РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (613)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

МБОУДОДДШИ и другие

Общество, 13 марта 2015 10:34, Редакция

Такой комментарий сегодня мы получили от пользователя под ником «Багира» к этой публикации (ссылка):

«Уважаемая редакция, раз вы сразу написали, что "в плане возможны изменения", то сделайте их сейчас! Замените последний столбик с учетом той информации, которую дал гость 08-51, и люди вам спасибо скажут. Ибо никто не говорит МБОУ ДОД ДШИ, а все говорят "художка", "художественная школа. А уж муниципальная она или нет, к празднованию никакого отношения данный факт не имеет. Вот рядом живу, бываю там, последний раз на выставке Аникеева была, и ни разу не знала, что это не художественная школа, а МБОУДОДДШИ.

Я считаю, что это ответственность редакции - писать для людей людским языком, а не бухгалтерско-канцелярским, требуйте этого от тех, кто вам такую абракадабру подает.

Уважение и еще раз уважение!!!! Особенно к ветеранам».


От редакции. Признаться, и мы не в восторге от всех этих МБОУ, КДЦ, ДОД и прочего. Тут ещё можно вспомнить колхоз, партком, запчасть, Моссельпром… и многое другое. Но не все в курсе, что «аббревиатуры или сокращения, издавна применялись на письме у всех народов, обладающих письменным языком. Целью сокращений были экономия места на носителе текстовой информации (бересте, керамических табличках, пергаменте и т. д.) и быстрота написания часто употребляемых слов и выражений. Одними из первых аббревиатуры появились в античных надписях, позднее получили распространение и в рукописях». (Википедия)

Что касается аббревиатур муниципальных учреждений Озёрска, они начали появляться с 2002 года, когда учреждения приобретали статус самостоятельных юридических лиц. 

Ранее или позднее сокращения коснулись многих организаций и учреждений. Вспомним СЭС (ныне МРУ-71), ФИБ (ныне ЮУрИБФ), комбинат «Маяк» (ныне ФГУП "ПО «Маяк»), МИФИ (позднее ОТИ ФГАОУ ВПО "НИЯУ "МИФИ"). И ничего с этим не поделать, т.к. это требование руководителей организаций, учреждений, учебных заведений. Увы…


1373630500_669540890.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Наталья В., 13 марта 2015 10:40
Ахахах, карикатура классная!
Гость Фемида, 13 марта 2015 11:04
правильно багира написала. по крайней мере просите подателей таких «аббревиатуры или сокращения,..." писать расшифровку. как говориться проще "для особо тупых...!" что бы понятно было о ком или о чем пишется.
уверена, что стоимость букав статей, выложенных на сайте не на столько ошеломляющая как сокращения.
взгляд со стороны, 13 марта 2015 11:10
В принципе согласна. Всю трудовую жизнь над этим смеялись, потому что сил и смысла злиться не осталось. Багира, Вы мою трудовую книжку не видели, в которой каждый год меняли название учреждения, отдела, должности и т.д. и т. п. Вот где был (и сейчас продолжается) разгул бюрократии  в стране. Зато чиновники лет 50 без работы не сидели. А кадровик, меняющий каждый год записи в трудовых книжках, был более нужен, чем какой-то там руководитель. "Прямо до смешного доходит".
Народ-то всё равно умнее, между собой так и называют художка, ДК, ДДМ, садик№, школа №, лицей, МИФИ, ГОРОНО, СЭС, АТС и так далее.
Анна, 13 марта 2015 11:11
А может тогда писать аббревиатуру, а в скобочках, либо через тире - обиходное название. МБУК ОТДиК «Наш дом»  (театр "Наш дом"), МКУК «ЦБС»(библиотека), МБОУ ДОД ДШИ (музыкальная школа). Важно ведь изложить так, чтобы люди поняли. Это же не официальный документ.

-
Анна, 13 марта 2015 11:12
Извините, конечно, МБОУ ДОД ДШИ (детская школа искусств). И правда, люди путаются))))
Ворчушка, 13 марта 2015 11:19
Поддерживаю! А раньше обсмеивали в юморесках "советсткие" сокращения слов, типа мосснаб, зампромтехстрой и т.п. А сейчас? Волосы дыбом встают! Надо всё делать для удобства и упрощения, а это что? Но советские сокращения можно было легко понять, теперь длинные названия, сокращенные до одной начальной буквы вообще не удобоваримы.
P.s. Аббревиатура нашего института вводит в ступор.
asura, 13 марта 2015 11:29
..ныне МРУ-71
----------------------------
Вот это самая точная абырвалгатура!
Даже расшифровывать не надо!
Багира, 13 марта 2015 11:59
взгляд со стороны, 13 Марта 2015 11:10  
Багира, Вы мою трудовую книжку не видели,  

В трудовой книжке это оправдано, в бухгалтерских и других официальных документах, в судебных решениях - там всё должно быть ТОЧНО!
Но здесь - объявление для ЖИТЕЛЕЙ, причем ВЕТЕРАНОВ, куда пойти что посмотреть И куда же идти, где расположено вот это   :!: МКУК «ЦБС» :!:   :?:   :?:   :?:  Как его найти, если я вообще не знаю, что это такое???  В газетной статье, в объявлении неважно, что это муниципальное, частное, еще-хрен-знает-какое, важно, чтобы люди знали, что речь о ШКОЛЕ (а не догадывались, что такое СОШ), детском садике, театре.
Ну неужели настолько не хватает ума понять, что официальный документ и объявление - совершенно разные цели несут. И должны быть понятны.
Простите сегодня за эмоции. Но для ветеранов написали издевательство, я считаю.
Светофор, 13 марта 2015 12:12
А че прикольно! Называть человека не по Фамилии, Имени и Отчеству, а только по первым буквам :D  :D  :D
Один уже есть такой - это SAV
Багира, 13 марта 2015 12:46
Светофор, 13 Марта 2015 12:12  
А че прикольно! Называть человека не по Фамилии, Имени и Отчеству, а только по первым буквам    
Один уже есть такой - это SAV

Я еще знаю: ВВП, ДАМ, КАА. Кто продолжит? Вариант обращения в администрацию: "Уважаемый КАА, обращаюсь к вам в связи с..."
Гость, 13 марта 2015 13:01
Светофор, 13 Марта 2015 12:12  
А че прикольно! Называть человека не по Фамилии, Имени и Отчеству, а только по первым буквам

Уважаемый директор МКУК «ЦСДШБ» господин ХАМ (Химичев Алесей Михайлович, например), Обращаюсь к Вам с просьбой ...
Действительно, прикольно! Так и будем делать, пока нам МКУКЦСДШБ не переведут с казенного на русский  :D
взгляд со стороны, 13 марта 2015 15:04

Багира, так я согласна, я совсем не против. Это пусть у редакторов голова болит, как проще донести весть до читателей  :) Я про бумажную бюрократию, не исчезающую со времён царя Гороха на бересте  :D
Гость, 13 марта 2015 15:12
вот начнешь произносить все эти МКУК  МБОУДОД и ощущение, что это заклинание и счас вызовешь кого-то из потустороннего мира
Лингвистка, 13 марта 2015 15:25
А. Иванова почитайте "БЛУДО и МУДО" .Последняя аббревиатура очень точно отражает суть всех преобразований,  творящихся в образовании, культуре и в стране в целом.
Багира, 13 марта 2015 17:21
Вот сейчас прошла мимо художественной школы. У входа крупными буквами написано "ДЕТСКАЯ ХУДОЖЕСТВЕННАЯ ШКОЛА". Прочла от дорожки вдоль стадиона. А еще много мелких букв - но кто же их читает???
И никаких МКУК, МБУК и прочего там НЕТ!!!
Гость, 13 марта 2015 17:38
Главное, чтобы ОНИНЕНАЧИЛИПРИРИКАТСЯ  ;)  ;)  ;)   :D  :D  :D  
Мартовский Кот, 13 марта 2015 19:00
Ну что за Ё, Пэ, Рэ, Сэ, Тэ и Ё, Кэ, Лэ, Мэ, Нэ ?! :D
Гость, 14 марта 2015 00:59
Бюрократия в этой стране непобедима :!:  :!:  ;)  ;)  ;)
Геннадий, 14 марта 2015 08:48
Багира.
Я так думаю, тот, кто писал это объявление так же не знал, что это такое и чтобы не попасть в про сак написал, так как есть.
Вы уж на него не серчайте. Исправиться он, спросит в следующий раз, что это за абракадабра такая?
Гость, 14 марта 2015 11:17
У института к стати официальное сокращенное наименование ОТИ НИЯУ МИФИ. А полное наименование: Озерский технологический институт - филиал федерального государственного автономного образовательного учреждения высшего профессионального образования "Национальный исследовательский ядерный университет "МИФИ".
У ВНИПИЭТа тоже интересное сокращенное наименование: Уральский филиал ОАО "ГСПИ" – "УПИИ "ВНИПИЭТ"."
Гостья, 14 марта 2015 23:08
Тема выведенного яйца не стоит.
Даже обсуждать нечего!
Но, видимо, особо грамотных это особо задевает.

Не так давно ДК Маяк официально именовался МУ ДК "Маяк". Во веселуха была это произносить! ))
Багира, 15 марта 2015 11:06
грамотная, 15 марта 2015 12:00
какого яйца?:D
Гость, 15 марта 2015 17:30
А у меня в юности была подруга по имени Даздраперма ( Да здравствует первое мая)!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений