Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Россиянам напомнили о шестидневной рабочей неделе

Общество
15 февраля 2016 09:19
источник: finance.rambler.ru
 

Работать россияне будут с 15 февраля по 20 февраля. То есть один рабочий день выпадает на субботу.

- Это связано с переносом выходного дня с 20 на 22 февраля, который приходится на понедельник. Таким образом, после шести рабочих дней россиян ожидают три дня отдыха в связи с празднованием Дня защитника Отечества, - цитирует "Интерфакс" сообщение ведомства.

Отметим, что следующая рабочая неделя, наоборот, будет короткой - всего три рабочих дня. Выходными будут понедельник, 22 февраля, и вторник, 23 февраля - День защитника Отечества.

Всего в 2016 году россияне будут отдыхать 119 дней, включая все праздничные и выходные дни.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 15 Февраля 2016 09:54
Мне нравится0
19 и 20 февраля рабочий день будут на 1 час короче
Светлана, 15 Февраля 2016 10:06
Мне нравится0
... А нельзя нормально поработать: в субботу выходной, понедельник рабочий день, а вторник и среда выходные?
Гость, 15 Февраля 2016 10:18
Мне нравится0
Светлане
А с чего Вам должны среду под выходной отдать? Официально выходным считается только один день - 23 февраля.
Гость, 15 Февраля 2016 10:37
Мне нравится0
Одну неделю 6 дней работают, разговоров, вздохов куча!! Кто-то вообще работает по 6-ти дневке.
SAV, 15 Февраля 2016 10:52
Мне нравится0
У меня и так без выходных по 11 часов в день работа. Почему-то всегда, когда наступает крызис у меня полно работы  :)  :)  :)
Светлана, 15 Февраля 2016 11:02
Мне нравится0
Гостю 10:18
А зачем нам тогда понедельник?
Гость, 15 Февраля 2016 11:43
Мне нравится0
В крызис партия ер решительно рекомендует праздновать побольше праздников, чтобы никто не думал, что крызыс на дворе ;)  ;)  ;)
лёха, 15 Февраля 2016 12:03
Мне нравится0
надо после пьянок ,24 февраля выходным делать,,для отходняков,а не с похмела переться на работу :!:  :|
Гость, 15 Февраля 2016 13:49
Мне нравится0
С сегодняшнего дня работаем по распорядку: Понедельник-отдых после выходного. Вторник-подготовка к рабочему дню.
Среда-рабочий день. Четверг-отдых после рабочего дня. Пятница-подготовка к выходным дням. Суббота, Воскресенье-выходные.
Вопросы есть?
- И долго мы так по средам вкалывать будем?..
Гость, 15 Февраля 2016 14:22
Мне нравится0
А мне вообще по-барабану, я в смену работаю
SAV, 15 Февраля 2016 16:30
Мне нравится0
В дореволюционной России до конца XIX века рабочее время законом не ограничивалось и составляло 14—16 часов в сутки.

В 1897 году под напором рабочего движения в России впервые рабочий день законодательно был ограничен до 11,5 часов (в субботу 10 часов), а для женщин и детей — 10 часов при шести рабочих днях в неделю. Отпуск не предусматривался. Закон не ограничивал сверхурочные работы, что сводило на нет ограничение продолжительности рабочего дня.
После Октябрьской революции 29 октября (11 ноября) 1917 года вышел декрет Совета народных комиссаров «О восьмичасовом рабочем дне». Декрет установил, что рабочее время не должно превышать 8 рабочих часов в сутки и 48 часов в неделю.

В 1928—1933 гг. был осуществлен переход к 7-часовому рабочему дню. В начале 1930-х годов была введён шестидневный цикл (рабочая пятидневка при шестом выходном дне). Выходной день приходился на 6-ые, 12, 18, 24 и 30-ые числа каждого месяца, а в марте ещё и на 1-ое число. (При этом 31-ые числа считались дополнительными рабочими днями.)

В 1940 году, в связи с начавшейся Второй мировой войной и напряжённой международной обстановкой, вышел указ Президиума Верховного Совета СССР О переходе на восьмичасовой рабочий день, на семидневную рабочую неделю (шесть рабочих и один выходной). Рабочая неделя составляла 48 часов.

По окончании послевоенного восстановительного периода в 1956—1960 гг. рабочий день в СССР был вновь сокращён до 7 часов (в ряде отраслей и производств — до 6 часов) при шестидневной рабочей неделе, а затем был осуществлён переход на пятидневную рабочую неделю с двумя выходными днями. Рабочая неделя составляла 42 часа.

В 1977 году Конституция СССР закрепила 41‑часовую рабочую неделю.

Закон РСФСР от 19 апреля 1991 г. «О повышении социальных гарантий для трудящихся» установил продолжительность рабочего времени не более 40 часов в неделю. Данная норма была внесена в ст. 42 гл. IV КЗоТ РФ.
Гость, 15 Февраля 2016 18:24
Мне нравится0
У меня свое дело, выходной - воскресение. Сам себе хозяин. Я счастливый человек.
Гость, 15 Февраля 2016 19:56
Мне нравится0
Почему-то всегда, когда наступает крызис у меня полно работы :) :) :)

А может наоборот, когда у кой-кого полно работы, у всех кризис? :)
Гость, 16 Февраля 2016 10:27
Мне нравится0
как быть, подскажите, если ребенку в школе сказали, что 22-го они учатся? Позвонить директору, спросить, на каком основании? Я знаю, что он скажет: мы учимся по 6-дневке, у нас суббота итак рабочая.
Гость, 19 Февраля 2016 10:02
Мне нравится0
Зачем столько выходных? Новогодних хватило! 23.02 достаточно одного дня!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений