Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Неперемолотые» в Челябинске

Общество
14 марта 2012 10:14
источник: sobor-chel.ru
 

Сегодня, 14 марта, в Челябинском областном краеведческом музее состоится открытие уникальной выставки; она носит название «Неперемолотые. Опыт духовного сопротивления на Урале в XX веке».

Архивные документы, фотографии, личные вещи, предметы культа, которые будут доступны для обозрения, представляют собой ценное свидетельство о судьбах духовенства и мирян, пострадавших за христианскую веру.

Коллекция собрана историками и краеведами из Екатеринбурга. Лишь недавно история религиозных конфессий в советский период стала объектом изучения учёных. К числу «белых пятен» и спорных эпизодов этой истории относится и тема явного или скрытого противодействия коммунистической идеологии со стороны верующих. Выставка, по замыслу организаторов, призвана пролить свет на этот малоизученный и потому плохо известный даже в России опыт.

Открытие состоится в 17 часов. Работа выставки продлится до 15 апреля.

Адрес: г. Челябинск, ул. Труда, 100

Режим работы: с 10:00 до 19:00, без выходных

Телефоны для заявок на посещение и экскурсионное обслуживание: +7 (351) 263-08-32; 265-23-88


IMG_2807.jpg

IMG_2808.jpg

IMG_2809.jpg

IMG_2813.jpg

IMG_2814.jpg

IMG_2815.jpg

IMG_2817.jpg

IMG_2819.jpg

IMG_2820.jpg

IMG_2825.jpg

IMG_2827.jpg

IMG_2828.jpg

novomucheniki_urala7.jpg

novomucheniki_urala15.jpg

novomucheniki_urala-03.jpg

Фото с www.afisha.westsib.ru и других открытых источников 



Отклики читателей
Комитет 17, 14 Марта 2012 12:17
Мне нравится0
И какая цель?
Показать, что советский период-это очень плохой период?
А миллионы россиян испытывают ностальгию по советским временам.
Зачем снова лупить из ружей по прошлому страны?
Опять духовенство дождётся, что по нему выстрелят из пушек.
В писании написано- На всё промысел божий.
Стало быть времена красного террора  -это тоже промысел божий.
И примирение  всех со всеми- вот должна быть цель истинно верующих.
 А тут что?
Антогонизм одной части населения к другой. Не надо вмешиваться в политику РПЦ.
Собственно за это и прострадали священнослужители, что  интересы РПЦ активно были переплетены с царским режимом, задержавшим отмену крепостного права и правовое развитие через гражданские институты собственности и контроля выборности власти.
И тогда  вместо гражданских свобод  вектор развития качнулся к диктаруре пролетариата. Ничего не происходит  не объяснимо и не в соответсвии с канонами христианской религии.
Гость, 14 Марта 2012 13:47
Мне нравится0
Если "Комитет 17" ностальгирует по советским временам и скучает о всесильности другого "комитета" (КГБ, например), то это его личное дело и мнение. И "Комитет 17" имеет полное право его высказывать в любой форме. НО.
Уж будьте любезны тогда разбираться в тех вопросах, о которых рассуждаете. И не диктуйте "примирение всех со всеми- вот должна быть цель истинно верующих."
КТО сказал вам такую глупость? Когда вашу мать будут насиловать на ваших глазах, вы будете щебетать о примирении? Какой же вы тогда сын?
Цель выставки - честный рассказ о временах гонений на Церковь. Или этого не было?
Вы настаиваете на том, чтобы историю изучали по "Краткому курсу истории ВКП(б)"?
А не ХВАТИТ ли? Люди должны знать правду, а не карамельную жижу. Может быть тогда перестанут наступать на грабли...
Хотя...
Судя по комментам пользователя "Комитет 17" - это вряд ли...
Гость, 14 Марта 2012 18:10
Мне нравится0
Гость, 14 Марта 2012 14:47
не вопрос уважаемый.вот мы и начнем не карамельную жижу про наших церковных алигархов изучать.а ну ка уважаемый мы вас внимательно слушаем....кирилл-гундяев.феофан акшуров...ну давайте давайте выцеркованный вы наш.а девченок что молитву прокричали в этом новоделе московском с подземной парковкой и мойкой на семь лет...их гитары то же в этот музей
Гость, 14 Марта 2012 19:43
Мне нравится0
Спасибо за информацию!
Гость, 14 Марта 2012 21:33
Мне нравится0
Гость, 14 Марта 2012 19:10

А в чем, собственно, вопрос-то, либеральный вы наш? Что спросить-то хотели? Вопрос-то в состоянии сформулировать, или карамелька в голове совсем? :D  :D  :D
Защитникам "Пусек", 15 Марта 2012 10:32
Мне нравится0
Христиане любят Христа. Поймите! Эта любовь есть, она – объективный фактор истории. Она созидала христианскую эру. Да, это любовь другая, не та, что у юноши к девушке. И не как у детей к родителям. Она сильнее. Можно назвать это фанатизмом. Но пока есть вера, будет и любовь. У каждого, конечно, своя мера… Но за эту любовь люди будут всегда жертвовать многим, а иногда и жизни отдавать. И драться – один против десятерых. Ее, любовь эту, не «отолерасить». Она вне расчета, идеологии, политики…  И ничего вы с этим не сделаете! Осквернение святыни – не просто плевок в душу. Это гвоздь в руки Христовы. И за этот гвоздь можно и разорвать… У Никифорова-Волгина такой рассказ есть (на реальных событиях, кстати, основанный): как прихожанки комиссара разорвали. Который обманул их – сказал, что священник, и покощунствовал над Литургией.
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 10:53
Мне нравится0
А всё-таки глупость - раздувать пламя классовой борьбы сейчас путём эдаких выставок. Попы сами виноваты. Поддерживали царский режим. Не даром была провозглашена речёвка \"За веру, царя и отечество\". Вера была на служении господствующему классу. А должна быть уделом сирых и убогих. Это после реформы Петра I Синод превратился в политический инструмент.
Немецкая кровь Романовых  работала только на возвышение высшей касты, на олигархов. И народ взбунтовался. А что ему было терять? Если бы проповеди не носили лживый характер, если бы Гапон не был агентом царской охранки и священники не провопедовали  антиеврейскую и иную анти- всё было бы в России нормально. И с РПЦ бы не случился катаклизм.
Но спас РПЦ в СССР , как ни странно, Сталин. Бывший семинарист духовной школы. Из грузинских мегрелов. От иудеев и спасший. В этой выставке есть хотя бы стенд, посвященый Сталину?  Вы примитивизируете прошлое, как примитивизировали его  коммунисты. Неперемолотых могло быть больше. В десятки раз. И не упрекайте  меня в симпатиях к Сталину. Этот товарищ  столько же грехов накопил, сколько и достижений. Но выставка ... зачем опять ударились в политику?
Гость, 15 Марта 2012 10:55
Мне нравится0
Гостю, 14 Марта 2012 19:10
Все Ваши "тонкие" бредово-интернетные намеки, антицерковный Вы наш,которые Вы тут пытаетесь давить как-будто из себя, уже неоднократно были признаны в судебном порядке совершенно безосновательными и ложными. Кроме того, известно (и не только в ФСБ), что в Россию поступили большие деньги для оплаты заказных статей и акций, дискредитирующих Русскую Православную Церковь, епископат и особенно Патриарха Кирилла.
Так что от Госдепа США Вам "зачет", защитник проплаченных "пуссек"! :D
Гость, 15 Марта 2012 11:14
Мне нравится0
Ну вот только на рельсы  новой гражданской войны не становитесь. Те, кто критикует, это типа от Госдепа, мочи их...А те, кто подлизывает. значит патриоты...Дурь то какая.
Гость, 15 Марта 2012 12:41
Мне нравится0
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 11:53

Ну вот, еще один изобретатель маятника Фуко... Ты сходи сначала на выставку, поинтересуйся. А то трындишь о том, чего не видел, пользуясь своими идеологемами времен 30-х годов ХХ века. Бедный! Кто ж тебе так историю-то хреновенько преподавал?  В какой школе? :D  ;)
ХХХ, 15 Марта 2012 15:35
Мне нравится0
Гость, 15 Марта 2012 12:14
Те, кто критикует, это типа от Госдепа, мочи их...А те, кто подлизывает. значит патриоты...Дурь то какая.

Дурь, конечно. Потому что настоящий патриот критикует конструктивно. Он видит проблему и предлагает решение, как эту проблему устранить. А критиканы "от Госдепа", вся эта швондеровщина (собчаковщина, алексеевщина и пр.) сводят критику к : "ДОЛОЙ! Даешь революцию! До основанья!" Одни из этих, "госдеповских", реально за бабло рубятся (за зарплату свою баксовую), другие из них просто кинутые лохи... Вы себя к кому из них относите? ;)
Гость, 15 Марта 2012 16:50
Мне нравится0
Страшное время было...
И сейчас приходится слышать  от сытых и довольных  людей разного возраста: "Как хорошо при Сталине было. Порядок был!" Сразу передергивает... Не дай Бог, чтобы такое повторилось. Может быть за кровь новомучеников "неперемолотых" и помилует Господь Россию?!
Гость, 15 Марта 2012 17:28
Мне нравится0
Интереснейшая тенденция тут обозначается: защитники нагадивших в храме б**дей из "Пуссек" - они же еще и наезжающие на Церковь за то, что Ее безбожная власть гнобила и не догнобыла в ХХ веке. Спрашивается: что же за люди это делают и пишут, что или кто их ведет и напутствует? Ответ, вероятно, надо искать не только в области политики, идеологии, педагогики и психологии, но и в сфере иррациональной, духовной. Великий русский провидец Ф.М.Достоевский назвал это "бесовщиной". Душа, лишенная святого, становится вместилищем бесов; помутненный разум, ожесточенное сердце, почерневшая душа - свидетельство сатанинской власти. Поэтому само присутствие Церкви Христовой в этом мире так этих бесноватых и "корябает".
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений