РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
24 Марта
воскресенье
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (597)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (402) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

55 лет радиационной аварии на ПО «МАЯК»

Общество, 13 марта 2012 08:56, Читатель

Осенью 1945 года самолеты США в ходе военных операций второй мировой войны провели атомные бомбардировки японских городов Хиросима и Нагасаки. После двух атомных ударов японский император сделал заявление о капитуляции. Великие державы одержали победу во второй мировой, но мир не пришел в равновесие, атомный вихрь со стоном, как об этом пел великий Муслим Магомаев, поднялся не только над Тихим океаном.

Во имя высших целей обеспечения обороны и безопасности страны правительство Советского Союза приняло решение о реализации атомного проекта. На Южном Урале возник один из специальных промышленных объектов, известный в настоящее время как производственное объединение «МАЯК» (ПО «МАЯК»). На закрытую от посторонних лиц территорию, известную в те времена по почтовому адресу: Челябинск – 40, для работы и службы направлялись ведущие ученые, специалисты, военнослужащие, рабочие, строители, монтажники со всех концов нашей Родины.

В мире началась новая эпоха, которую политики и историки назвали холодной войной. Сдерживающим фактором для агрессора, планировавшего бомбить советские города, стало наличие у СССР ядерного оружия. Создание ядерно-оружейного комплекса породило и новую систему политических и военных отношений, привело к созданию и модернизации мощного научного и промышленного комплекса. Задача сохранения мира во всем мире от крупномасштабной ядерной войны была выполнена.

Советская атомная промышленность задолго до горбачевской перестройки организовала на ПО «МАЯК» работы по мирному использованию атомной энергии: действовало производство по переработке отработанного ядерного топлива, выпускались радиоактивные изотопы для народного хозяйства, реализовывалась государственная программа строительства Южно-Уральской атомной электростанции с реактором на быстрых нейтронах (ЮУАЭС).

Вся информация о деятельности этого предприятия была секретной, но западные радиостанции передавали в своих передачах известную им информацию об аварии на химкомбинате «МАЯК» в 1957 году.

В 1986 году произошла авария на Чернобыльской АЭС. Это событие перевернуло отношение многих жителей планеты в оценке безопасности атомной энергетики

Когда руководство ЦК КПСС заявило политику «гласности», избранные народные депутаты СССР, собравшиеся в Москве на свой съезд, решили провести открытые слушания о кыштымской аварии. Министр среднего машиностроения Л.Д. Рябьев сделал на депутатском форуме доклад о ПО «МАЯК» и накопившихся экологических проблемах за время его деятельности. Доклад транслировался телевидением на всю страну. Тогда впервые публично было рассказано, что освоение новых технологий на предприятии для получения военного плутония в начальный период эксплуатации сопровождалось загрязнением окружающей среды.

В Челябинской области это событие откликнулось массовыми антиядерными митингами с требованиями «зеленых» к властям всех уровней о закрытии ПО «МАЯК» и запрещении строительства ЮУАЭС.

В первом квартале 1990 года был избран очередной состав Челябинского областного Совета народных депутатов (СНД). Его председателем был избран П.И. Сумин. В составе СНД была образована постоянная комиссия по экологии и рациональному использованию природных ресурсов. Депутатам нашей комиссии под руководством А.П. Гаврилова было поручено рассмотреть решения «зеленых» для подготовки проекта решения и вынесения его на сессию регионального парламента.

Перед постоянной комиссией стояла непростая задача, так как, вопросы, порожденные деятельностью ПО «МАЯК» получили большой политический резонанс. Они подогревались и политической ситуацией в Челябинской области. К примеру, в обращении областного комитета по охране природы к депутатам областного СНД со ссылкой на «Московские новости» от 4 марта 1990г. писалось о фантастическом разрыве между вкладом Челябинской области в промышленный потенциал СССР – 6 место по уровню производства и 50 – 60 по уровню социального обеспечения населения; исполком областного СНД официально признал область зоной экологического бедствия и обратился в Совмин России с просьбой об ускорении разработки и утверждения специального статуса и форм государственной поддержки региона. Лидеры челябинского «зеленого» движения разыгрывали свою политическую карту – протолкнуть на сессии решение о закрытии комбината «МАЯК», прекращение строительства ЮУАЭС.

Постоянная комиссия провела тщательное рассмотрение материалов по деятельности ПО «МАЯК», депутаты побывали на предприятии, провели общественные слушания в городе Челябинск – 65, как в те времена назывался город Озерск. Венец всего - сессия областного Совета народных депутатов проходила в обстановке огромного политического накала, пикеты с плакатами у входа в здание областного СНД, советские и иностранные журналисты и телерепортеры. В ходе голосования народные депутаты не поддержали предложения «зеленых». Минатом получил от регионального парламента решение, определившее вектор совместных действий на будущее.

Далее, распоряжением Президента СССР 3 января 1991 года была создана комиссияпо изучению экологической ситуации в Челябинской области под председательством О.М. Нефедова, вице-президента Академии наук СССР. Материалы комиссии показывали, что радиоэкологическая обстановка сложившаяся в этот период определяется радиационными инцидентами в 1949-1952, в 1957 и в 1967 годах. (1)

В 1949–1952г.г. произошло радиоактивное загрязнение речной системы. В этот период реку Теча были сброшены сточные воды предприятия с суммарной активностью 2,7 млн. Ku. Это привело к переоблучению части населения, проживающего по берегам реки и переселению части его, из небольших населенных пунктов, в другие места проживания, а в селе Муслюмово по берегам Течи был построен забор из колючей проволоки для предупреждения выхода к реке. Как показала жизнь забор не смог сдерживать желание выйти к реке ни у людей, ни у животных.

В 1957 году из-за несовершенства технологии хранения жидких высокоактивных отходов в одной из стальных емкостей-хранилищ радиохимического завода произошло самоупаривание отходов до сухих нитратных солей и их разогрев. В результате последующего взрыва смеси нитратно-ацетатных солей 18 млн. Ku радиоактивных веществ локально выпали в пределах промплощадки предприятия. Около 2 млн. Ku в результате этого взрыва было поднято в воздух на высоту около 1 км. Осаждение радиоактивных веществ из образовавшегося облака при его перемещении обусловило радиоактивное загрязнение части территории Челябинской, Свердловской, Тюменской областей. Площадь загрязненной территории составила до 23 тыс. км² при длине Восточно-Уральского радиоактивного следа (ВУРС) до 300 км и его ширине 8–9 км. Площадь территории, загрязненной стронцием-90, свыше 2 Ku/км² составила 1 тыс. км², она была оценена как опасная для проживания, с нее было отселено 10,8 тыс. чел. Всего на территории ВУРСА проживало 227 тыс. чел.

Весной 1967 года в результате ветрового переноса обнажившихся донных отложений береговой полосы водоема Карачай, куда сбрасывались среднеактивные стоки предприятия, было рассеяно на площади 1.88 тыс. км² около 600 Ku радиоактивных веществ. В пределах этих границ проживало 40 тыс. человек.

В материалах Президентской комиссии сделан анализ демографической ситуации, заболеваемости, смертности в Челябинской области. Было установлено снижение удельного веса трудоспособного населения, заболеваемость населения области имела тенденцию к росту. Заболеваемость злокачественными образованиями превышала сренереспубликанские и среднесоюзные показатели. Характеризовать заболеваемость ликвидаторов аварии 1957 года и контингента военизированных формирований, привлекаемого на химкомбинат «МАЯК» в различные годы, не представлялось возможным из-за отсутствия наблюдения за ним.

Обобщив все материалы, Президентская комиссия предложила программу неотложных мер по оздоровлению экологической обстановки, обеспечению здоровья и социальной защиты населения всей Челябинской области на 1991-1995г.г. Подобные экологические программы были предложены для Свердловской и Курганской областей.

В комплекс мероприятий по оздоровлению радиоэкологической обстановки в районе ПО «МАЯК» вошли работы, прошедшие экспертизу Госплана СССР и получившие одобрение 4-й сессии Челябинского областного Совета народных депутатов:освоение технологий остекловывания ранее накопившихся высокоактивных радиоактивных отходов, создание технологий их фракционирования, отверждение отходов среднего уровня активности, ликвидация водоемов –хранилищ радиоактивных отходов, переработка твердых радиоактивных отходов, стабилизация уровня водоема – накопителя и наращивание плотины; дезактивационные работы в пойме реки Теча, создание единой системы контроля радиационной обстановки «ЕСКРО и строительство Южно-Уральской атомной электростанции.

В развитие темы совместной работы руководства области и Минатома на территории региона областной СНД принял решения по экологическим и экономическим аспектам хранения и переработки отработавшего топлива на ПО «МАЯК».

Было поддержано обращение сессии СНД г. Челябинск – 65 в Верховный Совет РСФСР о принятии Закона Российской Федерации о социальной защите граждан, пострадавших в результате аварии на ПО «МАЯК» в 1957 году.

Политический кризис начала 90-х закончился развалом Советского Союза, а это привело и к. срыву сроков выполнения государственной программы.

Прошло 20 лет после выхода программы неотложных мер по оздоровлению экологической обстановки, обеспечению здоровья и социальной защиты населения всей Челябинской области. Предусмотренные ее планом работы по ликвидации водоемов хранилищ отходов не закончены. Строительство атомной электростанции прекращено. Появился Росатом. Его руководитель С.В. Кириенко начал новый этап проведения экологических мероприятий в зоне деятельности ПО «МАЯК». Руководство ПО «МАЯК» организовывало и в Озерске общественные слушания в порядке начала работ по ним. Всем жителям села Муслюмово, о котором говорилось выше, были выделены средства на приобретение нового жилья. В другом месте построено новое село Муслюмово.

В программе есть раздел, который говорит о проблемах состояния заболеваемости, смертности, отсутствии должной системы наблюдения за состоянием здоровья ликвидаторов радиационных аварий. В Озерске проживают ветераны атомной промышленности, несколько тысяч ликвидаторов радиационных аварий (РА); просто жители, которые пострадали в детстве от газоаэрозольных выбросов предприятия.

В исследованиях Южно-Уральского института биофизики отмечается, что с 1999г. снижается охват ликвидаторов РА профессиональными осмотрами.

В 2010 и 2011 годах Совет ветеранов Озерска и городское общество «Союз – Чернобыль» провели общественные слушания по вопросу организации в Озерске медицинского и социального обслуживания ликвидаторов РА. Были отмечены нарушения Закона РФ о социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и других радиационных авариях со стороны ЦМСЧ-71 ФМБА России в части внеочередного медицинского обслуживания, специального медицинского наблюдения (диспансеризация) ликвидаторов РА. Похожие проблемы в обеспечении лекарствами, получении путевок на санаторно-курортное лечение.

Есть надежда, что все работы по оздоровлению экологической обстановки в районе ПО «МАЯК» будут находиться под постоянным контролем. Организация медицинского и социального обслуживания населения атомного города станет, в конечном итоге, лучшей в Челябинской области и России.

В.В. Ольховский, ветеран ФГУП ПО «МАЯК», Председатель комиссии областного Совета народных депутатов по экологии рациональному использованию природных ресурсов 1991-1993г.г., ветеран ПО «МАЯК», председатель озерского общества «Союз – Чернобыль»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 13 марта 2012 15:13
Все конечно понятно с переселенцами и ликвидаторами, но не ясно с нами - простыми жителями города. Не думаю что на нашем здоровье, здоровье наших детей и родителей не отразилась деятельность Маяка. Только никаких льгот или программ на нас не распространяется. Наши болезни никто не связывает с профпатологией, хотя связь очевидна. Обидно
Истина Есмь, 13 марта 2012 19:03
маяк скинь бомбу на китай и америку,иначе скоро опять война... :cry:
Маяк, 13 марта 2012 22:58
Не вопрос !!! ;)
Гость, 14 марта 2012 04:50
Озерск стоит на миллионах кюрри, но ни до Озерска, ни до его жителей нет ни кому ни какого дела.
Гость, 14 марта 2012 11:16
Жители нашего города просто наивны ожидая каких-то льгот от деятельности "по Маяк".  Разве Вы забыли, когда наши руководители и даже областные перед выборами собрали всех ликвидаторов аварии 1957г. в нашем театре , обещая многое по льготам, но ничего не сделали.А Силько В. М.- руководитель партии "Е.Р." в нашем городе все эти обещания  держит на контроле,тратит средства на различные поездки, но  результата нет.
Гость, 14 марта 2012 18:37
Вы дозиметр купите и проверяйте фон в городе. Ничего не увидите, у нас чистый город, гораздо чище того же Челябинска, байки это все про радиацию распространяемые невеждами.
Гость 15.03.2012 19:50, 16 марта 2012 18:51
Не обходимо срочно усиливать систему медицинского обслуживания в городе
Гость, Маяковец Людмила, 3 сентября 2020 19:11
Здравствуйте, неравнодушные!
Надежду Кутепову вытолкали во Францию. Есть ли сейчас в Озёрске правозащитники или смелые люди, к которым можно обратиться с вопросами простому ликвидатору  - маяковцу??? 03.09.20
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

24 марта 2024 - утро

-1oC, Ветер Юго-западный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

разнорабочий
слесарь по сборке металлозделий
Администратор

Последние резюме в Озерске

Любая
Гл. бухгалтер, бухгалтер.
Сторож , Вахтер

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU