Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Технологический прогресс уничтожит семью

Общество
8 июля 2015 15:34
источник: bg.ru
 

Технологии развиваются, мы живем все дольше, а давать клятву быть вместе до гробовой доски становится в таких условиях несколько неосмотрительно.

В США браки длятся в среднем 10 лет. Значительная часть браков в России заканчивается разводом. Большая часть россиян допускает разводы. Согласно последнему опросу ВЦИОМ, 50% россиян уверены, что вероятность развода зависит от конкретного случая, 27% уверены, что разводиться можно, когда семья распалась, а 8% полагают, что можно разводиться в любом случае.

При этом продолжительность брака не означает его счастье. Даже несчастливые браки скрепляют дети, боязнь одиночества, возможные финансовые проблемы и прочие факторы.

Один из значимых стимулов — это религиозные взгляды. Как показал опрос ВЦИОМ, они много значат и для россиян.

Однако все эти факторы могут не выдержать натиска технологического прогресса, который меняет нашу жизнь. Возможно, через 15 лет молодые люди вообще перестанут вступать в брак.

Тем более, все выгоды брака пропадут. У нас будут роботы-няни, автоматические плиты, которые будут готовить за нас, а ребенка можно будет выращивать искусственно. В технологическую эпоху партнер по жизни будет не так уж и нужен. Технологии и генетика позволят нам «программировать» в ребенке те качества, которые нам нужны.

Фактически через десятилетие институт брака столкнется с самой сложной проверкой в своей истории… 

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 8 июля 2015 15:45
чушь. это вам америкосы вбивают в башку. им золотой миллиард нужен вы в него не входите.

а мы будем жить в браке по Божьим заповедям. защищать свою семью и детей от такой вот промывки мозгов.
Alexandr, 8 июля 2015 16:20
Да-да... Дружно смотрим новый сериал "Люди" (HUMANS)
Гость, 8 июля 2015 16:58
Какая чушь!!! Какие роботы няни, автом. плиты, технологический прогресс?? Это все не про нас. Нам до этого прогресса топать и топоть.
Гость, 8 июля 2015 18:30
"Человеку нужен человек!" Тарковский. Солярис.
Не няня-робот, не автоматическая плита. А просто ЧЕЛОВЕК...
Гость, 8 июля 2015 18:44
а нынешнее поколение советских людей будет жить при коммунизме) ещё ни один прогноз касательно общества не сбылся. разноцветные вон добиваются права на брак, а нормальным уж и сам Бог велел
Гость, 8 июля 2015 20:45
Глупость.
Гость, 8 июля 2015 22:26
Гость, 8 Июля 2015 15:45
чушь. это вам америкосы вбивают в башку. им золотой миллиард нужен вы в него не входите.

а мы будем жить в браке по Божьим заповедям. защищать свою семью и детей от такой вот промывки мозгов. я поддерживаю Вас
asura, 8 июля 2015 23:06
Собственно в чём вообще суть бракоделия?кроме мат.интересов.. :?:
Гость, 9 июля 2015 01:49
Да! А ещё будут автоматические мужья и жёны для постели. Прогресс в той сфере шагает семимильными шагами.
asura, 9 июля 2015 03:50
Гость, 8 Июля 2015 15:45
чушь. это вам америкосы вбивают в башку. им золотой миллиард нужен вы в него не входите.
--------------------------------------
А кто этот золотой миллиард из журнала ФОРБС обслуживать и кормить будет?
Гость, 9 июля 2015 03:57
Предприняв поиски в Интернете чего-либо по вопросу о причинах разводов в России, нашёл неожиданно для себя довольно много всего. Обобщив, составил без пяти минут маленький отдельный материал на эту тему...

Почему в нашей стране (особенно как раз в городах с преимущественно русским населением, - Озёрск, Екатеринбург и т.п.) граждане так часто расторгают браки, разводятся??? Дело в том, что вся наша страна находится в рамках определённого варианта развития, который определяется высшим госруководством (во всех странах так, в этом и состоит главная функция высшего госруководства).
Население Озёрска считается достаточно высокообразованным по среднероссийским меркам (может это и не верно, но считается именно так). Должны, соответственно, высокоинформированные благодаря Интернету и высшему образованию, - обладающие одним, а зачастую и не одним высшим образованием озерчане -  знать, что основные процессы, происходящие в РФ и стимулируемые высшим госруководством все постсоветские годы, - это т.н. либерализация и вестернизация (подразумевающие и эмансипацию в т.ч.). Например, современные российские женщины всё более материально независимы от мужчин и не считают нужным взваливать на себя такую ношу как семья. Ведь в семье приходиться всё время терпеть и приспосабливаться. По сути дела, среднестатистический российский брак в настоящее время держится только на эмоциональных связях, а они крайне ненадёжны, недолговечны...
Следует в этой связи обратить внимание, что, например, поступательно растёт количество водителей и автовладельцев среди молодых (преимущественно) женщин, за последние 15 лет официальной статистикой МВД отмечен существенный и последовательный, год от года, рост количества преступлений, совершаемых гражданами  женского пола (причём важно, что указанный рост касается преступлений разной степени тяжести).
Всё же Озёрск находится в России, и вписан в происходящие в нашей стране процессы системной рыночной модернизации и вестернизации всего существующего общественно-экономического устройства. На эту  тему  довольно известный писатель (и, кстати, д.э.н.) А.П. Паршев  хорошую  книгу  написал  (кто читал, тот знает, что и дальше ситуация менятся будет в эту же сторону).
На мой взгляд, хорошего ничего в осуществляющемся варианте развития нет (хотя он заномерен, безусловно). А вы как считаете, озерчане???
Hellen, 9 июля 2015 08:19
Не вижу ничего ужасного в разводах. Уж лучше разойтись, чем всю жизнь мучиться и терпеть ненавистное лицо рядом, если уж на то пошло. И попробовать снова встретить своего человека. Раньше почему было мало разводов? Потому что большинство женщин были действительно зависимы от мужчин и боялись остаться ни с чем, а еще и с детьми. Поэтому терпели избиения и ругань. Сейчас с этим проще. Женщины стали вполне самодостаточны, поэтому и тема развода стала витать чаще. Женщина перестала бояться и стала рассчитывать на себя.
Встретились люди, поглощенные страстью и кажется, что всю жизнь так будет. Но проходит время и они понимают, что страсть это не то, что позволяет закрыть глаза на недостатки друг друга. Так зачем себя насиловать? Со временем это все перерастает в ненависть. Правильно делают, что разводятся. И из одной семьи со временем может образоваться две.
Гость, 9 июля 2015 09:07
Разрушит семью колоссальный финансовый прессинг со стороны государства :!:  :!:
Гость, 9 июля 2015 11:54
а если один любит, а второй находит кого-то? или наоборот, не уходит, а просто не любит, но остается в семье из-за детей? то страдают все три стороны
Интересы детей превыше всего! нужно сохранить их маленький мир, их спокойствие
Гость, 9 июля 2015 13:20
Попробуйте лет 5 прожить в семье и лет 5 без неё, а потом можете делать выводы. А так болтать - значит фантазировать, или повторять чужие слова.
Багира, 9 июля 2015 14:26
А кто этот золотой миллиард из журнала ФОРБС обслуживать и кормить будет?

Миллиард и будет обслуживать тех, кто в ФОРБС.
Гость, 10 июля 2015 12:51
Что бы не говорили, семья была и будет, а у кого блуд на уме ,те везде друзей-подруг найдут.
Гость, 12 июля 2015 13:45
Hellen
Мужчины тоже перестали терпеть женское нытье, издевательства и агрессию. Женщины перестали быть женственными и мягкими, не хотят идти на уступки, они хотят управлять мужчинами. Только от того, что родители не могут мирно жить, страдают дети. Почему самодостаточные женщины не думают о детях, а думают только о своем эго?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений