Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Про «Каберне», «портвешок» и бычки в томате

Общество
23 января 2012 11:24, Читатель
 

Хочу дополнить рубрику «Старые фото». На мой взгляд, интересным и для старшего поколения, к коим я принадлежу, и для молодого, могут быть не только старые фото, но и многие другие вещи из прошлого. Например, радиоприёмники, посуда, мода прошлого в привязке, конечно, к нашему городу.

У меня, например, сохранилось несколько десятков винных этикеток, которые мы собирали вместе с марками и открытками.

В сборе участвовали и взрослые и дети. Конечно, всё это сейчас хранится в коробках на антресолях. А если разобраться – эти вещи безмолвные свидетели нашего общего прошлого.

Что касается винных этикеток… Не могу припомнить ни одного негативного случая, связанного «с употреблением».

Полки продовольственных магазинов (винных отделов) в 50-60 годах были заполнены вполне приличными винами. Горожане, помнящие то время, не дадут соврать, пьянства как такового в городе не было. Бутылка вина на компанию, для настроения, и довольны все. Самое главное, не было опасности хлебнуть суррогата и «откинуть ласты».

Сейчас этикетки красочнее, выбор больше, особенно иностранных вин, но цена не всегда отвечает качеству. Тогда иностранные бутылки тоже были не редкостью. В основном вина поставлялись из стран соц. лагеря. Особенно пользовались популярностью болгарские и румынские вина.

Кто-то вспомнит наши «плодово-выгодное», «портвешок» и непритязательную закусь в виде плавленого сырка или «бычков в томате»…

Читатель

debrei.jpg

kaberne2.jpg

kaberne.jpg

perinitsa.jpg

risling.jpg

sov_shamp.jpg

tanez.jpg



Отклики читателей
Гость, 23 Января 2012 11:54
Мне нравится0
"Полки продовольственных магазинов (винных отделов) в 50-60 годах были заполнены вполне приличными винами".

С приходом ко власти либерально настроенного Хрущёва  кривая алкоголизации  резко пошла вверх. В 1952 году – 2 литра на человека в год,  а в 1965 году у нас 5 литров на душу (в 2,5 раза!). Из малопьющих стран мы переместились в среднепьющие. Подлый, коварный и пока ещё малозаметный в то время  враг - угнездившаяся с войны алкогольная идея, -  получила благоприятную почву, что повлекло за собой взрывной рост алкоголизации. В те далёкие уже 60-е годы на улицах наших городов часто валялись пьяные, начался заметный рост всех прочих бед и несчастий связанных с потреблением этанола. Сейчас довели народ до 15-18 л на душу...  :cry:
Гость, 23 Января 2012 12:05
Мне нравится0
Замечательно! Спасибо! :D
Гость, 23 Января 2012 12:35
Мне нравится0
Весь бюджет страны в основном наполнялся за счет спиртных напитков, деньги было взять больше неоткуда, товару то в магазинах было не завались, а чем платить зарплату, и все остальное, а экспорт был в основном в развивающие страны, которым мы до сегодняшнего дня списываем долги на которые они давно положили...
Гость, 23 Января 2012 12:36
Мне нравится0
Речь идёт исключительно об Озёрске: не валялись пьяные у нас!
Гость, 23 Января 2012 13:28
Мне нравится0
Пьянство в 50 - 70 годы это стресс после ВОВ это уже всеми доказано. На самом деле были прекрасные и настоящие вина безо всяких консерватов и ароматизаторов. Спасибо автору - ностальгия.
Гость, 23 Января 2012 14:51
Мне нравится0
Ах, какое чудное было вино "Катнари"...
VOVK74, 23 Января 2012 15:01
Мне нравится0
Хотел бы добавить, - ликер ШАРТРЕЗ изумрудного цвета и непередаваемого вкуса! Коньяк армянский ВАРЦИХЕ и грузинский САМТРЕСТ 12 - тилетней выдержки! Марочные вина Молдавии и Азербаджана 4 - х, 5 - тилетней выдержки.
Ика, 23 Января 2012 17:03
Мне нравится0
А шампанское - то "Новый Свет"! Восхитительное!!! Сейчас очень дорогое...
Сан Саныч, 23 Января 2012 18:14
Мне нравится0
"Пять копеек" от меня: "Слынчев Бряг"
Гость, 23 Января 2012 21:05
Мне нравится0
Варцихе вобще-то Грузинский коньяк.
Гость, 23 Января 2012 21:22
Мне нравится0
Автору статьи-----не пылите  ваше богатство на полках. Сейчас, да и раньше были клубы по интересам. Сейчас можно по понедельникам прийти в гор. библиотеку и пообщаться с коллекционерами. Думаю вам это понравится да и сообщников преобретёте! :)
Гость, 23 Января 2012 21:40
Мне нравится0
А вина Мутфатлар, Старый замок. Да, были вина в наше время, не то, что нынешние....
Гость, 23 Января 2012 22:55
Мне нравится0
Пора вернуть государству монополию на винокурение.
Раздали всё нахаляву, а теперь собрались пенсионный возраст поднимать.
Сергей Кучкасков, 24 Января 2012 11:03
Мне нравится0
спирт Рояль..мммм 8)
Игорь Лукин, 26 Января 2012 05:15
Мне нравится0
Только откинуть-копыта, а ласты-склеить.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений