Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Озёрск и космос

Общество
12 апреля 2015 08:55
источник: Читатель
 

Сегодня - День космонавтики.

Казалось бы, совсем недавно Юрий Гагарин совершил свой героический полёт вокруг земного шара, но время бежит неумолимо. С того времени прошло уже более половины столетия. 

Накануне наш постоянный автор Геннадий Мокробородов любезно предоставил редакции подборку материалов из своей коллекции.

Правда, Геннадий не помнит, откуда появились у него эти фотографии, тем не менее, снимки эти очень любопытные. Лучше даже сказать - эксклюзивные. Речь идёт о кратковременном пребывании двух космонавтов - Светланы Савицкой и Анатолия Сереброва - в санатории "Южное Взморье", где традиционно отдыхали работники системы Среднего  машиностроения, в том числе и озерчане.

Как говорили раньше - "Если хочешь проститься с личной жизнью - тебе дорога в космонавты". Молодёжи, наверное, трудно представить, но в 1960-е - 1970-е космонавты в СССР были не менее популярны, чем эстрадные исполнители.


1.jpg

2.jpg

3.jpg

Слева с цветами - С.Савицкая, справа от дарящего цветы в костюме - А.Серебров


4.jpg

5.jpg

6.jpg

7.jpg

8.jpg

9.jpg

10.jpg

11.jpg

12.jpg

13.jpg

14.jpg

15.jpg

16.jpg

17.jpg

Главные лица санатория "Южное Взморье" П.Андрюха и Л.Попов


18.jpg

19.jpg

20.jpg

21.jpg

22.jpg

23.jpg

24.jpg

25.jpg


И в завершении нашего краткого фотообзора разрешите добавить несколько разрозненных фотографий по этой же теме:

Космонавт Павел Попович с супругой приехал в Магнитогорский индустриально-педагогический техникум на побывку, т.к. в своё время он здесь учился. Слева от супруги на фотографии "крёстный" автора статьи И.И. Краюхин, который после окончания данного учреждения долгие годы работал мастером производственного обучения в ГПТУ №46 (нынешний "Дом Павлова"). На второй фотографии с дарственной надписью космонавт №4 несколько напутал с фамилией...

В настоящий момент Иван Иванович находится на заслуженной пенсии, жив - здоров, чего желает и всем озерчанам.


4.JPG

1.JPG



Следующие две фотографии, посвящённые приезду в Озёрск в 1966 году Павла Беляева, не вошедшие в обзор по данному визиту, выпущенному на нашем сайте пару лет назад

2.JPG

Космонавт подъезжает на площадь к театру драмы. Сзади виднеются здание ЦЗЛ и "Дом одежды"


5.JPG

Кавалькада автомобилей движется по улице Новой к проспекту Победы


3.JPG

Автор статьи с братом Олегом на ВДНХ  в павильоне космонавтики. Июль 1972 года

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
asura, 12 Апреля 2015 09:21
Тост он сказал знаменитый:
Он сказал - поехали,тяпнул 200 грамм и махнул на всё рукой! :D  короче помахал вам ручкой и удалился по-английски..
Местный, 12 Апреля 2015 10:07
Эх, санаторий "Южное взморье"!  В своё время был лучшим в Сочи. Да и практически единственный, расположенный непосредственно у моря. Помню,с балкона корпуса №2 весь пляж - как на ладони.
 , 12 Апреля 2015 10:14
 , 12 Апреля 2015 10:21
Гость, 12 Апреля 2015 11:19
Хорошо помню этот день. Сидели на уроке в первом классе, мы маленькие, парты маленькие. Прибежала учительница и рассказала про полет Гагарина. все были рады!
Гость, 12 Апреля 2015 12:27
Отдыхала в п/л " Прогресс" в Сочи и к нам тоже приезжал космонавт  Севастьянов ВИ. Фото храню до сих пор.
Мовсесян, 12 Апреля 2015 12:46
А я помню, как Беляева встречали. Холодно было и сыро. Мы стояли на Менделеева, у дома №5. Замерзли, как собаки, долго ждали. А кортеж пронесся за секунды, только и успели, что пару раз флажками взмахнуть. Зато отдыхая  на юге, в п/л им. О. Кошевого, познакомился с сыном космонавта Филипченко. Мы в одном отряде были. Он много рассказывал про космонавтов, про жизнь в  Звездном городке. Кто-то из тех, кого мы знали по портретам в газетах, были соседями по лестничной клетке, кто-то бывал в гостях в семье. Позднее в лагерь приехал его отец, Филипченко А.В. Выступал перед пионерами, сфотографировался со всеми отрядами. Эта фотография где-то до сих пор в шкафу лежит.
Гость, 12 Апреля 2015 13:21
Асура!!! Как ты надоел со своими тупыми комментариями!!! Скажи что-то умное!!! Как было спокойно без тебя!!!
взгляд со стороны, 12 Апреля 2015 14:10
Мовсесян, 12 Апреля 2015 12:46

Так мы с вами на одной улице встречали космонавта Беляева. Тоже где-то фото в альбоме приклеено. Незабываемое событие, хоть и замёрзли насквозь  :D
озерчанин, 12 Апреля 2015 16:50
В санатории "Южное взморье"  эпизод фильма "Бриллиантовая рука" снимали... Тоже есть фото: родители в это время там были...
А ещё космонавты отдыхали в санатории "Горный", в Крыму. Мальчишкой видел и общался с Рукавишниковым... Как-то автограф не догадался взять, да и не было такой "моды"... Видел и других космонавтов, но боюсь ошибиться с фамилиями...  :oops:
михалычъ, 12 Апреля 2015 18:45
И я стоял на Менделеева,5 с 32-й школой,а потом на площади фотографировал. Холодно и грязища была,но радостно...
Гость, 12 Апреля 2015 18:58
Платья на женщинах какие красивые, а самое главное удобные! Сейчас мода нас мучает. Все в обтяжку - бесит!!!
Гость, 12 Апреля 2015 19:27
Гость, 12 Апреля 2015 13:21
Асура!!! Как ты надоел со своими тупыми комментариями!!! Скажи что-то умное!!! Как было спокойно без тебя!!!


Асуре приз не дали....Он теперь злой....
Гость, 12 Апреля 2015 19:39
Беляев жив?
Добрый Ежик, 12 Апреля 2015 20:54
Тоже прекрасно помню этот день. Шли из 28школы через площадь у ДК, солнышко яркое. Помню ликование и радость в душе.  А космонавта Беляева мы стояли всем классом встречали на Космонавтов напротив ( сейчас) Вечного огня. Народу-море, цветы ему в машину бросали. Как-то умел народ радоваться таким событиям.
Гость, 12 Апреля 2015 20:58
озерчанин, 12 Апреля 2015 16:50
В санатории "Южное взморье" эпизод фильма "Бриллиантовая рука" снимали... Тоже есть фото: родители в это время там были.

Да, эпизод с деревом это у Верунчика балкон... Было время...
Гость, 12 Апреля 2015 21:03
Помню 67 год, космонавт Беляев (даже есть фото на фоне Ленина) , Но что было холодно не помню. Беляев давно умер от язвы желудка (кажется), говорят, родом из Новогоргного
19 39, 12 Апреля 2015 21:26
Павел Иванович Беляев-лётчик-космонавт СССР -10 ..Заслуженный мастер спорта..Участник Великой Отечественной войны 1941-1945г.г...полковник..Командир космического корабля Восход-2 с космонавтом А.А.Леоновым вышедшим в открытый космос .(26.06.1925 - 10.01.1970г.г.)
Багира, 12 Апреля 2015 21:27
Я тоже помню, правда совсем смутно, но кажется на Космонавтов стояли. Хотя где еще стоять 30 школе? Помню только атмосферу ликования. Маленькая была, начальная школа.
Торчок, 12 Апреля 2015 21:50
...А снится нам трава трава у дома...
Зеленая зеленая трава...
Гость, 12 Апреля 2015 22:37
Горный 44, 12 Апреля 2015 22:54
Всех,С днём Космонавтики!!!!Особенно,кто служил в Ленинске, то есть на космодроме Байконур и в Мирном,Плесецск.Здоровья и удачи в делах и по жизни.
Женщина в юбке, 13 Апреля 2015 12:40
А женщины все (!) в платьях и юбках! Как красиво! Не то, что сейчас.............Женщины, носите платья и приучайте дочерей носить платья, а не  штаны. Не может женщина выглядеть красиво в штанах. И не надо говорить про красивую фигуру, которую непременно надо в обтягивающих брюках выставить всем напоказ. Красиво выглядит ОДЕТАЯ  женщина.
Гость (а если в серьёз...), 14 Апреля 2015 12:48
В т.н. Космической гонке с США Советский Союз занимал лидирующие позиции почти весь советский период отечественной истории (несмотря на успех "Лунного проекта" в Штатах). Реально утрачивать это лидерство наша страна начала только и именно   в 2000-х годах... Темпы, например, развития Советского Космического проекта были по современным меркам просто невероятно интенсивны..., а сейчас оттуда (из космоса) всё время у нас только падает что-либо...(а в православных СМИ и православной литературе в настоящее время весь советский период отечественной истории преимущественно просто очерняется и демонизируется всё время...). В целом же, материалов всевозможных и разного рода информации о наших успехах в космосе (т.е. об успехах "Богоборческого СССР") в Интернете сейчас очень много... Так что читайте, граждане, читайте - ЧТО мы Утратили... Этот славный праздник - 12 апреля (День Космонавтики) - со слезами на глазах...
взгляд со стороны, 14 Апреля 2015 16:43
Гость (а если в серьёз...), 14 Апреля 2015 12:48

Я добавлю. Мы сделали страшную ошибку (не мы с вами, а кто был в верхах при Ельцине), которую не исправить. По указке США у нас были уничтожены уникальные виды ракет и уникальная начинка этих ракет. Восстановить это не получится, все секреты разработчики забрали с собой в могилу, записей архивных нет. Одним словом, Россия отчиталась перед США об уничтожении (говорят, даже знают фамилию, кто скомандовал это сотворить) :!:  А США в свою очередь сложили все ракеты и детали к ним на склады! Может, я не точно что-то написала, но факт уничтожения наших уникальных разработок был. Это ж как мы в 90-е спешили прогнуться под Америку, что отключали мозги!  :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений