Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Скрапбукинг в библиотеке

Общество
22 декабря 2015 09:01
источник: МКУК "ЦБС"
 

Приближаются самые светлые, самые волшебные праздники: Новый год и Рождество. Это время, когда наряжаются ёлки, в доме пахнет корицей и имбирными пряниками, а взрослые и дети готовят подарки и украшают дом. Особенно ценятся подарки ручной работы. 

20 декабря в читальной зале Центральной городской библиотеки состоялся мастер-класс по изготовлению рождественских открыток в стиле «скрапбукинг». В переводе с английского, «скрапбукинг» - «книга из вырезок». Уже в XVШ веке барышни из аристократических семей делали альбомы из специальной бумаги, украшая их кружевом, бусинами и атласными лентами. Позже в стиле «скрапбукинг» стали изготавливать и открытки.

Мастер-класс проводила хозяйка Арт-мастерской «Makosh» Масленникова С. Ф. На мероприятии присутствовали учащиеся 4 класса школы №32 и учащиеся 5-х, 7-х, 9-х классов лицея № 39 вместе со своими родителями и педагогами. Стелла Францевна очень профессионально приобщала ребят и взрослых к таинству изготовления открыток в стиле «скрапбукинг», терпеливо объясняя особенности и специфику таких открыток. Поэтому, результат превзошел все ожидания: участники мастер-класса успешно справились с заданием, открытки получились яркими и нарядными.

Гости праздника стали  посетителями книжной выставки «Новогодние узоры» и выставки открыток в стиле скрапбукинг «Рождественская сказка». Уходящий 2015 год – год литературы, ему посвящен специальный раздел выставки: «Новый год в стихах и прозе», где представлены стихи русских поэтов Афанасия Фета, Михаила Лермонтова, Владимира Бенедиктова, Саши Черного, Игоря Северянина, Александра Блока, Иосифа Бродского и других.

Предновогоднее настроение создавал и показ видеосюжетов со стихами русских поэтов в исполнении актеров Максима Аверина, Светланы Крючковой, Сергея Безрукова; звучала музыка Георгия Свиридова,  Эдварда Грига, Антонио Вивальди.

Получился настоящий праздник с атмосферой теплого и радостного общения.

Лучина Т.Н.

Фото – Барашковой В.С.


20151220_113637.jpg

20151220_113742.jpg

20151220_113654.jpg

20151220_113947.jpg

20151220_121718.jpg

20151220_121811.jpg

20151220_124647.jpg

20151220_130142.jpg

20151220_130212.jpg

20151220_130701.jpg

20151220_134904.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Декабря 2015 10:10
Молодцы Детская библиотека! Замечательно, как всегда, с выдумкой работаете с детьми!!!
Гость, 22 Декабря 2015 10:14
Скрапбукинг... Мы живём в стране с русским языком! А вы нам всё американщину подсовываете.  Как буд-то нельзя сразу про открытки сказать. Думаю, меня многие поддержат.
Гость, 22 Декабря 2015 10:46
Дело хорошее, но название очень неприятно звучит
Кофейница, 22 Декабря 2015 10:53
Жаль, что не принято у нас пояснять трактовку иностранных слов в начале статей. Скрапбукинг это не стиль, а техника ручного труда: оформление полиграфических предметов декоративными элементами из бумаги, фурнитуры, ткани и других. У нас такая техника не развивалась , поэтому аналога термина "скрапбукинг" нет. В этой технике оформляются, как правило, подарочные экземпляры книг, блокнотов, альбомов, пригласительные и другие открытки.
Гость, 22 Декабря 2015 10:57
Это не детская библиотека
Гость, 22 Декабря 2015 11:15
Гость, 22 Декабря 2015 10:57
Это не детская библиотека
*-*-
Как не детская? А на фото дети...
Гость, 22 Декабря 2015 11:33
Молодцы организаторы и Мастер!! Жаль, не смогла придти на такое чудесное мероприятие! Всех с наступающим Новым годом!!!!!!!!!!!
Гость, 22 Декабря 2015 12:53
Очень здорово было! Большое спасибо! Ждем еще приглашений  :)
Гость, 22 Декабря 2015 15:54
Спасибо и библиотеке, и классным руководителям!
Гость, 22 Декабря 2015 16:30
Удивительное творчество,  а главное появилось желание продолжить знакомство с этой техникой и уже самой придумать и оформить новую открытку. Спасибо библиотеке и Стелле Францевне! Приглашайте нас на новый мастер-класс.
Гость, 22 Декабря 2015 17:06
Стелла Францевна, большое спасибо за такой мастер-класс. Он соответствует своему названию. Спасибо вам за творчество и любовь к детям.Надеюсь, это не последняя наша встреча.
Мартовский Кот, 22 Декабря 2015 19:50
Скрапбукинг, буккроссинг, ...Столько иностранных слов появляется в нашем обществе. Но зачем так не уважать родной язык?
Гость, 22 Декабря 2015 20:59
Лет 50 назад на уроках в начальной школе мы к каждому празднику оформляли "полиграфические предметы декоративными элементами из  бумаги, фурнитуры, ткани и др.", готовя подарки мамам и папам. А теперь узнаю, что у нас такая техника не развивалась. Может быть потому, что мы сами всё рисовали, вырезали и придумывали, а теперь надо клеить из готовых наборов? Спору нет, получается гламурнее,  но куда-то уходит душа...
Гость, 24 Декабря 2015 12:32
Господа, привыкайте к новым, непонятным вам "иностранным" названиям. Таких заимствований всегда было очень много в русском языке. Благодаря этому, он - развивается. Стелла Францевна, было очень здорово. Спасибо вам за мастерство. Вы - очень талантливый человек. Всех с Новым годом! Счастья и здоровья.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений