Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Авто-Хам теперь и в Озёрске

Общество
15 мая 2012 13:26, Редакция
 

Увы, пока это только мечты. Ставшая популярной в стране акция, пока до нашего славного (славного своими водятлами) городка не докатилась. А ведь «Авто-Хам» уже бодро шагает и по сибирским городам, и по столичным. Особенно активны ребята из Санкт-Петербурга и Иркутска. Редакция сайта (боже упаси!) не подстрекает никого к проведению подобных мероприятий, но поддержит всякого, кто начнёт борьбу с хамским поведением на дорогах и во дворах.

Участники акции должны вести борьбу, прежде всего, с неправильными парковками и несанкционированными стоянками.

Очень надеемся, что тех, кто будет в авангарде этой акции, поддержит ГИБДД. Редакция сайта в свою очередь, всегда готова поместить на www.ozersk.74 видеоролики о ходе акции и наградить достойными призами борцов за выполнения всеми водителями ПДД.

Надеемся также, что и у нас найдётся свой «Кадыров», который призовёт к ответу или уволит зарвавшегося чиновника, если он (или его родственники) завяжут потасовку, когда на лобовое стекло его авто наклеят известное - «Авто-Хам».

P.S. Заместитель начальника ГИБДД УВД в г. Озёрске Александр Вячеславович Седов в телефонном разговоре подтвердил, что патруль будет выезжать по вызовам участников акции, если обнаружена несанкционированная стоянка или неправильная парковка.

auto019.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Ненавистник дураков, 15 Мая 2012 13:59
А за что в ГАИ получают 50т.р.? Почему у нас в городе каждый второй продолжает ездить с ксеноном? Почему мотоциклисты по бродвею под 140 летают? Есть же закон, запрещающий это. Надо переписать все номера, кто ездит с ксеноном, с тонировкой по кругу, со "спортивными" глушителями, и передать для начала список в ГАИ. И побольше информации в СМИ. А наклейки вряд ли помогут.
Гость, 15 Мая 2012 14:06
А вы думали поднимут зарплату в ГИБДД и она сразу станет как ГАИ?
Мама-водитель, 15 Мая 2012 14:11
Лучше бы призывали автостоянки расширить. Авто-владельцы тоже люди, и машины они ставят неправильно в большей степени из-за нехватки парковочных мест. В 15мкр. сдали и заселили новый дом, а авто стоянку сделать забыли к нему. Строят еще четыре дома, а авто стоянка там предполагается на 10 машин у каждого дома. Нас (авто-владельцев) просто загоняют в угол. Я сама мама двух маленьких детей и прекрасно понимаю все неудобства, когда идешь по тротуару, а там машины стоят. Но, я также и водитель, и понимаю, что водителям деваться некуда. У меня машина не роскошь, а средство передвижения (до садиков, до детской поликлиники, на работу и т.д.). Не надо говорить только, что ездите на маршрутках и автобусах. Есть у меня печальный опыт простоять 1,5-2 часа на остановке, с детьми и сумками с магазина, пропуская маршрутки (т.к. переполненные были), а автобус просто не приезжал.
Гость, 15 Мая 2012 14:20
про фары ксеноновые вы это зря, потому что вы не сможете отличить заводские от самопала, так что забудьте. а вот с тонировкой лобовых стекол гаишники не хотят (не могут?) бороться. Самосуд тоже не панацея. Мотоциклистов согласен надо душить при покупке мотоциклов, эти суицидники вообще оборзели.
вова, 15 Мая 2012 14:23
начальник гаи живет в нашем городе ездит по  тем же улицам что и вы  :!: видит и фары с ксеноном и мотоциклистов на байках и. т. д все все знают :!: а получая 50т.р.глаза можно закрыть на все :!: с такой зарплатой жизнь прекраса ;) работать не охота :D
Гость, 15 Мая 2012 14:27
Ненавистник дураков, 15 Мая 2012 13:59
Вот он клинический случай!!! ты бессмертный или застрахованный??? Во первых запрета на ксенон нет...да будет тебе известно!! а за твои методы можно и без ручек остаться и не в чем молоточек держать будет!!! а мотоциклисты поспособствуют да бы питание у тебя было правильное, кашки там всякие- правда через трубочку!!! Прежде чем народ обвинять за собой посмотри нет ли у тебя грешка какого в пдд, а то умничать все горазды да советы давать!!! смотри как бы твои методы против тебя не повернулись бы, а то не зря поговорка существует "НЕ рой другому яму, а то сам в нее попадешь"!!! ...
Гость, 15 Мая 2012 14:29
Мама-водитель права !
Гость, 15 Мая 2012 14:48
сам против беспредела с парковками но то что придумали нашисты во главе с сурковым полный идиотизм.надо расширять парковки.автохамов наказывать штрафами с помощью гаи гражданам вести  разъяснительную работу с водителям и сообща корректно в рамках закона оказывать моральное воздействие на зарвавшихся автохамов.а гаи не поощрять этот вандализм а чаще патрулировать улицы и помогать гражданам в воспитании автовладельцев .автохам -это разжигание  конфликтов между гражданами.
Ленин, 15 Мая 2012 15:01
Организация называется Стоп-Хам. Как можно будет к вам попасть?)
Гость, 15 Мая 2012 15:06
запрет на ксенон установленные НЕ штатно действует уже год... отлчить колхозный ксенон-запросто...
для начала НИ на одном автомобиле автоваза НЕТ штатного ксенона. поэтому ЛЮБОЙ ваз с ксеноном-вне закона... далее,любой штатный ксен предусматривает систему омывайки и авто корректора. первая визуально видно по наличию на бампере , автокорректор при включении авто самодиагностируется шевеля вверх-вниз линзы...
трудностей НИКАКИХ.  а вот почему  ГАИ молчит...
МамаМоти, 15 Мая 2012 15:07
Поддерживаю мама-водитель! Хочется добавить, что мне не сложно поставить машину на стоянку подальше от дома, там где есть свободные места, и пройти с ребенком лишние метры я могу (так ведь любят советовать здесь на сайте). НО мне спокойней, когда я свою машину вижу из окна, гопоты и дебилов полно по ночам шарахается, я не ношу фамилию Абрамович, и денег лишних на ремонт не имею.
Гость, 15 Мая 2012 17:24
да вот около октября вечером на газон ставят машины
Гость, 15 Мая 2012 18:27
а у нас во вдоре ВОЛГА - ужасного вида (ржавая, вся покоцанная, с дибильными побрякушками в салоне - типа это круто) - на ней постояяно ездит пьяный мужик.. или тупо  сидит и бухает в ней... а когда мы попросили ГИБДД разобраться - у нас спросили номера данной ДИКОВИНКИ - а машинка эта без номеров катается.. причем каждый день уезжает и приезжает... страшно ГРАЖДАНЕ за свою мне машину и за всех в этом городе - т.к. это ЧУДО СВЕТА ездит по дорогам нашего города!!!!!!! как работет ГИБДД не понятно!!!! БОЙТЕСЬ БЕЛОЙ ВОЛГИ!!!!!!!!!!!!
Владислав Долгов, 15 Мая 2012 18:37
Гость, 15 Мая 2012 14:27
Ненавистник дураков, 15 Мая 2012 13:59
Вот он клинический случай!!! ты бессмертный...

Правильный ксенон разрешён.
А за колхозный лишать прав.
Енотина, 15 Мая 2012 18:47
Хочу такую наклейку.
На кокай улице надо криво встать, чтоб такую получить??? :D  :D  :D

Живу в екатеринбурге, тут тоже были такие активисты, но что то всё притихло.
А ГИБДД Екатеринбурга просто, молча и без шума эвакуирует неправильно припаркованные машины из центра.

Пару раз машины шоколадников в Озерске увезти на штраф стоянку, всё станет нормально.
Тина, 15 Мая 2012 20:04
эту наклейку фиг оторвешь, вы попортите  внешний вид машины, при сдирании нанесете ущерб лакокрасочному покрытию, и  это будет  называться умышленной порчей, ну-ну, нарвитесь на меня, замучаю судами!
Тина, 15 Мая 2012 20:09
А вы немного на себя решили взять ответственности, вы карающий орган? есть ГИБДД звоните, жалуйтесь, пусть они решают есть ли нарушение и выписывают штрафы, вы то тут причем, пиарить себя собрались? а если вы ошибетесь?
Гость, 15 Мая 2012 20:56
Гость, 15 Мая 2012 14:20
про фары ксеноновые вы это зря, потому что вы не сможете отличить заводские от самопала

Слушай а как могут на жигулях стоять заводские? Ты сам то хоть раз видел?
Байкер, 15 Мая 2012 21:09
Не все мотоциклисты гоняют по городу со скоростью 140!!!! Есть и порядочные, которые не нарушают. В городе по нашем дорогам и ездить то на байке особо негде. Да, согласен есть и беспредельщики среди нас, но их единицы. И нам мотовладельцам стыдно за них. Не надо называть нас суицидниками. Среди автовладельцев идиотов больше
Гость, 15 Мая 2012 21:09
Тина, 15 Мая 2012 20:04
Согласен. Порча чужого имущества подороже будет, чем штраф за неправильно припаркованный автомобиль. Кто дал право этой организации на такие действия. Не все сотрудники полиции имеют право составлять протокол на водителя т/с. Это самосуд, который карается законом. Или у нас что-то в законодательстве поменялось.
Гость, 15 Мая 2012 21:22
:D Не смешите народ, опять нашли, как людей наказать за то что машина в карман не помещается и с собой ее домой не возьмешь. Боритесь с хамством на дорогах! Я ГАИ вообще не встречаю, где они? Они вообще есть? У нас вообще в порядке вещей перестраиваться не включая поворотник, не это ли ХАМСТВО? Начните с этого ,и с обеспечения для владельцев авто парковочных мест, потом можно будет говорить о хамстве, не хамство ли, что администрация давно уже забыла про все свои обещания :(  Там боритесь, а не с людьми!
максим, 15 Мая 2012 21:24
зачем вообще это ксенон надо ?
проблемы со зрением ? :)
Гость, 15 Мая 2012 21:45
Тина, во-первых наклейка клеится на стекло, и от наклейки оно не испортится.
Во-вторых: если вы обратитесь в суд, вам прийдётся признать что вы парковались не правильно, а следовательно- сами получите штраф( это в лучшем случае). Так что ещё не известно, кто выиграет от этого суда, а кто проиграет. :D  :D  :D
Гость, 15 Мая 2012 22:06
Тина, 15 Мая 2012 20:04
эту наклейку фиг оторвешь, вы попортите внешний вид машины, при сдирании нанесете ущерб лакокрасочному покрытию, и это будет называться умышленной порчей, ну-ну, нарвитесь на меня, замучаю судами!

Попробуйте, замучить. Соблюдайте ПДД и не пугайте всех судами :D
кто, 15 Мая 2012 22:21
Ох, как много сразу выявилось дураков и хамов )))
И мама-водитель и тина, и прочие. Хамы вы, жлобы и высокомерные снобы, неуважающие никого, кроме себя, оправдывающие своё хамство нехваткой места.
Гость, 15 Мая 2012 23:32
В мебельном магазине уже продают такие наклейки,все туда .Я видел.
Гость, 15 Мая 2012 23:40
Стоянки у магазинов по Карла Маркса - парковка во втором ряду, которая мешает проезду, происходит систематически, причем места для для парковки в 5-10 метрах присутствуют.
Гость, 15 Мая 2012 23:43
Стоянка у народного магазина по ул. Кирова
Гость, 16 Мая 2012 00:18
приглашаю всех особо умных и разговорчивых в ряди ОГИБДД поработать за 50 тыр. днем и ночью, когда толком не выходных, не проходных. на всех нарушителей не хватит сотрудников гаи. так что здесь остается уповать на самосознание граждан. а парковки в первую очередь проблема администрации. вот ей и надо задавать вопросы а не орать тут что гаи никуда не смотрит. я их последнее время все меньше и меньше  вижу. нету. сокращены.  реформа однако.
Гость, 16 Мая 2012 07:03
Сократили Гаишников напрочь.... они теперь дтп неуспевают оформлять за смену
Гость, 16 Мая 2012 09:19
Всего-то и надо, чтобы в городе была администрация, и чтобы она занималась увеличением количества и площадей парковок! Места в городе предостаточно!
Гость, 16 Мая 2012 09:31
"Заместитель начальника ГИБДД УВД в г. Озёрске Александр Вячеславович Седов в телефонном разговоре подтвердил, что патруль будет выезжать по вызовам участников акции, если обнаружена несанкционированная стоянка или неправильная парковка"
Только ГИБДД приедет часа через 3-4 после вызова или не приедет вообще...
Oks, 16 Мая 2012 09:37
зачем вообще это ксенон надо ?
проблемы со зрением ? smile:)

нет..проблемы с дорогами...а с ксеноном дороги на ямах полегче увидеть :D
те,кто ездит до работы и сада-огорода могут и обойтись, а вот если в основном передвигаешься на дальние расстояния, это безопасность..но...только не самопальный ксенон...за него каждый раз хочется хлопнуть по фарам :evil:
Гость, 16 Мая 2012 09:52
Гость, 16 Мая 2012 09:31
.....
Только ГИБДД приедет часа через 3-4 после вызова или не приедет вообще...

Неправда ваша. Приезжает через 15-20 минут, максимум 30. Вы попробуйте вызвать, а потом пишите :D
Гость, 16 Мая 2012 09:54
Вопрос на самом деле должен решаться не наклейками и прочими вещами а оформлением штрафов,эвакуацией и судами.Закон есть закон!Паркуются порой в наглую на газон...господа я понимаю,что не хватает мест...но это нарушение и за него в принципе надо отвечать.Все это прекрасно понимают.Что до з\п гайцов...кому нравятся такие цифры - на самом деле идите туда и наводите порядок на дорогах.Глядишь в городе станет больше мобильных экипажей и смогут оперативно выезжать на жалобы граждан.
Гость, 16 Мая 2012 09:59
Гость, 16 Мая 2012 09:31
"Заместитель начальника ГИБДД УВД в г. Озёрске Александр Вячеславович Седов в телефонном разговоре подтвердил, что патруль будет выезжать по вызовам участников акции, если обнаружена несанкционированная стоянка или неправильная парковка"
Только ГИБДД приедет часа через 3-4 после вызова или не приедет вообще...

Пусть в КАЖДЫЙ двор заехать не забудут
Гость, 16 Мая 2012 10:02
Гость, 15 Мая 2012 17:24
да вот около октября вечером на газон ставят машины
Не на газон, а на тротуар, машины ставит охрана октября и торнадо, для вашей же безопасности. Потому что поставив на стоянку, шоколадники таксисты постоянно перекрывают выезд!!!!!!!!
Гость, 16 Мая 2012 10:04
А давайте всех деревенских ксенонщиков слепить дальним!
Гость, 16 Мая 2012 10:23
А кстати, где такие раздают?

Налепите, ну пожалуйста, буду возить с гордостью, мыть не буду!
Колхозник, 16 Мая 2012 10:31
да, да ещё насадки на глушитель надо искоренить !!!
А то иш чё - выделится решили  :D  :D  :D
Гость999, 16 Мая 2012 10:46
нет..проблемы с дорогами...а с ксеноном дороги на ямах полегче увидеть...
==========================================================
... Большинство ксенон ставят для понтов... на всякие там копейки и шестёрки... Причём ставят палёвые и дешёвые лампы, которые светят хуже обычных галогенок... Дебилойды!!!
Гость, 16 Мая 2012 10:50
а по какому телефону можно позвонить в ГИБДД, если безхозная машина во дворе второй год стоит?
Власть народу, 16 Мая 2012 11:22
Полицаи должны очень хорошо зарабатывать.Иметь много льгот но только в том случае когда они отвечают перед народом.Полицаи должны избираться жителями городов.районов.Пример.: избрание шерифов в С,Ш,А, Тогда мотивация и ответственность вырастут в разы.Они хором бросят курить,и вежливыми ....полицаями.
Фрекен Бок, 16 Мая 2012 12:00
ой, хочу такие наклейки!
уляпаю ими свою машину и ПУСТЬ ВСЕ МЕНЯ БОЯТСЯ!  :D  :D  :D
Гость, 16 Мая 2012 15:00
Тина, 15 Мая 2012 20:04
эту наклейку фиг оторвешь, вы попортите внешний вид машины, при сдирании нанесете ущерб лакокрасочному покрытию, и это будет называться умышленной порчей, ну-ну, нарвитесь на меня, замучаю судами!

Тина, а у вас на лобовом стекле лакокрасочное покрытие? Это типа вместо тонировки чтоль? Чем красили, подскажите ка))))))
Гость, 16 Мая 2012 17:50
Машина частная собственность. Неприкосновенность частной собственности гарантирована Конституцией. Так что те кто клеит наклейки на чужую собственность такие же хамы, и если хотите попакостить не надо прикрываться благими делами. Приклейте наклейку себе на видное место и соберитесь, возмите лопату и сделайте новую стоянку или расширьте старую на те деньги, что заплатили за печать наклеек. А хотите пропиариться можно устроить концерт или ещё, что нибудь хорошее. Есть поговорка (народная, старинная) "Благими намерениями устлана дорога в ад". Не про Вас?
Гость, 16 Мая 2012 20:27
Что говорить про полицейских если они сами нарушают. На Монтажников живет один каждый день ставит свою синию десяточку на гозон, ему можно он полицейский. Что хотят то и воротят.
Гость, 16 Мая 2012 21:18
Не позавидуешь Озёрску. Итак хамов хватает, а тут ещё авто-хамы появились.
коняшка, 16 Мая 2012 21:32
Байкер, 15 Мая 2012 21:09
Не все мотоциклисты гоняют по городу со скоростью 140!!!! Есть и порядочные, которые не нарушают. В городе по нашем дорогам и ездить то на байке особо негде. Да, согласен есть и беспредельщики среди нас, но их единицы. И нам мотовладельцам стыдно за них. Не надо называть нас суицидниками. Среди автовладельцев идиотов больше

Полностью согласна. Есть среди Вас и вменяемые. Видели на днях с ребёнком колонну небольшую на Победе - прибалдели слегка. Особенно сыну понравился хлопец, поставивший мотоцикл на заднее колесо! :D Классно!
Всё хорошо в меру.
Меня больше пугают безбашенные скутеристы, молодняк на пердячих тазах и некоторые отмороженные таксёры.
А вообще, давайте будем вежливее по отношению друг к другу! :D
Гость, 16 Мая 2012 21:33
Гость, 16 Мая 2012 17:50 - т.е. вам можно пакостить ставя свое автоведро на тротуар, а тем,кому это не нравится вас обходить с благоговением к вашей собственности ?
Раз у нас в городе нет полиции и нет власти - остается наводить порядок своими средствами. И наклейка на стекло урода - это даже не наказание, а так -пальчиком погрозили.
Шурик, 16 Мая 2012 21:37
Кстати, ребята - никто никакими судами нас не замучает. Местные балаболы только и могут что трепаться опасаясь растрясти свою упитаную задницу.Они видишь ли озабочены внешним видом своего металолома. На большее мозгов уже не хватает. А ставить на платную стоянку жаба душит.  ;)
В идеале хорошо бы молодежи взяться за эту проблему. Тогда вопрос с идиотами паркующимися где попало можно закрыть очень быстро.
Гость, 16 Мая 2012 21:53
Город у нас маленький, все, так или иначе на виду, ну, начнет какой – нибудь «герой» картинки на стекла лепить, моментом на грубость нарвется. Так что как в Москве, с выкладыванием на youtube – это вряд ли.
Гость, 17 Мая 2012 17:28
Гость, 16 Мая 2012 21:33
А я не ставлю свою машину на тротуар. А вы сами ответили на свой вопрос. У нас правовое государство, кто ставит звоните  в ГИБДД. Не отвечают - письменное заявление , но вы же не разу не писали. И не надо пальчиком грозить, не дети.  А пешеходные тропки на газонах тоже автолюбители протоптали? Надо решать проблему, с администрацией, с ГИБДД. А наклейщик этикеток - это не борец с хамами, а такой же хам решивший показать видимость борьбы. А вы и ему и подыгрываете. Ответьте про тропинки, или в этот раз промолчите?
Гость, 17 Мая 2012 17:34
"На Монтажников живет один каждый день ставит свою синию десяточку на гозон, ему можно он полицейский. Что хотят то и воротят." Так напишите, его начальству если Вас так волнует ваш гОзон.
Гость, 17 Мая 2012 17:36
А вообще не переживайте люди, это всё временно. И Вы когда-нибудь станете автовладельцем.
Гость, 17 Мая 2012 17:39
Защитники газонов вопрос: А вы на этот газон собственноручно хоть цветочек посадили? Не разу не видел машин стоящих на цветах.
Гость, 17 Мая 2012 17:43
А самое лучшее решение проблемы требовать землю под индивидуальное жилищное строительство. Не будет споров кому "гОзон", кому авто. Всё просто. В Москве то земли свободной нет, а на Урале помоему пока достаточно.
Гость, 17 Мая 2012 17:58
Гость, 16 Мая 2012 21:33
Шурику
А мусор в наших дворах? Давайте им тоже наклейку. И тем кто выбрасывает, и тем кто не вывозит, и соответсвенно кто это допускает. Вот Шурика никто не оскорблял, а он уже определил что люди озабочены "внешним видом своего металолома. На большее мозгов уже не хватает". У него мозгов хватает как в детском саду наклейки клеить. Так что подумайте Люди сами, кто и на что вас толкает. Шурик! Поклей наклейки пешеходам, идущим по газонам.
Гость, 17 Мая 2012 18:03
Шурик, 16 Мая 2012 21:37
"А ставить на платную стоянку жаба душит."
Вот штрафами задушите, что было выгодней ставить на платную, а не картинки клейте. (А на какие деньги картинки печатаете? Шурик ответь пожалуйста.)
misanhrope, 20 Мая 2012 10:50
Мама-водитель, 15 Мая 2012 14:11
Лучше бы призывали автостоянки расширить.
---------------------------------------------------------------
За счёт газонов что ли?!Или за счёт детских площадок-Мамы-водителя?! ;)
Штрафовать вас ... надо как в европе,тогда и порядок будет в стране!400 евро за брошенный окурок там!Полиция через 3 минуты(быстрее наших таксистов)приезжает!
А наши дебилы распоясались до нельзя!
Только границу германии пересекая,сразу становятся человеками.Законов у нас дохрена в стране,а исполнителей их - ни хрена нет!
misanhrope, 20 Мая 2012 10:59
Гаишникам бы оторватся от шашлыков и прочих дел домашних,да рейд массовый по городу провести,за своё не хилое довольствие.Глядишь, и улучшиться порядок. ;)
Гость, 20 Мая 2012 13:13
Тина, 15 Мая 2012 20:04
эту наклейку фиг оторвешь, вы попортите внешний вид машины, при сдирании нанесете ущерб лакокрасочному покрытию, и это будет называться умышленной порчей, ну-ну, нарвитесь на меня, замучаю судами!
-----------------------------------
Замучаешься! :)
Гость, 24 Мая 2012 21:59
Почему Вы взъелись на водителей за не правильно припаркованные машины? Будут свободные места, будет больше парковочных мест, тогда и будут ставить автовладельцы свои машинки правильно. А по поводу тонировки, пусть сначала граждане полицейские свои частные машины раскатают от тонировки. Почему им можно ездить в хлам тонированных машинах, а другим нет? Пусть покажут хороший пример! Тогда и все остальные последуют за ними
Гость, 1 Сентября 2012 09:20
Гы, да я весь Озерск вдоль и поперек в детстве проходил (в частности от ДОКа до старого города) за 40 минут, млин, а Вы на машинах, да по 1,5-2 часа на остановках ждете. Жуть. :D
ГостЪ, 11 Марта 2018 10:53
>>Гость, 15 Мая 2012 15:06
>>запрет на ксенон установленные НЕ штатно действует уже год... отлчить колхозный ксенон-запросто...
Не так все просто. Иди найди у меня на машине корректор или омыватель. Фара - ксенон. Штатный. Автомобиль НИКОГДА не комплектовался фарами с галогеном. И как теперь определять?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений