Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

С воспоминаниями из Казани

Общество
12 февраля 2015 12:55
источник: Читатель
 

Вчера на наш форум пришло сообщение следующего содержания:

"Прошу помочь. 

Ситуация следующая. 

Сам я живу в Казани. Моя бабушка жила в городе, который в СССР назывался Челябинск-64 и был закрытым.

 В детстве (конец 70-х - начало 80-х) я к ней ездил на каникулы. Сохранились только общие воспоминания: примерно 2-2,5 часа на автобусе от аэропорта Челябинска, КПП с солдатами, пропускной режим. Один раз уезжал в Казань с вокзала Свердловска, и по памяти дорога до Свердловска не намного дольше, чем до аэропорта Челябинска: что-то около 3-х часов на машине. 

Точный индекс 454064. Улица называлась Трудовая, но в конце 80-х была переименована в честь какого-то генерала (Семенов?) 

Есть еще ряд воспоминаний, но о них имеет смысл говорить лишь в том случае, если речь идет именно об Озерске. 

Собственно, вопрос: может ли быть Озерск городом, который при СССР именовался Челябинск-64 и был закрытым городом?

Михаил.

От редакции. Скорей всего речь идёт именно об Озёрске. Только в те годы он именовался Челябинск-65. Никакого закрытого города с индексом Челябинск-64 не существовало. Улица Трудовая, действительно, у нас была переименована в улицу Семёнова. Только Николай Анатольневич Семёнов не был генералом, а руководил химкомбинатом "Маяк" с 1960 по 1971 год (подробнее о нём вы можете прочитать здесь - ссылка). Будем рады любым вашим воспоминаниям, которыми пожелаете поделиться с нашими читателями.


003.jpg

Та самая улица Семёнова (бывшая Трудовая)


002.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 12 февраля 2015 13:12
Почтовое отделение было 64-е, вот и писали в адресе Челябинск-64, ничего, письма доходили
חֻצְפָּה‎, 12 февраля 2015 13:32
Привет, земляк!  
חֻצְפָּה, 12 февраля 2015 13:45
Лада, 12 февраля 2015 13:45
Город то назывался Челябинск-65, но почтовое отделение 64 было как раз на Трудовой (сейчас Семенова), а например почтовое отделение на Уральской 22, было 59 и адрес был Челябинск 59....
Гость, 12 февраля 2015 13:47
Трудовая это Семенова сейчас. Помню такое название. А Озерск был Челябинск 40, из детства воспоминания. Уверен, что это про Озерск.
Кулибин, 12 февраля 2015 13:49
А какой вопрос к посетителям форума-то? На единственный вопрос, поставленный автором письма редакция уже дала исчерпывающий ответ.
Так что ждём от автора продолжения воспоминаний о радужном детстве.
Гость, 12 февраля 2015 13:50
А я помню, что улицу Трудовая в народе называли Трубовая, так как там постоянно дул ветер, что-то вроде сквозняка.
Гость, 12 февраля 2015 14:06
Из Казани в 1953 году приехал мой папа с однокурсниками. Они закончили Казанский химико-технологический институт (КХТИ). У нас в Озерске целая диаспора казанских татар. Чуть позже к папе приехала моя мама из Казани. В детстве мы много общались с семьями папиных однокашников. Кто же Ваша бабушка?
Гость, 12 февраля 2015 14:14
Семенова-Иртяшская и сейчас труба. Дует постоянно, но уезжать с Иртышской не собираемся.
гocть, 12 февраля 2015 14:38
это из первых "понаехавших" ))))
Гость, 12 февраля 2015 15:02
Насчет генерала ошибки почти нет.
Его (Семёнова Н. А.) гражданские должности приравнивались генеральской.
Хотя в советские времена табели о рангах не было, но такие сравнения были.
nfyZ, 12 февраля 2015 15:08
Как зовут бабушку :?:
Я всю жизнь прожила на ул.Трудовая, затем Семёнова и сейчас там живу! Может знаю её!
Кстати, на новогодние каникулы ездили семьёй в Казань!
Михаил, 12 февраля 2015 15:55
Спасибо всем откликнувшимся.
Бабушка умерла, когда я был в армии. Она жила одна и именно поэтому все концы были утеряны. Если я прав, то, судя по картам,  жила она в доме 12 по бывш Трудовой. За этим домом буквально в шаговой доступности был какой-то кинотеатр.
Гость, 12 февраля 2015 16:17
Лада, 12 Февраля 2015 13:45  

Город то назывался Челябинск-65, но почтовое отделение 64 было как раз на Трудовой (сейчас Семенова), а например почтовое отделение на Уральской 22, было 59 и адрес был Челябинск 59....

А на Татыш писали Челябинск 56, отделение было 56 и индекс соответственно заканчивался на 56. Помню, помню...
Гость, 12 февраля 2015 16:31
...За этим домом буквально в шаговой доступности был какой-то кинотеатр.
----------------
Это здание трикотажного и швейного ателье,хотя похоже,детские воспоминания часто гипертрофированы.
Гостья, 12 февраля 2015 16:47
Это здание трикотажного и швейного ателье ...
=============
Бывшего трикотажного и швейного ателье,там действительно был один из первых видеосалонов в городе,я в детстве со старшим братом туда "проникала".
Гость, 12 февраля 2015 17:10
12 Февраля 2015 13:45 - Ну вы и молодец! Откопали же! Я думал, об Озерске из старого медиа можно только фотки найти, да и то ч/б... Здорово!
гocть, 12 февраля 2015 18:01
"""один из первых видеосалонов в городе"""

ЛАЗЕР ??? так он на Сем-8 был , да и было это совсем недавно - 22-24-с небольшим лет назад ...
Гость, 12 февраля 2015 18:13
На месте кукольного театра был,вроде,кинотеатр раньше... О каких годах речь?
Михаил, 12 февраля 2015 18:22
В конце 70-х- начале 80-х  там был именно кинотеатр: я ходил туда на фильмы.
Владимир, 12 февраля 2015 20:01
Михаил,это или к.т."Родина",или д.к.Строитель,смотря в какую сторону идти.
Гость, 12 февраля 2015 20:13
Это сейчас театр кукол. Раньше на этом месте был кинотеатр "Родина"
Гость, 12 февраля 2015 20:31
Гость, 12 Февраля 2015 18:13
На месте кукольного театра был,вроде,кинотеатр раньше...
*******************************************
Кинотеатр "Родина".
Один из первых кинотеатров в городе.

А на строительство кукольного театра не было денег, поэтому оформили не строительство, а капитальный ремонт.
Это особенности социалистической экономики: на новое строительство денег нет, а на капремонт есть.
В итоге от кинотеатра осталась только одна стенка.
Да и она, говорят, рухнула во время строительства.
Вот такая история.

Кстати, сейчас все эти живописные лестницы вокруг кукольного театра давно нуждаются в капремонте.
:)
Гость, 12 февраля 2015 23:19
Да блин ну народ ваще город не знаете, Трудовая была переименована гдето в 1984, пр к/т Октябрь забыли он где то в это время пострен был. Лазер находился на Семенова 12 вставка. Кукольный театр на моей памяти был всегда я в городе с 1981 года ( в 4 года приехал) Ходил в д/сад 25 за ФСБ,до 84 года, в то время и пошел слух (как я помню) про переименование ул. Трудовой в Семенова. Кукольный театр мы ездили из д/сада на автобусе. В лазер ходил году 88-90, там еще Атари приставки играли
Михаил, 12 февраля 2015 23:27
http://www.youtube.com/watch?v=RtPR63U_BrU
Скажите, с 1.20 по 1.30 - это именно улица Семенова? Снято по направлению от дома 25 к озеру?
Николаич, 13 февраля 2015 00:06
А я когда в начальных классах учился, нас водили смотреть кукольные  спектакли в ДК деревянный, не помню название. Это от 32-й школы совсем недалеко, сначала по Победе и налево
Гость, 13 февраля 2015 00:08
Да... Времена были! Около кинотеатра "Родина" была танцплощадка, там играл духовой орекстр. Рядом был ларёк, где продавали пиво... Правда все это было пораньше, где-то в году 60м. А всё как вчера...
Краевед, 13 февраля 2015 01:43
В 1950 году на улице Калинина на месте современного театра кукол «Золотой петушок» находился первый капитальный кинотеатр в городе — «РОДИНА». Старый театра кукол в 1964 году переехал на улицу
Калинина в здание бывшего кинотеатра «Родина». В 1971 году пожар нанес зданию значительные повреждения. К дальнейшей эксплуатации оно было уже не пригодно. В 1979 году здание снесли. На том же месте построили новое специальное здание театра кукол — по специальному проекту УО ВНИПИЭТ «Все лучшее — детям». Торжественное открытие состоялось 4 сентября 1979 года.
Гость из сочи, 13 февраля 2015 02:34
РОДИНА сгорела Мы детьми бегали на пожар из Трудовой 14. 16. 18. смотреть. Админу адрес всегда писали Чел...-64))
Гость, 13 февраля 2015 11:30
Гость, 13 февраля 2015 12:15
Михал, да. На видео ул. Семенова. От 25 дома к озеру.
пенсионерЪ, 13 февраля 2015 14:30
Кукольный театр до переезда на ул.Калинина находился в здании клуба им."Ленинского комсомола"(ныне не существующего) по ул.Советской. Помню как в воскресенье мама давала мне три рубля (ещё дореформенных) и, я бежал на спектакль! Выходит это был конец пятидесятых, начало шестидесятых годов