Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Малышня отправила письмо в будущее

Общество
7 августа 2015 13:01
источник: gorono-ozersk.ru
 

Капсула с посланием к потомкам (или письмо в будущее) — послание, предназначенное для будущих поколений. Обычно помещается в капсулу или иную емкость и закладывается в основание строящихся зданий, памятников и т.п.

Трудно сказать, когда зародилась традиция закладывать в землю или в какие-то сооружения посылки для потомков - документы и предметы, которые когда-нибудь смогут рассказать о настоящем, ставшем глубоким прошлым.

Возможно, начало традиции положили древние египтяне, снабжавшие своих фараонов всем необходимым для загробной жизни - обычай, радующий археологов.

А может быть, традиция идет от жителей древнего Шумера, закладывавших в фундаменты храмов и дворцов послания будущим правителям. Представляя собой таблички из обожженной глины, эти послания сохранились до наших дней.

Этим летом мы решили создать капсулу времени!

Это ведь невероятное приключение - готовить послание ребятам из будущего, а представьте, как будет потом волнительно получить его из прошлого!

В капсуле времени оказалось все, что на тот момент было важно для нас: рисунки, имена друзей, шнурки, ракушки, бусинки, записки, колечки, игрушки, на отдельном листочке - сокровенные мечты. А еще мы не забыли вместе составить план нашей группы и участка с пометкой, где спрятана капсула для будущего поколения!

Все это бесценное богатство запечатали в очень герметичный контейнер, для надежности заклеили его на несколько раз скотчем и закопали под деревом. А план спрятали надежно в старом дупле! Записку о капсуле времени мы оставим в одном из шкафчиков, так ребята смогут ее найти!

Воспитатели и дети группы № 10 «Веснушки»  МБДОУ ДС №1 СП «Лукоморье», лето 2015 года


ds1_01.jpg

ds1_02.jpg

ds1_03.jpg

ds1_04.jpg

ds1_05.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 7 Августа 2015 13:46
Мне нравится0
а мальчика в центре последней фотки не Аркаша зовут?))))
asura, 7 Августа 2015 15:10
Мне нравится0
шнурки, ракушки, бусинки, записки, колечки, игрушки
------------------------
И  где этот полный мусорный бак закопали? :D
Гость, 7 Августа 2015 15:24
Мне нравится0
Я бы тоже письмо отправил, чтоб забрали меня отсюда ;)  ;)  ;)  ;)
Гость, 7 Августа 2015 16:01
Мне нравится0
Дело  хорошее, доброе.  Главное, что бы повзрослев, кто нибудь из этих детишек не решил похулиганить( выкопать ради прикола)! Ведь все мы взрослые- произошли от детей ;)  И все такие разные.(министры... рабочие... зэки...) ;)  :D
Асурахан, 7 Августа 2015 18:18
Мне нравится0
Это же как надо НЕ знать психологию дошкольников, чтобы отправить письмо в далёкое будущее. :cry:
Гость, 7 Августа 2015 18:50
Мне нравится0
А мы в школе 24 в конце 80-х в стену школы муровали послание пионерам 21-го века.Интересно,о чем там было написанно?
Гость, 7 Августа 2015 21:07
Мне нравится0
Здорово :!:  Детки какие счастливые :!:
Гость, 8 Августа 2015 12:19
Мне нравится0
В вашем городе я - гость. Приехала в отпуск к родным. Работаю педагогом-психологом  в дошкольном учреждении  в городе Калуга. Обязательно расскажу своим коллегам о такой интересной идее. Думаю деткам из будущего (скорее всего года через два - три будут новые дети в этой группе такого же возраста) будет интересно найти это послание из прошлого. С уважением и признательностью, Наталья Соломина. Успехов!
Гость, 8 Августа 2015 14:23
Мне нравится0
Гостю, 7 Августа 2015 13:46
Он самый, Аркаша!
Мама, 8 Августа 2015 14:38
Мне нравится0
Асурахан, 7 Августа 2015 18:18
Это же как надо НЕ знать психологию дошкольников, чтобы отправить письмо в далёкое будущее. :cry:
Уважаемый Асурхан! Вы, наверное, знаток психологии дошколят? Что же Вас так смущает? Что НЕ  так? Нашим детям эта затея очень понравилась! Целый вечер потом только об этом и разговоров было! Они не только собрали эту самую "капсулу" из того, что им кажется важным, но и нарисовали план участка, отметили на нем место "тайника". Это - игра, причем игра не только захватывающая, но и полезная. Спасибо нашим творческим, увлеченным своим делом воспитателям Ольге Николаевне и Ирине Анатольевне. Уж их-то в отсутствии знания детской психологии упрекнуть точно нельзя! Поверьте маме их воспитанника...
Гость, 8 Августа 2015 18:36
Мне нравится0
Мы тоже когда-то закапывали. Лет 30 назад.
Гость, 9 Августа 2015 02:09
Мне нравится0
Все воспитатели этого садика хорошие.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений