Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

В Госдуме появился законопроект о снижении возраста судимости до 12 лет

Общество
7 марта 2012 09:32
источник: e1.ru
 

Депутаты рассмотрят законопроект о снижении возраста уголовного преследования с 14 до 12 лет, пишет "Российская газета". За привлечение к ответственности с 12 лет Следственный комитет и МВД. Против - Уполномоченный при президенте по правам ребенка Павел Астахов. Омбудсмен убеждает, что нужно искать истоки жестокости детей.

Сейчас за тяжкие преступления (убийство, похищение человека, кража, захват заложника, изнасилование и др. насильственные и имущественные преступления) сажают с 14 лет, за остальные - с 16.

На Западе самое строгое "детское" законодательство в Индии, Ирландии и Сингапуре. Там свободы лишают уже с 7 лет. В США, Австралии, Великобритании и Швейцарии уголовная ответственность наступает с 10 лет. Так, в штате Пенсильвания суд приговорил к пожизненному заключению без права досрочного освобождения 11-летнего, который застрелил беременную невесту своего отца. И это не единственный пожизненный приговор в США детям.

Психологи доказывают, что больше всего росту агрессии среди детей способствуют ТВ и Интернет. Количество сюжетов о насилии растет. Нет ни одной игры для детей и подростков без трупов и раненых.

Законопроект о привлечении к уголовной ответственности детей с 12 лет за совершение тяжких и особо тяжких преступлений был разработан два года назад. Госдума в 2009 году отклонила его. В законопроекте предусматривалось также расширить список преступлений, за совершение которых уголовная ответственность наступает с 14-летнего возраста. Это касалось, например, истязаний, торговли людьми и использования рабского труда, заражения венерическими болезнями. Законопроектом определялось, что за действия сексуального характера с лицом, не достигшим 16 лет, уголовная ответственность будет наступать с 14 лет.

Но все новое - хорошо забытое старое. Так, в нашей стране уголовная ответственность уже снижалась до 12-летнего возраста. Было постановление ЦИК и СНК СССР от 7 апреля 1935 года - "О мерах борьбы с преступностью несовершеннолетних". В нем говорилось, что несовершеннолетние с 12 лет, уличенные в совершении краж, причинении насилия, телесных повреждений, увечий, в убийстве или в попытке к убийству, должны привлекаться к суду с применением всех мер уголовного наказания.

10 декабря 1940 года перечень этих преступлений был дополнен указанием на совершение действий, которые могли вызвать крушение поезда. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 января 1941 года возраст привлечения к уголовной ответственности за все прочие преступления был определен в 14 лет.



Отклики читателей
вова, 7 Марта 2012 10:18
Мне нравится0
многие преступления совершаються руками малолеток с подачи старших :!: зная что наказания им за это не будет ;)
Гость, 7 Марта 2012 10:33
Мне нравится0
да уж - воистину "пора" поезда под откос пускать ...

а там и 1861 год спомним - а ну почему б не отменить , теперь уже "официально"  :idea:
SAV, 7 Марта 2012 11:01
Мне нравится0
Я 200 см. роста, 111 кг. веса. Так я прихожу в свою школу и понять ничего не могу - там чуть-чуть уменьшенные аналоги меня носятся по коридорам. Физически они мне практически равны. И это 8-ой класс! В пионерлагере тоже самое! Есть переростки в отрядах 13-ти летних! Особо отличаются дамы, там иной раз от 22-летней не отличишь! Акселерация стала распространенным явлением! Такой "ребеночек" запросто может нападать и на среднего 40-летнего мужика! А с учетом того что на мозги стали взрослеть значительно позднее - надо их чем-то сдерживать... Самое время!
Гость, 7 Марта 2012 11:11
Мне нравится0
вова, 7 Марта 2012 13:18 точно подметили.
А агрессия у детей формируется еще в младенчестве, когда поведение ребенка еще можно откорректировать, главное не упустить момент, а для этого надо больше внимания уделять детям, но не перегибать палку, а то получиться либо трус, либо мелкий пакостник. В в 12 лет подросток уже отлично сознает, что хорошо, а что плохо и в состоянии отвечать за свои поступки.
Гость, 7 Марта 2012 11:25
Мне нравится0
Государство, читай как машина подавления, полностью устранилось от ВОСПИТАНИЯ и мечтает заниматься только ПЕРЕВОСПИТАНИЕМ. Чем тратиться на пенитенциарную систему, нужно больше заботы и помощи оказывать  школьной и внешкольной системе образования, спорта, досуга.
Гость, 7 Марта 2012 11:37
Мне нравится0
Давно пора отморозов за решетку!!!
Гость, 7 Марта 2012 12:34
Мне нравится0
давно пора
Гость, 7 Марта 2012 12:56
Мне нравится0
может просто из страны высылать? без права обратного въезда))) а то ещё содеожать этих уродов
Гость, 7 Марта 2012 16:12
Мне нравится0
Ужас, какие люди то злые....У меня сыну 13 лет...12-13 лет это еще дети!!! да и в 15-16 тоже!!  полностью согласна с 13:25 - нужно больше заботы и помощи оказывать школьной и внешкольной системе образования, спорта, досуга. Это наши дети, их вырастили мы с вами, одумайтесь!
Гостья, 7 Марта 2012 17:06
Мне нравится0
Вот именно, родители, одумайтесь, воспитывайте, объясняйте чадам, что за все свои действия надо нести ответственность. Иначе может случиться непоправимое, и корить себя потом всю жизнь будете.
Гость, 7 Марта 2012 17:08
Мне нравится0
:!:  :!:  :!: система вырастила быдло : без мозгов, обязанностей, без нравственности, а теперь не знает как это стадо укротить!
Гостья, 7 Марта 2012 21:30
Мне нравится0
Сама лично видела, как в позднее время возле столовой №1 (там, где сейчас построен храм) шел подвыпивыший мужчина, а за ним - как шакалы малолетки, лет по 11-12,  пытались его свалить, пинали ногами, подпрыгивая как каратисты, норовили попасть в лицо. Я им сделала замечание, сказала, что это чей-то отец, муж, сын...пусть идёт домой. На что мне был дан такой ответ: "А хотите мы его сейчас забьем ногами на ваших глазах?" Но все-таки поотстали, мужчина пошел дальше, я ушла в противоположном направлении. И что там было дальше на улице Ленина, не знаю. До сих пор помню эту картину, уже года три  прошло...И детей жалко, часто ведь родители виноваты...Но и прощать такую жестокость преступно. Ведь многие убийства происходят при участии детей 12-14 лет. Мне кажется, пора вернуть спецшколы старого образца.
misanthrope, 8 Марта 2012 11:22
Мне нравится0
Гость, 7 Марта 2012 18:12
Ужас, какие люди то злые....У меня сыну 13 лет...12-13 лет это еще дети!!! да и в 15-16 тоже!!
--------------------------------------------
Да,для вас,мамаш,они и в 60 лет,детьми останутся...
Гостья, 8 Марта 2012 16:37
Мне нравится0
Маме 13-летнего сына - вашему ребенку ничего не грозит...Надеюсь, он у вас воспитанный мальчик. Ведь это только для детей, преступивших закон ужесточается наказание...Что же вы людей злыми называете? Значит дети-убийцы ещё маленькие, а те, кого они убили - злые и нехорошие взрослые. Чем виноват человек, мой знакомый, который шел домой в вечернее время, а детки у него попросили закурить? Он сказал, что некурящий. За это был жестоко избит. Последствия черепно-мозговой травмы сказываются до сих пор, хотя прошло несколько лет. Сильные головные боли, ухудшилась память, проблемы с речью. Деткам было по 13-14 лет...
Гость, 8 Марта 2012 19:23
Мне нравится0
К труду не приучены,воти не знают, чем заняться. У нас в городе летом родители по садам, а дети в городе сами себе предоставлены!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений