Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

В магазины Озёрска на двадцать лет назад

Общество
15 марта 2012 08:51, Наталья Павловская
 

Каждое утро редакции сайта начинается с просмотра электронной почты. Среди сегодняшних писем читателей нас заинтересовало прежде всего письмо - отклик на публикацию нашего журналиста об озёрском цехе фруктовых вод:

«Иногда статьи Александра Волынцева пробивают на ностальжи, респект Вам и уважуха. Хорошие были времена. Цех фруктовых вод находился, по-моему, на территории базы УРСа, где было всё, или почти все.

Но это было сорок лет назад. А я помню времена двадцатилетней давности, когда рухнуло всё. Приведенная ниже потребительская книжка (для женщин) - напоминание о тех временах. Были книжки также и для мужчин, и для детей. Для чего написал все это? Взрослым вспомнить, а молодежи знать...»


1_новый размер.jpg

Первая (вверху) и предпоследняя (внизу) страницы книжки. 

3 - qacxr_новый размер.jpg

2_новый размер.jpg

Вторая страница с личными данными владельца книжки.


Это письмо, а, главное, фотодокумент того времени, пришлись очень кстати - ведь сегодня Всемирный день защиты прав потребителя. И хотя наш сайт уже третий год не забывает отметить этот день, кратко напомним, что День прав потребителей приурочен к дате выступления в конгрессе США в 1961 году.

Президент тогда выделил четыре принципиальных права потребителей: право на информацию, право на безопасность, право на выбор, право быть услышанным. Позже эти принципы легли в основу закона о защите прав потребителей во многих странах, включая Россию. Кроме вышеперечисленного, потребитель имеет сегодня и другие права. В том числе: право на возмещение ущерба, право на здоровую окружающую среду, право на потребительское образование, право на удовлетворение базовых потребностей. Самое главное, права потребителей юридически признаны. И мы, потребители, должны всегда об этом помнить и, в случае чего, отстаивать свои права.

Что касается цеха фруктовых вод, то он ещё работал в начале 2000 года, а не 40 лет назад, как посчитал читатель. Это подтвердила тогдашний начальник отдела торговли Нина Ивановна Мистрюкова.

И немного о «ностальжи»: как-то, в один из жарких летних дней, наша съёмочная группа ОТРК «Иртяш» приехала в цех, чтобы показать телезрителям как изготавливаются фруктовые воды в Озёрске. Работницы цеха не только продемонстрировали нам свою работу, но и с гордостью обратили наше внимание на многочисленные дипломы с различных российских конкурсов, где дегустировались их воды.

Озёрский же цех выпускал здоровую продукцию, причём в стеклянной таре, которая экологична во всех отношениях – не вредна для здоровья, не засоряет окружающую среду. Набрав энное количество пустых бутылок, ребёнок бежал в магазин и мог снова и снова покупать «Тархун», «Крем-соду», «Колокольчик»… Экстракты всех вод были изготовлены на основе натурального сырья. Печально то, что теперь полки магазинов заполнены различным суррогатами, на которые «подсели» дети.

А читателю наша глубокая благодарность за предоставленную возможность именно таким образом отметить Всемирный день защиты прав потребителей.

Конечно, хорошо, что теперь в магазинах нет давки за «вафельными» полотенцами, что не надо на «кривой козе» подъезжать к зав. отделом, чтобы «достать», как тогда говорилось, цветной телевизор, что не надо… Много чего не надо. И к этому «не надо» ещё бы добавить качество. 


Ниже - страницы со списком товаров, которые теоретически мог приобрести, предъявив книжку, рядовой озёрский покупатель.

3_новый размер.jpg

4_новый размер.jpg

5_новый размер.jpg

6_новый размер.jpg

7_новый размер.jpg

8_новый размер.jpg

9_новый размер.jpg

10_новый размер.jpg

11_новый размер.jpg

12_новый размер.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 Марта 2012 10:03
Во житуха была, какие чудесные времена были! ))))))
Гость, 15 Марта 2012 10:20
Помню брали все. Надо не надо, а брали. До сих пор лежат советские детские гольфы, колготки и футболки отменного качества, а дочери уже 30 лет. Оставили внучке в саду бегать.
Гость, 15 Марта 2012 10:21
Прекрасно помню это время. Хватали всё, что  было.  Поэтому гардероб новорожденного сына  был  красно-розовых  оттенков в цветочек.
Гость, 15 Марта 2012 11:05
Да и в моем доме есть вещи тех "времен" жизни по талонам. Но согласитесь, что кочество того красно-розового-голубого оттенка не сравнима с тем, что сегодня! Придешь - всего много,во всех магазинах, а взять нечего. Везде всё одно и тоже! А цены при низком качестве!!!!!!!!!!! При тотальном дефиците того времени можно было и удивить редкой вещью, а можно было одинаково выглядеть, где- нибудь на "приёме"! Что поделать--у каждого ВРЕМЕНИ свои издержки. Да и еще, мне кажется или я ошибаютсь, что цех вод был одно время за Старым Рестораном по пр. Победы и только потом переведен на Базу УРСа?
Гость, 15 Марта 2012 11:05
А я поехала в роддом из очереди за мужскими носками. Даже с потребительскими книжками были очереди. А пока были в роддоме, ввели талоны на хлеб (четвертушка на человека). Конечно, хлеба хватало, но сам факт!
Гость, 15 Марта 2012 11:12
А что там заклеели-то? Изделие №2?  :D
Гость, 15 Марта 2012 11:31
Да, а мы все желаем вернутся назад
Гость, 15 Марта 2012 11:31
у нас тоже были такие книжки.тока жили мы в соседнем городе)))) но почему то у мамы всегда были залежи разной ткани и она все нам шила сама)))))платья рубашки куртки пальто.трикотаж тока покупали по книжкам)))))
Гость, 15 Марта 2012 11:40
Гость, 15 Марта 2012 12:12  
А что там заклеели-то? Изделие №2?

Это не заклеено, а отрезано... Когда покупали какой-то товар по этой книжке, то отрезали квиток.
Автор, 15 Марта 2012 11:41
За старым рестораном был и есть квасной цех. Мы о нём уже рассказывали.
Гость, 15 Марта 2012 11:44
А что там заклеели-то? Изделие №2?

Что значит "Молодо-зелено"! Там не заклеено, а талоны вырезаны. Значит что-то купили. А вот у меня все книжечки целехоньки. Для истории сохранила. Все работали, в очередях стоять некогда было.
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 11:55
Так рушили Советский Союз. Многие до сих пор не знают, что дефицит создавался искусственно.
Гость, 15 Марта 2012 12:25
Это у нас в глубинке был дефицит, а вот в Москве или в Киеве не знали что это такое. Там было ВСЕ (и косметика, и парфюм, и одежда, и обувь, и конфеты разные, и канцтовары, не говоря уж о полотенцах и всяких других "тряпках" и т.д. и т.п.), знаю это по тому, что у нас там родственники и друзья жили (до сих пор живут - здоровья им крепкого), и как только родители шли в отпуск, получали отпускные, сразу отправлялись "отовариваться" туда. Привозили ВСЕ, а однажды взяли и меня с собой, так у меня глаза "в разбеге" были долгое время. Все было в диковинку, в новинку.
Гость, 15 Марта 2012 12:32
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 12:55
Так рушили Советский Союз. Многие до сих пор не знают, что дефицит создавался искусственно.

Его разрушили ещё до 1985 года, почему и придумали перестройку. В магазинах до потребительских книжек в огромных количествах продавались совдеповские вещи(обувь "Скороход", панталоны, ситцевые сумасшедших расцветок платья и халаты, мужские семейники из сатина синего цвета и остальная дребедень), которые никто не брал, не взирая на то, что изготовлены они были из натурального сырья. Почему-то всех привлекали вещи импортного(тогда в Озёрске были импортные вещи хорошего качества), а на всех не хватало по причине скупки спекулянтами всего импортного, красивого и качественного.А когда Перестройка окончательно развалила всю промышленность,  тогда вот и придумали потребительские книжки, чтоб  хотя бы половину города обеспечить товарами народного потребления.  Тоже самое и с продуктами: в Озёрске всегда всё было из продуктов питания, но вот только люди этого не ценили (скупали продукты в магазине и, кто  возил родственникам в другие города, кто так продавал на большой земле), поэтому полки озёрских магазинов стали пустеть.
А на большой земле дефицит создали коммунисты(номенклатура партийная жировала - этакие царьки), которым дефицит привозили на дом(дабы не гневить рабочий народ). Вот и делайте вывод, кто разрушил СССР. А вывод прост - коммунисты. Они опять хотят власть захватить - не хочу возвращаться в те гадкие времена. И правильно, что в своё время Компартию упразднили.
Гость, 15 Марта 2012 12:41
А качество было не чета нынешнему ширпотребу!!!!!!!!!!!!
misanthrope, 15 Марта 2012 12:52
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 13:55
Так рушили Советский Союз. Многие до сих пор не знают, что дефицит создавался искусственно.
---------------------------------------------------------------
ЁП ты,не в курсе,что пустые прилавки-результат финансирования всех стран мира,включая Африку и Фиделя Кастро,за лояльность к "коммунистическому режиму"СССР?! После Горбачёва,который в силу фин.положения,перестал финансировать кубу,то сразу разобиделись и оббявили Россию врагом№1 ;)  :D
Гость, 15 Марта 2012 12:54
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 12:55
Так рушили Советский Союз. Многие до сих пор не знают, что дефицит создавался искусственно.

КЕМ ЖЕ  :?:  не ужели твоим любимым Госдепом США? ;)
Гость, 15 Марта 2012 13:47
у родителей моих до сих пор такие лежат
Гость, 15 Марта 2012 15:47
misanthrope, 15 Марта 2012 13:52
Ларош Фуко, 15 Марта 2012 13:55
Так рушили Советский Союз. Многие до сих пор не знают, что дефицит создавался искусственно.
---------------------------------------------------------------
Ты,не в курсе,что пустые прилавки-результат финансирования всех стран мира,включая Африку и Фиделя Кастро,за лояльность к "коммунистическому режиму"СССР?! После Горбачёва,который в силу фин.положения,перестал финансировать кубу,то сразу разобиделись и оббявили Россию врагом№1 smile;) smile:D

Вы сами то поняли что написали? СССР умер ещё до 27 съезда КПСС, на этом съезде уже пытались перейти на новый уровень развития, потому как всё было уже разворовано и производство "сгнило". Съезд проходил февраль-март 1986 года. Съезд объявил время правления Брежнева Л.И. застойным периодом в экономике СССР(причём тут иностранные государства?). Я в 1986 году была отправлена, как молодой специалист Комбината на встречу с делегатом на 27 съезд КПСС Бурчиком А.Н., где всё это и прозвучало(для меня это было - "пофиг", а на деле оказалось - трагедия). В 1991 году я родила дочь и я помню, как мы бедствовали(и з/п не выплачивали во время, и "бурчики" и "фетиски помню), а в 1997 году я уже летела на самолёте с двумя детьми в Сочи :D на отдых. Опять же благодаря тому, что я работник Комбината. Работая на атомном производстве, поменяли 3 машины(без кредитов) - все "нулёвые" в салонах. При этом каждый год на Югах. Теперь после выхода на пенсию езжу куда хочу, включая заграницу. Когда хочу :D  И я не работник (как тут многие высказываются) Управления Комбината. Работала на одном из заводов. А вы про какую-то Кубу. И без финансирования из-вне выжили(пусть это и не так). Коммунисты самый главный враг благосостояния граждан. :D  :D  :D Возможно я не права, но жизнь показала.....
Гость, 15 Марта 2012 16:15
А я по этим книжкам обои успела купить. Остатки долго лежали, а потом я их всех скомбинировала и оклеила коридор. Так было необычно кайму отрезать, пока клеила. А у приходящих в гости людей тоже реакция была интересная: понимали, что обои советских времен, но чистые и свежей поклейки. Такое удивление: где взяла? Сразу эти книжки вспоминались, выдавали же определенное количество рулонов, а брали, сколько дают. Вот и получались остатки ни туда - ни сюда, а когда скомбинировала, получился очень даже современный дизайн с ностальгической ноткой.
К.Лев, 15 Марта 2012 17:28
Остались такие книжки и лимитные книжки на ГСМ. Сохранились талоны на хлеб, масло, конфеты.  ;)
Гость, 15 Марта 2012 17:46
Главное, что на все денег хватало. Своеобразная потребительская корзинка.  А как с этим сегодня? Тогда никто не умирал, голыми не ходили, голодными тоже. Книжки просуществовали не долго. Сами же чиновники и модернизировали подобными решениями и действиями нашу жизнь "Куда они без нас?". А система талонов была и при Керенском, до революции 1917 года. Поэтому, ничего нового. Дурь - она присутствует всегда, а сейчас особенно. Сегодня можно даже на трубах на территории "Маяка" "сэкономить " в свой карман 45 млн. рублей. Так что потребительские книжки отдыхают.
Гость, 15 Марта 2012 18:04
Слава богу это всё уже в прошлом.
misanthrope, 15 Марта 2012 18:05
Гость, 15 Марта 2012 17:47
...причём тут иностранные государства?...
Спроси у Путина..  
Я, тут - перижовывать,для особо одарённых, не намерен. ;)
Гость, 15 Марта 2012 18:20
ГОСТЮ 12=32    ТАК КТО ЖЕ РАЗРУШИЛ СТРАНУ  == КОММУНИСТЫ ИЛИ  ПАРТ НОМЕНКЛАТУРА   ???? У ТЕБЯ ПОЛУЧАЕТСЯ КАК СРЕДНЯЯ ТЕМПЕРАТУРА В БОЛЬНИЦЕ ---------
Гость, 15 Марта 2012 19:35
А помните красные женские сапоги со шпорами - половина наших женщин в них ходила.У меня до сих пор в саду валяются.
Гость, 15 Марта 2012 19:54
Даа,что только мы не пережили,трудные были времена.
Гость, 15 Марта 2012 19:56
Эх,где мои 17 лет
Гость, 15 Марта 2012 20:29
Cейчас, если убрать импорт из магазинов, ситуация будет еще хуже чем в те года. Так что не изменилось ничего. Единственное -тогда за воровство и к стенке могли поставить, а сейчас -воруй не хочу.
Гость, 15 Марта 2012 20:30
А у меня тоже сохранились эти потребительские книжки: и взрослые, и детские. Оставила для истории.
Гость, 15 Марта 2012 20:32
кто пережил 90-е,тому нечего боятся! ;)
Гость, 15 Марта 2012 20:52
У меня тоже такая была....а ещё продовольственные талоны - где 1 бутылка молока на три дня!!!! А у меня ребенок годовалый!!! так вся семья мне карточки отдавали
Гость, 15 Марта 2012 21:10
аха, а самое главное, что по этой потребительской книжке почти невозможно было купить технику, так как раскупалась моментом.

Брали все что было, чего не было покупали в тридорога

КПСС рулит.

Хотя жить веселее было
Гость, 15 Марта 2012 21:16
у меня лежат 3 потребительские книжки и куча талонов, купила по ним очень мало, т.к приходилось стоять по несколько часов каждый раз в очереди. За 40 лет до отмены всяких талонов я потеряла в очередях 6 лет в стояниях в очередях. Могла бы за это время получить еще одно высшее образование .и интереснее жить. Но надо было думать, кроме работы, чем накормить семью. А чтобы купить 3 банки растворимого кофе(на руки продавали по 1 банке), 3 раза приходилось занимать очередь. Поэтому меня радует, что многие сейчас получают по 2 высших образования и я не удивляюсь. А красные сапоги со шпорами для верховой езды и у меня были. До сих пор лежат голенища от них.
Гость, 15 Марта 2012 22:23
А я работала в УС ЮУС   и  1991 ушла в декрет и книжек этих в глаза не видела.
misanthrope, 16 Марта 2012 07:58
А я,с детства помню,что стоко мух,в магазине "Спутник и "Радуга",летало,что все разложенные бумажки,обмазанные клеем - сплошь забиты ими были! :D
А ещё колбасу и пр.,заворачивали не в поэлителен,как сейчас,а в занозистую обёрточную бумагу.. :)
Гость, 16 Марта 2012 08:01
Жить было не веселее, так кажется, потому что Вы моложе были- в молодости всегда веселее и ностальгия по ней. Я сейчас не представляю как мама выстаивала в очереди ночами за туфлями на шпильке серого мышиного цвета. Не дай Бог такого больше, пусть уж лучше импортные некачественные вещи валяются в магазинах ( между прочим не очень обеспеченных людей это спасает), чем голод, холод и разруха. Нечего поесть, нечего надеть! Я помню, у мамы пальто, купленное по талонам, доставшееся неимоверным трудом ( 3 дня и 3 ночи в очереди), потерялось в гардеробе ДК, она так плакала и причитала, что мне, маленькой девочке было просто жутко на это смотреть, мне было страшно и я думала, что с мамой случилось что-то непоправимое. Я тогда благодарила небо, что пальто нашлось, иначе, я думала потеряю своего самого любимого человека- так ей было плохо. Теперь ей этих пальто, курток, шуб и прочего барахла девать некуда.
misanthrope, 16 Марта 2012 08:05
А ещё помню,убегали с уроков,покупали "майские булки"или"конверты горчичные" с повидлом в нутрях,за 8-9коп.и бутылку газировки "саяны"дюшес,или"тархун-зелёный" и до вечера забивали на всё и вся.
Ностальжи... :)
misanthrope, 16 Марта 2012 08:10
Да ещё курей помню на прилавках,по 1р.20коп.,тощих и синих,как будто из концлагеря,забитых палками. :D
И колбасу "любительскую",из которой я жиринки выковыривал. :)
Гость, 16 Марта 2012 19:27
ГОСТЬЕ(15 марта 2012 14:47)
Распелась тут - жизнь у нее замечательная стала! Интерисуйся хоть тем, что в стране происходит! За внуков не страшно?
Гость, 17 Марта 2012 16:37
НЕ, курья эти стоили по 1.75, а импортные по 3 руб., их по праздникам покупали и в пакетах из-плд сахара пекли в духовке.
misanthrope, 18 Марта 2012 07:22
Гость, 16 Марта 2012 22:27
ГОСТЬЕ(15 марта 2012 14:47)
---------------------------------------------------------------
Да ,извините -,действительно обознался :)
Точчно - 1 руб..75коп.за кг.,видимо у мя -уже склероз :)
Гость, 18 Марта 2012 19:56
В тот год мой муж потерял талоны на носки, на сахар, на колбасу и всю зарплату в 180 рублей, а я в декрете.........
Гость, 19 Марта 2012 00:39
Для тех,кто верит. Мужик ночью,с бодуна,попить на кухню пошел,по пути споткнулся об ящик с тушенкой,упал на мешок с гречкой,поднялся и орет: Да когда-же этот голод закончится! В 1985 году запасные пути ж.д-станций были забиты составами с продуктами,галантереей и т.д+охрана. Так Гайдар-ублюдок искусственно создавал нехватку всего.Вы сами-то прикиньте,все заводы работали и ничего не было,но все было.Только где?Да сейчас всего много,например химически отравленная пища или обувь,как-бы из кожи.Мои дети помнят советскую газировку и нынешную дрянь не пьют.Шоколад был настоящим и мороженное тоже!
Гость, 19 Марта 2012 09:06
ГОСТЮ 16 марта 20.27 Я не пою, я только танцую. Да, и жизнь у меня стала лучше, чем была . А если тебе нравилось жрать объедки с барского стола номенклатуры, то и теперь можешь этим заниматься. Я не говорю, что все, что происходит сейчас- это правильно, но это лучше, чем было!!!!!!!
Гость, 19 Марта 2012 09:12
ГОСТЮ 16 марта, 20.27 и 19 марта 01.39 А вы себе тот шоколад могли позволить, найти его в магазинах могли? Коробка конфет была чем- то вроде валюты. Кроме газировки и мороженого дети ничего не видели. Да, отравленные продукты, да, чипсы и всякая дрянь, но есть ВЫБОР. Выбирайте, есть или не есть---это ваше право Раньше этого права у вас не было. Или все по книжкам потребительским соскучились? Поют тут дифирамбы прошлому.
Гость, 19 Марта 2012 22:28
Мы детство свое вспоминаем и юность.  А мои мать и тетка вспоминали, как для раненых окурки собирали, те их переминали и новые козьи ножки сворачивали (дед в госпитале служил)... За банку окурков дети получали кусочек сахара от раненого бойца и большое спасибо. А ребетня считала, что таким образом они помогают ковать победу. Дед и бабушка узнали об этом уже из рассказов взрослых дочерей и всегда, когда дед слушал эти истории у него очки на лоб поднимались и он начинал ворчать, какие девчонки были хулиганки. Нам, внукам, всегда нравилась эти рассказы слушать и ворчание деда нравилось на наших мамок: оказывается и они были хулиганками когда-то... И что это, дифирамбы войне? Нет, это детство и молодость наших родных.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений