Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

СКР прекратил уголовное дело совладельца ЧТПЗ Андрея Комарова

Общество
26 февраля 2016 09:03
источник: chelyabinsk.ru
 

Уголовное дело о коммерческом подкупе (ст. 204 УК РФ) в отношении совладельца ОАО «ЧТПЗ» Андрея Комарова и его адвоката Александра Шибанова прекращено. За ними признано право на реабилитацию, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на партнера компании Goltsblat BLP Рустама Курмаева, представлявшего интересы Комарова.

«Уголовное дело в отношении Андрея Комарова и Александра Шибанова, возбужденное якобы по факту имевшего место коммерческого подкупа, прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления. Соответствующее постановление получено стороной защиты», – приводятся в сообщении компании слова Курмаева.

При этом за Комаровым и Шибановым признано право на реабилитацию, то есть право на возмещение имущественного и иного вреда, причиненного незаконным уголовным преследованием.

Вместе с тем, Комаров не планирует обращение с требованиями о возмещении имущественного и морального вреда, отмечается в сообщении.

Как ранее информировал Chelyabinsk.ru, по версии следствия, ФГУП «Промресурс», которое проводило проверку ЧТПЗ, выявило нарушения законодательства о мобилизационной подготовке, позволившие необоснованно получить материальную выгоду на сумму около двух миллиардов рублей. В деле речь идет о цехе «Высота 239», который является коммерческим, но его внесли в список мобилизационных мощностей, за что получили из бюджета крупные возмещения.

Когда аудиторы вскрыли масштабные махинации, Комаров и Шибанов решили передать должностному лицу ФГУП «Промресурс» незаконное вознаграждение в 300 тысяч долларов, чтобы скрыть факт незаконного получения возмещения и фальсифицировать документы, составленные им по итогам проверки компании.

А. Шибанов был задержан в марте 2014 г. при передаче денег, А. Комаров – на следующий день. Обоим было предъявлено обвинение в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц за заведомо незаконные действия (п. п. «а, б» ч. 2 ст. 204 УК РФ). В начале июня 2015 года обвинительное заключение по делу было направлено в Генпрокуратуру, но его не утвердили. Дело вернули на дорасследование.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 26 февраля 2016 09:31
Сейчас Комаров финансирует строительство Ледового дворца в г.Озерске. Респект и уважуха!
Гость, 26 февраля 2016 09:33
тело есть а дела нет! парадокс нашей системы
Гость, 26 февраля 2016 09:35
Так были 300 тысяч долларов или не были?
Багира, 26 февраля 2016 09:39
Ура!
Гость, 26 февраля 2016 09:40
Есть все-таки справедливость в этом мире :!:  Андрей Ильич искренне рады за вас, мы верили в вашу невиновность :!:
Гость, 26 февраля 2016 09:46
Если их задержали при передаче денег, то почему уголовное дело  прекращено в связи с отсутствием в их действиях состава преступления
Гость, 26 февраля 2016 10:01
Вот и ладненько.
Гость, 26 февраля 2016 10:03
Ура! Поздравляем Андрея Комарова и Александра Шибанова! Столько времени потребовалось доказывать свою невиновность,  мы, озерчане, столько же времени беспокоились и болели душой и сердцем за честных и справедливых людей. Желаем им здоровья, удач и благополучия, особенно родителям и семьям, которые выдержали трагедию столько времени. Благодарим тех, кто занимался их делами.
Гость, 26 февраля 2016 10:39
Новость хорошая! Очень рады за Андрея Комарова!
Гость, 26 февраля 2016 10:46
Ура!
Леброн Джеймс, 26 февраля 2016 10:58
Очень рад за Комарова :!:  :!:  :!:  Достойнейший человек :!:  :!:  :!:  Жители Озерска всегда будут относиться к нему с большим уважением :!:  :!:  :!:  :!:  :!:
У-горец, 26 февраля 2016 11:11
Рад за Андрея. Думаю, что ему, как это ни парадоксально, помог кризис. Ведь было с самого начала очевидно, что все шумиха с уголовным делом затеяна исключительно для отъема собственности. Понятно, что кое-кому приглянулся успешный завод. Дальше всё должно было идти по схеме, отработанной на "Руснефти" М.Гуцериева, "ЮКОСе" М.Ходорковского, "Башнефти" В.Евтушенкова или (самый свежий пример) "Домодедово" С.Каменщика.
Но случился кризис, и то ли металлургический актив стал не так привлекателен, то ли у "покупателей" возникли проблемы с деньгами. В результате ослаб нажим на собственников ЧТПЗ.
Гость, 26 февраля 2016 11:12
Слава Богу! Сразу было понятно, что у Комарова пытались отжать бизнес, да не вышло.
SAV, 26 февраля 2016 11:13
Даешь трассу Top Gear !!!  :)  :)  :)
Наивный, 26 февраля 2016 11:14
Я людей за конкретные дела уважаю. Умеет человек делиться, значит не жадный. Моему городу это на пользу. Впредь будь осторожнее, Андрей, береги себя, ты нам нужен.
Гость, 26 февраля 2016 11:28
МЫ ОЧЕНЬ РАДЫ ЗА ВАС!! ВСЕГО ВАМ И ВАШИМ РОДНЫМ САМОГО НАИЛУЧШЕГО!!!
Гость, 26 февраля 2016 11:40
Рада! Хорошая новость! Успехов Андрею Ильичу!
Гость, 26 февраля 2016 12:11
А сколько это стоило нервов человеку((( Ужас!
Гость, 26 февраля 2016 12:27
Я бы на его месте не стал бы пускать всё на самотёк, заказчик должен быть наказан во что бы то ни стало :!:  :!:
Гость, 26 февраля 2016 13:13
Кто-то пытался отжать бизнес... , но бог есть и он помог Андрею. Процветания вашему бизнесу, Андрей!
Гость, 26 февраля 2016 13:52
А где это у нас "Ледовый дворе" строится? :!:
Гость, 26 февраля 2016 14:54
Неужели всё? Слава Богу!!! Андрей Ильич, восстанавливайтесь от потрясений и удачи во всем!
Гость из Питера, 26 февраля 2016 15:11
Хорошая новость. Ан не прошло...у тех, чьи аппетиты не по праву.
Гость, 26 февраля 2016 20:43
Наивный, 26 Февраля 2016 11:14
Я людей за конкретные дела уважаю. Умеет человек делиться, значит не жадный. Моему городу это на пользу. Впредь будь осторожнее, Андрей, береги себя, ты нам нужен.

Полностью на 100% согласен!
Гость К, 26 февраля 2016 21:15
Очень рад, что все закончилось. Надо перевернуть не самую лучшую
страницу жизни, продолжить осуществлять начатое и строить планы на будущее. Удачи всем проектам и замыслам Андрея Ильича!
asura, 26 февраля 2016 22:07
Гость из Питера, 26 Февраля 2016 15:11
Хорошая новость. Ан не прошло...у тех, чьи аппетиты не по праву.
--------------------------------------
А чьи аппетиты по праву и по какому и чьему праву?Поясни пожайлусто о двух сторонах.. ;)
Мартовский Кот, 26 февраля 2016 22:39
Трасса Top Gear? Ха-ха-ха!!! :D Смешно. Некоторые тут ещё те юмористы или очень наивные как дети. :D
Гвоздь, 26 февраля 2016 22:44
У-горец. ...металлургический актив стал не так привлекателен, то ли у "покупателей" возникли проблемы с деньгами.
===============================
По-видимому у Ротенберга с Сечиным пропал интерес к Силе Сибири.
Гость, 27 февраля 2016 13:46
Андрей, как никто из предпринимателей, помогает родному городу и школе № 24. Построен прекрасный храмовый комплекс, теперь вот 100 млн. выделено на строительство Ледового дворца в 15-м микрорайоне. Неужели человек, так щедро дающий деньги городу и людям, способен воровать?! Андрей! Рады за тебя! no passaran!
Гость, 27 февраля 2016 23:54
Андрей Львович, переделайте кинотеатр "Октябрь" в детский Аквацентр !!
Гость, 28 февраля 2016 08:44
"А где это у нас "Ледовый дворе" строится? "а уж не у бани ли?
asura, 28 февраля 2016 10:01
Чтоб заниматься благотворительностью,надо же деньги с кого то брать! ;)
Куклов А.Н., 29 февраля 2016 08:39
Мы, одноклассники Андрея, нисколько не сомневались в его невиновности.
Мы сомневались в другом...
Но, слава Богу, эти тревоги и сомнения оказались позади.
Обидно только, что в нашем государстве можно так вот запросто оболгать человека, сфабриковать "оперативную" съемку, попользовать в брехне так называемый "федеральный" канал ТВ (низводя его до бульварной газетёнки и агентства "ОБС"), вырвать почти на два года из рабочего режима... И "благодаря" таким "делам", при всей любви к стране, теряется уважение к государству. Жаль.
А наш Андрей Ильич снова в строю. И это радует. Значит, сколько бы ни повизгивали завистники, будет продолжать работу "Группа ЧТПЗ". А многие, нуждающиеся в помощи (и не дождавшиеся ее от государства) получат надежду.
Удачи, Андрей Ильич!
Гость, 2 марта 2016 20:30
Дорогой Андрей, как только построят ледовый дворец, пойду первой на лед, не смотря на свой возраст (101 год)
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений