Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Хочешь 100 болезней? Поцелуй Барсика

Общество
17 марта 2015 11:06
источник: rambler.ru
 

Очень часто можно наблюдать, как дети, да и взрослые, целуют своих домашних любимцев. Им и в голову не приходит, какие болезни они могут подцепить от своих барсков и чарликов. Вот какую информацию мы нашли в интернете.

«Даже если ваш кот никогда в жизни не был за пределами квартиры, а собаку вы дезинфицируете после каждой прогулки, нельзя быть уверенным в том, что животные абсолютно здоровы.

Медики предупреждают: существует более 100 болезней, которыми питомец может наградить вас и вашего ребенка. Причем большинство из них могут протекать у животного абсолютно бессимптомно или с незначительными проявлениями, которые вы и не заметите. И даже котенок или щенок, приобретенный у проверенных людей или в крупном зоомагазине, привитый от основных инфекций, мог быть заражен чем-то еще внутриутробно или заполучить какого-нибудь паразита в первые дни своей жизни.


main_post_b13c347c-1b45-482a-87a7-c96ef3d39a04.jpg


Так чего именно стоит опасаться, обнимая и целуя четвероногого друга? Кроме элементарных кишечных инфекций, от питомца можно заполучить целый букет более серьезных болезней.

Токсоплазмоз — паразитарное заболевание, основными переносчиками которого являются представители семейства кошачьих. Токсоплазмы поражают нервную систему, мышцы, лимфатические узлы, глаза, сердце и другие органы. Особенно опасен токсоплазмоз для беременных, так как инфицирование плода вызывает у него мутации, часто несовместимые с жизнью.

Фелиноз (она же «болезнь кошачьей царапины») вызывает бактерия, обитающая на коже и в слюне кошек, собак, морских свинок и других животных. Передаваясь через царапины или при контакте со слизистой, эти бактерии поражают человека, провоцируя лихорадку, острую интоксикацию, сыпь и аллергические реакции, нагноения, воспаления лимфатических узлов и прочее.

Сальмонеллезы — острые кишечные инфекции, вызванные сальмонеллами. Заразиться ими можно, употребляя в пищу продукты животного происхождения или при непосредственном контакте с больным животным. К слову, у переносчика сальмонеллы может не быть вообще никаких симптомов болезни, а могут развиться серьезные расстройства пищеварения, лихорадка, судороги и даже сепсис.

Гельминтозы — заболевания, которые вызывают паразитарные черви (в народе – глисты). Самые распространенные разновидности этих паразитов — кишечные — о них наслышаны все. При таком заболевании поражается кишечник, что проявляется проблемами с пищеварением, болями в животе, зудом в заднем проходе. Но есть и другие, более опасные гельминты, поражающие важные органы и ткани. Например, «кошачья двуустка», которая, как понятно из названия, любит обитать в организме кошек, селится в печени, желчном пузыре и поджелудочной железе. Другие виды червей поражают легкие или, например, глаза. В общем, очень страшное дело.

Стригущий лишай — грибковое заболевание, которым чаще всего страдают кошки и дети. Симптомы лишая — красноватые кольцевидные пятна на коже, которые чешутся и шелушатся. Шерсть или волосы вокруг них выпадают. В наши дни лишай успешно лечится противогрибковыми препаратами, но болеть им все равно крайне неприятно.

Орнитоз — заболевание, которым часто страдают попугаи и канарейки. Возбудителями орнитоза являются хламидии, которые проникают в дыхательные пути и поражают легкие и центральную нервную систему. Они вызывают высокую температуру, пневмонию, реже — менингит.

Пародонтит — воспаление десен, вызываемое микроорганизмами. Нередко им страдают собаки. Симптомы пародонтита: кровоточивость десен, зубные боли, подвижность и в конечном итоге выпадение зубов.

Напоследок, два самых страшных заболевания, которыми могут наградить питомцы.

Бешенство передается, как правило, через укусы диких животных, а также домашних кошек и собак, но может попасть и просто со слюной. Инкубационный период (когда животное уже заражено, но еще не болеет) может длиться от 10 дней до 3-4 месяцев. Размножаясь в организме, вирус бешенства вызывает обширное поражение центральной нервной системы, которое почти в 100% случаев приводит к летальному исходу. Бешенство не лечится, единственный возможный способ не дать инфекции распространиться — провести вакцинацию сразу после заражения.

Чума — еще одна ужасная болезнь. Чумная палочка поражает лимфоузлы, легкие, вызывает лихорадку и сепсис. Основные переносчики чумы — крысы и мыши, реже — кошки. Конечно, не стоит тут же после прочтения статьи отправлять бедное животное на карантин и изолировать его от детей. Но чтобы общение с питомцами было безопасным, нужно всегда соблюдать следующие правила:


· не целовать животных, не давать им облизывать лицо, есть со стола и тем более из тарелок (а детям не давать дегустировать корм из мисок кошек и собак);

· мыть руки после каждого контакта с животным;

· своевременно прививать питомцев от распространенных инфекций;

· мыть животных специальными антибактериальными и противогрибковыми шампунями;

· следить, чтобы кошки и собаки не контактировали с дикими или подозрительными домашними животными и не ели ничего на улице;

· не кормить четвероногих друзей сырыми яйцами, мясом и рыбой;

· регулярно чистить миски, лотки и проводить генеральную уборку в доме со средствами для дезинфекции;

· незамедлительно обращаться к ветеринару, если питомец неважно себя чувствует, потерял аппетит или страдает от расстройства пищеварения.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
кто, 17 Марта 2015 11:14
Мне нравится0
Если автор не любит домашних животных, это его право, но не надо навязывать свою нелюбовь другим
Белка с шишкой, 17 Марта 2015 11:30
Мне нравится0
От поцелуя человека больше болезней, связанных с богиней любви - Венерой!  :{}
SAV, 17 Марта 2015 11:36
Мне нравится0
не давать им облизывать лицо
=============================
что делать если у тебя кошка очень лизючая, нос вылизывает мне постоянно когда я сплю  :)  :)  :)


и не ели ничего на улице
======================
О! Вот тут-то собакофилы восстанут - этож в наморднике и на поводке нужно собакена таскать! Как так? Они ж безобидные.  :D  :D  :D Этим догхантеры и пользуются раскладывая отраву на газонах во дворах, где собакенов в принципе не должно быть..
 , 17 Марта 2015 11:52
Мне нравится0
Марсианка, 17 Марта 2015 11:58
Мне нравится0
Жить вообще вредно. Каждый прожитый день -это шаг к смерти. Если думать о всякой фигне зачем вообще жить?
Гость, 17 Марта 2015 12:12
Мне нравится0
Вот напугали! Т.е. теперь погладил домашнего питомца и беги руки мой! Да заразится можно где угодно (транспорт, магазин, кинотеатр и т.д) вот после посещения общественных мест и перед едой надо обязательно руки мыть. А домашнего котенка погладил и сразу руки мыть - чушь! Не думаю, чтобы кто-нибудь после того, как котенка погладил начал свои руки облизывать))))
Гость, 17 Марта 2015 12:28
Мне нравится0
Вообще не понимаю, для чего нужны кошки в городе? Как можно держать этих зверей у себя дома в чистой квартире? Ладно там еще, если на чердаке, в подвале, кладовке или предбаннике в деревне для ловли мышей. Но в городской квартире эти глупые животные совершенно бестолковы и бесполезны.
н е   п о н и м а ю
Гость, 17 Марта 2015 12:35
Мне нравится0
а чем только от людей не заразишься!!!
Гость, 17 Марта 2015 13:07
Мне нравится0
Гость, 17 Марта 2015 12:28
А от Вас какой толк в чистой квартире??? Ладно там еще на стройке или в каком-нибудь цеху для работы. Но в городской квартире Вы совершенно бесполезны)))))

Пы.Сы. А у меня дома 3 кошки, от них совершенно никакого ущерба моей чистой квартире, зато я получаю колоссальное море удовольствия, когда они запрыгивают ко мне на колени и мурчат, и еще очень весело и интересно наблюдать, как они бегают друг за другом, никаких мультиков не надо! Они отвечают, когда с ними разговариваешь, глядя прямо в глаза.И просто ведут себя как дети. Они украшают собой мою скромную квартирку, т.к. очень красивыми их создала природа, глаз радуют. И да, эти бесполезные создания - прекрасные "антистрессы", кто держит дома кошек - дольше живет, это доказано уже, и имеет более спокойные нервы)
Гость, 17 Марта 2015 13:09
Мне нравится0
А мне как то фиолетово. Зараза к заразе не липнет! Пойду своих усатых-полосатых облобызаю ;)
Алекс, 17 Марта 2015 15:24
Мне нравится0
Не гладь, не лижись, мой руки после того как погладил, что за чушь несут эти медики :oops: , так давайте все будем ходить в перчатках, масках и не снимать их, вообще не дышать, ведь воздух грязный. В наше время от продуктов легче заразится чем от контакта с животными, животные не станут есть продукт с химией. :!:. Всю жизнь держали собак, после того как поем даю вылизывать рот и зубы, и никогда ни чем не болел. Почему же если открытую рану полижет собака она быстрее заживает :?:  :?:
Мартовский Кот, 17 Марта 2015 17:25
Мне нравится0
А ну-ка идите ко мне - обниму и зацелую!!! :{}  :D  :D
asura, 17 Марта 2015 20:47
Мне нравится0
Я питерской уже разьяснял...Вы пришли в грязных ботинках с хрен знает чем на подошвах. киса прошлась по коридору,а потом свои лапы пооблизывала-вот и проблемма у всех.. ..
Гость, 17 Марта 2015 21:46
Мне нравится0
ЛЮБОЧКА, ПОЖАЛУЙСТА ПРОЧИТАЙ ОБО ВСЕМ ЭТОМ, У ВАС И КОТ И ПЕС, ПОЭТОМУ НУЖНО ПОМНИТЬ О ЧЕМ ТУТ НАПИСАНО, РЕДКО НАЧНЕШЬ БОЛЕТЬ,
Гость, 17 Марта 2015 22:28
Мне нравится0
Свою кису не целую по другой причине, потому что знаю, что людские болезни, которые домашнее животное может от меня подхватить, для зверюшек гораздо опаснее
Коняшка, 18 Марта 2015 10:10
Мне нравится0
Мартовский Кот,

Место встречи - памятник Курчатову? ;)  :D
Гость, 18 Марта 2015 10:46
Мне нравится0
одна зараза от этих кашаков
Мартовский Кот для Коняшки, 18 Марта 2015 18:17
Мне нравится0
Да хоть памятник Курчатову, хоть Ленину, хоть сквер Броховича... :D
Солнце Вмарте, 18 Марта 2015 23:58
Мне нравится0
Жаль, что такой чистоплотный автор не рассказал, сколько разных инфекций и видов гельминтов носит в себе каждый человек, (потому что это его биосистема), потому что многим из этого хозяева могут заразить своих домашних любимцев.
Но они нам это прощают, да ещё и лечат нас от многих-многих болезней. Во многих крупных клиниках даже специально держат кошек, чтобы они, гуляя по палатам, снимали стресс, снижали давление, нормализовали работу сердца..... За границей это в норме уже очень давно, в России тоже опыт уже используется. Кошка может предотвратить инфаркт. А сколько болячек они просто снимают со своих хозяев и берут их на себя, потом болея и даже умирая.
Автору я посоветовала бы жить в скафандре и без супруга и детей (они имеют привыку целоваться, а это перенос всяческой инфекции....). :{}  :cry:  :!:
Гость, 19 Марта 2015 10:48
Мне нравится0
Стригущий лишай на мыло :!:
 , 19 Марта 2015 11:50
Мне нравится0
asura, 19 Марта 2015 20:11
Мне нравится0
запятая яки с тобою  по почте поговорити на пряму по телефонограме комповской с голосовой да видиосвязейноой телемостом.У тебе агент емейла є? иль ящик почьтовий хотяб?Дюже за твоими постами-картинками, Дивчину гарную вижу..и це не обделённую мозгами..
Коняшка, 20 Марта 2015 09:37
Мне нравится0
asura,

Весна? :D
asura, 21 Марта 2015 10:26
Мне нравится0
, 19 Марта 2015 11:50
------------------------------------
Ну всё,питерская мурзилка разругалася со мной из за этого поста (20:11 ) уж я и пообщяться ни с кем уже не могу- просто так?Ещё и коняшку приплела до кучи..
Коняшка, 21 Марта 2015 18:31
Мне нравится0
Эй! :o
А причём тут Коняшка?
asura, 21 Марта 2015 23:54
Мне нравится0
Коняшка, 21 Марта 2015 18:31
Эй! :o
А причём тут Коняшка?
-----------------------------------------
Это - за кадром по телефонограмме..Мы вроде как помирилися уже с ней.. а её ревность - покруче моей видимо будет..  :D  Я ни каких подробностей выкладывоти не буду!Скачи в чисто поле - иго го! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений