Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Прилетели, а есть нечего

Общество
12 ноября 2015 13:34, Редакция
 

Оглянись окрест, читатель! И сердце твоё наполнится недоумением и болью: холода подступают, а на фасадах озёрских домов ты не увидишь ни одной кормушки! За очень редким исключением.

Что это? Обычная человеческая жадность или равнодушие к нашим пернатым друзьям? На этот вопрос пусть каждый ответит сам.

А ещё проведёт эксперимент – наденет перьевую шубку, устроится на берёзе и будет мечтать о свиной отбивной. Да, вот так, на ветру, в мороз!


И на собственной шкурке прочувствует, каково это - голодать и мёрзнуть одновременно!

DSCN0611.JPG


Вспомни-ка, дорогой читатель, когда ты был маленьким, твой папа мастерил кормушки, вы высыпали на них семечки подсолнуха и потом вместе наблюдали за прилетевшими на корм птицами.

В школе тебе тоже давали задание – сколотить скворечник к 1 апреля – (ко Дню птиц), а с приходом зимы не забыть повесить на окне кормушку. Ты вырос и забыл про свои обязанности.

К чему эти причитания и воспоминания? Не к дождю, однозначно.

Несколько лет назад в России появился еще один экологический праздник – Синичкин день. Он создан по инициативе Союза охраны птиц России и отмечается 12 ноября. В этот день жители разных населенных пунктов страны готовятся к встрече «зимних гостей» – птиц, остающихся на зимовку в наших краях: синиц, щеглов, снегирей, соек, чечеток, свиристелей.


DSCN0617.JPG

Воробьи тоже с удовольствием облюбовывают кормушки


И немного информации из Интернета. «Синичкины лакомства»: несоленое сало, нежареные семечки тыквы, подсолнечника или арахиса. По народным приметам, именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

Кстати, название «синица» произошло вовсе не от синего оперения этих птиц, как многие могут подумать. Свое имя они получили за звонкие песни, напоминающие перезвон колокольчика: «Зинь-зинь!». А еще Зиновий Синичник считался праздником охотников и рыбаков. Как правило, с 12 ноября открывался пушной сезон и сезон зимней рыбалки».

Короче, все на изготовление кормушек и в магазин за семечками! 

DSCN0620.JPG


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 12 Ноября 2015 13:41
Мне нравится0
за зиму погибает каждая четвертая птица ...от голода...
Гостья, 12 Ноября 2015 13:59
Мне нравится0
Это вы кому сейчас?А сами вы накормили птичек?А у меня за окошком висит кормушка из пакета....мне не скучно-часов до 17 синички щебечут ;)
пенсионерка, 12 Ноября 2015 14:22
Мне нравится0
Мой муж уже 2 недели ходит в 9 сад кормить птиц. Так они  его уже ждут, потом слетаются к кормушкам. Много лет он уже с приходом холодов кормит птиц.Семечки для птиц 40 руб. за 1 кг есть на рынке, пшено тоже есть в продаже. Люди, помогите птицам.
Гость, 12 Ноября 2015 14:28
Мне нравится0
Редакции: два года назад вы провели фото-конкурс(с призами) сделай кормушку для птиц, может быть сейчас тоже организуете?
Редакция, 12 Ноября 2015 14:49
Мне нравится0
Гостья, 12 Ноября 2015 13:59
Это вы кому сейчас?
- Представьте, у нас тоже висят кормушки - (бутылки и пакеты с прорезями) на окнах наших квартир. И про семечки не забываем
Редакция, 12 Ноября 2015 14:52
Мне нравится0
Гость, 12 Ноября 2015 14:28
- У нас сейчас идёт конкурс "Олень и я", а потом будет  конкурс предновогодний. Еженедельные конкурсы читателям,думаем,  не потянуть. И нам накладно.
Гость, 12 Ноября 2015 15:11
Мне нравится0
Бедные птицы, и как же они выживают в дикой природе? К счастью, люди заняли еще не всю площадь земного шара. Но преувеличивать свою значимость почему-то очень любят ;)
Гость, 12 Ноября 2015 15:23
Мне нравится0
Гость, 12 Ноября 2015 15:11
Бедные птицы, и как же они выживают в дикой природе?
- Очень многие не выживают, а погибают.От голода!  Подкармливают егери кабанов, лосей и др. живность и не задаются вопросом, а как они бы выжили без людей. А вы как выживаете? Изначально же жили в пещере.
Гостья, 12 Ноября 2015 15:36
Мне нравится0
Автору - укорять людей не нужно! Очень многие кормят птиц: на окнах, на балконах, возле подъездов, в парках - везде кормушки. К тому же , ученые-орнитологи считают, что нельзя перекармливать птиц семечками, салом - они и сами должны искать для себя еду.
Гость, 12 Ноября 2015 15:41
Мне нравится0
Гостю - "пенсионерка": Сегодня по телевизору передавали, что птичек пшеном кормить нельзя, т.к. они от него разбухают и погибают.
Гость, 12 Ноября 2015 15:49
Мне нравится0
А можно фотографию разместить , как сделать кормушку из пластиковой бутылки или пакета от сока ? И еще - А сало просто мелко режут и рассыпают , как семечки , или как-то на нитку вешают ?
Дети давно выросли . так что не помню уже  :cry:
Гость, 12 Ноября 2015 16:02
Мне нравится0
Сегодня по телевизору сказал орнитолог, что пшеном  птиц нельзя кормить . Они пухнут и погибают от пшена. Не жареные семечки лучше.Сегодня в парке белок сто-о-олько! Всех синичек разогнали и сами сидят в кормушках лакомятся.
Гость, 12 Ноября 2015 16:04
Мне нравится0
Гость, 12 Ноября 2015 16:08
Мне нравится0
С днем синицы!
Гость, 12 Ноября 2015 16:19
Мне нравится0
12 Ноября 2015 15:49
сало лучше на нитку привязывать, только оно не соленое должно быть
;), 12 Ноября 2015 16:20
Мне нравится0
Гость, 12 Ноября 2015 17:37
Мне нравится0
если каждый приходящий в парк принесет с собой корм то хватит и белочкам и птицам
Гость, 12 Ноября 2015 17:42
Мне нравится0
Спасибо за просвещение. Будем соблюдать календарь, помогать синичкам, тем более, что несоленое сало холодильнике уже лежит
Гость, 12 Ноября 2015 19:03
Мне нравится0
Сколько раз пробовала вешать кормушки для птичек. Тут же налетают голуби и за 1 минуту от корма ничего не остаётся. А на них не напасёшься.
Ика, 12 Ноября 2015 19:24
Мне нравится0
ДЭБЦ уже несколько лет проводит  муниципальный конкурс "Не оставим без дворца ни синицу, ни скворца". Предлагают 2 номинации: изготовление кормушки и сбор корма. Цель не понимаю вообще! Кормушки в школы не возвращают. Часть из них стоит на стеллажах в ДБЭЦ. Видимо, для отчётности. Где остальной вал кормушек - неведомо. А требования к корму нелепые-красивая качественная упаковка!
Вроде бы и идея хорошая, но требования к конкурсу и результат никакой воспитательной цели не имеют. Кроме грамот каждому участнику, результат дети не видят. Так, для "галочки".
Так, наболело. Надоели одни и те же конкурсы из года в год. А для кого они? Или для чего?
Багира, 12 Ноября 2015 20:28
Мне нравится0
Сколько раз пробовала вешать кормушки для птичек. Тут же налетают голуби

Голуби не могут взять корм налету, если кормушка качается и имеет окошко по размеру синички. Вот воробьи налетят вместе с синичками, это да. Причем синички ведут себя культурно: ухватила семечку - и на соседнюю ветку, чтобы другие попользовались. И так по очереди и порхают от кормушки на ветку, потом опять к кормушке.
А воробей с ногами в столовую залезет, и сидит там, пока не наестся, никого кроме себя не уважает.
Гость, 12 Ноября 2015 21:06
Мне нравится0
Выращиваю мелких сортов подсолнухи. Осенью сушу, а в холодное время натыкаю по одному в неделю на сучки яблони.В драку все. Воробьи гоняют синичек, а  снегири гоняют всех. Сало воруют сороки и вороны. Умудряются даже с крючка снять.
Гость, 12 Ноября 2015 21:31
Мне нравится0
"за зиму погибает каждая четвертая птица ...от голода..." - это не так. Сегодня по первому каналу сказали, что остаётся к весне только 20% птиц - остальные погибают именно от голода. Т.е. 4 из 5 птиц гибнут к весне. Давайте их подкормим. Только не пшеном. От этого они пухнут и тоже гибнут.
Гость, 12 Ноября 2015 21:36
Мне нравится0
Для "Ика, 12 Ноября 2015 19:24"
Кормушки из ДЭБЦ кто хотел, тот забрал. Часть невостребованных кормушек развешивается в саду и регулярно наполняется кормом.  На стеллажах стоят красивые, но непригодные к использованию.
Коняшка, 12 Ноября 2015 21:41
Мне нравится0
К нам на окошко синички прилетать начали ещё месяц назад (тогда и кормушка-то не висела). Видимо помнят с прошлых лет, куда лететь надо. ;)
Согласна с Багирой: воробьи наглые, сидят и лопают, пока не наедятся :) . Снегири тоже уже прилетали, и дубоносы.
Про голубей даже писать не надо, - они как-будто заранее знают где будет "столовка".
Гость, 12 Ноября 2015 22:05
Мне нравится0
сами голодные.
Гость, 12 Ноября 2015 22:12
Мне нравится0
А у меня идет борьба за пищу на балконе. Между синицами и моими кошками. Можно, конечно, не выпускать лохматых на балкон, но они так так жалобно просятся "просто подышать свежим воздухом". Выскочат и начинают жрать и семечки, и сало. А один кот поверх сеточного ограждения по балконным перилам вылетел с 4-го этажа! На асфальт!  Я была в комнате и услышала страшный его крик боли. Выскочила, побежала вниз, сама чуть не падая от ужаса... Парень оказался крепко сшитым. И опавшая листва помогла ему не расшибиться. Ни переломов, ни кровинки на морде. Полежал в тепле 2-3 дня, даже не теряя аппетита. Но балкона боится.
Гость, 13 Ноября 2015 00:14
Мне нравится0
ЭТО ВАЖНО!!! 1. Пшеном птиц кормить нельзя - они раздуваются и умирают! 2. Кормушки из пластиковых бутылок делать нельзя - это вредно для птиц и окружающей среды. 3. Сделать кормушку просто - доска с бортиками, полено, доска-крыша... Материал из дерева при распаде не навредит природе!!!!
Гость, 13 Ноября 2015 00:22
Мне нравится0
видел как голуби клевали  оброненную кем то колбасу полукопченую! и семечек им не надо было! вот такая вкусная колбаса! курганская наверно или вюрст...
Гость, 13 Ноября 2015 10:33
Мне нравится0
У нас во дворе сделана кормушка из 5-литровой бутылки. кто сделал. тот и корм покупает. Других желающих нет. Но птичкам хватает. Если б один мужик не обирал птах. Нагло выгребает семечки в карман и уходит. Такого мы не видели никогда.  А в парке кормим белочек орешками. У нас 4 кормушки там. Сколько видео наснимали! Порой разворачиваются театральные представления, собираются зрители, много детей. Столько радости и восторгов не так часто встретишь!
Гость, 13 Ноября 2015 20:31
Мне нравится0
Только не надо свои кормушки на окна вешать
Солнце Вмарте, 13 Ноября 2015 20:34
Мне нравится0
Покажите, как Вы из бутылок делаете кормушки. И вообще - кто из чего? Из дерева, конесно, лучше, но многие не умеют или не из чего, а во из бросового материала - другое дело.
А хорошо бы ДЭБЦ делали кормушки для желающих. Сделал, например, заказ по телефону, кормушку сделали, привезли и прикрепили куда надо. По весне могут и собрать и подремонтировать. Детям есть чем заняться и всем хорошо.
Гость, 13 Ноября 2015 23:55
Мне нравится0
В Зелёном доме продаются питательные шарики для подкормки птиц.Это смесь семян, злаков и орехов, прессованная в рыхлый шарик и упакована в сеточку, чтоб подвесить. Всего 35 рублей. Мы такой купили, повесили на дерево и теперь наблюдаем как лакомятся птицы, особенно синички.
Гость, 14 Ноября 2015 09:29
Мне нравится0
Приходите к нам на ул,Пушкина ,кормим уже лет 20 всех пичуг, синички, воробьи , приходят 3 белки и красногрудые прилетели, скоро маленькие птички с красной шапочкой на головке прилетят.
Гост, 14 Ноября 2015 16:43
Мне нравится0
В конце строительной , у гаражей, опять уточки зимуют ! Чем уток кормить??? Знаю только, что хлеб им не надо давать!
Подкармливайте уточек!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений