Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Мама и папа не хотят забирать меня из садика

Общество
22 марта 2016 11:25
источник: Читатель
 

Вчера встретился со старым приятелем. Давно не виделись, разговорились, и я за компанию с ним поехал забирать его семилетнюю дочь из танцевального кружка - она занимается в детском садике на Советской.

Занятия там заканчиваются в 8 часов вечера. Приехали чуть заранее, но ждали ее минут 15. За это время детей разобрали родители и ушли все преподаватели.

Наконец она вышла, но не одна - с подругой, которую попросила подвезти до дома. На дворе холод и темень, взрослых нет. Говорит, что одной идти страшно, а родители не приедут. Как тут откажешь?

Спросили у девочки, как ее зовут (пусть будет Марина), дозвонились до воспитательницы - та подтвердила, что есть такая в группе.


 Выясняем, куда ехать:

- Куда тебя везти-то?

- В Заозерный.

- А куда в Заозерный-то?

- Ну, в "Пятнашку".


Едем в "Пятнашку". Поскольку ребенок адреса не помнит, руководствуемся его "здесь направо" и "здесь налево".


Спрашиваем о семье:

- Сколько тебе лет?

- Семь.

- Ты с мамой и папой живешь?

- Да.

- А чего они тебя не забирают?

- Не знаю.

- Ты говорила им, что тебе страшно одной идти?

- Да. Они хотят, чтоб я сама добиралась.

- А почему ты на автобусе не ездишь?

- ...


В общем, доехали до самого, наверно, последнего дома в этой "Пятнашке", уже чуть не к забору запретки. Марина, явно повеселевшая, выпрыгнула из машины и поспешила домой. Мы тоже направились по домам, но наоборот, погрустневшие от этой истории.


Я не могу себе представить, что семилетняя девочка, частенько идущая одна в Заозерный в холод, чуть не ночью, с портфелем, да еще трижды в неделю - это нормально. По-моему, это кошмар. А если кто рассуждает в стиле "Нечего нежничать, раньше из деревень дети по полю в школу ходили", то, знаете, раньше и бабы в поле рожали.

Очень надеюсь, что Марина для чего-то выдумала всю эту историю, и на самом деле все не так плохо.

Очевидец


zgmZa1hwJpE.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 22 Марта 2016 11:48
Мне нравится0
Дети многим не нужны, это заметно с каждым годом все сильнее. Из профессионального опыта работы длинною 40 лет в дошкольном учреждении.
Гость, 22 Марта 2016 11:53
Мне нравится0
Ой какие цветочные эльфы в городе Озерске живут. На "большой земле" такие же 7-летние дети в школу на транспорте добираются по часу через полгорода. А там социальная обстановка куда менее благоприятная, чем в нашей теплице. Сейчас вот будут родителей девочки поносить, которые может быть в это время денежку зарабатывают, чтобы дитя ни в чем не нуждалось. И конечно же, родители будут плохие. А кончится все тем, что девочку больше не будут отпускать на занятия в этот танцевальный кружок
Гость, 22 Марта 2016 12:00
Мне нравится0
Родителей надо привлечь . Оставляют ребенка в опасности. Можно обратиться в опеку, пока беда не случилась
не спит*ся от странностей в городе (Двойное значение), 22 Марта 2016 12:04
Мне нравится0
кошмар!!!!
Гость, 22 Марта 2016 12:15
Мне нравится0
А я наоборот знаю чересчур опекающих бабку и дедку. Они даже пукнуть(извиняюсь)не дают внуку. Девочка не должна в такое время ходить одна,но и опекать не следует детей. В ситуации с бабушкой внука вообще по городу всегда и везде на машине катают. Кто из него вырастет? Павел,про которого пишут?
Гость, 22 Марта 2016 12:28
Мне нравится0
:cry:  :cry:  :cry:
Гость, 22 Марта 2016 12:39
Мне нравится0
Действительно,родители-подумайте,сейчас жить страшно,а ваш ребенок добирается из города в 15ку,потом себя корить не будите?? или вам все равно??Встретить ребенка,много времени не займет,зато ребенок счастлив,жив и здоров!!!
Гость, 22 Марта 2016 13:18
Мне нравится0
Гость, 22 Марта 2016 11:53
Ой какие цветочные эльфы в городе Озерске живут........
----------------------------------------------------
Согласен, а если родители в смену работают, так что никуда нельзя выходить из дома ни в какие кружки и секции или кружки, и секции должны под неё настраиваться, так делайте детские комнаты в каждом районе как было раньше.
гость, 22 Марта 2016 13:21
Мне нравится0
15 - ка самый безопасный район города, так что главное до него добраться :D
Гость, 22 Марта 2016 13:51
Мне нравится0
Жил на Старой Течи с 1950 по 1970 год. Пошел в школу в 1955 году сначала в 32-ю на Менделеева, а в 1957 - в школу 34 ( ныне лицей 39 ). Учились по шестидневке и каждый день через стройки , барачные постройки, "финские" дома без сопровождения добирались туда и обратно. А криминала в то время было гораздо больше - и пьяных больше, и расконвоированных зека, хотя и милиции тоже было больше.Соглашусь с тем что сейчас страшно за детей но только из-за большого количества транспорта и неумных прокладок между рулем и сидением - для которых, если ты не на колесах - не человек. Как писали Ильф и Петров "Ударим автопробегом по бездорожью и разгильдяйству."
ГостГость, 22 Марта 2016 14:26
Мне нравится0
Если вы про В***",то там ненормальная гиперопека. Маме ничего не надо,занимается своими делами. А бабка с дедом тянут внука. Он у них шагу сам не делает. Что хорошего вырастет из него? Пишу,что знаю ;) живу рядом
Николаич, 22 Марта 2016 14:39
Мне нравится0
Гостю с Течи: Вы прямо мою биографию пишете. Я тоже учился в 32 школе , директор Кира Федоровна Барышникова, Завуч - Земцова. Родители регулярно посылали на Старую Течу к знакомым покупать картошку. Когда-на снках, когда-без оных пёр ведро с ней к школе. Жили рядом со школой - Победа 55.Как-то об опасности и не вспоминали, хотя про беглых зеков слышали всегда. Вот толко барачных построек по дороге не припоминаю. Была какая-то разрушенная каменная изба. Говорили, что это кузня Демидова.
Гость, 22 Марта 2016 14:50
Мне нравится0
Чушь! Напридумывает и думает, что все глупые такие.
Гость, 22 Марта 2016 15:24
Мне нравится0
ну да, как касается родителей, так дети напридумывали, а как касается учителей или воспитателей- все монстры. Кстати , про денюшку, чтоб ребенок ни в чем не нуждался....тогда бы у деточки был сотовый и такси до дома.
Гость, 22 Марта 2016 15:34
Мне нравится0
Сейчас такие дети! Подбегает на улице ко мне мальчик лет 8-9, просит 20 рублей на автобус. Спрашиваю: "Потерял?" Отвечает, что денег ему родители совсем не дают, заставляют ходить пешком, а сегодня очень холодно. Я дала ему 20 рублей. Без всякого стеснения он при мне достал из кармана ещё мелочь и в Роспечати купил себе шоколадку. Я в шоке!
Гурд, 22 Марта 2016 16:12
Мне нравится0
эх,  вернуть бы те времена когда в поле рожали и в школу за несколько км по полям ходили - жизнь бы другой была 8)  :!:  :evil: а то гляньте по утрам пробки на каждом перекрёстке - сердобольные родители своих чад развозят по яслям -садам, да школам :!: а ведь и пеши дети то же добираются, и жалко не тех кто на своих двоих, а тех которых привезли-безпомощьными вырастут 8)  :!:  :cry:
svetlana1981, 22 Марта 2016 16:46
Мне нравится0
Николаич, 22 Марта 2016 14:39
Кира Федоровна Барышева!
U.S, 22 Марта 2016 16:52
Мне нравится0
Гурд, 22 Марта 2016 16:12
Не нужно возвращать такие времена! Нужно заботливым бабушкам поменьше баловать внуков. У нас двое детей, никого из родных в городе нет. С одной стороны мне тяжело, с другой-у нас самостоятельные дети! В 8 вечера ребенка, конечно, одного не отпущу. Но с первого класса в школу и обратно ребенок добирается один из Заозерного. Пока мы на работе, дети сами без напоминаний помогают по дому. Я довольна ими и горда! Слава Богу, что бабушки далеко!
Гость, 22 Марта 2016 17:06
Мне нравится0
Нужно дать деньги на проезд в автобусе. "Родители может работают в смену"- написал кто-то.. Есть разные люди в городе, среди них с опасными болезнями, действия которых непредсказуемы. "Родители" девочки, одумайтесь. Лучше потерять 120 руб., чем большее.
Гость, 22 Марта 2016 17:21
Мне нравится0
Гурд сам рожай в поле . Раньше машин не было , а сейчас водилы - преступники  - людей сбивают. Я тоже гуляла и ходила одна в 60ые годы  , родители на заводе работали. Машин не было в городе , кроме автобусов. А маньяков и в те года хватало, только их из города быстро убирали :evil:
Гость, 22 Марта 2016 17:49
Мне нравится0
Пишите , в шоке . А зачем давали 20рублей. Сказали бы , что попрошайничать - это не прилично . Теперь он знает , что если просить на улице , то подадут. Вот это шок 15:34
Гость, 22 Марта 2016 18:45
Мне нравится0
Уродов просто сейчас много, поэтому не надо одних детей оставлять.
не верю, 22 Марта 2016 19:22
Мне нравится0
Это не ребенок все придумал, а автор.
Гость, 22 Марта 2016 19:48
Мне нравится0
Избаловался у нас народ уже в городе, доехать из старого города на ДОК считается очень далеко, ну а 15 мкр. считается как в Москве замкадье ( ну кто не знает за МКАД-ом). Не смешите. :D
Гость, 22 Марта 2016 20:37
Мне нравится0
>>>сердобольные родители своих чад развозят по яслям -садам, да школам :!: а ведь и пеши дети то же добираются
Дети пешком в ясли? Без сердобольных родителей??? Кошмар!
Гость, 22 Марта 2016 20:45
Мне нравится0
А кто-то считает,что добраться из 15 шки проблемно до 23 школы.И это при том,что 5 маршрут от и до идет. Знаю одну мамашку. У нее сынок уже ничего не делает,за него все делают дедка с бабкой.А ребенку 8 лет. Живу в соседнем доме и все вижу. Вот что вырастет из такого? Он даже во дворе один не гуляет
Гость, 22 Марта 2016 21:53
Мне нравится0
Девочка слишком мала, чтобы ходить так далеко в темноте, да транспорта сейчас не как в 70-80 ые
Мартовский Кот, 22 Марта 2016 22:04
Мне нравится0
Жесть! Надеюсь, что соответствующие службы и органы обратят внимание на родителей этой девочки.
Гость, 23 Марта 2016 09:16
Мне нравится0
а может ее всегда подвозят?
со стороны, 23 Марта 2016 10:30
Мне нравится0
Ну что вы говорите? И в старые времена вечерами детей встречали из музыкалок, секций и кружков. Скажу больше - родители созванивались и договаривались, кто сегодня может встретить. Так собиралось несколько девочек и один родитель, и всех провожали по домам. И педагог обязательно спрашивал, кто тебя сегодня встретит или проводит. И рабочие смены родителей не были помехой. Позже в 90-е, кто учился во вторую смену, тоже учителя интересовались, кто тебя встретит. Если кто жил рядом, проблем не было. А кому далеко добираться, тех старались встречать даже в средних классах. Так что во все времена заботливые родители не оставляли в тёмное время детей одних.
Гость, 23 Марта 2016 10:31
Мне нравится0
Сейчас обязательно выползет какой-нибудь вумный экспонат со своими разъяснениями данной ситации, которая по его мнению говорит о том, что эта девочка такая умная и самостоятельная, а не о том, что в семье имеют место быть огромные проблемы.
Гость, 23 Марта 2016 10:58
Мне нравится0
гость, 22 Марта 2016 13:21
15 - ка самый безопасный район города, так что главное до него добраться

у вас закралась ошибка в тексте: 15 - ка самый бестолковый район города
;)
Гость, 23 Марта 2016 11:19
Мне нравится0
БеЗпомощЬный  :o ужас!!! Не знаю,  как у кого, а у Вас конкретные проблемы))) с языком - точно :D  :D  :D
Гость, 23 Марта 2016 13:54
Мне нравится0
Гость, 22 Марта 2016 11:53
Ой какие цветочные эльфы в городе Озерске живут. На "большой земле" такие же 7-летние дети в школу на транспорте добираются по часу через полгорода. А там социальная обстановка куда менее благоприятная, чем в нашей теплице. Сейчас вот будут родителей девочки поносить, которые может быть в это время денежку зарабатывают, чтобы дитя ни в чем не нуждалось. И конечно же, родители будут плохие. А кончится все тем, что девочку больше не будут отпускать на занятия в этот танцевальный кружок                                                                                                          ЕСЛИ ЗАРОБАТЫВАЮТ ТО ПУСТЬ ДЕНЕГ НА МАРШРУТКУ ДОЮТ- ХОТЯ БЫ ТАК
Гость, 23 Марта 2016 14:45
Мне нравится0
я с 8 лет сама добиралась и из школы, и из музыкалки поздно вечером, и из гостей от подружек, правда, в те времена автобусы ходили чаще и исправнее. училась на другом конце города. но свою так отпускать боюсь. машин стало гораздо больше, жизнь сложнее. если есть возможность - лучше ребенка встретить или договориться с кем-то, кто встретит и подвезет. если не смогу однажды встретить - лучше дам денег на такси, чтоб доехала до порога. но некоторые дети и вправду самостоятельные. может быть, у девочки и есть деньги на автобус от родителей, да вот только автобусы нормально не ходят. и если она всегда успешно добирается домой, значит, дорогу хорошо знает и может осилить.
Гость, 28 Марта 2016 01:17
Мне нравится0
У меня сыну 6 лет,в 58 д.с. ходим,так девочка с его группы всю зиму одна ходила с гайдара 24,вроде рядышком,но я мальчишку боюсь,а тут...страшно... :(
Гость, 28 Марта 2016 14:24
Мне нравится0
сколько людей столько и мнений,но я-- мама 8 летнего ребенка- до сих пор предпочитаю сопровождать сына на любые мероприятия и дело здесь не в доверии или его отсутствие сыну-все дело в том что я не доверяю водителям автотранспорта,мой сын прекрасно знает правила ПДД но вот в знании этих правил некоторыми водителями вызывает большое сомнение...особенно в утренние часы когда детки идут в школы -многие водЯтелы ведь тоже спешат куда то и им закон не писан,большинство водителей у нас адекватные люди и спокойно  притормаживают на перекрестках и пропускают пешеходов,но есть категория которым ну ОЧЕНЬ НАДО проскочить...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений