РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Вниманию собственников жилья! Халява кончается. Кто не успел, тот опоздал

Общество, 22 марта 2012 13:48, источник: ura.ru

С будущего года капитальный ремонт домов на Южном Урале, как и по всей России, будет осуществляться за счет жильцов. То есть – почти не будет.

Государство больше не обещает денег на капитальный ремонт жилых домов. Соответствующая федеральная программа, начатая в 2008 году Фондом содействия реформированию ЖКХ, заканчивается. В этом году средства из Москвы поступят в последний раз. Жителям 4 тыс. домов, оставшихся без ремонтов, власти Южного Урала обещают создать специальный областной фонд. Но уже сейчас понятно, что он не сможет полностью заменить федеральных субсидий. Капремонты жилья станут роскошью. Подробности в материале «URA.Ru».

В 2008 году Челябинская область первой в России получила транш из федерального Фонда содействия реформированию ЖКХ на ремонт жилых домов – 1 млрд 126 млн рублей. Чтобы получить столь внушительную сумму, в Москву отвезли 200 килограммов бумаги - такой солидной была заявка: не только соответствующая областная адресная программа и список управляющих компаний, но и документы на каждый из 1 тыс. 617 домов, намеченных к ремонтам. В 2009 году область получила уже более 2 млрд рублей, еще на 3,5 тыс. домов. Но грянул кризис и дотации уменьшились. В 2010 году Южному Уралу дали только 1 млрд рублей на 599 домов, в 2011-м – всего 384 млн рублей на 186 домов.

Изначально предполагалось, что за пять лет действия федеральной программы на Южном Урале отремонтируют более 10 тыс. домов – треть многоэтажек, почти весь жилой фонд, который нуждается в капитальном ремонте. Но в итоге в программу попали только 6 тыс. домов. Остальные 4 тысячи остались за «бортом» программы, действие которой завершается в этом году. По словам заместителя министра строительства, инфраструктуры и дорожного хозяйства Челябинской области Ивана Белавкина, в «изгоях» оказались Снежинск, Трехгорный, Агаповский, Брединский, Карталинский, Кизильский, Аргаяшский, Октябрьский и Нагайбакский районы.

Где-то не проявили расторопности и не подготовили необходимую документацию местные власти. Снежинск и Трехгорный - это ЗАТО, вся земля там федеральная, и провести обязательный кадастр земель под домами не удалось. По той же причине пришлось вернуть деньги фонда и областного бюджета ЗАТО Локомотивный и Озерску: в первом случае «забычил» хозяин земель – Минобороны, во втором - Росатом. В Агаповском, Брединском, Кизильском, Нагайбакском и Октябрьском районах, видимо, сказалась политическая суматоха и недоверчивость населения: в 2010 году там сменились главы, затем пришлось долго уговаривать народ создавать ТСЖ – а это непременное условие для выделения средств из федерального фонда.

Все перечисленные муниципалитеты подали заявки на участие в программе в этом году. Но смогут ли они получить деньги из того скромного минимума, что выделили Челябинской области на этот раз?

- Ну что ж, подадим заявку на 2013 год, - надеется глава Кизильского района Исрафиль Валишин. Корреспонденты «URA.Ru» решили не расстраивать главу и не стали сообщать ему о том, что в 2013 году Фонд содействия развитию ЖКХ денег уже не даст и жители оставшихся 4 тыс. «проклятых» домов рискуют остаться со своими проблемами – будь то изношенный лифт, прохудившаяся кровля, облупившийся фасад или слабые межпанельные швы - один на один. Представляем себе возмущение людей, осознавших, что расходы на капремонты целиком ложатся на их плечи. Да прибавьте предсказываемую экономистами вторую волну экономического кризиса… Совсем другая политическая картина получается.

- Нельзя оставлять людей с такой «бедой», - делает вывод заместитель председателя комитета по строительной политике Заксобрания Челябинской области Андрей Барышев. - В капремонте нуждаются дома старой постройки, в основном 2-3-этажные здания, а в них живут пожилые люди. Откуда у них собственные деньги на эти ремонты?

Учитывая, что именно старики являются одной из электоральных опор правящего режима, областные власти уже думают, как помочь собственникам жилья. Решено, что ежемесячный платеж за капремонт с одной квартиры не должен превышать 5 рублей 60 копеек за один квадратный метр. То есть со стандартной «двушки» будут брать в районе 300 рублей в месяц. Для пожилых и триста рублей не лишние, но ведь и ныне действующая федеральная программа финансирования капремонтов жилья предполагает 5-процентное участие жильцов.

Как сообщил «URA.Ru» Иван Белавкин, возможно, средства населения будут стекаться в специальный областной фонд – для этого необходимо менять федеральное и региональное законодательство, муниципальные правовые акты, но это вопрос решаемый, была бы воля. Однако понятно, что на одни только деньги жильцов капремонты не провести: 5.60 за квадратный метр в месяц – для подъезда в девятиэтажке это, грубо говоря, всего лишь в районе 120 тыс. рублей в год. Что сделаешь на такие деньги?

Белавкин утверждает: областной бюджет продолжит участвовать в финансировании капремонтов. Но вот сможет ли он «закрыть» объемы федеральных субсидий, которые прекратятся со следующего года, – большой вопрос. Сейчас доля региона составляет примерно треть от вклада Федерации. С учетом того, что появления дополнительных бюджетных доходов в Челябинской области в обозримом будущем не просматривается, и даже наоборот (об этом на днях заявил первый вице-губернатор Сергей Комяков), рассчитывать на собственные силы Южному Уралу не приходится. Это значит, что качество программы капремонтов и темпы ее реализации неумолимо будут снижаться.

Так недолго оказаться под завалами собственного дома или в рухнувшем лифте. Есть над чем поразмышлять будущему президенту и премьеру.   

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 22 марта 2012 14:14
дожили
Гость, 22 марта 2012 14:16
а у пенсионерок все квартиры для детей пусть и помогают дети.
Гость999, 22 марта 2012 14:16
Вот теперь то ЕдРо повернулась настоящим "лицом" к народу!!!
Гость, 22 марта 2012 14:25
"едим Россию" и так к нам "лицом" повёрнута
но ведь главное - "стабильность"
Гость, 22 марта 2012 14:40
Смешные вы люди ! Дед Зюганов всю глотку проорал на предвыборных де6атах, приводил многомиллиардные суммы изъятые из программ муниципального финансирования, открыто говорил, что с лета прекратятся все дотации на поддержание коммунальной инфраструктуры, но народ традиционно поверил "батюшке царю" ! Оценим нашу доверчивость под развалинами жил. фонда .
Шел мимо, 22 марта 2012 14:49
to Гость, 22 Марта 2012 15:40

+ 100500

Даже добавить нечего.
Гость, 22 марта 2012 15:13
вот вам и получайте кто за Путина голосовал
Грустный Клоун, 22 марта 2012 15:17
Очень смешно.
Похоже, что у Вовчика и Димона мешок с деньгами заканчивается, а новых денег брать неоткуда! Если только снова залезть в карман к наивным и доверчивым гражданам... Готовьтесь, дамы и господа!

1991, 1993, 1998 пережили? Значит и 2012 переживем!
вова, 22 марта 2012 15:32
не строим не сносим не ремонтируем :!:  :!:  :!:
Гость, 22 марта 2012 15:43
Вы хотели капитализма? Вы хотели Путина? Получите и распишитесь.
Юрий Поволоцкий, 22 марта 2012 15:53
Допустим дому 50 лет (у нас это старый район), капремонт (настоящий, а не покраска стен) может продлить его эксплуатацию еще лет на 40. В доме живет бабушка на пенсию в 10 т.р. Будет ли она участвовать в капремонте?
misanthrope, 22 марта 2012 16:59
Юрий Поволоцкий, 22 Марта 2012 16:53 ..................
------------------------------------------------------
Запудрили бабушкам головы перед выборами,подкупив вояк и естественно всех их домочадцев,правой рукой -добавил по 100 рублей,левой по 1000 выгребет!
Кризис видетели в Америке мировой,инфляция понимаешь,марионетка Кремлёвская гонит,а прыгал как дитя от радости,- "МЫ победили"(с)хоть бы постеснялся перед камерами так губы до ушей раздвигать то,кто Мы и кого вы там победили в холодной войне,кучка алигархов,перекачивая все ресурсы,принадлежащие народу в европу,тот же газопровод и в Китай,задирая для своих же Россиян цены в 3 раза больше,в то время,когда пол России,вт.числе и Чел.область ещё не газифицированна!Диву даюсь куда народ смотрит!(не про комбинатовцев конечно,тут всё ясно - на % от радиоотходов,со всего мира нам под жопу жируют..)
Гость, 22 марта 2012 17:07
Частный дом (садовый дом, дачу, коттедж т.д. и т.п.) все строят и ремонтируют за свой счет, а квартиру хотят ремонтировать (водопровод, отопление, ремонт стен, фундамента т.д. и т.п.) за счет государства. Захотели в рыночной экономики жить получите, зарабатываете и за все платите. А то видишь ли ЕР виновата. Привыкли жить на халяву.
Гость, 22 марта 2012 17:17
Все - по плану. В 2000году забрали деньги у одиноких матерей. Хочешь жить- работай. Нет - будь малоимущим и только тогда. Но деньги все равно кончились.  Теперь следующая часть. Не даром провели приватизацию. Но и этот доход (за капремонт) тоже закончится. В старой части города дома капитально не ремонтировали никогда, практически. А деньги жители платили исправно. Куда их тратили? Сегодня понятно уже. И главное, все делается с голубыми честными глазами. Чего ждать дальше? А дальше президентом будет вновь Медведев, а затем и еще кого-то под растят. И всем будет хорошо. В России две беды: дороги и ........... Истина.
Наблюдатель, 22 марта 2012 17:23
Действительно, сами проголосовали за едро и Путина - получите и распишитесь. Исходя из того, что у нас очень много домов возрастом 45-50 лет, которые за это время не видели никакого серьезного ремонта , много хрущевок ( кто нибудь вообще знает, на какой срок эксплуатации они расчитаны ?) - скоро будет не смешно. Совершенно очевидно, что деньги будут выкачивать с "собственников" ( слово то какое гордое). А миллиарду , которые разворованы - извините.....   Вообщем проблемы только начинаются. Следующий на очереди, думаю, пенсионный фонд.  Воровать бесконечно -не получиться. Расплачиваться будет обманутый избиратель.
Где там местный агитатор игорь - соврете что нибудь позитивное ?
Гость, 22 марта 2012 17:40
Получай озерчанин,голосовавший за едро и путина подарочек!  :D Вот тебе стабильность!  :D Сколько раз ты ещё будешь наступать на одни и те же грабли?  :D Тебя имеют,ты голосуешь,тебя снова имеют,ты опять за них голосуешь?
Гость, 22 марта 2012 17:46
Стабильность. Как в морге. Ничего нового.
Гость, 22 марта 2012 19:10
У нас на Дзержинского 35 ничего не ремонтировалось лет 20,всегда всё время сами делаем за свой счёт...и стояки меняем и канализацию и проводку ремонтируем...единственное что делает управляющая компания-окраска(а не ремонт)...по сути ничего не изменится,но кормить я всё равно ни кого не собираюсь!Привет Путину,я голосовал за Зюганова.
производитель капремонтов, 22 марта 2012 22:39
Законом все были предупреждены в 2008 году-кто хотел за счет государства(всех нас)сделать капремонт домов-тот успел.Почему то В.Уфалей,Касли,Кыштым(с опозданием на год) оформив кучу документов,смогли отремонтировать кучу ветхих домов-а наши озерские руководители пока делили откаты-проворонили все сроки.Было бы не обидно,если бы была разовая подачка от государства-а то 5-летняя программа и опыт ближайших городов.Жителей жалко-они то не в курсе,а время ушло-платите теперь сами.
Гость, 23 марта 2012 09:24
Полное безобразие.
Гость, 23 марта 2012 09:46
Проблема кап.ремонта в Озерске была решена Корякиным. Но у нас в России инициатива наказуема , поэтому Корякина и сняли.
Гость, 23 марта 2012 10:18
ВСЕ  НАЧАЛОСЬ С ГОРБАЧЕВА И ВСЕ ТАК И  РУШИТСЯ    !!!!!
Гость, 23 марта 2012 10:22
Помню время сбора денег на капремонт в городе в начале 90-х.
Денежки по решению горсовета собралию, а потом по решению горсовета передали видеоканалу.
Гость, 23 марта 2012 10:37
Сняли Карякина за то, что он ничего, кроме организации ведомственной бани не решил
Гость, 23 марта 2012 13:11
Хорошо проголосовал на выборах, теперь буду хорошо жить!
Настрадамус, 23 марта 2012 13:51
То ли еще будет к началу осени. Помяните мое слово.
Гость, 23 марта 2012 13:55
а если часть собственников не может оплатить капремонта дома по причине банального отсутствия средств, а ведь суммарная стоимость ремонта исчисляется миллионами, что тогда делать? за них будут оплачивать остальные, или пусть страдают все? пора продавать квартиру и переезжать в садовый домик.
Гость, 23 марта 2012 14:05
как будет исчисляться размер взноса на капремонт дома: по количеству прописанных душ или по занимаемой площади, т.е. с жильца или квадратного метра?
В курсе, 23 марта 2012 14:48
Гостю, 23 Марта 2012 15:05  
размер взноса на капремонт дома исчисляется в соответствии с  действующим законодательством с м2 площади, приндлежащего собственнику помещения.
Гость, 23 марта 2012 15:05
Давайте кубышку по капитальному ремонту поручим формировать и хранить Ремденок Л.Г. Она знает как распорядиться деньгами , 26,6 мил.рублей УТСК и 1,2 мил.руб. Озерскэнергосбыта растворились на счетах предприятий , которыми она руководила.
Гость, 23 марта 2012 16:59
Одни сдают, другие - тратят. На нужды собственные. И все по закону. Это как и со стимуляцией труда. Одним- государственная гарантия - 40 и более т.р., другим 4.1 т.р. А результат - как всегда. Те, которые там , все прос....ли. А те, которые 4.1 т.р. все работают. Но теперь - за идею. В рук-лях в основном ворье и жулики. Им любые деньги дай, все равно в бутиках протранжирят. До дела им дела нет, потому что они его не знают. Один веер и пафос. И странно - ведь все по закону. Страна чудес.....
Гость 59, 23 марта 2012 21:44
Ничего, шесть лет потерпим. А потом выберем другого президента -Диму. За стабильность!
Кулибин, 23 марта 2012 22:42
Голодранци усих краин, еднайтеся! Ещё чуть-чуть и как сто лет назад пролетариям нечего будет терять, кроме своих цепей (в школе на уроках истории проходили). Да здравствует Единая Россия.
Гость, 24 марта 2012 00:56
Никто не даст вам избавленья. Ни бюг, не царь и не герой.
Включайтесь в процесс. Приходите на собрания, выберайте советы домов. И не плюйте в колодец. Путин наш президент, он своих не сдает. Не то, что некоторые...
Гостья, 24 марта 2012 11:09
Гость, 22 Марта 2012 18:07
Частный дом (садовый дом, дачу, коттедж т.д. и т.п.) все строят и ремонтируют за свой счет, а квартиру хотят ремонтировать (водопровод, отопление, ремонт стен, фундамента т.д. и т.п.) за счет государства. Захотели в рыночной экономики жить получите, зарабатываете и за все платите. А то видишь ли ЕР виновата. Привыкли жить на халяву.
----------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Подскажите, как на зарплатку в 5-15 тысяч, при этом выплачивая всю коммуналку, а это в среднем 4-5 тысяч, купить и отремонтировать домик. Заранее благодарна за креативные идеи.

=========================================
Мизантроп, не очень поняла глубокую мысль про жирующий комбинат. В среднем зарплата рабочего 20-25, бывает и меньше, если подразделение вспомогательное, ну и т.п.. Это "жирные" деньги, на которые реально отремонтировать дом ну, например, постройки 40-50-х годов?
Гость, 24 марта 2012 17:00
Гость, 22 Марта 2012 18:07
Частный дом (садовый дом, дачу, коттедж т.д. и т.п.) все строят и ремонтируют за свой счет, а квартиру хотят ремонтировать (водопровод, отопление, ремонт стен, фундамента т.д. и т.п.) за счет государства. Захотели в рыночной экономики жить получите, зарабатываете и за все платите. А то видишь ли ЕР виновата. Привыкли жить на халяву.
---------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Путинский прихвостень! Куда деньги, ежемесячно взимаемые на капремонт, деваются?
рыжая, 24 марта 2012 17:38
и это правильно. это ваша собственность и несите за нее ответственность.
государсво будет содержать государственную собственность. все честно.
misanthrope, 24 марта 2012 18:02
Гостья, 24 Марта 2012 12:09
=========================================
Мизантроп, не очень поняла глубокую мысль
---------------------------
Я писать уже замаялся  - не знаю,что за сменные модеры,тут седят с 8 детьми за пазухой,но посты мои переодически удаляются или не пропускаются вовсе! Я говорил о том,что вас по 10 человек вместо 1-го,сидит за может и не очень,по вашим меркам -жирную(всё относительно в сравнении)зарплату,который 1,на пол-ставки мог бы за всех вас чаи распивать с тортиками!
Так куда ж вас всю ораву дармоедов девать то?Центр занятости апупеет! ;)  :D
misanthrope, 24 марта 2012 18:16
Да ,дополню,не про простых работяг.Знаю таких-трудятся в поте лица.Так на каждого по сто начяльников.Как говорится"Один с сошкой-семеро с ложкой"(с) Вот о чём я,и не только про работников х/к,живущих на жалкие % от зарытых радиотходов,но и про область,получающую больший диведент,на который для дураков наших и кыштымских набережные и позолоченные фонтаны некому ненужные реконструируют,пыль в  глаза пуская.Про Москву вообще молчу,вся Россия для неё(их "илюминатов)-дойная корова.
Гость, 24 марта 2012 18:33
Когда власти избавятся от неугодных, то самой же не поздоровится!!!
постоялец, 24 марта 2012 20:21
misanthrope, а вы, оказывается, умеете быть адекватным, здравомыслящим, рассудительным, и не так глупы и легкомысленны, как может показаться на первый взгляд. Умеете и умные мысли писать. Нет, я серьезно. Респект!
Гостья, 24 марта 2012 21:38
рыжая, 24 Марта 2012 18:38
и это правильно. это ваша собственность и несите за нее ответственность.
государсво будет содержать государственную собственность. все честно.
-----------------------------------------------------------------------------------------------


Ещё раз для особо одарённых: как содержать собственность на зарплату 5-10 тысяч? Или на нищенскую пенсию? Ваши креативные идеи, ждём-с с нетерпением, мадам честная.
Причём, люди-то платят коммуналку, платят налоги в отличие от государства, которое забывает нести ответественность за своих граждан.
=======================================

Мизантроп, согласна с Вашим постом от 24 Марта 2012 19:16
Гость, 26 марта 2012 13:44
НЕ ХАЛЯВА КОНЧАЕТСЯ    А ПОЛНЫЙ БАРДАК И РАЗВАЛ УСКОРЯЮТСЯ   =====КАК БУДТО В СТАРЫХ ДОМАХ ЖИЛЬЦЫ НЕ ПЛАТИЛИ ЗА БУДУЩИЙ КАПРЕМОНТ ДОМА ВСЕ 50 ЛЕТ  !!!!ГДЕ ДЕНЬГИ ЗИН   ?????????
Гость, 27 марта 2012 08:41
Все дело в зарплате. Работа моя всем нужная, а получаю за нее 10т.р Из них 4 плачу за услуги ЖКХ. Если что-то заболело-обследование платное,стоимость лекарств заоблачная. Мы не жмоты, мы не виноваты,что наш труд так оценивается, а выкокооплачиваемой работы нет. Вчера знакомая заходила в шоковом состоянии, у нее маленькое предприятие, так ей арендную плату увеличили почти в 20 раз, с 10т.р почти до 200т.р. Вопрос сколько будет стоить ее продукция? Скоро мы не за что не сможем платить, не от жадности, а от нищеты.
Доктор Лайтман, 27 марта 2012 22:14
тогда в квитанциях графа "ремонт и обслуживание" пропадет? и что значит нахаляву? а для чего тогда каждый месяц ремонт и обслуживание по 500 рэ в месяц с каждой хаты стабильно сдирает? что-то не клеется, господа!
Чукотские Аниматоры, 28 марта 2012 10:53
Как это не клеится?  :o
Теперь вспомните, как называется та страна, в которой вы живете? Как называется та партия, что стоит у руля? Кто является нашим президентом?...
Когда сможете самому себе ответить на все эти вопросы, тогда ваша головоломка будет собрана, и у вас все склеится.  ;)
Гость, 29 марта 2012 13:29
Странный у нас народ, вообще-то программа была изначально: 2008-2012г.г., а то что наши большие бошки (городские), не смогли в нее попасть, тут другой разговор. А потом: считаем свои квартиры стоимостью миллионы, а день на кап.ремонты - тютю. Не бывает так: и рыбку съесть и косточкой не подавиться :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений