Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Госдума ужесточит наказание за разговор по телефону за рулем

Общество
20 июля 2015 09:44
источник: quto.ru
 

Депутат Госдумы Вадим Соловьев намерен разработать законопроект, повышающий штраф за разговор по телефону за рулем до 10 тыс. рублей. Нынешний размер штрафа никого не останавливает, а мобильное устройство отвлекает внимание водителя от дороги, и с этим пора что-то делать, считает депутат.

Как сообщает агентство городских новостей «Москва», зампред комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадим Соловьев намерен разработать проект закона, повышающий штраф для водителей за разговор по телефону за рулем.

Важно знать: ответственность за создание помех в движении спецавтомобилям.

Он отмечает, что на дорогах, а особенно в столице, сложная обстановка, и разговор по мобильному отвлекает внимание водителя, что рано или поздно приведет к ДТП. Ужесточение штрафных санкций необходимо, прежде всего, для обеспечения безопасности самих автомобилистов, полагает депутат и предлагает в первый раз штрафовать за это нарушение на 5 тыс. рублей, а водителей-рецидивистов наказывать уже на 10 тыс. рублей.

Этот законопроект он намерен внести на рассмотрение сразу же после завершения летних каникул Госдумы.

Волонтеры организации «Безопасная столица» 16 июля провели эксперимент в центре столицы и только в ходе двухчасового рейда выявили 80 водителей, разговаривающих по мобильному телефону за рулем.

Напомним, если телефон или смартфон не оборудован специальным техническим устройством (hands-free), которое позволяет разговаривать без использования рук, то это является нарушением Кодекса РФ об административных правонарушениях. Сейчас, согласно статье 12.36 КоАП, за это положен штраф в размере 1,5 тысяч рублей. Однако ГИБДД редко штрафует за это нарушение, так как доказать факт разговора непросто. Однако если проявить принципиальность, то можно запросить у оператора сотовой связи детализацию всех звонков правонарушителя. Если время остановки ТС совпадает с фиксацией телефонного звонка, то это является доказательством допущенного нарушения со стороны водителя. Только при размере штрафа в 1,5 тыс. рублей заниматься этим никто не хочет, другое дело, если сумма вырастет до 5-10 тыс. рублей.

Полный перечень штрафов и ответственности за нарушение ПДД.

Между тем, если разговор очень важен, в машине нет удерживающего устройства и невозможно быстро припарковаться, то всегда можно воспользоваться функцией громкой связи, которой оборудовано большинство нынешних телефонов.

А мы напомним, что недавно появилась еще одна «штрафная» инициатива, касающаяся пешеходов и велосипедистов, которые пересекают проезжую часть в наушниках.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 20 Июля 2015 10:01
Мне нравится0
Не понимаю. Зачем тратить столько сил на то , что никогда не будет контролироваться ?
Гость, 20 Июля 2015 10:44
Мне нравится0
Ага! По телефону нельзя, а монетки раскладывать по коробкам можно?
Два листа Ватмана, 20 Июля 2015 11:18
Мне нравится0
Гостю 20 Июля 2015 10:44:00
Ага! По телефону нельзя, а монетки раскладывать по коробкам можно?
---------------------------------------------------
Т.е. вам важна причина, по которой вы (условно) попадете в ДТП?  
Гость, 20 Июля 2015 11:30
Мне нравится0
Это для Москвы 10 тыс. не деньги , а для тех кто живет за МКАДом, это месячная пенсия. Совсем оторвались от народа, мягко говоря: "Слуги".
Гость, 20 Июля 2015 11:52
Мне нравится0
Таксисты озерские постоянно разговаривают по телефону во время поездки.Начальники службы такси, примите, пожалуйста, меры. Это происходит постоянно.
Гость, 20 Июля 2015 12:02
Мне нравится0
Пустая болтовня, все законы принимаются для галочки, за исполнением никто не следит :!:
Сергей, 20 Июля 2015 12:24
Мне нравится0
Есть же кнопочка в машине - нажал, и разговариваешь по телефону через Bluetooth, без использования рук. А телефон себе спокойно в сумке на заднем сиденье валяется.
Гость, 20 Июля 2015 13:00
Мне нравится0
Соловьеву надо еще придумать законопроект, запрещающий вешать на зеркало в салоне автомобиля всякие финтифлюшки, потому что они мелькают перед глазами и отвлекают внимание водителя.
БУГАГА!, 20 Июля 2015 13:24
Мне нравится0
Гость, 20 Июля 2015 13:00
Соловьеву надо еще придумать законопроект, запрещающий вешать на зеркало в салоне автомобиля всякие финтифлюшки, потому что они мелькают перед глазами и отвлекают внимание водителя.
___________________
вы уже определитесь:
вам шашечки? или чтобы ехать?
Гость, 20 Июля 2015 17:37
Мне нравится0
Не читал :!:  :!:  :!:  Скажу сразу, ДАВНО ПОРА :!:  :!:  :!:
Гость, 20 Июля 2015 19:05
Мне нравится0
Девушки за рулем постоянно болтают по телефону. Надо видеть, как они поварачивают во время разговора.....авария почти неизбежна ;)
Гость, 20 Июля 2015 20:54
Мне нравится0
Доказывать как будете??? Постоянно как беру телефон пост ДПС, никто не останавливает
Гость, 20 Июля 2015 22:33
Мне нравится0
да очень интерестно как они дакажут что я разговаривала :D  :D  :D  :D  :D
так любому можно штраф в паять
Два листа Ватмана, 21 Июля 2015 09:29
Мне нравится0
Гостье 20 Июля 2015 22:33:32
да очень интерестно как они дакажут что я разговаривала
-------------------------------------------------------------------------
фото/видео + детализация разговоров по номеру
и да.. видите, вы уже заранее боитесь, раз у вас "докажут" и "накажут" превратилось в "дакажут". Фрейд он такой.
Гость, 22 Июля 2015 11:27
Мне нравится0
Курить за рулём тоже надо запретить. Рука ведь занята!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений