Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Весенний субботник: шаг за шагом в "чистое завтра"

Общество
17 апреля 2012 10:39
источник: ozerskadm.ru
 
Выполняя постановление главы администрации о весенней уборке округа, управляющие организации приступили к наведению чистоты на подведомственных территориях. По данным единого дежурно-диспетчерского центра, за минувшую неделю ими выполнена треть запланированных работ.

На прошлой неделе городские СМИ совершили пресс-тур, во время которого побывали в самых разных уголках Озерска и смогли увидеть, как справляются с поставленной задачей дворники и уборочная техника. Пять крупных обсуживающих организаций продемонстрировали журналистам свою готовность качественно и в срок, согласно утвержденному графику, навести порядок в своих "владениях".

Каждый из коммунальщиков, встречавших журналистов, подчеркивал, что город после зимы напоминает полигон твердых бытовых отходов. По словам специалистов ЖКХ, количество мусора вокруг отдельных домов превышает все разумные пределы: так, с одного адреса (ул.Набережная, 35) пришлось вывезти более 40 мешков бытовых отходов, при этом часть из них уборщики снимали с кустов и деревьев.

Чтобы справится с огромным объемом уборки, дворники управляющих организаций будут работать в напряженном ритме весь апрель, а в МУП "ДЕЗ" - даже без выходных. Каждая УК обслуживает от 30 до нескольких сотен домов в разных частях Озерска, жители которых в большинстве своем не торопятся проявлять инициативу и на общественных началах помогать тем, кому за уборку "платят". Как много и за что конкретно платят - тема отдельного разговора. Но то, что в принципиальной борьбе с мусором управляющие организации в одиночку не победят - во время недавнего апрельского рейда стало очевидным. Созданный дворниками сиюминутный порядок во дворах легко и быстро превращается в беспорядок самими жителями микрорайонов. На глазах журналистов из окон летели мусорные пакеты на только-только подметенный тротуар…

Среди самых сознательных граждан, поддержавших призыв властей и вернувших опрятный вид своему двору, оказались жильцы домов по ул.Космонавтов,1 и ул.Ленинградская,1 (весь необходимый инвентарь "ДЕЗ" предоставил им по первому звонку). В минувшую пятницу в другом районе Озерска, на ул.Иртяшской,7, тоже мели территорию сами горожане (здесь работа ладилась благодаря взаимодействию с "ЖЭК-4"). Нет сомнений, что в этих дворах и поддерживать чистоту люди будут охотнее.

В администрацию округа ежедневно поступают отчеты из управляющих организаций о соблюдении графика по очистке дворовых территорий. "ОКХ" даже сфотографировала "обработанные" дворы, чтобы избежать претензий со стороны контролирующих организаций в случае захламления уже убранного пространства. Если погода не подкачает, к 1 мая свою работу дворники сделают. Надо отдать должное людям, получающим весьма небольшие зарплаты в управляющих организациях за тяжелый неквалифицированный труд: они на совесть не только собирают листву и подрезают кустарники, но и фактически выносят за жильцами тот мусор, который те не донесли до баков и специальных машин. В добросовестном отношении управляющих организаций к уборке журналисты убедились на практике.

На сегодняшний день главной задачей служб, занятых в весеннем субботнике, является своевременный вывоз листвы и мусора на полигон ТБО. Управляющие организации сами доставляют собранное на своих территориях на свалку, ежедневные бытовые отходы со стационарных точек вывозит МУП "УАТ". Но чище от этого в микрорайонах не станет, пока жители не научатся пользоваться установленными контейнерами и полигоном ТБО.

В связи с увеличившимся в период субботника объемом уборочных работ, власти округа призывают граждан не засорять дворы и аккуратнее пользоваться мусорными контейнерами, а также самостоятельно доставлять на полигон ТБО крупногабаритный и строительный мусор. В случае складирования этого вида отходов в неположенном месте жители могут быть привлечены к административной ответственности. 

-IMG_0005_новый размер.JPG

-IMG_9917_новый размер.JPG

-IMG_9940_новый размер.JPG

-IMG_9957_новый размер.JPG

-IMG_9978_новый размер.JPG

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Татьяна, 17 Апреля 2012 11:21
Весь город, - полигон твердых бытовых отходов!!!!!  УК вообще за всю зиму ни одного раза не подметали, не собирали мусор... Отчеты УК посмотрите, - они наши дворы, каждый день и через день вылизывают, - откуда столько мусора? В отчетах, правда, умолчали, - о суммах, - которые изразходованы на подметание ... Мусор вывозиться, - но к контейнерам уже страшно подойти, - вонь и мусор кругом....Около контейнеров тоже надо подметать и мыть эти контейнеры...
Гость, 17 Апреля 2012 12:52
Уважаемая Татьяна! Вы хоть сами то понимаете, о чем пишите - о каком подметании зимой?! Откуда столько мусора? - от тех, кто не выносит мусор на точки, кто гадит там, где живет, кто валит все, что не попадя, из окон, кто любит компанией выйти или выехать в чужой двор, попить там, погулять и оставить там же все мешки с отходами ( ладно еще, если мешки )!!! Согласитесь, раньше люди чистоплотней были.
Так что,нечего на УК пенять, на себя посмотрите!
Гость, 17 Апреля 2012 14:09
Правильно, за СОБОЙ надо убирать, а не ждать когда дворник наведет порядок. По идее, УК должны собрать природный мусор (листву, ветки и т. п.), а бытовой - бросают жители города, особенно молодежь и дети,которые вообще не знают, что делать с таким мусором, а идет все это из СЕМЬИ.  А ещё лучше - просто не бросать мусор.  :D  :)  :D  :)
Гость, 17 Апреля 2012 14:19
А вы как хотели ? мусор из под снега доставать ?
Важный, 17 Апреля 2012 14:19
Главное, что сейчас убирают город )
Гость, 17 Апреля 2012 14:42
Чем больше народу выйдет на субботники - тем чище будет наш город. А за выброс из окон сажать вообще надо.
Гость999, 17 Апреля 2012 15:33
"В случае складирования этого вида отходов в неположенном месте жители могут быть привлечены к административной ответственности..."
---------------------------------------------------------------------------------
Хоть бы раз кого-нибудь привлекли.... Да и воообще... Кто это должен делать???
Гость999, 17 Апреля 2012 15:38
На Татьяну зачем накинулись? Она абсолютно права!!! Вас же обманывают: Деньги платите за  содержание и обслуживание жилья? Платите, а эти господа и УК их списывают типа на уборку.... А на самом деле просто прикарманивают. Всё просто...
Татьяна, 17 Апреля 2012 16:29
Для всех, кто на меня "накинулся", - попробуйте у себя дома уборку делать 2 раза в год... вы аккуратный, на пол ничего не бросаете, но ... если непонятно, что будет... попробуйте... :-) потом расскажите... а то же самое происходит в городе
Гость, 17 Апреля 2012 16:43
Гость 999 17 апреля 15:38
Данными полномочиями наделён экологический отдел. А вот почему не делают, надо у главы администрации спрашивать
Гость, 17 Апреля 2012 18:16
Просто нужна администрация, которая контролировала бы работу УК и не позволяла бы им прикарманивать деньги, выделенные на уборку. Тогда в городе станет чисто. Чисто не там, где не сорят, а там, где убирают!
Гость, 17 Апреля 2012 18:37
Платим деньги - пусть убирают!!!!  А если не будет вообще мусора,то наши деньги будут прикарманиваться. Так что пусть работают. Вот только это надо делать каждый день,а не 2 раза в год,весной и осенью,как возле нашей администрации,каждое утро прохожу мимо нашей администрации на работу.И каждое утро территорию вылизывают дворники.А чем другие дома хуже администрации? Почему администрацию очищают каждое утро,а территорию других домов 2 раза в год? А, уважаемые???????? Так что не надо тут сказки расказывать про типа "чисто не там где убирают,а там где не мусорят." В корне с этим не согласен!!!!! ЧИСТО НЕ ТАМ ГДЕ НЕ МУСОРЯТ,А ТАМ ГДЕ КАЖДЫЙ ДЕНЬ УБИРАЮТ!!!!!!!
Гость, 17 Апреля 2012 19:01
Задолбали реально. Если бы УК реально работали, никто бы не видел этого  бардака на улицах. Защитнички , сколько ж вы прикарманили то, признавайтесь. По  200-300-400 руб с квартиры. И всё вам мало. Когда подавитесь?
синий троль с приказом с верха, 17 Апреля 2012 19:03
завтра с 8.00 до 12.00 проводится субботник. явка всех изъявивших желание, обязательна. все не изъявившие желание, обязаны сообщить о своём нежелании руководителю подразделения и предоставить документальное подтверждение с обоснованием своего нежелания. списки не желающих будут предоставлены администрации и им ничего за это не будет. чего им не будет - администрация решит позже.
Гость, 17 Апреля 2012 19:05
Ой как повезло  управляющим жуликам. Тут народ еще совок вовсей своей красе. Сами еще убирают.  А эти калабашки в карман складывают и насмехаются.
Гость, 17 Апреля 2012 20:01
Хоть бы раз кого-нибудь привлекли.... Да и воообще... Кто это должен делать???

когда был совок - были бригады дружинников. Каждый житель был хозяином своего города. И каждый обязан был убирать возле своего дома. А если каждый из нас подберет хоть одну бумажку, то бросить потом свою бумажку на улицу ему уже и в голову не придет.
Гость, 17 Апреля 2012 20:05
Как-то раз была в г.Набережные Челны и наблюдала там такую картину: во двор на лавочку пришли двое молодых людей пивка попить и поговорить о своем. Так вот один из них, не прерывая своего разговора с товарищем (то есть как самое обычное привычное для него действие) - просто УБРАЛ МУСОР ВОКРУГ  и только тогда они сели на эти лавочки. Это не было для них каким-то подвигом или напрягом. Просто в Набережных Челнах живут люди, а не свиньи, как у нас в Озерске.
Марусенька, 17 Апреля 2012 21:03
Всем высказывающимся: посмотрите Видеоканал. У некоторых людей в доме отсутствуют "помойные" ведра и пакеты для мусора - проще выкинуть в окно весь бытовой мусор. Мы сейчас о чём все говорим? - среди нас есть СВИНЬИ, которые всё выбрасывают в окно. Наверное, каждый может отследить кто это делает(только это делается, как правило, ночью). У нас в районе 7-8 подъезда по Дзержинского 35 валется мусор(банки, бутылки - бутылки разбивают об асфальт,  пакеты и т.п.) - это мы обнаруживаем утром, идя на работу. Надо, чтоб УК этим заинтересовалась, проследила откуда валят этот мусор. А мы, здесь в сайте можем сколько угодно калякать об этих нарушениях - это всё без толку.  СВИНЬИ СРЕДИ НАС 8)
Дотошный, 17 Апреля 2012 23:54
Журналисту написавшему заметку, вопрос: "добросовестным отношением управляющих организаций к уборке" вы называете выплату низких зарплат за тяжелый неквалифицированный труд?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений