Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Жизнь по Платону

Общество
5 августа 2015 10:20, Редакция
 

"До восемнадцати лет вина вообще нельзя пить. С восемнадцати до тридцати лет его надо пить весьма умеренно. После сорока лет его можно пить более обильно на общественных пирах".


Эту фразу приписывают древнегреческому философу Платону. Обычно ее вспоминают, когда надо хотя бы в собственных глазах оправдать недавние возлияния. Опираясь на изречение именитого мыслителя, сделать это проще простого.

Изнеженный средиземноморским климатом древний аристократ не мог знать, что для некоторых наших земляков "более обильно" значит до упаду, а "общественный пир" - это посиделки с друзьями.


Вот вам пример разногласия культур:

Один из участников вчерашнего общественного пира на клумбе во дворе Комсомольского проезда принял установку про "более обильно" так близко к сердцу, что почил праведным сном прямо на природе.


DSCF0005.JPG


Наверняка он знал о том, что вышеуказанное выражение Платона имеет вполне определенный контекст.

Философ считал, что разогретые вином граждане почтенного возраста будут охотнее принимать участие в хороводах и песнопениях, самых важных, по его мнению, общественных мероприятиях.


DSCF0004.JPG


Очередное мероприятие, как видим, вполне удалось. Несмотря на дневной свет, несмотря на обилие прохожих, несмотря на закон.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 5 Августа 2015 10:27
Мне нравится0
Вчера в обед проходил там, так этот кадр с таким счастливым лицом за пузырем бежал. А денег ему при мне другой более приличного вида алкоголик дал :D
Гость, 5 Августа 2015 10:28
Мне нравится0
Платон не написал что можно делать с вином с 30 до 40???
Местный, 5 Августа 2015 10:31
Мне нравится0
Женщинам на заметку: Хороший мужичок за 40!  Шёл с общественного пира. Грех не подобрать.
Гость, 5 Августа 2015 10:39
Мне нравится0
Слава богу, сейчас не зима - проспится и пойдёт дальше. Бухать.
Гость, 5 Августа 2015 11:05
Мне нравится0
Во времена Платона 40 лет - это оооочень почтенный возраст. Немногие до этих лет доживали. Даже если и не пили...
Гость, 5 Августа 2015 11:05
Мне нравится0
Упал мужик - какое горе
И не кому его поднять,
Кого волнует чужое горе,
Упал так не фиг поднимать.
Гость, 5 Августа 2015 11:06
Мне нравится0
Такой "подарок" может подобрать только подружка-алкоголичка.
Гость, 5 Августа 2015 11:13
Мне нравится0
Важный момент - в Древрей Греции, как и в Древнем Риме, вино пили разбавленное водой! При их климате таким напитком надраться в хламину невозможно))) Платону в голову не могло придти, что можно водку, портвейн и настойки чистоганом без закуси жорить...
Гость, 5 Августа 2015 11:15
Мне нравится0
вино было весьма дурного качества во времена Платона. пили его разбавленным. так что умеренность - понятие относительное. на скамейках вдоль Монтажников тоже частенько лежат такие отдыхающие от жизни.
Гость, 5 Августа 2015 11:21
Мне нравится0
как тут возмущались некоторые озерчанки в подобной теме: как вам не стыдно, вдруг он больной или беременный :)
вова, 5 Августа 2015 11:32
Мне нравится0
...спи спокойно  ;)
Гость, 5 Августа 2015 11:41
Мне нравится0
устал хороводы водить
Гость, 5 Августа 2015 11:51
Мне нравится0
Вот к чему приводит жизнь в АДу.
Гость, 5 Августа 2015 12:18
Мне нравится0
Горько на всё это смотреть, Россия погрязла в пьянстве и наркомании.
Биолог, 5 Августа 2015 12:26
Мне нравится0
:idea: А вы не рассматриваете такой вариант, что человек шел домой, с работы, уставший и просто решил отдохнуть? Прилег, а тут такой откуда не возьмись горе-фотограф засвидетельствовал и облил грязью :!:  :!:  :!:
Гость, 5 Августа 2015 12:34
Мне нравится0
С такими ничего страшного не случается , он здоровее не пьющего. сосуды чистые , заботиться ни о ком не надо, жизнь быстро у таких пролетает, пусть отдыхает :D
Гость, 5 Августа 2015 13:53
Мне нравится0
А мужичок то подготовленный попался знал чем дело кончиться оделся потеплее.
Гость, 5 Августа 2015 13:53
Мне нравится0
"До восемнадцати лет вина вообще нельзя пить. С восемнадцати до тридцати лет его надо пить весьма умеренно. После сорока лет его можно пить более обильно на общественных пирах".
------------
Платон мне друг, но истина дороже(а истина, как известно, в вине) :)
ps Платон считал что после сорока вино можно пить сколько угодно, «дабы облегчить невзгоды пожилого возраста» ;)
Гость, 5 Августа 2015 14:16
Мне нравится0
Так вот ты какой Asura :D  :D  :D  когда не в инете висишь ;)
свм, 5 Августа 2015 14:17
Мне нравится0
до рождения 1 ребенка пить вообще нельзя. А вообще-то то, что народу сегодня впаривают  пить нельзя, это же отрава! Это враги народа! Они очень хотят, что бы мы пили, тупели, меньше рожали, а если рожали, то желательно инвалидов. И это относится не только к алкоголю, но и вообще к продуктовому ассортименту в наших магазинах-продуктовых ядов. Прекращайте вообще покупать у врагов народа!
Гость, 5 Августа 2015 14:21
Мне нравится0
Ба?! asura, ты как тут оказался?я ж тебе деньги на хлеб только давал! :D
Гость, 5 Августа 2015 15:00
Мне нравится0
Согласна с свм , а где покупать?
Мартовский Кот, 5 Августа 2015 15:38
Мне нравится0
Редакция тоже умеет писать с чувством юмора.
оПаЧкИ!!!, 5 Августа 2015 16:33
Мне нравится0
Гость, 5 Августа 2015 15:00
Согласна с свм , а где покупать?
===============================================
есть продукты, которые предлагают деревенские. Вот только тут нужно о лени забыть, создать для своей семьи схему получения продуктов.... А ведь все это время! Куда проще пойти и купить в магазине, и главное - не думать что ешь....... Те, кто говорит, что питаться чистыми продуктами дороже, говорю - дудки! Ложь! Мы в России!!! Сам на себе испытал, что не только не дороже, но и дешевле!!! Многие проблемы со здоровьем исчезают! Лишний вес то же, и ведь не голодаешь! Что касается алкоголя..... Тут кто на что горазд. Кто своё изготавливает, кто вообще бросает....
Гость, 5 Августа 2015 18:43
Мне нравится0
Рядом с ним валяется бутылка Клинского.
Значит, тусу он все-таки прокачал успешно.
Гость, 5 Августа 2015 19:49
Мне нравится0
А почему про зависть ничего?
оПаЧкИ!!!, 5 Августа 2015 20:31
Мне нравится0
А вы пробовали самогоночку из свеколки.......? Ммм..... это космос! Чистит и чакры, и ауры .... :D
asura, 5 Августа 2015 20:41
Мне нравится0
древнегреческий философ Диоген,ваще бомжевал в  глиняной бочке из под портвейна - пифос № 72.. и ни чё.. ;)  Даже Алекс Македонский к нему припёрся за советом,а тот он ему с бодуна- не загораживай мне свет поскуда!:D
asura, 5 Августа 2015 20:47
Мне нравится0
Не помню кто точно ещё там из олимпийских,бухих в хлам богов- бродил средь бела дня с фонарикам по базару и орал-ИЩУ ЧЕЛОВЕКА!  :D
Надькометлино, 5 Августа 2015 21:02
Мне нравится0
набухалась я рано и мужика прозевала!!!  :D
Гость, 6 Августа 2015 10:26
Мне нравится0
Уймитесь, господа алкоголики! До Платона и Сократа вам далеко.
Гость, 6 Августа 2015 18:17
Мне нравится0
вова, 5 Августа 2015 11:32
==
Как всегда- КРАСАВЧЕГ 8)  :D  :D  :D
ак
asura, 6 Августа 2015 20:10
Мне нравится0
Гость, 6 Августа 2015 10:26
Уймитесь, господа алкоголики! До Платона и Сократа вам далеко.
--------------------------------------------
Канечно далеко,нет машины времени у нас до них добраться.И земля уже не плоская ,и  опирающаяся на трёх слонов стоящих на морской черепахе..или ките..а сфера дыроколом протыкано ночью и бог - РА гоняет  солнце - туды сюды ,не помню точно что там ещё священники толдычут- по библейским байкам из склепа.. ;)  :D
оПаЧкИ!!!, 7 Августа 2015 13:31
Мне нравится0
это что за артист под меня косит? Любитель самогона! Жить нужно чисто!!!
оПаЧкИ!!!, 8 Августа 2015 08:51
Мне нравится0
Хороший самогон чист и стерилен как слеза!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений