РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
30 Апреля
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (730)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (411) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Жуткая правда

Общество, 2 июня 2016 15:55, источник: pikabu.ru

Читатель отправил нам ссылку на эту публикацию, добавив к письму лишь "Любопытно, прочтите".  И правда, комментарии тут излишни.


***


Начну с того, что проживаю на территории закрытого города, занимающегося утилизацией ядерных отходов и изготовлением оружейного плутония. Городок небольшой, довольно уютный и красивый, живописно расположившийся среди гор и озёр.


111.jpg


Он даже стал плацдармом событий, описанных в пост-апокалипсическом романе "Мародёр". Ещё он знаменит тем, что за двадцать лет до Чернобыльской трагедии, первый раз, рвануло именно у нас. Причём, по оценкам некоторых экспертов, рвануло сильнее.

Сам не эксперт, поэтому ни подтвердить, ни опровергнуть не могу, однако плиту перекрытия весом в 160 тонн отбросило взрывом метров на 50, а в атмосферу вырвалось раскалённое облако радиоактивных отходов, ставших причиной выселения множества близлежащих деревень.

Ну и, несомненно, город был строжайше засекречен до относительно недавнего времени. Сейчас его можно легко найти на картах, и секретность заключается только в проникновении на территорию города. КПП, минные поля, заборы колючей проволоки - всё это имеется.

В город можно попасть только при наличии пропуска, или тайком, на вполне реальные страх и риск. Во всём остальном, это обычный город с обычными жителями. Во всяком случае, я так думал. И это оказалось фатальным заблуждением.


222.jpg


Глаза мне открыл некий Томас Урбина. Канадский журналист, публицист, режиссёр, мудрец, на дуде игрец, ну и вообще молодец. По его словам, и словам участвующих в его документальном фильме, я влачу жалкое существование в каком-то лютом городе-тюрьме.

Везде заборы и военные патрули. Из города практически нельзя выбраться, а попасть туда и вовсе невозможно. Мы, несчастные аборигены, лишены связи с внешним миром, отрезаны от него и навсегда заточены в этом узилище медленной смерти, обреченные мутировать и разлагаться от невероятных доз радиации.

Про радиацию особо: некая дама, представляющая собой счастливо сбежавшую из этого ада очевидицу, с дрожью в голосе повествует о том, что у нас имеется, ни много-ни мало, а "ПЛУТОНИЕВОЕ озеро"! И в этом самом озере плутония столько, что два часа, проведённые на его берегу, убьют вас всенепременно. Я долго пытался вспомнить, или найти сей смертельный водоём, но не вышло.

Помимо данной достопримечательности, жителям выписан бонус в виде завышенного радиационного фона и в самом городе. Местные дети рождаются сразу с раковыми заболеваниями всего, или мутируют, уходя по Восточно-Уральскому радиоактивному следу в багровый закат.

У холмов есть глаза? Пф... У наших гор тысячи глаз, рук, ног и вообще всяких органов. Некоторые шепчутся о жабрах и крыльях, задумчиво почёсывая вторую голову третьей рукой.


333.jpg


И фонящей вишенкой на этом плутониевом торте восседает ФСБ. Цитируя Томаса, наследники КГБ. Эти наследнички прячут в казематы, ссылают на рудники и просто зарывают в землю каждого, кто хочет рассказать правду о всех невероятных ужасах, терзающих мой город.

Но Томас не боится. Но Томас не будет молчать. Он громогласно прокричит на весь мир про все жуткие кошмары, тщательно скрываемые тоталитарной властью.

Мои девяносто три пальца скребут когтями по клавиатуре, а мозг, который под коленной чашечкой, просто лихорадит от мыслей, что где-то там, за заборами и вышками, есть другая жизнь и другие люди, которым Томас Урбина обязательно поведает истину.


444.jpg


P.S. Статья Томаса (на английском) - здесь. Фотографии, использованные в этом материале, взяты из нее.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

gavr, 2 июня 2016 17:06
Про минные поля - клёво.
Знать бы где - съездил бы с друзьями в футбол погонять.
Татьяна, 2 июня 2016 17:13
Это ладно иностранцы так думают,а то и наши люди по области про нас такое думают , что мы тут по ночам светимся и все такое..
Житель большого города, 2 июня 2016 17:15
Что то в этом есть.Если отбросить всю надуманную шелуху. Синдром благополучия за колючей проволокой навсегда засел в мозгах коренных горожан. Я всегда уверенно узнаю своего бывшего земляка . Только за родным забором и проходной КПП ему становится комфортно.В мире режимных ограничений и радиоактивных помоек его счастье. В нормальном городе ему не комфортно. Только в Озерске с таким благоговением относятся к КГБ и работникам режимного отдела.Люди все еще верят, что колючая проволока ,режимные ограничения обеспечивают их благополучие и мирное существование. А мысли об экологическом неблагополучии  и вредности производства отброшены в угоду личному достатку.
Гость, 2 июня 2016 17:16
ничего другого от наших западных "партнёров"и не ожидал!100%-ная дезинформация!
Гость, 2 июня 2016 17:27
Что за идеотизм? Я в этом городе живу с 1949 года.
Гость, 2 июня 2016 17:34
gavr, 2 Июня 2016 17:06
Про минные поля - клёво.
Знать бы где - съездил бы с друзьями в футбол погонять.

После схода снега , Озерск-сплошное минное поле.Выплюнь сигарету, бери мяч и гоняй...
Марсианка, 2 июня 2016 17:45
А давай-те ка пригласим Томаса в гости :!:  Пусть своими глазами увидит минные поля, плутониевые озера и 3-головых жителей. Ему же, поди, интересно посмотреть.
Гостья), 2 июня 2016 17:53
Знаете, в этом есть своя правда. Я достаточно долго изучала историю города и ПО "Маяк", Плутониевое Озеро-это Карачай, дети и вправду рождаются  с онкологией, у нас имеются врожденные мутации, это конечно не три руки, а деформации артерий, сердечных клапанов т.п. Средняя продолжительность жизни в городе 50-55 лет, у нас ТРИ кладбища. Онкология очень помолодела, а к 50 годам она у 85% населения города, генетические изменеия под воздействием радиации проявляются во втором, третьем и т.д. поколениях!!!
Марио Санти, 2 июня 2016 18:00
>Житель большого города

Сразу видно, что вы либо не местный, либо покинули город не по своей воле. И уж точно в городе сто лет не были. Нет никакого "синдрома благополучия"  - есть синдром "дайте нам еще, нам не додали". Про радиактивную помойку вы вообще ничего не знаете и не понимаете. Никто не утверждает, что у нас тут оазис, но уровень радиации в Озерске ниже уровня большого города (где бы вы ни находились) - точно. Вы как раз та целевая аудитория, по которой стреляют всякие эколухи, типа Кутеповой и Цыбко. Так что живете долго и счастливо где-то там, где трава зеленее. а нам не пишите - неинтересно...
Гость, 2 июня 2016 18:21
Вспомнилась полу-хулиганская песенка нашей молодости:

Я помню Казанский вокзал,
Прощальные вздохи любимой.
Везли нас на Южный Урал,
Где жизнь обещали счастливой.

Осталась Казань позади.
Колёса по рельсам стучали.
Челябинск вставал на пути,
Его с нетерпением ждали.

Но этот Челябинск не тот,
На картах его не найдёте.
Туда есть один только вход,
Но вы и в него не войдёте.

Колючая проволка там,
Озёра с отравленной рыбой.
И бьётся о берег волна,
Хоть вниз головой в неё прыгай.

(торжественно)

Сюда нас послала Нация,
В далёкие эти края!
Но гибель несёт радиация,
И уйти от неё нельзя!

У неё, конечно есть конкретный автор, но его имя давно забыто, поэтому считается народной.

Посмотрел виде по ссылке.
Конечно, здесь применено искусство монтажа.
Люди говорили о первых годах (40-х и 50-х), когда так примерно и было.
В отпуск даже никого из "зоны" не выпускали.

Пропуска на выезд появились позже. Сначала только на день. Потом постепенно режим ослаблялся.
Сейчас конечно, всё уже не так.
:)
Ветеран холодной войны,, 2 июня 2016 18:53
Гостья) ,2 Июня 2016 17:53 Онкология очень помолодела, а к 50 годам она у 85% населения города.

Такого даже Дмитрий Анатольевич не позволяет себе говорить!
Гость, 2 июня 2016 18:56
Согласна с17:53 . Онкология во втором поколении
Гурд, 2 июня 2016 19:38
Житель большого города, я с тобой солидарен 8)  :!: чванство жителей ого не имеет границ, любой(ая) могут тебя унизить, нахомячить, дать в рожу и в придачу сдать в полицию.такие номера на большой земле не прокатывают :!: на счёт фона в городе - он есть и не малый, розовые очки в виде талонов на усиленное питание и по их меркам приличное жалование всё перетерпят, кладбища забиты битком, каждый месяц более 100 покойников, очереди в детских поликлиниках -это не город, это ОГО 8)  :!:  :evil:
AlisaOz, 2 июня 2016 20:18
Гость, 2 Июня 2016 18:21
Вспомнилась полу-хулиганская песенка нашей молодости:

А у нас последний куплет другой был:

Об этом нельзя говорить
Ни близким, родным, ни знакомым.
Иначе вас будут судит
По строгим советским законам....

Помню в поезде вполголоса под гитару пели)
Гость, 2 июня 2016 20:23
забавно- прозвучало в голове, не то слово- полслышался ответ во второй голове
Гость, 2 июня 2016 20:30
Этот Томас Урбина просто на таких статейках зарабатывает бабки. И ничего личного.
Житель маленького, но оень "грязного" города, 2 июня 2016 20:37
Житель большого города, 2 Июня 2016 17:15

А мысли об экологическом неблагополучии и вредности производства отброшены в угоду личному достатку.
**************************************

Всю жизнь проработал в ЦЗЛ.
Там была центральная лаборатория охраны окружающей среды.
Сотрудники этой лаборатории обследовали весь СССР на предмет экологии.
И они, не безосновательно, утверждали, что в Озерске самый чистый воздух из всех городов.

А про радиацию в городе просто и говорить не хочется.
Её просто нет, точнее, на уровне естественного фона.

Зато когда я, астматик, приезжаю в "большой город", Челябинск, то очень скоро начинаю задыхаться.
Вот там подлинное неблагополучие по воздуху.
У брата машина стоит около дома, и он ежедневно стирает с неё желтую плёнку осадков, наверное, вредных для человека.

:D
Гость, 2 июня 2016 20:44
Комментировать на сайте-источнике надо-бы.
Гость, 2 июня 2016 21:37
Почему же дети и те кто приехал, и родился в городе в 50-80-е года не рождались с раком, и живут дольше тех кто родилися после 90-х годов? :?: Да потому что сейчас едят всякую гадость, химию. У нас хоть воздух чище, а на большой земле дышать трудно.
Гость, 2 июня 2016 22:15
AlisaOz, 2 Июня 2016 20:18
А у нас последний куплет другой был
****************************************************

Совершенно верно, забыл этот куплет (сколько лет-то прошло!).
Только он не другой, а в дополнение к тем стихам еще один, действительно, последний.
:)
Гость, 2 июня 2016 22:54
народ. вы не здесь коменты оставляйте, а на их сайте. здесь всем видно, что белое- это белое, а на их сайте-это черное
Гость, 2 июня 2016 23:19
У нас минные поля на дорогах))
Гость, 2 июня 2016 23:31
Но кое-что нехорошее у нас всё же имеется. Световой купол над... не знаю чем, мне не докладывали, может, это озеро грязное или какое-то другое скопление радиации. Лапки искалеченные у голубей, говорят, это от радиации. Кстати, у людей примерно то же часто случается. У меня, например, стопы и голени скоро отпадут от гангрены. Хотя никогда не курила, вес малый, диабета нет. Говорят, что плохие сосуды по наследству... И ещё всё же угнетает несвобода выхода и входа в город. Живя в другом месте, радостно удивлялась, что может любой идти и ехать куда захочет. А в последние годы город очень загадили машины. Интересно, сколько всякого вредного на обочинах и тротуарах? Дети это вбирают с младенчества... Врачи нам правду никогда не скажут. Им это невыгодно.
Алекс Г., 3 июня 2016 00:00
Бред сивой кобылы.  Авторитетно заявляю.
Гость, 3 июня 2016 00:54
Большего бреда, чем в этой статье я не читала. И эта Надя, и правозащитник,"который борется за людей" нашли неплохой источник дохода под названием "бред сивой кобылы". Ваши точки зрения-это сугубо ваше видение. Мы что плодимся, как кролики, если у нас с рождения болеют раком и скорее всего болеют недолго. Кто же рожает, если все болеют раком? А эта Надя, разведенная женщина, мать 4-х детей... Беда коль сапоги начнет тачать пирожник. Надя, растите детей, которые все-таки у вас здоровы и имеют возможность пересекать границу города без "специального разрешения на определенный день и час". Это статья-предательство памяти наших родителей. Это вполне в нынешнем духе, ведь и великой победы в1945 не было.Мне почему-то стыдно было читать статью в канадском издательстве. Да в принципе там ни одной доброй новости нет, все плохо.
Гость, 3 июня 2016 01:49
А мне вспомнилось стихотворение Озерского городового, опубликованное в феврале прошлого года, "Политическая биофизика". Оно не совсем на ту же тему, но тем не менее:

Что, эколог, фигня твои справки?!
Здесь от радиактивной воды
Привлекательны древние бабки
И способны седые деды.

Ликвидаторов списывать рано!
Правду не запереть на засов:
Польза – в гексафториде урана,
Только вред от свинцовых трусов!

Верю, скоро должны появиться
Триста сорок научных статей
«О влиянии альфа-частицы
На потенцию наших людей».

Окончание здесь.
Гость, 3 июня 2016 03:21
Госпожа Кутепова, успокойтесь уже, у Вас там трава всё равно зеленее(хотя её там и нет)
Гость, 3 июня 2016 04:17
Заказной западный бред. В интернете есть не менее бредовая исповедь на французском языке, так называемой беженки Кутеповой, которая иммигрировала во Францию вместе с детьми и получили политическое убежище.  
Ну не могут они никак смириться с тем, что Западу сильно дали по причинному месту. Вот и бесятся эти вурдалаки. Силы тьмы наступают.  Дадим злу отпор.
Гость, 3 июня 2016 06:32
Че автор с тем канадцем курят?
Гость, 3 июня 2016 09:50
суть  в  этом материале есть. и есть над чем всем нам  задуматься! не много живет в городе со средним достатком, а все остальные... я не говорю о чиновниках и местных миллионерах (их 25)
Гость, 3 июня 2016 10:29
Знаете, в этом есть своя правда. Я достаточно долго изучала историю города и ПО "Маяк", Плутониевое Озеро-это Карачай, дети и вправду рождаются с онкологией, у нас имеются врожденные мутации, это конечно не три руки, а деформации артерий, сердечных клапанов т.п. Средняя продолжительность жизни в городе 50-55 лет, у нас ТРИ кладбища. Онкология очень помолодела, а к 50 годам она у 85% населения города, генетические изменеия под воздействием радиации проявляются во втором, третьем и т.д. поколениях!!!
+++++++++++++++++++++++
А может причина в том, что лопаете всякую гадость, полуфабрикаты, ГМОшки, красители, стабилизаторы и.т. д. что такое спорт многие позабыли.  Как удобно СВОЮ ЛЕНЬ выдать за неблагоприятную экологию. А америкосы живут прямо на экологически чистых территориях????
Гость, 3 июня 2016 10:32
лучше коменты на пикабу почитайте
Гость, 3 июня 2016 10:35
Что здесь обсуждать, обыкновенный ПРЕДАТЕЛЬ отрабатывает.
со стороны, 3 июня 2016 10:40
Канада, наверняка украинцы, маразм, деньги за сенсацию погорячее. Информационная война, ненависть, очернение любыми путями - это всё об "авторе" и его "очевидице событий"! И смех, и грех! А некоторым, хлебом не корми, дай лишний раз город и его население обмазать радиацией.
Вот в этом я согласна, что наши жители города настолько зашорены и уверены, что все их беды от радиации, что диву даёшься на их безграмотность. Такое ощущение, что дальше Кыштыма никто не выезжал, на кладбищах страны не был, в больницах и поликлиниках других городов не сидел. Получается по-вашему, что в страшном Озёрске все умирают от радиации, которой действительно меньше, чем везде?  Почему же тогда вся округа продолжает сюда переселяться? В этом самом режимном отделе толпы жаждущих получить в город пропуск, а потом и место жительства!
И причём здесь переход на достаток населения, вообще не понять! Если человек заболеет, миллионы не спасут  :|
А уж про несвободу выхода и входа из города, вообще не поняла. К чему это вы? Или вам цыган не хватает для полного антуражу? Остального у нас хватает с лихвой, и даже больше, чем на большой земле  :!:  :(
bukashka, 3 июня 2016 11:57
давно так не веселилась :{}  93 пальца порадовали, а еще забыли упомянуть местную фауну - комары, тараканы и клещи размером с человеческую ладонь :o
со стороны, 3 июня 2016 12:06
Ещё в дополнение моих слов. Из наблюдений про кладбища. На новом,  третьем кладбище просто тьма могил умерших по разным причинам алкашей и наркоманов. Это не я придумала, а работники кладбища сказали. Вот и делайте выводы, господа хорошие!  :|
озерчанин, 3 июня 2016 12:22
Преувеличено но.... Минные поля все могут лицезреть,особенно весной (спасибо собачникам). Помойка  (не ядерная конечно), на каждом шагу и у каждой лавки. Дома разваливаются - велкам в старый город на экскурсию по разрухе. Про медицину,вернее про ее отсутствие все в курсе .Дальше продолжать не буду,боюсь модератор не пропустит.
Гость, 3 июня 2016 12:37
Удивительное рядом! Со одной стороны -жители Озерска кричат , что у нас с радиацией все в порядке, самые низкие дозы на планете.Однако, с другой стороны, не менее громко заявляют, что у нас больше всех онкологии, что у всех все болит ( ясное дело, что все от радиации, про которую полной правды не говорят и бесследно ничего не проходит),три кладбища завалили и еще рядом не макаронная фабрика пыхтит, а ядерный объект. А про то, что он переоблучен и дозиметристы все врут считает каждый работник Маяка.Каждый второй, если не первый считает себя профбольным.Хотелось бы добавить, что и соседи -Кыштым и Касли все свои беды связывают исключительно с Маяком. Нужно как то определиться. Либо у нас чисто и все в порядке, либо у нас все же не все ладно в родном городишке..Тогда может и понятно будет, почему появляются подобные публикации.
Гость, 3 июня 2016 13:48
надька штоле все суетится? уже ж свалила к своим благодетелям . занялась бы уж там проблемой мигрантов  . с ее-то энергией.
Гость, 3 июня 2016 14:37
Работник цзл не вешайте лапшу
Гость, 3 июня 2016 16:09
"И ещё всё же угнетает несвобода выхода и входа в город.""- так, что цепляетесь за эту несвободу? Без проблем можно сегодня переехать куда угодно, хоть в ту же Канаду. Знаю семейную пару, переехали жить в Копейск. Все, блин, такие угнетенные, хоть плачь.
Мародёр, 3 июня 2016 20:20
Хоть у меня сегодня очень болит вторая голова и я с трудом отмахиваюсь хвостом от надоедливых, радиоактивных москитов сидя на лужайке уникального, животворного , плутониевого озера, но не могу остаться безучастным к подлой клевете западных партнёров по отношению к нашему городу-мечте !!! Я бы мог очень много рассказать о  счастливой, безбедной жизни  в этом городе, но к сожалению вижу, как преодолев последний рубеж минного поля ко мне на садовый участок опять лезет наглый, фонящий и бессовестный сосед-КГБшник по кличке КАА, чтобы на халяву полакомиться чужой вишенкой . Придётся мне сегодня его поднять на рога второй, здоровой головы .  Главное - не подходить к нему сзади, а то этот гад может сильно лягнуть копытом.....
Мартовский Кот, 4 июня 2016 03:29
Что за чушь? Бред бредский.
Гость, 4 июня 2016 22:56
Гость, 3 Июня 2016 10:32
лучше коменты на пикабу почитайте
--------------------------------
будьте любезны ссылочку
Ника, 5 июня 2016 00:05
Ох и бредятина наших Заокеанских умников и тех кто ни когда не работал на МАЯКЕ но живут и блеют в городе всё плохо да с двумя головами Вам цены нет. Простите знаки препинания поставите сами. Живу в городе с рождения работал 32года не в самом козырном цехе завода. Дети и внуки есть. Все без ваших аномалий. :!:  :!:  :!: .
Гость, 5 июня 2016 19:58
А про радиацию в городе просто и говорить не хочется.
Её просто нет, точнее, на уровне естественного фона.
Простите а где у нас в городе можно купить дозиметр?
Следопыт, 5 июня 2016 20:22
Ещё в 85-м году по подсчётам сотрудников ЦЗЛ в Карачае находилось в рассеянном виде порядка 9-ти тонн плутония. Прошло тридцать лет, теперь это уже не военная тайна. Да и показатели за это время изменились. В какую сторону - догадайтесь сами.
Гость, 6 июня 2016 13:44
Каждый живет там, где может и хочет!!!
Гость, 7 июня 2016 16:52
Ваш город очень красивый и зелени очень много... мне очень нравится... она всегда хорошо растет когда радиация шкалит....  :oops:
asura, 8 июня 2016 08:00
Следопыт, 5 Июня 2016 20:22 Прошло тридцать лет, теперь это уже не военная тайна. Да и показатели за это время изменились. В какую сторону - догадайтесь сами.
-------------------------------------------
Чтоб сравнить в какую сторону?ПоGугли период полураспада и сравни с обновлёнными правительством сан.нормативами .. и сам сделай выводы про улучшение нитратов,гербецидов с пестицидами в молоке и картошке из месных сельхоз.угодий.. и про стронций не забудь посчитать ;)
asura, 8 июня 2016 11:15
Не боись!И передай канадскому Томасу Урбине,что Мы живучи,как Tardigrada,так что все радиоактивные пестициды схаваем за милу душу,без малейшего намёка на изжогу!.. ;)
Марсианка, 9 июня 2016 09:49
Кто знает, помогает ли сушеный желудок малины, если его привязать на ночь к левому хвосту, от блуждания 3-го сустава 16-го пальца третьей ноги в пятом ряду???
Гость, 9 июня 2016 12:12
да вылечишься сразу друг! :(
Гость, 9 июня 2016 15:41
если хвост не отпадет! :cry:
Гость, 11 марта 2019 00:54
Проходил срочную службу в вашем городе, на заводе посты охраняли . Рассказы о высоком уровне радиации слушали от срочников, офицеров и сослуживцев из вашего города. Именно они внушили что я вернусь домой импотентом с кучей болезней. Ходили по узким тропам боясь оступиться или задеть кусты, ТК это грозит облучением, после поста помыться - это закон, даже если времени на это нет, курить и есть на посту было нельзя не из за устава, а впервую очередь из за радиации. В росте и городе правила были тоже строгие. Я это к чему! Этим правилам нас ваши земляки учили. Вот откуда третьи ноги и руки ростут
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений