Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Сила имени

Общество
6 февраля 2016 09:20
источник: Читатель
 

Мы продолжаем к 23 февраля публиковать воспоминания читателя, много лет отдавшего службе в рядах Внутренних войск. 

Предлагаем вниманию читателей новый рассказ.


* * *

- Каких только имён и фамилий мне не пришлось повстречать во время своей службы!

Но об этой истории хочу поведать отдельно.

Очень много в советское время прибывало в армию солдат из республик Средней Азии и Кавказа. Вот и в этот раз к нам в роту пришло много "салажат" из этих мест. И среди них был один, узбек по национальности, по фамилии, скажем так - Ахмедов, а по имени РАЗИБАЙ. Прочитали??  А теперь оторвитесь от мониторов и произнесите вслух: "Здравствуй, рядовой Ахметов РАЗИБАЙ!"

Произнесли? Ну и славненько...

Этот паренек мгновенно стал достоянием роты и если всех "салажат" традиционно кликали по фамилиям, то Ахметова, только исключительно - по имени!

Надо сказать, что солдатик был очень славный - тихий, добродушный и чрезвычайно старательный, а посему в роте его не обижали, а сам он был уверен, что его величают по имени, исключительно за его добросовестность, и чрезвычайно гордился этим. Мы, офицеры, посмеивались над проказами подчинённых и делали вид, что ничего не замечаем...

Кто служил, тот знает, что в армии того времени существовала славная традиция - за усердие и ратное мастерство поощрять воинов всяческими поощрениями и знаками воинской доблести, а так как официальных праздников существовала масса, то и торжественных собраний с обязательным поощрительным приказом было в достатке. Собрания проводили торжественно, помпезно, весь личный состав собирался в клубе в парадной форме одежды, гремел оркестр, прибывали почетные гости из числа дирекции охраняемых предприятий, ветеранов, молодёжи...

Накануне празднеств в каждую роту давался перечень поощрений для включения в праздничный приказ и взводные к намеченному сроку  подавали командиру роты своих кандидатов с указанием вида предлагаемых им поощрений.

Надо сказать, что взводником Ахметова был офицер, традиционно величаемый в армейской среде  "головокружительным карьеристом". Почему?

Судите сами на примере нашего начальника: он за свои подвиги и отличия головокружительно превращался из лейтенанта в младшего лейтенанта. Затем, выдержав паузу "осмысления жизненного пути", вырастал аж до старлея и наконец, "оценив этот смысл жизни ", вновь становился лейтенантом...

Короче, вся жизнь его была - в борении.

Вполне естественно, что дождавшись очередной разнарядки на поощрение подчинённых, он включил в неё и Ахметова (причём, думаю, главным образом за его службу, а уж только затем, для прикола).

И вот весь полк сидит в праздничном зале и благоговейно слушает громовой, выразительный голос начальника штаба, провозглашавшего имена и фамилии счастливчиков.

Поощряемые выходят на сцену и под раскаты туша получают свои награды ...

Подходит момент, и  в гробовой тишине зала по военному резко и выразительно провозглашается очередной параграф приказа - "за отличие в боевой и политической подготовке,  наградить грамотой, рядового №ской роты, АХ-ХМЕТ-ТОВА Р-РАЗЗИБ-БАЯ!

"В президиуме от неожиданности аж подскочил на стуле директор охраняемого завода с профоргом, потупились в стол, сотрясая плечи в беззвучном смехе, ветераны. А в зале уже бушевали овации и страсти! Счастливый боец вышел на сцену и под "рентгеновскими" взглядами президиума получил из рук "бати" заслуженную награду...

Как вы уже догадываетесь, и в следующий приказ был включён наш передовик, а уже новый к тому времени нач. штаба, столь же громко и старательно прокричал его фамилию и имя!

В зале народ просто неистовствовал!!!

На  совещании после праздников командир полка, тоже не чуждый армейского юмора, сказал ротному: " Я решил, властью данной мне, присвоить к твоей выдающейся фамилии почётное дополнение, теперь ты будешь не просто Орлов, а Орлов-Разибайский!"

Все присутствующие так и покатились со смеху!

Но никакие препятствия не могут помешать событиям, ставшими в армии, волею истории, в разряд традиции и, как вы уже догадываетесь, во все последующие приказы, наш воин включался однозначно! Впрочем и смекалка старших руководителей была на высоте, и зачитывая в очередной раз приказ на нашего героя, начальник штаба провозглашал громогласно: " ... поощрить, ефрейтора Ахметова!", а спустя секунды выдержки добавлял - " прошу на сцену, РАЗИК!"...

Ветеран ВВ


Предыдущие материалы:

"В продолжение темы про морозную ночь 1978 года"

"Как "черёмуха" спасла от комсомольского собрания"


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 6 Февраля 2016 09:28
Мне нравится0
Ветеран ВВ, ломаем голову, кто ВЫ? повспоминали ветеранов, кто же это может быть, в каком году хотябы был дембель?))
Гость, 6 Февраля 2016 10:14
Мне нравится0
Ветеран ВВ, сохраняйте инкогнито. А то начнется...
Парень в оранжевом, 6 Февраля 2016 10:46
Мне нравится0
К Новому году частей этак 15-20 наберётся. Так держать !
Гость, 6 Февраля 2016 11:06
Мне нравится0
Прикольно ! Из разряда " - рядовые Иванов ! - Я !! Петров ! - Я!! Раздристайло ! - Я !!... - Ни хрена себе !!! :)
- Я-ааа !!! :o
asura, 6 Февраля 2016 12:30
Мне нравится0
Я помню,мы в детстве телефонный справочник открывали с пацанами и угорали над фамилиями.. не мы одни наверно.. :D
Сотрудница начальника бывшая ЖЭК-4  рассказывала..Отвечает в трубку БОССша Ремдёнок слушает- а ей от туда в ответ-Какой Нахрен ребёнок? Я в ЖЭК звоню! :D
Гость, 6 Февраля 2016 15:52
Мне нравится0
Ага ! У нас в роте был воин по фамилии ПАЦАН . Старшина ему орет Пацан, быстро ко мне ! А замполит части услышал и говорит - стыдно старшина ! Он уже давно не пацан, а защитник Отечества :D  :D
гocть, 6 Февраля 2016 16:39
Мне нравится0
взоржал , над этаким разибайством )))
Гость, 6 Февраля 2016 17:16
Мне нравится0
Прикольно когда Ивановых в роте 7  :D
Ветеран холодной войны,, 6 Февраля 2016 17:37
Мне нравится0
Может быть ветерану ВВ стоит подумать о книге?
Гость, 6 Февраля 2016 19:06
Мне нравится0
Бред! Никто по имени солдат не называет! Служил, знаю!
Суканжон, 6 Февраля 2016 20:25
Мне нравится0
Бред ! Никто по имени солдат не называет ! Служил, знаю !
Это потому, что твое имя не Серик, или Насрулла :D
Гость из Питера, 6 Февраля 2016 20:50
Мне нравится0
Хорошо пишите, с юмором, легко читаются Ваши байки.
Продолжения ждем.
Гость, 6 Февраля 2016 21:48
Мне нравится0
Ветеран ВВ видать замполитом служил!
Багира, 6 Февраля 2016 21:55
Мне нравится0
ПишЕте
со стороны, 6 Февраля 2016 21:56
Мне нравится0
:D  :D
Ничего удивительного. Давным-давно у нас была знаменитая в городе нотариус Сопельняк. Я так в детстве и думала, что это двойная фамилия "Нотариус-Сопельняк" :)
Кстати, очень милая была женщина.
Гость, 6 Февраля 2016 22:20
Мне нравится0
Было двое прикомандированных из разных частей: Волк и Заяц. Весело слушалось, когда их на вечерней поверке после нашей роты в конце списка выкликали подряд.
Гость, 6 Февраля 2016 23:14
Мне нравится0
:)  :D
пенсионерЪ, 7 Февраля 2016 00:48
Мне нравится0
А чего тут такого? Работал у нас в Озёрске один водитель. Приезжает он на базу, получает материалы. Завскладом отписывает ему накладную в которой указано, что материалы отпущены через Пальчик. (фамилия у него такая)
asura, 7 Февраля 2016 07:03
Мне нравится0
А раньше ж из истори так повелось - клички давали.. потом в фомильярность это перешло  уже по роду..в документах..
Интересно,а вот какие клички у вас-школяров были? У меня лично не было,так фамилию один мою коверкал немного..А вот остальные в 30-й школе кем только как не обзывались.. :D  В класе и Ёжик был и СЕРГЕЙ ОЛЕГОВИЧЬ! - он в словаре про ОЛЕГОфрена не дочитал.. и гордился к нему таким обращением.. а остальные ржали яки лошади в тихую над этим,потому что хоть и здоровенный дебил был и карате занимался у Бычкова и приёмы на сверстниках более слабых любил отрабатывать- но Тупой был как пробка! :D
asura, 7 Февраля 2016 07:18
Мне нравится0
Привет моим любимым друзьям детства и соседям по подъезду.. КАНЫШУ И КОСТЯКУ!
Если читают этот сайт.. РЫЖАЯ- тебе отдельный привет! :D
Гость, 7 Февраля 2016 12:15
Мне нравится0
А у нас в училище, на курсе были ребята  - Барсук, КОзел, Сорока и Сыч (двое украинцы, а двое бульбаши), так их по закону армейского юмора включили в один взвод и этот взвод называли "зоосадом" :D  :D  :D
Гость из Питера, 7 Февраля 2016 17:06
Мне нравится0
Багира, 6 Февраля 2016 21:55
ПишЕте
_________________________
бывает, описалась, спасибо за поправочку
Отслуживший срочную службу, 7 Февраля 2016 20:21
Мне нравится0
Хороший рассказ.  Написан сочувственно и тактично.  Ну, и с юмором, конечно.
Бах, 7 Февраля 2016 20:45
Мне нравится0
у нас в роте были по фамилии пятница и суббота.в школе кличек небыло у меня,а в армии бах да композитор,хотя к музыке вообще никак.
asura, 7 Февраля 2016 23:20
Мне нравится0
Бах, 7 Февраля 2016 20:45
в армии бах да композитор,хотя к музыке вообще никак.
--------------------------
Мож не в музыке там дело,На тонких нервых струнах души прапорщика может играл аккордами баяниста ? ;)  :D
Гость, 8 Февраля 2016 00:24
Мне нравится0
Увидев рыдающего армянина, возлагающего пышный букет цветов на  голую землю, командир полка удивился и спросил : " В чем дело, рядовой Хачикян !!? " -Здесь погребен мой земляк и я обязан оказать ему почести ! :cry: - Почему ты решил, что здесь похоронен армянин !? - Прочитал на табличке - " Газон ЗасеЯн".... Вот почему клоунам в цирке так трудно рассмешить служивых ! - У них  в каждой роте и каждый день клоунада :D  Правильно, что автор не вспоминает тяжести и лишения службы, а делится веселой стороной жизни армии !
В.В. Устюжанин, 8 Февраля 2016 07:31
Мне нравится0
В середине 70-х был с туристической поездкой на Украине, ой тьфу в Украине. Вечерами в киевской гостинице развлекались чтением телефонного справочника. Все эти Перебейнос, Непейвода, Сковорода звучали непривычно. Но вот Бздюк,  *** , Шмаровоз, Давикоза, Запердоленко убивали нас напрочь, катались  по полу от смеха. Хотя если узнать, как звучат некоторые русские слова и фамилии на других языках, то я уверен где-нибудь в Китае тоже веселятся, изучая русский язык.
Гость, 8 Февраля 2016 15:13
Мне нравится0
У нас служил белорусс по фамилии Беляшонок . Один раз командир распекая сержантов сказал - у вас весь взвод недоделанный ! А Беляшонок - недолепленный !! :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений