Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Про ВИЗ

Общество
11 июня 2015 17:46, Георгард Толкачёв
 

Глядя на споры между "виноват - не виноват" в автокатастрофах, припомнил и я один случай. Случай в общем-то обыкновенный, но характерный.

Когда я учился в УрГУ, была у нас военная кафедра. Я её потом бросил, а в итоге отслужил срочку, но не суть. Так вот когда я ещё учился на кафедре, был у нас предмет типа школьного ОБЖ. И вёл его у нас старичок один. Его боялись все наши подполковники. Ходили слухи, что он работал во "внешке" - внешней разведке КГБ. В  общем старичок такой серьёзный.

Мы (филологи) учились вместе с биологами и химиками. Филологов и биологов было мало (2-4 человека с факультета), а химиков много. Человек двадцать.

В один прекрасный день этот старичок повёз нас смотреть бомбоубежище ВИЗовского завода. Показать, так сказать, в реале, куда бежать в случае ядерной угрозы.

ВИЗ (исторически аббревиатура - Верх-Исетский завод) - это такое захолустье Екатеринбурга, примерно как Химки или Бутово Москвы.

Шли мы на завод по узкой дороге с суперузкими тротуарами, аналог - Каолиновый в Кыштыме. А полковник шёл по узкому тротуару.

Мы ещё ржали: вот перестраховщик, машин боится.

Мы - охреневшие молодые студенты, нам всё пофигу, мы хорошие парни, с нами ничего не может случиться. А отставной полковник - матёрый волк, умный, прошаренный, как сейчас говорят. Готовый к тому, что с ним может случиться всё, что угодно.

И тут из-за поворота на нас выруливает ЗИЛок. Выруливает резко так. Водила явно не ждал, что тут под его колёса попадёт целая толпа придурков.

Мы - врассыпную.

Все живы. 

Еле-еле.

Не забуду никогда.

Мораль, пожалуйста, самостоятельно.


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 11 Июня 2015 18:08
мораль : увидел зилок беги, и зилок чувствует придурков
Гость, 11 Июня 2015 18:41
Мораль: виноват подполковник! Сам бы живой остался, а ребят - под зилок.
Маренг, 11 Июня 2015 19:02
За аналогом в Озёрске далеко ходить не надо. Муниципальную дорогу между  СНТ  "Энергетик" и "Малая Нанога" садоводами превращена  в коридор между заборами. Нет обочины и тротуара. Явный захват земли или не законный отвод земли на полосе дорожного отвода. Ждём ЧП. Может тогда  чиновники от ГИБДД и Комитета по имуществу правильно отреагируют на письма  садоводов в их адрес.
Гурд, 11 Июня 2015 19:15
дебилов только так и учат 8)  :!:  :D  :D  :D
Кулибин, 11 Июня 2015 19:30
"Мудрым пользуйся девизом: будь готов к любым сюрпризам!"
 , 11 Июня 2015 19:55
Яло, 11 Июня 2015 20:14
Гера, только начала читать, не посмотрев на автора, а в голове промелькнуло- Геркин стиль))) Все правильно написано, а мораль тут одна.
asura, 12 Июня 2015 08:52
11 июня 2015 17:46, Георгард Толкачёв
------------------------------------
Герыч,при чём тут военная кафедра и ваши скакалки с прятками от ЗИЛа с матёрым генералом ракетных войск?! Целый том написал мемуаров! :D
--------------------------------------
, 11 Июня 2015 19:55
------------------------------------
Запятая- ну тут ты немного промахнулась с картинкой- эта к вольнодумцам времён сталинизма больше подходит.. ;)
Гость, 12 Июня 2015 09:22
Дураки в России делятся на пуганных и не пуганных
Гость из Питера, 12 Июня 2015 22:00
, 11 Июня 2015 19:55
__________________
время от времени пробивает на галоперидол... а еще на что ? колись.
Гость12, 12 Июня 2015 22:06
ВИЗ захолустье, не знаешь вообще Екатеринбурга.
А.Г., 13 Июня 2015 10:56
ВИЗ захолустье, не знаешь вообще Екатеринбурга.
------------------------------------------------------------------------------------------
Полагаю речь шла о событиях не современных, а какое-то количество лет назад. Написано все правильно.
Администратор, 13 Июня 2015 11:07
Речь о событиях 1993 года. От Юго-Западной подстанции до Донбасской Уралмаша пешком слабО? Я по Екатеринбургу пешком прошёл столько, сколько не каждый за свою жизнь исходит....
 , 13 Июня 2015 12:25
для Питерской, однозначно: ты, дорогуша, слишком умная ... , но поумнее меня точно  ---
стерва³, 14 Июня 2015 19:02
Багира, 14 Июня 2015 20:52
Георгард, а убежище-то посмотрели?
А когда я училась в УрГУ, то мы в стройотряде работали штукатурами, как раз ЦХП (цех холодной прокатки) строился. Всколыхнуло... :)
Местный, 15 Июня 2015 11:03
Автор: Когда я учился в УрГУ, была у нас военная кафедра. Я её потом бросил, а в итоге отслужил срочку, но не суть.
-------------------------
Я так понимаю, что когда бросаешь военную кафедру, автоматически забирают в армию. У меня земляк-однокашник Миша Вербицкий на 2-м курсе послал офицера подальше. Всё- отчисление. Армия. После армии он не вернулся в свой политех, а поступил заново в медицинский. Сейчас он исполнительный директор Челябинского областного фонда обязательного медицинского страхования. Армия-то помогает.
Администратор, 5 Декабря 2015 05:11
В 1993-м это было необязательно. Всем дали доучиться.
Администратор, 5 Декабря 2015 05:13
Для Багиры. Убежище, конечно, посмотрели. Тогда для меня это был шок. Огромное помещение на тысячу людей приспособленное для нормального проживания. Весь Е-бург это, конечно, бы не спасло, но ...
Багира, 5 Декабря 2015 09:42
Весь Е-бург это, конечно, бы не спасло, но ...

Там под Ебургом столько их, убежищ, спасены будут многие..... правда не простые... :o
И сейчас стоят. А в Озерске почему-то не строят :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений