Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Круглый стол» о приватизации жилья

Общество
2 февраля 2016 11:00
источник: Собинформ
 

С 01.03.2016 года согласно Закону Российской Федерации от 04.07.1991 №1541-1 «О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации» (далее – Закон о приватизации) бесплатная приватизация гражданами РФ государственного и муниципального жилищного фонда не предусматривается. В связи с чем, в Озерский отдел Управления Росреестра по Челябинской области участились звонки с вопросами о бесплатной приватизации жилого помещения. Наиболее актуальные вопросы были адресованы за «круглым столом» специалисту по управлению жилищным фондом жилищного отдела Управления жилищно-коммунального хозяйства Смирновой Нине Сергеевне.

- В квартире по договору найма проживает несколько человек, один из которых использовал право приватизации, но свое согласие на приватизацию этой квартиры не дает. Как быть в этом случае?

- Согласно статьи 2 Закона о приватизации граждане вправе приобрести в собственность жилое помещение с согласия всех имеющих право на приватизацию. В данном случае согласие гражданина, использовавшего свое право на приватизацию, не требуется.

- Гражданин проживает в жилом помещении, признанным в установленном порядке ветхим. Возможно ли приобрести в собственность данное жилое помещение в порядке приватизации? 

- Если межведомственной комиссией администрации Озерского городского округа жилое помещение признано ветхим, то согласно статьи 4 Закона о приватизации данное жилое помещение приватизации не подлежит.

- Гражданин получил жилое помещение муниципального жилищного фонда социального использования в порядке очереди. При этом ранее использовал свое право на приватизацию. Возможно ли вновь участвовать в приватизации?

- Согласно Закона о приватизации, граждане могут приобрести жилое помещение в порядке приватизации однократно. Исключение составляют лица в возрасте до 18 лет. По достижении 18-летия у них еще раз возникает право приватизации.

- В семье родился ребенок, когда жилое помещение уже было приватизировано. Можно ли включить ребенка в состав участника приватизации?

- Нельзя, но правообладатели вправе распорядиться своей собственностью, т.е. выделить долю несовершеннолетнему ребенку в жилом помещении по договору дарения.

- По договору бесплатной передачи в собственность была передана квартира в общую долевую собственность. Однако зарегистрировать право собственности надлежащим образом в регистрирующем органе не успели, в связи со смертью одного из участников приватизации. Что делать в сложившейся ситуации?

- В данном случае только судебный порядок признания права собственности на доли в жилом помещении после смерти одного из участников приватизации.   

- Можно ли приватизировать жилое помещение, предоставленное ребенку-сироте?

- Граждане РФ, имеющие право пользования жилыми помещениями муниципального жилищного фонда на условиях договора социального найма, вправе приобрести их в собственность согласно Закона о приватизации. С 01.01.2013 года вступили в силу изменения федерального и регионального законодательства, касающиеся вопроса обеспечения жилыми помещениями лиц из числа детей-сирот. Одним из основополагающих изменений является предоставление жилых помещений не по договору социального найма, а по договору найма специализированного жилого помещения на пять лет, которые не подлежат приватизации. В последующем, после окончания срока договора найма специализированного жилого помещения, жилое помещение исключается из специализированного фонда и в отношении него заключается договор социального найма, которое в последующем можно приватизировать.

- Можно ли «расприватизировать» квартиру?

- Граждане, приватизировавшие жилые помещения, являющиеся для них единственным местом постоянного проживания, вправе передать принадлежащие им на праве собственности и свободные от обязательств жилые помещения в государственную или муниципальную собственность, при этом право на приватизацию не сохраняется.

- Как начальнику Озерского отдела Управления Росреестра по Челябинской области, мне наиболее часто приходится отвечать на один и тот же вопрос, который беспокоит лиц, приватизировавших жилье в первые годы действия закона. Надо ли получать в Управлении Росреестра свидетельство о праве собственности, если жилье было приватизировано до начала существования регистрационной палаты?

- Если жилое помещение было приватизировано до 16.06.1998 года (начало деятельности филиала Южноуральской регистрационной палаты на территории города Озерска), и на договоре приватизации стоит штамп БТИ с отметкой о том, что документ зарегистрирован в соответствии с ранее действующими законами, то получать свидетельство о праве собственности можно исключительно по желанию.

Для справки:

- с 1991 года по 16.06.1998 года в собственность граждан (жителей Озерского городского округа) передано 14341 жилое помещение, прошедших регистрацию в БТИ;

- с 16.06.1998 года, с момента существования регистрирующего органа, гражданами в порядке приватизации зарегистрировано 20085 жилых помещений;

- по состоянию на 29.01.2016 года есть лица, которым выданы договоры на жилые помещения в количестве 232, но до настоящего времени так и не зарегистрировавших свои права в органе по государственной регистрации прав. Обращаю внимание этих лиц, что, не зарегистрировав свое право собственности в регистрирующем органе, гражданин не вправе полноправно распоряжаться жилым помещением: дарить, завещать, продавать, менять, а также совершать иные сделки, не противоречащие закону.

На территории Озерского городского округа Челябинской области утвержден Административный регламент предоставления муниципальной услуги «Безвозмездная передача в собственность граждан жилых помещений муниципального жилищного фонда». Информацию о процедуре получения муниципальной услуги предоставляется бесплатно и размещается в сети Интернет на официальном сайте органов местного самоуправления Озерского городского округа: http://www.ozerskadm.ru.

Муниципальная услуга предоставляется Управлением жилищно-коммунального хозяйства администрации Озерского городского округа Челябинской области по адресу: г.Озерск Челябинской области, пр.Ленина,д.62, телефон: 2-51-46, 2-82-98.

 

Начальник Озерского отдела

Управления Росреестра по Челябинской области                                           Л.Н. Редкошеева

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 2 Февраля 2016 13:53
Мне нравится0
Ну, правильно у нас государство сделало, сначала дала возможность народу бесплатно приватизировать жилье, а сейчас ввели закон о капитальном ремонте, за который типа надо платить. "МОЛОДЦЫ"
Гость, 2 Февраля 2016 14:36
Мне нравится0
А  какова  будет стоимость  если сейчас оформлять  документы  на квартиру  приватизированную до 16.06.1998 года ?
Гость П., 2 Февраля 2016 22:02
Мне нравится0
А можно ли "расприватизировать" гараж?!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.
Доставка еды на дом
Сообщи новость
Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.



Погода в Озерске

10 апреля 2020 - вечер

5oC, Ветер Юго-западный 4 м/с, Ясно Без осадков

Подробнее









Дополнительно
Архив
Карта сайта
Редакция
Реклама


К началу страницы    
На главную  
Новости за сегодня  
Архив  
Редакция  
Размещение рекламы