РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (368) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Перекосы в воспитании

Общество, 8 апреля 2015 10:17, источник: Читатель

Смотрю я на своего 13-летнего сына – красавчик. Весь в меня. Ну, пару лишних килограммов можно сбросить, зато тело пропорционально-красивое. Опять же мои гены. Высокий. Наверно, за 180 через пару-тройку лет перемахнет – вот здесь спасибо его папе. Воспитанный, обходительный, вежливый. Опять же моя заслуга (так случилось, что одна я его воспитываю практически с рождения). Не технарь, гуманитарий. А как же: любовь к прекрасному с молоком матери впитал. По математике, конечно, слабоват. Что поделать, зачать от кандидата технаук не получилось, фэзэушное образование папы тоже наложило свой отпечаток, даже мой красный диплом не помог. Зато руками мастерить любит и умеет. И это мое. Я тоже люблю «повытворять» красоту там всякую: рукодельничаю, короче. Но вот возраст у него переломный, подростковый. Надеюсь, переживем мирно.

Хотя все чаще задумываюсь: получится ли мне вырастить из него настоящего мужчину, когда в ближайшем родственном окружении одни бабы?

* * *

Я подала на развод, когда сыну было полгода. Тогда мой папа поддержал меня и сказал, что будет ему и за дедушку, и за папу. Справлялся со своей миссией успешно на протяжении 6 лет, а потом его не стало. Потом я сама - и за маму, и за папу.

Иногда думаю: почему не смогла создать или сохранить свою семью? Ведь был у меня перед глазами образ почти идеальной семьи – моих родителей. Прожили они душа в душу 35 лет, никогда не ссорились, уважали друг друга… Папа, конечно, глава. Он и зарабатывал побольше мамы, и образованней был, и по-житейски мудрее, спокойный, рассудительный. Мама ему полная противоположность: суетливая, излишне хлопотливая, приземленная какая-то. На первом месте – домашнее хозяйство: чтоб все сыты, обстираны, наглажены, чтобы дома чисто. А еще работа, общественная нагрузка, сад-огород… На маме - домашнее хозяйство, на папе – достаток, ремонт, рыбалка и мое воспитание. Папа всегда мечтал о сыне, а тут я…

К 6-ти годам я знала название и область применения многих инструментов. Правда, штангенциркуль и паяльник освоила годам к 10-ти. Летом по выходным – вместе на рыбалке. А когда папа рано утром уходил один, я, проснувшись, бежала к нему и несла четвертинку только что купленного свежего белого хлеба для прикорма. Подсачник, мормышница, коловорот, грузила, спининг, размер лески - в общем, в детстве меня обуревали совсем не девичьи интересы. А еще я любила с ним путешествовать, часто ездили на Волгу. С ним было спокойно и надежно. Было всегда о чем поговорить. Он легко и доступно все объяснял и при этом никаких нравоучений: знал и верил, что я все пойму сама. Уроки делать тоже помогал он. Может, это и неправильно, но папу я любила больше.

В итоге к своему 16-летию из меня получилась весьма привлекательная барышня (от мальчиков не было отбоя), образованная, общительная, веселая, но… с мозгами, заточенными по мужскому типу. На мир я смотрела папиными глазами. Моей самой дорогой подружкой вот уже более 20 лет является мужчина. Нет, он не гей. У него нормальная ориентация, и он весьма счастлив со своими женщинами. А нас связывают исключительно теплые, дружеские отношения.

Легко ли мне живется с мужским взглядом на жизнь? Как женщине – не очень. Мужчины интуитивно боятся таких, как я. А в целом, по жизни – легко. Я уверена в себе и знаю, что в случае чего, не пропаду. А случаи бывали всякие...

* * *

Вот такие перекосы случаются в воспитании. Искать виноватых – не вижу смысла. Остается смириться и получить от жизни по максимуму. Но как бы то ни было, для меня остается главной заповедью по жизни – «не навреди!» Не всегда получается. Но кто сказал, что будет легко. Жизнь – вообще, штука сложная…

Ваша Любовь.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

ГостьяН, 8 апреля 2015 10:28
Главное, чтоб у вашего сына не было женского взгляда на жизнь, как у вас - мужского... :{}
ГостьяН, 8 апреля 2015 10:34
т.к. не страшно,когда Женщина поступает как Мужчина, страшно то, что Мужчина поступает как Женщина ....и это уже не мужчина :o  :o  :o
,, 8 апреля 2015 10:40
Неправда, что "с мужским взглядом на жизнь?" нелегко, а мужчины к таким тянутся - Вам осталось сделать только правильный выбор, причём холодный и расчётливый!
"Жизнь – вообще, штука сложная…", а по мне очень даже "весёлая" -
Мы выбираем, нас выбирают
Как это часто не совпадает
Я за тобою следую тенью
Я привыкаю к несовпаденью...("к")©
asura, 8 апреля 2015 11:22
Ну значит я не рыба-не мясо.. А может и золотая середина это..У меня женско-мужской взгляд на жизнь..
Гость, 8 апреля 2015 12:45
Может, за друга-подружку замуж выйти?! Как понятно из заметки этот человек не женат. Скорее всего, не женится потому, что не равнодушен к автору заметки. Чем не вариант?
Мартовский Кот, 8 апреля 2015 14:09
Очередное мыло. Посиделки у Подруги, часть 2. :D
Алиса из станы Оз, 8 апреля 2015 15:37
Заметила 2 момента: неуважение ни к матери ни к мужу. О муже:" фэзэушное образование папы тоже наложило свой отпечаток, даже мой красный диплом не помог", о матери: "суетливая, излишне хлопотливая, приземленная какая-то. На первом месте – домашнее хозяйство: чтоб все сыты, обстираны, наглажены, чтобы дома чисто. А еще работа, общественная нагрузка, сад-огород…"Зачем шла замуж за фзэушника, имея красный диплом? Может быть замуж никто больше не предлагал? Не нашлось кандидата технаук,от которого могла бы зачать с математическим складом ума ребенка? И зачем так о матери-то? Она вот и есть настоящая женщина, хранительница очага,где всегда тепло, уютно,чисто и вкусно! Такой и должна быть женщина,если хочет иметь,а имея, сохранить семью! Надо было у мамы учится,а не у папы. Папа должен больше влияния на мальчика оказывать,а не на девочку.Но он в этом не виноват. Он всего лишь папа, он - мужчина.
Человеческий взгляд на жизнь, 8 апреля 2015 15:54
А мужской взгляд на жизнь это как? Это в чём выражается? А то вот так, может, живёшь-живёшь и не знаешь, какой у тебя взгляд на жизнь... По-моему, на жизнь один должен быть взгляд - человеческий. А всё остальное - придумки Ваши, оправдание неудавшейся личной жизни с мужчиной. Так а чего оправдываться-то, не всем удаётся её устроить так как хочется... Раз и прикрылась мужским взглядом))) А дело может быть совсем в другом. Нет, я реально не понимаю чем мужской "взгляд на жизнь" отличается от женского. Пояснили бы что ли...
Гость, 8 апреля 2015 16:04
У  нас пол страны воспитаны ОДНОПОЛЫМИ ПАРАМИ....МАМАМИ и БАБУШКАМИ....даже при не разведенных родителях!!!
И ничего нормально!!!
Если, конечно, мама не делает из сыночки безрукого, не позволяя ему ничего по дому делать...вот тогда...да ...беда....
А у ВАС, по описанию, вроде все умеет сам! Значит всё отлично)
любОпытный, 8 апреля 2015 16:17
Не, не получится, а после женитьбы 100% подкаблучник :|
Гость, 8 апреля 2015 17:39
Не очень хороший портрет мамочки нарисовался - самовлюблённая, свысока на всех, кроме любимого папочки, смотрящая. В этом её папином воспитании и есть корень проблем. Видать, он и сам такой был, раз презрение к жене "фэзэушникам" передал дочери. Вот и не срослось с браком. А что будет у сына сказать трудно Но такие сильные мамы негативно влияют.
Она-молодец!, 8 апреля 2015 17:44
Любу знаю лично! Она мне по телефону прочла свою историю и я ей посоветовала отправить на сайт. Вот что я скажу: очень симпатичная молодая женщина, весёлая, остроумная, самостоятельная, прекрасно готовит самые замысловатые блюда, рукодельница, каких поискать. С компьютером на "ТЫ". Очень правильно воспитывает сына -с ним строга, не сюсюкает! Много с ним занимается, много путешествует тоже с ним. Конечно, не всякий мужчина может с нашей Любой тягаться. Кому-то нужна курица, а кому-то орлица. Но орлов на всех не хватает!
Гость, 8 апреля 2015 18:16
Вот у таких мамочек и вырастают маминкины сынки, не способные принимать решения и брать на себя ответственность. Личной жизни у нее нет, поэтому будет принимать активное участие в семейной жизни сына, если позволит ему жениться.
Кулибин, 8 апреля 2015 18:25
Дальше первых звёдочек и читать не стал.
В прологе так много местоимений первого лица единственного числа (надеюсь, верно помню, как последняя буква алфавита шифруется  :) ), что на чтение основного повествования и эпилога просто времени пожалел.
МАМАША, СЫН ВЫРАСТЕТ ЛИЧНОСТЬЮ, ЕСЛИ СВОЮ ЖИЗНЬ ЖИТЬ БУДЕТ, А НЕ ВАШИ МЕЧТЫ В ЖИЗНЬ ПРЕТВОРЯТЬ.  
У мужчины своё "Я" в этом возрасте уже проявляться должно.
Не давите на парня!
Рядом с настоящим  мужчиной настоящая женщина быть должна, а не баба с манией величия.
asura, 8 апреля 2015 18:45
Она-молодец!, 8 Апреля 2015 17:44
Любу знаю лично!Конечно, не всякий мужчина может с нашей Любой тягаться.
--------------------------------------
А в чём с вашей любимой Любой тягаться?
В перетягивании каната?!   :)
Гость, 8 апреля 2015 21:27
Как-то непонятно, в чём у автора выразилось неуважение к матери... Просто человек честно признался, что больше любит папу. Ничего постыдного и унизительного в этом нет. Автору лично скажу своё мнение: Поменьше заморачивайтесь. Ребёнка надо в первую очередь любить. Да, не надо с ним слишком сюсюкать, особенно с мальчиком, но и материнской любви лишать не стоит. А создавать семью с кем попало, только ради наличия мужчины в семье, это не выход. Вы и сами это прекрасно понимаете, я полагаю. А вообще, не слушайте никого. Умников больно много сдесь. Живите своей жизнью, и всё у Вас будет хорошо!!! Успехов Вам в воспитании настоящего мужчины)))
Гость, 9 апреля 2015 13:51
Она-молодец!, 8 Апреля 2015 17:44
если Вы знаете Любу, то почему не называете её настоящим именем?
Врач, 9 апреля 2015 14:44
Автору выход один - сменить пол и жениться на "клуше") И всё станет на свои места!!! Обратитесь к хирургу!
Кулибин, 9 апреля 2015 16:36
Врач, 9 Апреля 2015 14:44
Автору выход один - сменить пол и жениться на "клуше") И всё станет на свои места!!! Обратитесь к хирургу!
***********
Гениально!   :)
Гость в теме, 9 апреля 2015 22:51
Без любящего родного отца ещё ни один нормальный сын мужиком не вырос! Или чушок, или бесконечно жестокий, или плаксиво-лживый хитруля, ... вариантов множество.... Женское однобокое воспитание ещё никого ЧЕЛОВЕКОМ не делало!! Никакой тренр или деда-дядя отца не заменит. Вырастает особь мужеского пола с первичными половыми признаками, и вторичными - оволосения как самца... Но стержня в таких "мужиках" никогда не было и не будет ... Потому многие из них стараются не повторять свою несчастную судьбу в своих детях .... "Тряпки" вырастают и маменькины сынки ....
asura, 10 апреля 2015 10:27
Гость в теме, 9 Апреля 2015 22:51 Без любящего родного отца ещё ни один нормальный сын мужиком не вырос!
стержня в таких "мужиках" никогда не было и не будет
----------------------------------
Что значит НОРМАльный мужЫк? Что за стержень-штырь у него в ноге должен в мозгах торчать?и В висящию тряпку - нож не воткнёшь,а вот в такой тупорылый твёрдый дуб со стержнем....легко ;)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений