Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Кыштымский подросток спас жизнь пожилому человеку

Общество
24 декабря 2015 10:22
источник: kr74.ru
 

Шестиклассник средней школы № 3 Шукурло Гиёсзода утром в среду спешил на занятия. На мосту, разделяющем городской пруд на улице Садовой, он услышал крики о помощи. Не раздумывая, тут же перескочил через металлические ограждения и увидел барахтающегося в воде пожилого мужчину. Он провалился под лёд в том самом месте, где совсем недавно работники радиозавода выпиливали «стройматериал» для строительства новогоднего городка у ДК «Победа».

– Я стал оглядываться по сторонам, чтобы найти хоть какую-нибудь длинную палку. И нашёл. Перекинул её мужчине и стал говорить ему, на какой бок повернуться, как вести себя при каждом движении, – рассказывает подросток спортивного телосложения. – Он правильно выполнял все мои команды, а я изо всех сил тащил его на поверхность. И у нас получилось.

От вызова скорой помощи пострадавший отказался, сославшись на то, что у него рядом стоит машина. Сказал, что звал на помощь минут 20, но силы уже покидали и он не выдержал бы ещё больше пяти минут. Объяснил, что сам как раз из той бригады, которая выпиливала здесь глыбы льда.

На первый урок, а это была география, Шукурло пришёл с опозданием. Учителю так и объяснил: «Спасал человека».

– Мужчине очень повезло, что к нему  вовремя подоспел на помощь этот мальчик, – сказала нашей газете ведущий специалист управления гражданской защиты Кыштымского городского округа Светлана Гуськова. – Совместно с администрацией округа мы будем ходатайствовать перед Главным управлением МЧС России по Челябинской области о награждении Шукурло Гиёсзоды медалью «За спасение погибающих на воде».

Редакция «Кыштымского рабочего» уже вручила этому бесстрашному мальчику новогодний подарок. А на вопрос, откуда он знает, как грамотно спасать тонущего человека, ответил:

– Наша школа находится на берегу этого пруда и учителя постоянно учат нас этому. Это учитель труда Геннадий Леонидович Шипулин и классный руководитель Валентина Петровна Голованова. Спасибо им за это.

Но важно и другое. Спортивное телосложение у Шукурло Гиёсзоды не от рождения. Он регулярно занимается боксом и смешанными единоборствами в физкультурно-спортивном комплексе Кыштыма.

А родителям он так ничего и не рассказал. Они узнали о том, что их сын спас жизнь тонущему мужчине, только от учителей.


1450872216_img_1738.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 24 Декабря 2015 10:29
Мне нравится0
Храни тебя Господь!
Гость, 24 Декабря 2015 10:48
Мне нравится0
Молодец! !!!! Мужчина!!!!
Гость, 24 Декабря 2015 10:50
Мне нравится0
НАСТОЯЩИЙ БОЛЬШОЙ ЧЕЛОВЕК!!!
Гость, 24 Декабря 2015 10:55
Мне нравится0
Золотой запас России.
Гость, 24 Декабря 2015 10:56
Мне нравится0
Настоящие мужчины не кричат о своих достижениях! Умница, удачи тебе и благодарность родителям и учителям за воспитание!!!
Гость, 24 Декабря 2015 10:57
Мне нравится0
Есть неравнодушные, добрые и отзывчивые мальчишки!
Спасибо родителям, что воспитали ЧЕЛОВЕКА!
Гость, 24 Декабря 2015 11:17
Мне нравится0
Вот в таком направлении нужно подходить к воспитанию детей в школе, это - любовь к школе, к людям, умение применять силу где надо, а не избивать друг друга после уроков. Спасибо тебе, спаситель!
Гость, 24 Декабря 2015 11:31
Мне нравится0
Парень - просто молодец !

 А кто-нибудь из читателей смог бы рассказать об его имени, оно довольно необычное?  Да и фамилия тоже. Хотя это и не главное, но всё равно интересно.
Гость, 24 Декабря 2015 11:44
Мне нравится0
Молодчинка :!:  :!:  :!:  Дай то бог  :!:  :!:  :!:  :!:
Гость, 24 Декабря 2015 11:52
Мне нравится0
Молодец парень!!!!! Вот такому можно довериться,
берите пример молодёжь!!!!
Гость, 24 Декабря 2015 12:25
Мне нравится0
Ой, аж слезы выступили!!! Какой мальчишка молодец!!! Если рабочие там выпиливали куски льда, неужели нельзя эти места оградить специальной лентой, написать, что в этих местах опасно ходить??? Не рой яму другому, сам в ней окажешься. Вот этот рабочий там и оказался.  А если бы там проходили другие люди, рыбаки, детки?? Ой, как ему повезло с этим парнишкой!! А у нас родственник провалился в этом пруду в ноябре месяце. Спасибо людям из храма. которые там были на службе (какой-то храм находится прямо на берегу пруда, не самый главный храм).  Они его и спасли, спасибо большое.
со стороны, 24 Декабря 2015 12:38
Мне нравится0
Счастья и удачи этому светлому пареньку! Спасибо его родным и учителям! С наступающим Новым годом!
Гость, 24 Декабря 2015 13:26
Мне нравится0
ГЕРОЙ :!:  :!:  :!:
Гость, 24 Декабря 2015 13:38
Мне нравится0
Очень радует то, что есть еще неравнодушные, хорошие люди, которые вот так, не задумываясь, броситься человеку на помощь :!: Дай бог ему и его родственникам здоровья и терпения :!:
анирам, 24 Декабря 2015 13:42
Мне нравится0
Настоящий человек.
Гость, 24 Декабря 2015 13:48
Мне нравится0
Парень-молодец! Успехов ему в спорте и спортивных медалей и Кубков разного формата!
P.S. Его имя в переводе с татаро-башкирского -слава, почет.А фамилия вроде бы азербайджанская.
Гостья, 24 Декабря 2015 14:28
Мне нравится0
Настоящий герой!!!
Гость, 24 Декабря 2015 14:46
Мне нравится0
А красавец-то какой!!!
Умница!!
Англмэн, 24 Декабря 2015 15:02
Мне нравится0
Парень молодец, только надо ему шапку поменять с надписью "ГЕРОЙ", а то lost boys (пропащие ребята) не для него :D
Гость, 24 Декабря 2015 15:58
Мне нравится0
Храни тебя господь, мальчик. С наступающим Новым годом! Спасибо родителям и учителям за воспитание такого парня
Гость, 24 Декабря 2015 16:14
Мне нравится0
"Зимнее Первенство ЦДЮТиЭ «Космос»
по спортивному туризму на пешеходных дистанциях"
Стартовый протокол 2 класс юноши 13-15 лет
15 декабря 2013
14 Гиёсзода Шукуруллои 2000  МОУ ДОД СДиЮТиЭ (ЮТ) «Странник», г. Кыштым

судя по году рождения, парню уже 15 лет, а судя по фамилии, он азербайджанец. написано, что он в 6 классе,  скорее всего в русской школе с нуля пришлось начать учиться в возрасте 9 лет. молодец парень!  и умеет применить навыки, полученные в секции, и решительный, и с каким уважением об учителях отзывается!
Гость, 24 Декабря 2015 16:16
Мне нравится0
Молодчинка...настоящий мужчина вырастит из такого мальчишки..родителям спасибо за такого героя..
Гость, 24 Декабря 2015 17:11
Мне нравится0
Золотые родители !!!
Гость гостю в 11.30, 24 Декабря 2015 18:07
Мне нравится0
ЗАЧЕМ ВАМ  ИМЯ И ФАМИЛИЯ? ЖИВЕМ НА УРАЛЕ, ГДЕ МНОГО НАРОДУ С РАЗНЫМИ ИМЕНАМИ И ФАМИЛИЯМИ, ДЛЯ МНОГИХ, ЕСЛИ НЕ ДЛЯ БОЛЬШИНСТВА, УРАЛ- ИХ ИСТОРИЧЕСКАЯ РОДИНА. ПОРА К ЭТОМУ ПРИВЫКНУТЬ. ЧЕЛОВЕК СДЕЛАЛ ДОБРО и ДАВАЙТЕ У НЕГО УЧИТЬСЯ.
Коняшка, 24 Декабря 2015 18:09
Мне нравится0
Молодец парень!
Настоящий мужчина растёт! 8)
Гость, 24 Декабря 2015 18:17
Мне нравится0
Молодец парень! Спасибо родителям и учителям за такое воспитание настоящего мужчины. Счастья, здоровья и удачи ему во всём!
Мартовский Кот, 24 Декабря 2015 19:28
Мне нравится0
Молодец! Респект! Он герой в отличие от некоторых взрослых, которые на пляже летом ничего не предпринимают для спасения подростка.
Гость, 24 Декабря 2015 21:14
Мне нравится0
Молодчинка, парень!Побольше бы таких подростков.
Парень в оранжевом, 24 Декабря 2015 22:22
Мне нравится0
Шукурло Гиёсзода - надеюсь, тебя ждёт достойная награда. Хотя она тебе не к чему. Ты уже отличный Мужчина и Человек, а это главное! Молодец!
Педагог, 24 Декабря 2015 22:27
Мне нравится0
Шукур - умничка! Молодец! Герой! Очень добрый, отзывчивый, воспитанный, скромный мальчик, всегда готовый помочь, - педагоги Станции юных туристов "Странник" знакомы с ним, не раз бывал в походах, участвовал в соревнованиях по спортивному туризму))) Семья приехала из Таджикистана, в школу пошел только здесь в Кыштыме. Прилежный, старательный в учебе. Мальчишки-ровесники смеялись над ним (что учится в классе не по возрасту, над акцентом и пр., хотя сами ничего доброго еще в жизни не сделали. А он им всем носы "утер". Пример для подражания - настоящий, правильный! Не каждый школьник решится на подвиг... Горжусь!
Гость, 25 Декабря 2015 02:06
Мне нравится0
Я сама заплакала когда читала. На столько тронула история. Спасибо,мальчик! Что ты есть!
Гость, 25 Декабря 2015 08:02
Мне нравится0
Молодец! Достойное будущее! Главное- не свернуть с правильного пути. Родителям уважение и почет, педагогам огромная благодарность: взращиваете достойного Человека!
Гость, 25 Декабря 2015 14:58
Мне нравится0
Очень приятно читать такие новости. Молодец :!:
Гость, 25 Декабря 2015 22:04
Мне нравится0
Просто,СПАСИБО!За спасённую жизнь!!!
Гость 59, 25 Декабря 2015 23:03
Мне нравится0
Молодец! Поставьте ему пятерку по пропущенной географии!
Гость, 25 Декабря 2015 23:20
Мне нравится0
А почему бы ему не помочь поступить в колледж мчс на бюджет , как награда за спасение человека
Гость, 26 Декабря 2015 12:03
Мне нравится0
Читаю и плачу. Спасибо тебе ЧЕЛОВЕК, МУЖЧИНА!!!!!
Гость, 26 Декабря 2015 15:50
Мне нравится0
Эх, вот женихов каких своим дочерям выбирать надо  :) Повезет же кому-то с зятем! Благодарность родителям за воспитание! Сильный духом, добрый, умный, красивый. Не каждый взрослый придет на помощь вот так - без промедления.
Гость, 29 Декабря 2015 11:25
Мне нравится0
Дай Бог, чтобы именно такие ребята встречались нам на жизненном пути! Настоящий мужчина!
Гость, 27 Января 2016 02:36
Мне нравится0
Молодец мальчишка,аж слезы на глазах появились когда прочитала)  Не национальнность красит человека,а его поступки!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений