Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В больничной палате

Общество
1 февраля 2012 07:07
источник: Читатель
 

В больнице в одной палате лежали два тяжело больных человека. Один лежал у окна, а кровать другого располагалась у двери.

— Что там видно в окне? — как-то спросил тот, что лежал у двери.

— О! — оживился первый. — Я вижу небо, облака, напоминающие зверюшек, озеро и лес вдалеке.

Каждый день лежащий у окна рассказывал своему соседу о том, что происходит за окном. Он видел лодку, рыбаков с огромным уловом, детей, играющих на берегу, юных любовников, держащихся за руки и не сводящих друг с друга сияющих глаз.

В то время как он наблюдал все эти удивительные события за окном, его соседа мучила глухая злоба. «Это несправедливо, — думал он. — За какие такие заслуги его уложили у окна, а не меня, и я могу лицезреть только дверь с облупившейся краской, в то время как он любуется видом из окна?»

Однажды, лежащий у окна сильно закашлялся и стал задыхаться. Он пытался дотянуться до кнопки вызова медсестры, но у него не было сил, потому что он содрогался от кашля. Сосед наблюдал за происходящим. Ему ничего не стоило нажать на свою кнопку, но он этого не сделал.

Через некоторое время первый затих и вытянулся на своей постели.

Когда его унесли, сосед попросил медсестру, чтобы его переложили к окну. Медсестра выполнила просьбу больного, перестелила его постель, помогла ему перелечь на противоположную кровать и, убедившись, что больному удобно, направилась к двери. Вдруг её остановил удивлённый возглас больного:

— Как же так! Это окно выходит на глухую серую стену! Но тот, кто умер, рассказывал мне, что видел лес, озеро, облака, людей… Как же он мог всё это видеть из этого окна?

Медсестра печально улыбнулась:

— Он вообще не мог ничего видеть; ваш покойный сосед был слепым.



Отклики читателей
Леночке, 1 Февраля 2012 07:25
Мне нравится0
Одни люди бывают слепы от рождения, другие от зависти.  :(
Тихоня, 1 Февраля 2012 07:27
Мне нравится0
Спасибо редакции и Читателю за эту притчу. Подобные публикации помогают в нашей неспокойной, сложной жизни. Иногда хочется "остановиться, оглянуться...". Желаю всем нам видеть не серые стены...
Гость, 1 Февраля 2012 07:52
Мне нравится0
Спасибо, единомышленник!
Красавица, 1 Февраля 2012 07:58
Мне нравится0
Что случилось на сайте? Почему все начали копать вглубь?
А вообще для многих поучительно, если вообще поймут .
Александр С., 1 Февраля 2012 08:36
Мне нравится0
Это притча "Окно" из альбома "Дар богу" замечательного барда Светланы Копыловой. Скачайте весь альбом, там есть над чем задуматься.
Игорь, 1 Февраля 2012 08:46
Мне нравится0
дак есть дипломная мульт работа на эту тему! Щас ссылку кину разместите здесь http://www.youtube.com/watch?v=iDljsSY3m6c&feature=youtube_gdata_player
Гость, 1 Февраля 2012 08:50
Мне нравится0
Зажми свою кнопку один раз и стань обладателем глухой серой стены на всю жизнь!
SAV, 1 Февраля 2012 08:54
Мне нравится0
Чорт-т-т, такое с утра? Не позитифф...  :(
*Чьё-то счастье*, 1 Февраля 2012 11:50
Мне нравится0
Это, SAV, как раз позитив, если уметь правильно выводы делать. А если ныть, если твой "стакан наполовину пуст" с утра, как и весь день, то и бодренькие притчи не помогут!
Гость, 1 Февраля 2012 12:57
Мне нравится0
Эти и другие истории вы можете прочесть в книгах писателя Александра Казакевича. Читателю бы следовало назвать и первоисточник. А то можно подумать, будто он сам свидетель этой истории, произошедшей в нашей гор. больнице.
mitrich, 1 Февраля 2012 13:40
Мне нравится0
Реши, какой путь твой:
Один - с открытою душой,
Другой - внутри с глухой стеной!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений