Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Газосчётчик: ставить – не ставить

Общество
24 марта 2015 11:04
источник: Читатель
 

Два года назад мы установили газосчётчик. Вскоре увидели, что платежи за газ значительно снизились. Это порадовало. И по прошествии двух лет убедились, что мы платим вдвое меньше, чем наши знакомые, у которых счётчиков нет.

Но на днях получили квитанцию, а в ней сообщается:

«Изменения в федеральный закон «Об энергосбережении и повышении энергетической эффективности» вступившие в силу с 1 января 2015 года освобождают собственников квартир и домов, оснащенных газопотребляющим оборудованием с максимальным объёмом потребления природного газа менее чем 2 кубических метра в час, от обязанности устанавливать приборы учёта газа.

К такому оборудованию относятся бытовые газовые плиты, а также котлы и водонагреватели мощностью не более 17 кВт. Кроме того, до внесения соответствующих изменений в законодательство повышающие коэффициенты в расчётах за газ для абонентов - физических лиц не применяются».

Так не напрасно ли мы установили газосчётчик? Деньги ведь пришлось платить за сам счётчик и за его установку. Потом будет поверки и тоже небесплатная. 

Читатель


001.jpg


От редакции. Возьмём пример из семьи, состоящей из четырех человек. Согласно нормативу, полагается расходовать 12 кубометров газа на человека в месяц (48 кубов – на четырех человек). Тариф составляет 3 рубля 53 копейки за кубометр. Итого в месяц семья оплачивала 169 рублей 25 копеек. Установка газосчетчика обошлась ей в 3400 рублей. Счетчик показывает, что в месяц вся семья сжигает 10 кубометров газа и платит за него 35 рублей 26 копеек. Экономия составила 134 рубля в месяц или 1608 рублей в год. Счетчик окупится через 2,2 года. Проверять его работоспособность понадобится через 10 лет.

Но если в квартире проживает одинокий пенсионер, то установка газосчётчика ему невыгодна. 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 Марта 2015 11:12
Мне нравится0
Мы по нормативу платили 189 руб., установив счетчик (обошлось где-то в 2500 год назад) стали платить 5 - 7 рублей в месяц!!!!! То ли так мало готовлю на плите, то ли что...Духовка правда электрическая и мультиварка есть, но и за электроэнергию (ни на чем абсолютно не экономя) я плачу не более 300 руб.
Гость, 24 Марта 2015 12:09
Мне нравится0
Но если в квартире проживает одинокий пенсионер, то установка газосчётчика ему невыгодна.

Но если в квартире проживает одинокий пенсионер, у которого прописаны еще его дети или внуки, то установка газосчетчика ему выгодна вдвойне (вчетверне  :D )!
Гость, 24 Марта 2015 12:46
Мне нравится0
Цена за куб газа для приготовления пищи и нагрева воды 5.48 за куб. А вот если отопление газовое, то тогда тариф 3.67.  У меня за пятерых рублей 80 в месяц выходит( тариф 5.48).
ветеран- инвалид, 24 Марта 2015 13:06
Мне нравится0
да у газовщиков РАСЦЕНКИ КАК В МОСКВЕ
..приехали двое с сварочником, отвод приварили к трубе за 5  минут,
К НЕМУ ПРИКРУТИЛИ отсечной кран купленный мною ранее..еще 5 мин.
С ВАС 3 ТЫСЯЧИ РУБЛЕЙ....(СЛЕСАРЬ ДИМА И СВАРНОЙ С НИМ)
Гость, 24 Марта 2015 13:33
Мне нравится0
после установки счетчика семья из 4 человек стала платить аж целых 6 рублей в месяц. наверное зря поставили  :oops:
Леброн Джеймс, 24 Марта 2015 13:58
Мне нравится0
Для грамотного человека все очень даже просто, Если семья большая ,то установка счетчика через какое то время окупится, а если человек прописан один, то игра не стоит свеч, плати 65р. в месяц и живи спокойно :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :!:  :D  ;) _
Людмила Дмитриевна Процив, 24 Марта 2015 14:12
Мне нравится0
Ставить однозначно , оплата будет , только за потребленный газ. Так как  норматив потребления установлен сильно завышен , население переплачивает за фактически не потребленный газ. Без счетчика платили около 150 руб в месяц , сейчас платим около 40 руб. , при этом не экономим. В летние месяцы , не будем платить совсем , так как проживаем на даче.
Трость, 24 Марта 2015 14:25
Мне нравится0
Однозначно семье нужен счетчик. нас трое, готовлю много и на плите, и в духовке, но больше, чем на 60 рублей, не выжигается газ.
Гость, 24 Марта 2015 15:58
Мне нравится0
Ставь или не ставь счётчик, всё одно никогда ничего не выйграешь :!:  :!:  :!: Как только все установят счётчики жулики придумают очередной способ выуживания денег у населения :!:  :!:  :!:  Надо сменить власть для начала :!:
Гость, 24 Марта 2015 16:30
Мне нравится0
Откуда такие платы у людей? Тариф 5,48 руб.за куб. на 1 человека. При норме 12 куб. в мес.на человека плата 65,76 руб. в мес.на человека, или 263,04 руб. за четверых.
Елька, 24 Марта 2015 17:00
Мне нравится0
До установки счётчика платила 126.24 в месяц . Прописано 2 человека. Сейчас больше 50 рублей не получается. Готовлю- газ не экономлю. А те,кто платитит по нормативу- вы обратили внимание на строчку в квитанции: горячее водоснабжение. За что платите? Какие нормативы?
Гость, 24 Марта 2015 20:57
Мне нравится0
Нормативы придуманы для получения сверхприбылей законным путем :!:  :!:  :!:
asura, 24 Марта 2015 21:27
Мне нравится0
Мы все-кремлёвским акционерам газпрома- оплачиваем ГАЗ,за тех кого приручили-по украинскому тарифу-бесплатному,вот и всё.. ;)
Гость, 24 Марта 2015 22:27
Мне нравится0
Зато СОГАС - достояние народа!
Гость, 24 Марта 2015 22:36
Мне нравится0
А сколько сейчас стоит поставить газовый счётчик нас прописано не 4 и даже не 6 человек,получается будет выгодно поставить?
Гость, 25 Марта 2015 00:25
Мне нравится0
Ставить :!:  :!:  :!: , за 10 лет, тариф на газ , минимум в 4 раза поднимут :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Местный, 25 Марта 2015 08:14
Мне нравится0
У меня с сентября стоит. Окупится года через 1,5. У товарища на работе прибор через полгода сдох. Поменяли по гарантии, но монтаж-демонтаж,пломбировка - опять плати. Вот так.
Гость, 25 Марта 2015 18:36
Мне нравится0
Елька, 24 Марта 2015 17:00 - да, гигантская  экономия. Ради этого стоит жить! Через 10 лет вы наэкономите на новый газовый счетчик.  :D
Елька, 25 Марта 2015 21:14
Мне нравится0
Хорошо смеётся тот, кто смеётся последним. Я назвала максимальную цифру. А минимальная- 10 рублей. И такое бывает... Как-то не хочется переплачивать в 12 раз больше.
Елька, 25 Марта 2015 21:35
Мне нравится0
Гость, 25 Марта 2015 18:36 - а Вы знаете, что будет через 10 лет? Вашей уверенности могу искренне порадоваться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений