Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В Озёрске прошли учебные «военные» сборы десятиклассников

Общество
3 июня 2015 12:54
источник: gorono-ozersk.ru
 

Традиционно в конце учебного года в Озерском городском округе проходят учебные военные сборы обучающихся 10-х классов общеобразовательных организаций. Не стал исключением и этот год.

С 25 по 29 мая 2015 года 154 допризывника из 14 общеобразовательных организаций приняли участие в 5-ти дневной программе сборов.

Первый день проходил на базе общеобразовательных организаций – инструктажи по технике безопасности, строевая подготовка, изучение Уставов ВС РФ.

Второй день – сдача нормативов ГТО по плаванию на базе бассейна «Дельфин».

Третий день – теоретическая подготовка и практические занятия по медицинской, огневой, тактической подготовке, по действиям в условиях ЧС, просмотр учебных фильмов на базе учебного центра МО ДОСААФ.

Четвертый день – на стадионе «Труд» будущие призывники и их наставники смогли оценить уровень физической подготовленности через сдачу нормативов ГТО в беговых дисциплинах 100 и 2000 метров, а так же в подтягивании.

Наиболее ярким и запоминающимся стал, заключительный, пятый день сборов. Совместно с партнерами Управления образования АНО «Озерский пейнтбольный клуб» (руководитель А.В.Зараменских) в рамках сборов был проведен турнир по пейнтболу среди команд допризывников. Турнир проходил на пейнтбольной площадке (Горковский карьер). В течение 7 часов шла упорная борьба за обладание главным Кубком турнира. Но главное, что отметили педагоги, представлявшие свои образовательные организации, такие состязания помогают сплачивать коллектив, выявляют сильные и слабые стороны, закаляют характер будущих защитников Отечества.

Подводя итоги прошедших сборов, нельзя не сказать о том, что не получилось. А не получилось побывать в расположении воинской части, познакомиться с бытом военнослужащих, действиями наряда, караульного, почувствовать дух службы.

Надеемся, что и это у нас получится.


sbory_01.jpg

sbory_02.jpg

sbory_03.jpg

sbory_04.jpg

sbory_05.jpg

sbory_06.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 3 Июня 2015 14:23
Из за этих сборов перенесли экзамены. Сорвалась поездка на море. Кому предъявить претензии???
Гость, 3 Июня 2015 14:53
К войне готовимся?
Гость, 3 Июня 2015 15:13
14 или 15 лет назад учебные военные сборы проходили более интереснее, более приближенно к прохождению военной службы. Уезжали на 5 суток в пос. Татыш, где жили в казармах с реальными военнослужащими. Распорядок дня один в один, а сейчас так себе, жалеют молодежь(((
Гость, 3 Июня 2015 15:24
Гость, 3 Июня 2015 14:23
Из за этих сборов перенесли экзамены. Сорвалась поездка на море. Кому предъявить претензии???
____
государству
Леброн Джеймс, 3 Июня 2015 17:01
В 1971 году после девятого класса у нас были месячные военные сборы на базе п.л."Отважных" :!:  :!:  :!:  Потом месяц трудились на благоустройстве города, за что и получили первую в своей жизни зарплату :!:  :!:  :!:  С первой зарплаты купил маме зонтик, а папе бутылку рома, ну и себе остались денежки :!:  :!:  :!:  То что сейчас опять стараются проводить военные сборы( хоть и в усеченном варианте), это очень хорошо, ведь настоящий мужчина должен всегда быть готов защитить свою Родину от врагов :!:  :!:  :!:  А чтобы защитить своих родных и близких, нужно учиться овладевать хотя бы элементарными знаниями и навыками военного дела :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Бывалый, 3 Июня 2015 17:14
Здесь кто то спрашивает кому предьвить претензии за то что сорвалась поездка к морю из за военных сборов? Дай Бог, чтобы Вы никогда не сказали "Кому предъявить претензии, что не научили меня защищать своих родных и близких от военной агрессии врагов"? В жизни ведь всякое может быть, и надо быть готовым ко всему :!:  :!:  :!:  А море может и подождать :!:  :!:  :!:
Гость, 3 Июня 2015 17:36
Опять пропиарили пейнтбольный клуб. Смех, а не подготовка к армии. Из бюджета гороно оплатили 7-часовые игры с цветными шариками? :?:  :?:
Гость, 3 Июня 2015 18:01
Гость, 3 Июня 2015 15:13
14 или 15 лет назад учебные военные сборы проходили более интереснее, более приближенно к прохождению военной службы. Уезжали на 5 суток в пос. Татыш, где жили в казармах с реальными военнослужащими. Распорядок дня один в один, а сейчас так себе, жалеют молодежь(((
____
5 лет назад тоже ездили.
Дело не в жалости. Банально не хватает денег.
Гость, 4 Июня 2015 10:15
Гость, 3 Июня 2015 18:01
5 лет назад тоже ездили.
Дело не в жалости. Банально не хватает денег.
Дело не в деньгах! Банально и дивизии, и военкомату это не надо! Всеми возможными способами открещиваются от этих мероприятий! Странно, когда в стране и в армии был бардак, у 10-классников были нормальные сборы. Теперь, когда в армии навели порядок, нормальных сборов нет. Даже в часть на ознакомительную экскурсию детей не пустили!!!
Спасибо пейнтбольному клубу! Ребятам действительно было интересно! Кстати, гороно деньги на это не выделяло!
Гость, 4 Июня 2015 11:46
надо называть вещи своими именами. это не военные сборы, а развлекаловка в пейнтбольном клубе -  в частном развлекательном заведении. правильно возмутились люди, у которых из-за этого пострадали гораздо более важные мероприятия - экзамены и летний отдых.

обороноспособность страны никак не пострадает от того, что  кто-то не пойдет поиграться в пейнтбольный клуб.
Гость, 5 Июня 2015 08:15
сборы нужно проводить не перед экзаменами, у кого только ума на это хватило? А зимой в зимние каникулы, но организовать их нужно так, чтобы подросткам было интересно. Все должно пройти одной игрой и отдыхом. Увы, у  нас  таких организаторов сейчас нет, особенно в военкомате
Алексей, 5 Июня 2015 09:37
Озерский Пейнтбольный клуб - автономная некоммерческая организация! Турнир для ребят проводился в честь празднования 70летия великой победы! Турнир проходил при поддержке Администрации города, а организаторами были управление образования, Озерский Пейнтбольный клуб и отдел по делам молодежи.

Уважаемые родители!
Если Виски считаете, что такие мероприятия для детей не полезны то вы глубоко ошибаетесь! Именно 10е классы в настоящее время проводят максимум времени не на улице, а у компьютера! Основная цель не повеселить ребят а рассказать о военной подготовке и главное привлечь к альтернативным видам спорта!

Было очень много положительных отзывов на самих соревнованиях, которые стали уже традиционными!

Руководитель озерского пейнтбольного клуба.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений