Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Когда автошколы мало

Общество
13 августа 2015 15:30
источник: Собинформ
 

Дочь моего давнего знакомого наконец-то приобрела себе машину. Технически, покупку совершил ее муж, но, поскольку за рулем будет в основном она (как того требует ее работа), то и приобретение, ВАЗ 2110, получается, ее.

Папа решил учить дочь вождению самостоятельно, несмотря на наличие у нее прав. Вот уже целую неделю они каждый вечер садятся в "десятку" и катаются по городским и окрестным дорогам.

На вопрос "Зачем тебе это?" он выдвинул целую теорию о том, что вождение автомобиля - это не только соблюдение правил, но и своеобразная форма общения между людьми на дороге.


- Да в автошколе только знаки выучить. Это ничто, на самом деле. Ну, едешь с инструктором, поворачиваешь на каждом повороте под 90°, внимательный весь, и что?

Эти «навыки» быстро исчезают. Дня через три. После того, как тебе несколько раз на дороге другие водители крикнут «Ну ты, м-м-м… чудак!»; после того, как будут в самом неподходящем месте гудеть встречные и поперечные, а то и кулаком кто замахнется.

У нас что, дороги всегда в идеальном порядке? Разметка везде нанесена толковая? С освещением проблем нет? Может, остальные водители или пешеходы не создают внештатных ситуаций? Случись что - всегда виноват кто-то другой, агрессия начинается. Что мне, за дочь переживать, зная, какие у нас граждане неадекватные на дорогах встречаются?


original.jpg

Фото из интернета


Бог с ним, с городом. На трассе занятия в обязательном порядке не проводятся… В чем логика? Якобы, правила знаешь – разберешься? Да ладно – столько мелочей надо запомнить, столькому научиться, чтобы уверенно себя чувствовать на дороге! У кого-то, может, и талант, но я лучше сам дочь научу тому, что умею. Да и сына бы так же натаскивал.

Ну какой водитель из выпускника автошколы, скажем, в туман на трассе без разметки? А в дождь? А в гололед? От Кыштыма до Кузнецкого дорогу отличную сделали, но там сейчас именно такая ситуация – никакой разметки еще нет, а погода нынче как раз нестабильная. Так что я ничего не преувеличиваю, беспокоясь за своего ребенка.

Мне вообще кажется, что уметь водить автомобиль – это уметь общаться на языке автомобилистов, уметь чувствовать обстановку "шкурой". И если в автошколе учат лишь теории такого «языка»: правилам, знакам - тому, как должно быть, то практику даст только личный опыт. Пропускаешь кого-то на трассе для обгона – подскажи поворотником, свободна ли дорога. Не тормози – обгоняющий учитывает твою текущую скорость, ему удобнее, если ты двигаешься равномерно. Обгоняешь сам – мигни «аварийкой», как завершишь маневр. И многие другие элементарные вещи, без которых по одним только правилам не всегда получится.


1380038210_32.jpg


Да так и не объяснить всего. На наших машинах по нашим дорогам ехать - это как вертолетом управлять! В сторону Каслей едешь - только за ямами и смотришь, напрягает ведь. И в машине все скрипит, шумит - ну нету у меня для дочери на новенькую иномарку денег. То есть, о спокойной расслабленной езде можно только мечтать.

У меня в свое время как-то спидометр сломался на "восьмерке", когда я за городом был с друзьями. На дворе ночь, не видно ни зги, права только у меня, а я первый раз тогда вообще выехал на машине за КПП - 18 лет было всего. Ехал по оборотам, научился к звуку двигателя прислушиваться в ту ночь. Много было эмоций... Вот это - школа.

Артем М.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 13 Августа 2015 16:06
Мне нравится0
Совершенно согласна с автором. Вожу машину месяц, никогда в жизни не испытывала столько негатива как за это время, сплошная агрессия. Такое впечатление, что все за рулем с 14 лет, а мне не место на этом празднике жизни.
Гость, 13 Августа 2015 16:28
Мне нравится0
Артём М., зачем вы понаставили столько лишних запятых? Смысл произведения ускользает.
Гость, 13 Августа 2015 16:39
Мне нравится0
Машину надо покупать сразу дорогую и хорошую! На автомате с системой противоотката в гору. Я в первый же день купил себе авто С-класс за миллион (после окончания автошколы), вожу - как будто десять лет уже за рулём. Машина сама все за тебя делает, только габариты чувствуй. На десятке уже давно разбился бы.
Гость, 13 Августа 2015 16:39
Мне нравится0
Гость, 13 Августа 2015 16:06
------
не обращайте внимание на таких, считайте, что это не вам гудят и кулаки показывают ;)
Гость, 13 Августа 2015 17:41
Мне нравится0
зачем вы понаставили столько лишних запятых? Смысл произведения ускользает.

ЕГЭ 24%? По пятибальной шкале - единица с плюсом.
Кулибин, 13 Августа 2015 17:49
Мне нравится0
Тысячу раз прав Артём М., однозначно присоединяюсь!

Гость, 13 Августа 2015 16:28
Артём М., зачем вы понаставили столько лишних запятых? Смысл произведения ускользает.
***************
А вы попробуйте суть улавливать, а не запятые считать, глядишь и на дороге легче ориентироваться будет.  :)
Мысли "вслух", 13 Августа 2015 18:04
Мне нравится0
Когда садишься за руль автомобиля, в голове должно прозвучать - "ту-дум", как при подключении в разъем ЮэСБи, таким образом ты как бы интегрируешь себя в автомобиль и после такого звука вы с машиной единое целое. У автомобиля нет глаз - ты ее глаза. Сама она никуда не поедет и не повернет - ты ее ноги и руки. Таким образом, если ты не умеешь в должной мере УПРАВЛЯТЬ своими собственными руками и ногами, находясь "в себе", не нужно в таком случае пытаться управлять механическим монстром.
Именно такие (не в обиду) и покупают себе "автоматы", противооткаты (кстати, забавный термин) и прочие прелести (без кавычек) инженерных мыслей.
Сам лично после автошколы катался на "автомате", но через пару лет стало скучно - никакого чувства управления - тоже самое, что в автобус сел и пересел на механику отечественную )))
Бывалый, 13 Августа 2015 18:14
Мне нравится0
Не считаю себя профи в вождении автомобиля, но опыт и большой ежегодный пробег делает свое дело - многие дальнобойщиком называют))

Что хотел сказать, конечно культура вождения в Озерске немного отличается от других городов, но что убывает в водителях города - это конечно агрессия, многие не знают о таких качествах, как - уважение, терпеливость и что самое главное очень низкий уровень знания ПДД!!!

Агрессия водителей часто выплескивается в неадекватной оценки дорожной ситуации в нетерпеливости! Обидно за наших водителей!

Но к счастью, в нашем городе не самая худшая обстановка - есть и худшие места в РФ...
Главная проблема для нас - агрессия водителей! Будьте терпеливее и обстановка изменится глобально!

п.с. и не забывайте включать указатели поворота! идущие за вами не просто едут, а планируют!! свои дальнейшие действия!

опыт не большой - всего 16 лет.
Гость, 13 Августа 2015 18:19
Мне нравится0
Артем М.. Вы правы конечно. Но "ну нету у меня для дочери на новенькую иномарку денег"
продавайте "автоваз" и берите "япоку", за те же деньги Вы получите качественный, надежный и комфортный автомобиль. И ездить будите с удовольствием! :)  ;)
Гость, 13 Августа 2015 18:41
Мне нравится0
Агрессию за рулём быстро излечивали раньше обязательными дорожными работами  :)  8)
Кот Василий, 13 Августа 2015 20:24
Мне нравится0
Пешком ходите! 8) Полезнее будет! Машины им подавай! Куда не посмотришь,только кругом и машины.
Учение учению рознь, 13 Августа 2015 21:14
Мне нравится0
Вчера вон тоже, один родитель учил своего сына в Москве на трех бензопроводах шашлыки готовить. Жену с собой взял, чтоб не подумала ничего плохого. Так Москву-реку сумел поджечь, пока сынишка за углями следил
_____________________________
Это письмо, сплошная демагогия. Мы не знаем, насколько сам адекватен  папаша-учитель. Из письма только понятно, что он среднестатистический мещанин (чтоб всё, как у "людей" было),0 который и есть массовый водитель Озерска. Так большинство водителей Озерска, как раз и есть средниестатистические мещане, они же дорожные хамы, следовательно мужик и сам ..... А вот про ГАИ я слышал, что они легальные учителя
Гость, 13 Августа 2015 22:12
Мне нравится0
Тоже не нравиться наша агрессия! У немцев есть хорошее правило: нет настроения - веди себя так, чтобы не испортить настроение другому! Так мудро! У нас это уважение пропало друг к другу с приходом пролетариата и Швондеров! А ведь обижать чужих нехорошо! Энергетика обязательно вернется.
Учение учению рознь, 13 Августа 2015 22:15
Мне нравится0
Вчера вон тоже, один родитель учил своего сына в Москве на трех бензопроводах шашлыки готовить. Жену с собой взял, чтоб не подумала ничего плохого. Так Москву-реку сумел поджечь, пока сынишка за углями следил
_____________________________
Это письмо, сплошная демагогия. Мы не знаем, насколько сам адекватен  папаша-учитель. Из письма только понятно, что он среднестатистический мещанин (чтоб всё, как у "людей" было),0 который и есть массовый водитель Озерска. Так большинство водителей Озерска, как раз и есть средниестатистические мещане, они же дорожные хамы, следовательно мужик и сам ..... А вот про ГАИ я слышал, что они легальные учителя, контора государственная
Гость, 13 Августа 2015 22:41
Мне нравится0
Скажите? Могу, я сейчас , не уступать велосипедисту подъезжающему к пешеходному переходу с левой стороны.
Гость из будущего, 14 Августа 2015 08:29
Мне нравится0
Гость, 13 Августа 2015 22:41
Скажите? Могу, я сейчас , не уступать велосипедисту подъезжающему к пешеходному переходу с левой стороны.
=================================

Подъезжающему - можешь. А переходящему/переезжающему - нет. Если потом спросит кто-нибудь, говори, что на сайте вычитал.
Гость, 14 Августа 2015 09:41
Мне нравится0
Мужик правильно делает, можно только похвалить.... И машина то что надо.... Хоть опыта наберется... дальше сама заработает..... машину будет хоть чувствовать как она ведет себя в разных ситуациях на дороге.... Без этих электронных помощников... они иной раз только мешают создавая ощущение контроля ситуации хотя это далеко не так...(я не против иномарок с эл. помощниками) но надо начинать с простого....
Гость, 14 Августа 2015 10:07
Мне нравится0
Гость, 14 Августа 2015 09:41
===========================
абсолютно точно!
asura, 14 Августа 2015 10:49
Мне нравится0
Мысли "вслух", 13 Августа 2015 18:04
---------------------------------------------
Япошки ваще автороботомобиль забубенили,сам едет сам на светофоры и препятствия обьезжает,скорость не нарушает задал маршрут из точки А до точки Зю и лёг спать на заднее сиденье Ну если чё нибуть в компе навегаторском из строя не выйдетконечно - короче Ё мобиль..япона мать его. :D
А я - Ненавижу автоматы.. А с машиной, ты прав- как киборг- сливаешься с ней в одно целое- она твои руки и твои ноги.. ;)
Гость, 14 Августа 2015 11:00
Мне нравится0
вот это Отец!все бы мужики так беспокоились о своих детях...
Гость, 14 Августа 2015 12:00
Мне нравится0
Не включить поворотник на дороге с односторонним движением  в конце Герцена, да сразу с правой полосы на Строительную - норма, как для многих новичков, так и не говоря уже для водителей маршрутных автобусов. Возьму как нибудь свою старую машину да и въеду тихонько в бочину для науки, бампер крепкий)))
Гость, 14 Августа 2015 13:44
Мне нравится0
Недавно был свидетелем, как за агрессивное вождение человека закрыли на трое суток.
Гость, 14 Августа 2015 19:15
Мне нравится0

Это всё, на что способны после автошколы :D  :D  :D  :D  :D
Гость, 14 Августа 2015 19:28
Мне нравится0
У НАС В ОЗЕРСКЕ БОЛЬШИНСТВО ВОДИТЕЛЕЙ ЕЗДЯТ  Сразъем ЮэСБи ЛИБО С ТЕЛЕФОНОМ.НО ЭТО ОДНО ВО ВРЕМЕНА СССР В ЛЕВЫЙ РЯД ПЕРЕСТРАИВАЛИСЬ ДЛЯ МАНЕВРА-ЛИБО ДЛЯ ПОВОРОТА  ЛИБО ДЛЯ ОБГОНА.ЗА ЕЗДУ В ЛЕВОМ РЯДУ БЫЛ ПРЕДУСМОТРЕН ШТРАФ.ПАРКОВАТЬСЯ ПАРКУЮТЯ КАК ПОЛУЧИЛОСЬ- А МОЖНО НА ЭТОМ МЕСТЕ 2-3 МАШИНЫ ПОСТАВИТЬ.
Кость, 15 Августа 2015 00:08
Мне нравится0
А я - Ненавижу автоматы.. А с машиной, ты прав- как киборг- сливаешься с ней в одно целое- она твои руки и твои ноги.. ;)

===========================
ЗиЛ, МаЗ, КАМаЗ,КРаЗ только руки и ноги, а потом жуть и гем-------й,врачи ,БЕСПЛАТНО------ кирдык
Местный, 15 Августа 2015 13:17
Мне нравится0
asura, ....А я - Ненавижу автоматы..
---------------------------
Ты что, с трёхлинейкой на перевес в атаку пойдёшь?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений