Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Взыскать долг без паяльника и утюга

Общество
23 мая 2012 15:07, Собинформ
 

Семенов Н.Ю. (фамилия изменена) работал в Закрытом акционерном обществе «Атомхиммонтаж» в должности заместителя технического директора по подготовке производства с 23 июня 2010 года. 3 февраля 2012 года он уволен с предприятия по п.3 ст.77 ТК РФ по инициативе работника (по собственному желанию).

Семенов Н.Ю. обратился в суд с иском к ЗАО «Атомхиммонтаж» о взыскании задолженности по заработной плате окончательному расчету и компенсации морального вреда, ссылаясь на то, что предприятие должно было произвести с ним полный расчет в последний день работы, однако заработная плата при увольнении не была выплачена.

Представитель ответчика долг по заработной плате признал полностью, но возражал относительно требований о компенсации морального вреда, считая их необоснованными.

При рассмотрении дела Озерским городским судом было принято решение об удовлетворении требования истца о взыскании задолженности по заработной плате в полном объеме.

В соответствии со ст. 140 ТК РФ, при увольнении работника выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника.

В судебном заседании установлено, что при увольнении истцу не выплачена заработная плата за период с сентября 2011 года по февраль 2012 года, что подтверждается официальной справкой предприятия.

Суд также установил незаконное бездействие со стороны администрации ЗАО, не производившей своевременного расчета с работником по выплате заработной платы и окончательного расчета, тем самым лишив работника средств к существованию, в связи с чем признал за ответчиком право на компенсацию причиненного ему морального вреда.

При определении размера компенсации морального вреда, суд учел длительность невыплаты зарплаты, принял во внимание доводы истца о том, что вследствие невыплаты зарплаты он был лишен средств к существованию, был вынужден занимать деньги у знакомых для собственного проживания и оплаты коммунальных платежей.

С учетом изложенного, руководствуясь принципом разумности и справедливости, суд определил размер компенсации морального вреда, подлежащей взысканию с ответчика 5000 рублей.

Пресс-служба Озерского городского суда 



Отклики читателей
А, 23 Мая 2012 15:38
Мне нравится0
пять тысяч рублей?????? это деньги в данной ситуации???
Го, 23 Мая 2012 17:21
Мне нравится0
хорошо что признали обоснованность, по 1 т.р. за месяц нормаль. А ведь еще есть по 1% в день за невыплату от суммы.
Гость, 23 Мая 2012 18:23
Мне нравится0
воровские законы.С сентября по май СОТНИ людей не получают денег,а хозяева живут преспокойненько.
Гость, 23 Мая 2012 19:12
Мне нравится0
Мне тоже не выплатили до сегодняшнего дня, только ЮУМЗ. И все таки хорошая была организация! Жаль, что столько людей остались без работы!
Гость, 24 Мая 2012 00:47
Мне нравится0
ублюдки они там все...долг 5 месяцев, а им все по боку...и никак управа на этих тварей не найдется...
Гость, 24 Мая 2012 06:58
Мне нравится0
Должны сотням, а в суд только 40 человек подали. Еще 3 года потом за приставами будут бегать, чтоб решение суда исполнили.
Гость, 24 Мая 2012 08:21
Мне нравится0
Вот посади реально хоть одно должностное лицо, и по всей россии, думаю, эта проблема исчезла бы.
Гость, 24 Мая 2012 09:11
Мне нравится0
вы о чем.......у судебных приставов только возбуждено 45 исполнительных производств.....а толку.....теперь туда ходим и узнаем какие меры приняты, что из имущества арестовано.....пока у нас так "работает" судебно-исполнительная система, недобросоветсные работодатели так и будут "кидать" и заказчиков и своих работников....никакой на них управы(((( жаль что пресса отказывается поучаствовать в данном разбирательстве.....народ уже не знает к кому еще обратиться.....даже заявления в прокуратуру по факту отказа исполнения судебных решений, никаких результатов не дали.....может объявить всем дружно голодовку))))
Гость, 24 Мая 2012 11:07
Мне нравится0
через три месяца задержки должно быть возбуждено уголовное дело , почему его не  было?
Гость, 24 Мая 2012 11:25
Мне нравится0
В нашем прекрасном  закрытом урочище  ОГО  рай для  жулья. Шесть тысяч подобных  семёновых уже.
Гость, 24 Мая 2012 12:21
Мне нравится0
Да здравствует нас суд - САМЫЙ гуманный суд в мире ;)  ;)  :)  :)  :D  :D  :D  :D
С разумностью и справедливостью у суда явные проблемы :D  :D  :D  :D
Гость, 24 Мая 2012 15:06
Мне нравится0
Судебный процесс выиграл, до денег то еще ой как далеко
Гость, 24 Мая 2012 18:24
Мне нравится0
Суд смотрит сейчас так- ездишь заграницу в  Египет  у тебя одна цена, а  не ездишь в Египет, да еще мужчина , ну вот тебе  твои  3-5  и  утрись.
Гость, 26 Мая 2012 00:01
Мне нравится0
такая же ерунда....сам там же работал...уволился перед новым годом...до сих пор ихний долг в 35000 мне не выплачен...да и не только мне...все ,кто уволились,до сих пор ни копейки от них не получили,хотя организация продолжает свою деятельность :evil:
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений