Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Как нас мучили в школе

Общество
1 сентября 2015 12:40
источник: Читатель
 

- А что такое готовальня? Спросил меня молодой коллега.

Отвечаю ему:  Это футляр, в котором лежат циркуль, рейсфедер, транспортир …


001.jpg


- А что такое транспортир?


001.jpg

Транспортир предназначен для измерения углов


Тут пришлось вспомнить логарифмическую линейку, таблицу Брадиса,  рейсфедер и многое другое. А ещё  нас учили считать на счётах.


fKBPbskdDp0.jpglogarifm_lineika_01.jpg

150px-Zerownik_RB2.jpg

Рейсфедер (прибор для проведения линий тушью или краской). Девушки иногда им выщипывали брови


Можно подумать, что в  наши школьные годы было много ненужного. Но взять хотя бы логарифмическую линейку. Для своего времени она была нужным инструментом, т.к. позволяла выполнять сложение, вычитание, умножение и деление, возведение в степень и извлечение корня, вычисление логарифмов и работать с тригонометрическими функциями. Точность выполнения операций могла достигать 4-5 знаков после запятой! Простые счеты с косточками, которые были основным инструментом продавцов в обычных магазинах, для этого уже не годились.


torg10.jpg

Это счёты


При помощи таких логарифмических линеек советские инженеры выполняли расчеты при проектировании зданий, сооружений, крупных промышленных объектов, возводимых в СССР, новых самолетов, машин, кораблей. Ее использовали бухгалтеры и специалисты, которых сейчас назвали бы менеджерами. Когда-то логарифмические линейки значительно облегчали жизнь и студентам.

 Где-то в закромах у меня хранится готовальня и эта волшебная линейка, но, поскольку, я чистой воды гуманитарий, мне они никогда не пригодились. Как и транспортир, счёты и рейсфедер.

 Бывший ученик.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 1 Сентября 2015 12:47
Мне нравится0
у меня сын учится в обычной школе и знает что такое готовальня и транспортир.
видать молодой коллега в коридоре образование получал.
Гость, 1 Сентября 2015 12:51
Мне нравится0
Благодаря этим инструментам и другим методам обучения так вас измучивших.У вас нет в тексте ошибок и в точных науках наверняка глубокие познания.Хотя-бы в уме можете считать .
Гость, 1 Сентября 2015 12:59
Мне нравится0
сколько же лет, интересно, Вашему молодому коллеге?
мне 25 и из всего перечисленного в школе нас не учили пользоваться только рейсфедером...  ;)
Гость, 1 Сентября 2015 13:48
Мне нравится0
У моего одноклассника мать была бухгалтером в те далекие годы, когда кроме счет ничего доступного не было.
Так она запросто на счетах вычисляла логарифмы с любой точностью.
Так называемым методом итераций.
Причём очень быстро.
Мы её вычисления проверяли по таблицам Брадиса — всё было точно!
:)
Конфета, 1 Сентября 2015 14:06
Мне нравится0
Счёты были очень нужной вещью: можно было костяшками поклацать - хоть руками, хоть ногами и даже покататься - сидя или лёжа на них. )))
Гость, 1 Сентября 2015 14:06
Мне нравится0
А у меня все это сохранилось! Счеты-моего дедушки, а линейка логарифмическая-моего папы.И готовальня тоже!
Гость-53, 1 Сентября 2015 14:07
Мне нравится0
Прекрасные приборы и инструменты. Значительно облегчали жизнь в институте.
А счеты вообще волшебство. Особенно когда умеешь на них делить. Производит неизгладимое впечатление на окружающих.
Гость, 1 Сентября 2015 14:11
Мне нравится0
А мы даже в университете все курсовые, контрольные и  диплом (в техническом ВУЗе) считали без калькулятора, поскольку тогда это был большоооооооооооой дефицит!! Все на пальцах, в столбики считали и тд.  Зато у нас знаний было больше , чем у теперешних "компьютерных гениев".  :D   Кто согласен??
Иноходец, 1 Сентября 2015 15:05
Мне нравится0
Возможно, кому-то покажется смешным, но меня недавно выручила "логарифмичка". Компа под рукой не было, а в простом телефоне только арифметика...
Гость, 1 Сентября 2015 15:18
Мне нравится0
В школе я хорошо и быстро считала в уме. Потом в 25лет начала работать бухгалтером, калькуляторы только появлялись.Стыдно, я теперь (54года)  очень плохо считаю в уме.
Гость, 1 Сентября 2015 15:20
Мне нравится0
ненавидела школу ,по сей день с содроганием.
Гость, 1 Сентября 2015 15:36
Мне нравится0
а я и рейсфедером чертила. даже чертежи сохранились. Ужас, если в конце  работы смажешь тушь! Но мы ловко бритвой подрезали. и почти не видно...
МЕСТНЫЙ, 1 Сентября 2015 18:08
Мне нравится0
-РЕЙСФЕДЕР БЫЛ НУЖЕН БЫЛ ДЕВЧОНКАМ ..!    БРОВИ ВЫЩИПЫВАТЬ..!
Гость, 1 Сентября 2015 18:17
Мне нравится0
На счетах продавцы в свое время умножали делили, а не только занимались сложением и вычитанием.И,возможно,четкость линий,мыслей приходило к людям(готовальни,линейки и т.д.)от возможности осязания предметов(возможности ручками пощупать),воспринять и передать(через "ручки")информацию головному мозгу.
шумахер, 1 Сентября 2015 18:19
Мне нравится0
Гонял по квартире на счетах.от мамани за это отхватил нехило в своё время
Гость, 1 Сентября 2015 19:00
Мне нравится0
В школе сейчас  даже карандаш в руках не учат держать.
Гость, 1 Сентября 2015 19:54
Мне нравится0
В институте, в конце 60-х мы уже считали на арифмометре
asura, 1 Сентября 2015 20:53
Мне нравится0
Гость, 1 Сентября 2015 13:48
Мы её вычисления проверяли по таблицам Брадиса — всё было точно!
----------------------------------
Был у меня такой книженция,но Брага- лучше Брадиса! :D
озерчанин, 1 Сентября 2015 21:32
Мне нравится0
На предпоследнем фото не рейсфедер, а "балеринка"...
Багира, 1 Сентября 2015 22:29
Мне нравится0
озерчанин, 1 Сентября 2015 21:32
На предпоследнем фото не рейсфедер, а "балеринка"...

Да, а рейсфедер лежит в готовальне.
Казус, 1 Сентября 2015 23:53
Мне нравится0
Гость, 1 Сентября 2015 13:48
У моего одноклассника мать была бухгалтером в те далекие годы, когда кроме счет ничего доступного не было.
Так она запросто на счетах вычисляла логарифмы с любой точностью.
Так называемым методом итераций.
Причём очень быстро.
Мы её вычисления проверяли по таблицам Брадиса — всё было точно!
______________________________________
Логарифмы? На счётах? Брехня! А уж проверить логарифмы по таблицам Брадиса точно невозможно.
Гость, 2 Сентября 2015 19:25
Мне нравится0
"Кто согласен??"-поддерживаем. Сегодня молодые не могут  перемножить в столбик 1,6х1,7. Научный прогресс, однако......
для казус, 2 Сентября 2015 20:04
Мне нравится0
Логарифмическая линейка заменяла таблицы Брадиса с довольно-таки большой точностью, кроме того, с её помощью можно умножать и делить-раньше этому учили в школе.
Коняшка, 2 Сентября 2015 21:05
Мне нравится0
Конфета, 1 Сентября 2015 14:06

Про "покататься на счётах" улыбнуло! ;)  А ведь на самом деле было..... :)
тупой коммент, 2 Сентября 2015 23:40
Мне нравится0
Свет мой, зеркальце, скажи, да
всю правду доложи! Я ль на
свете всех тупее, бесполезней и
пьянее? Молвит зеркальце в
ответ: «Ты придурок, спору нет,
но живёт на белом свете вот
таких ещё две трети!»©
Гость, 3 Сентября 2015 18:51
Мне нравится0
Логарифмическая линейка - это да !!! Некоторые 25 летние даже такого слова не знают,а уж о младших и говорить не приходиться.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений