РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (361) Сдам (38) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Никак не можем объединиться

Общество, 3 ноября 2015 12:15, Редакция

Мы задались целью опросить первых попавших нам под руку озерчан насчёт праздника, который отмечается 4 ноября. Спрашивали о том, какой праздник будет отмечаться, и о личном отношении к нему.


- Имя?

- Неважно.

DSCN0574.JPG

- Конечно, знаю, - День народного единства. Но я всегда отмечал и отмечаю 7 ноября. А 4 ноября более важный праздник – Казанской божьей матери.


Анна:

DSCN0576.JPG

 - Это праздник единения. Но мы привыкли отмечать 7 ноября, а этот праздник какой-то искусственный.  Но скоро будем праздновать новый год. Вот это – настоящий праздник.


Эля (фотографироваться отказалась):

- Какой праздник? День Конституции. Для меня никакой радости от этого праздника и никакое это не событие.


Татьяна:

DSCN0583.JPG

- Завтра - День солидарности. Нет, мы его в семье не отмечаем. Новый год будем встречать и отмечать.


- Имя?

- Предположим, Иван:

DSCN0580.JPG

- Не знаю я какой праздник. Ничего я не отмечаю.

Кстати, Иван был застигнут нами за полезным делом: он из мусорных баков отбирал пластиковые бутылки и перекладывал их в специальный контейнер. Безвозмездно.


Никита, школа №27:

DSCN0584.JPG

- У нас каникулы, понятия не имел, что завтра - праздник.


DSCN0588.JPG

- Конечно, знаю - День единения. По моему мнению - праздник искусственный. Из государственных праздников отмечаю Новый год и 9 мая. А вы разве думаете по-другому?


Руслан: (- Меня нельзя фотографировать. – Вы разведчик? Да!»

DSCN0590.JPG

- У нас сейчас каждый день праздники. С первого  по четвёртое ноября готовимся ко Дню народного единства. А шестого ноября – отмечаем День памяти участников локальных конфликтов.


***


Что касается сотрудников редакции, то в этот день будет работать бригада "Озёрской панорамы". Сотрудники сайта уйдут в отсыпной. Зато в пятницу сайт работает, а «ОП» - отдыхает. 


А теперь - к сведению (информация из Википедии): 

Идея сделать праздничным день 4 ноября как День народного единства была высказана Межрелигиозным советом России в сентябре 2004 года.

"22 октября 1612г. (в XX веке - 4 ноября по григорианскому календарю) воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского штурмом взяли Китай-город, освободив Москву от польских интервентов и продемонстрировав образец героизма и сплочённости всего народа вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе" - так гласит пояснительная записка к проекту закона о введении нового праздника.

Как видим, День единения пока так и не стал популярным.


Наталья Павловская, Александр Калашников

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 3 ноября 2015 12:34
Божья матерь одна,  а казанская, владимирская и т.д. - иконы. Казанская икона .
Гость, 3 ноября 2015 12:38
В царские времена этот день тоже не отмечали именно как день единения, как светский государственный праздник. Там ведь совсем другой коленкор нужно рассматривать. Китай-город был взят штурмом в день Казанской иконы Божией Матери. Именно Казанская  всегда для народа была праздником, а тут еще стала символом победы 1612 года. Государственный праздник в честь победы над поляками  лег на  большой праздник Казанской, Казанскую всегда и отмечали, заодно вспоминая события 1612 года. В наше же время получилось, что народу, оторванному от Церкви  попытались дать как бы в отдельности, в оторванности от церковной истории и церковной жизни светский праздник в честь победы 1612 года, поэтому люди его и не понимают. Столь давняя история Государства Российского им до лампочки, а от Церкви с праздником Казанской они далеки.
Гость, 3 ноября 2015 12:53
День единения  с кем? С олигархами, которые прибрали к рукам нефть, газ, лес, другое народное добро? С ними какое у нас единение, интересно?
Гость, 3 ноября 2015 13:09
В остальные дни будем праздновать день лампочки, до которой всему народу :!:  ;)  :D  :D  8)  8)  8)
Гость, 3 ноября 2015 13:22
Как-то все поэтически выражаются.
На самом деле хотели отменить праздник 7 ноября, чтобы стереть память, но тогда бы люди обиделись, что их лишили выходного дня, и продолжали бы праздновать и помнить. Вот и выдали что под рукой валялось, 22 октября 1612 года.
Лидуся, 3 ноября 2015 13:35
Очередной праздник "со слезами на глазах".... Чего празднуем-то?! Жизнь для народа ("простых людей", как нас именуют) становится всё труднее. И именно для тех. кто РАБОТАЕТ, а не делает деньги. Опять пошли задержки зарплат. По нищим пенсионерам, которым просто приходится работать, чтобы жить более-менее достойно и не клянчить помощи, ударили - больше ни за чей счёт положение страны не поправить... 15 лет у власти - и только всё хуже и хуже...
Праздников, общих для всех, всего два: День Победы и Новый год, ну, ещё 8 марта и 23 февраля, остальное - от лукавого...
Ветеран, 3 ноября 2015 13:40
Василий Егорович ПРИВЕТ!!! Жив пермяк - солёные уши :D
алкахолик, 3 ноября 2015 13:43
елки-палки так сёдня короткий день и выпить можно  :D за праздник  :!:
Гость, 3 ноября 2015 14:40
День нашей свадьбы, уж почитай, как 37 лет
Светлана, 3 ноября 2015 14:49
Лучше 7 ноября- у моей дочери День рождение!  :D Да и не только поэтому. 4 ноября обычный выходной и все. :(  А демонстрации вспоминаем, праздничное настроение,собирались семьей. :)  Зря отменили 7 ноября!
Гость, 3 ноября 2015 15:16
НИКАКОЙ РАДОСТИ ОТ ПРАЗДНИКА.. ПРЕКРАТИЛИ ИНДЕКСАЦИЮ ПЕНСИЙ, ВЛУПИЛИ СЧЕТ ЗА КАП.РЕМОНТ, ЦЕНЫ РАСТУТ, РАСЦЕНКИ ЗА ЖКХ, ТЕПЛО, ЭЛЕКТРОЭНЕРГИЮ ТОЖЕ, БЕНЗИН ПРИБЛИЖАЕТСЯ К 40 РУБЛЯМ К НОВОМУ ГОДУ... ПУЗАНЫ ИЗ ГОСДУМЫ ЕЩЕ ХОТЯТ ПЕНСИОННЫЙ ВОЗРАСТ ПОДНЯТЬ. ПОКАЗАЛИ ПО ТЕЛЕВИДЕНИЮ НА ДНЯХ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ФИЛЬМ ПРО ГАЗПРОМ, ТИХИЙ УЖАС.... ГЛАВА МИЛЛЕР - ЗАРПЛАТА 150 МИЛЛИОНОВ В ГОД+ ВСЯ СЕМЬЯ, ЛЕЧЕНИЕ ОТДЫХ И ВСЕ БЛАГА ЗА СЧЕТ ГАЗПРОМА - НАРОДНОЕ ДОСТОЯНИЕ...   ДЕПУТАТЫ ГОСДУМЫ ЗАРПЛАТЫ ОТ 370 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ, ПЕНСИИ ОТ 125 ТЫСЯЧ РУБЛЕЙ. ДА ЧТОЖ ТВОРИТСЯ В СТРАНЕ? ПЕНСИОНЕРЫ ПО 40 ЛЕТ ТРУДОВОГО СТАЖА ПЕНСИЯ 9-12 ТЫСЯЧ. КАК ПРАЗДНОВАЛ ПРАЗДНИК СОВЕТСКОЙ СЧАСТЛИВОЙ СТРАНЫ 7 НОЯБРЯ - ТАК И ПРАЗДНУЮ. А 4 -ГО НОЯБРЯ ДЕПУТАТСКИЙ ВЫХОДНОЙ, ТАК ЖЕ КАК И ИХ ЗИМНИЕ КАНИКУЛЫ....
Гость, 3 ноября 2015 15:22
По поводу этого дня - 4 ноября - всё исчерпывающе изложено в материале от 14:01 06/11/2012, опубликованном в АиФ:
Андрей Сидорчик: Почему я праздную 7 Ноября?
aif.ru›society/opinion/37680
Гость, 3 ноября 2015 15:43
Гость, 3 Ноября 2015 14:40
День нашей свадьбы, уж почитай, как 37 лет

Поздравляю!!!
Гость, 3 ноября 2015 16:59
табель-календарь на 1911 год


табель календарь на 1929 год
Гость, 3 ноября 2015 17:12
Я понимаю под словом ЕДИНЕНИЕ : все жили дружно в нашей многонациональной родине, думали не только о своих карманах, но и защите России с огромными границами, которую окружают другие страны с разным отношением к нам; быть готовым к защите своей России. Конечно, нелегко живется нам, особенно социально не очень защищенным: пенсионерам, многодетным, семьям с больными детьми. Цель наших чиновников больше думать о них, смягчить всевозможные налоги им и плату за капремонт. Вот такая повседневная работа и есть праздник ЕДИНЕНИЯ.
Ветеран холодной войны,, 3 ноября 2015 17:21
Светлана, 3 Ноября 2015 14:49
Лучше 7 ноября- у моей дочери День рождение!

Как-то не по праздничному у вас получилось. Вот День рождениЯ другое дело.
ветеран, 3 ноября 2015 17:23
Этот праздник придумали депутаты и дума :!: :(  :(  А мы будем отмечать 7 ноября ;)  ;)  :!:
Гость, 3 ноября 2015 18:15
подзабыли историю на фоне  сопливой ностальгии по советскому прошлому. 7 ноября - день уничтожения Великой Процветающей России. Кровавый переворот, положивший начало рекам невинной крови. Слава Богу, что нет больше этого "праздника" в нашей стране. Вам с вашей ностальгией очень не хватает плясок на костях.
Казус, 3 ноября 2015 18:21
Спасибо Гость, 3 Ноября 2015 16:59 за календари. Интересно, что в 1929-м году православное рождество отмечали 25 декабря
ЗНАЙ И ЛЮБИ ИСТОРИЮ РОДИНЫ, 3 ноября 2015 18:47
Гость, 3 Ноября 2015 12:38 СКАЗАЛ: "...Китай-город был взят штурмом в день Казанской иконы Божией Матери..."
:)
НЕмножко наоборот. В честь начала победоносного похода ополчения Минина и Пожарского, начавшегося 4 ноября по новому стилю, было учреждено празднование иконе Божией Матери "Казанская" именно в это число. И праздник этот был, кстати, государственный.
Гость, 3 ноября 2015 19:10
В 1929 году в мае праздновали и Пасху, и Интернационал:

1 и 2 мая - Дни Интернационала;
4,5 и 6 мая - Пасха

Но, как и при царском режиме, был один выходной в неделю - воскресенье.
Гость, 3 ноября 2015 19:42
Казус, 3 Ноября 2015 18:21
Интересно, что в 1929-м году православное рождество отмечали 25 декабря
----------------------------------------------------------

А другие праздники по новому стилю - и пролетарскую революцию, и Пасху, Троицу и Духов день -  все по новому стилю (Пасха по старому стилю была 22 апреля 1929 г.)
Татьяна, 3 ноября 2015 19:43
Блин лучше бы работали.
просто прохожий, 3 ноября 2015 19:49
День согласия на применение
Гость, 3 ноября 2015 19:55
Праздник Казанской иконы Божией Матери.Пойдём в Храм молиться.Горя много в России.
шумахер, 3 ноября 2015 21:35
Не надо переписывать истрию. С отцом на демонстрацию ходили. Красные шары и банты. Жизнь была прекрасна.7ноября вот праздник.
Гость, 3 ноября 2015 22:19
Просто люди не знают истинной ценности этого праздника , Т.К. НЕ ЗНАЮТ ИСТОРИИ РОССИИ !!!
Ахмет, 3 ноября 2015 22:49
Народ  должен работать,создавать. А не превращаться в быдло,радующееся лишнему выходному, отлеживая бока на диване.
Гость, 4 ноября 2015 01:19
Владимир Ильич, испив пивка в Англии, хоть и с оттяжкой по времени на несколько десятилетий, но часть задачи по расчленению Российской империи выполнил.
Гость, 4 ноября 2015 06:34
Народное единство начинается с единства в семье. Используйте этот день как повод собраться с родными и близкими, вспомнить добрым словом саои предков, помолиться о них, рассказать детям и внукам!
Дмитрий К, 4 ноября 2015 08:38
Гость, 3 Ноября 2015 22:19 ну так просветите нас,В чем истинная ценность этого "праздника", придуманного людьми,разворовавшими страну ?
Гость, 4 ноября 2015 09:16
Стыдно за людей, не знающих отечественную историю. День Казанской иконы Божьей матери совпадает с важными событиями, когда Россия встала на ноги благодаря подвигу народа.  И три столетия династии Романовых  это славный путь русской государственности, мощного развития страны, остановленный событиями 1917 года. Так что будем праздновать, россияне? День возрождения Отечества или .....? Пусть дети изучают Историю России и не будет  м нений об искусственном празднике. Мне стыдно!
гость, 4 ноября 2015 16:47
Стыдно.   Какой  праздник ?  Это   согласно  истории  России  ,   одна  из  вех .  Так  можно  было  назвать  много  дат ,  которые   имели  для  Российского  государства  большое  значение  за  всю  много  вековую  историю .   Да   били  поляков , били  шведа , били  французов  при  этом  дошли  до  Парижа  ,  били  немцев . Давайте  сделаем   выходные !   А  вот  то ,  что  это  сделано  в  альтернативу    7  ноября  ЭТО  ФАКТ .  Просто  со  временем  он   будет  праздником .  Когда ?   Когда   уйдут   те  кто  помнит  другие  праздники ,  помнит  бесплатное   образование ,  радостное  детство ,  знают  ,  что  не  было  безработицы .  Помнят  ,  какие  цены  были  в  магазинах .  Это  всё  факты ,  которые  трудно  оспорить .  Многие  поносят  то  время .  Но  беда  в   том ,  что  многие  из  них ,  получили  в  то  время  образование и  имели  ещё  очень  много .  Вот  только  воровать  им  мешали  и  не  давали -   значит  всё  было  плохо .   Велика  событиями  история  Российского  государства ,  потому ,  что  и  государство  ВЕЛИКОЕ .   Вот  это  надо  помнить ,  а  не  вырывать  единичные  факты  и  события  ,  когда  это  выгодно  одним  или  другим .
Гость, 4 ноября 2015 18:30
Этот день отмечала вся страна на протяжении трех веков. Это день, в который была спасена Россия из  хаоса, полной разрухи  и безвластия, спасена от интервентов, жаждавших  полного уничтожения России. Только  вот объединение народа произошло через всеобщее покаяние с Божией помощью, с помощью Богородицы. Этот день был не отделим от церковного празднования Казанской иконе Божией Матери. Естественно большевики этот праздник из календаря вычеркнули. Теперь все просто встало на свои места. Это день спасения России, спасения  государства.
Гость, 4 ноября 2015 18:32
молодежь 21века, 4 ноября 2015 20:10
Благодарю редакцию за истину :{} с праздником с днем народного единства :!: как же раньше в 1987 году врали учителя в школе называя палачей -1917года  7 ноября "праздником"  сколько крови пролилось 7 ноября :cry: ...
Гость, 5 ноября 2015 02:09
Это именно альтернатива 7 ноября и многие помнят, как Беня в пьяном угаре призывал всех примиряться. На 90-е пришлась мое детство и 4-е ноября я никогда не буду считать праздником в отличие от 7-го.
А вот за выходной спасибо.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений