Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Полвека с изотопами

Общество
8 июня 2012 14:13, Собинформ
 

8 июня заводу радиоактивных изотопов Производственного объединения «Маяк» исполнилось 50 лет. История завода начиналась с создания впервые в стране промышленного выпуска изотопной продукции широкого, в том числе оборонного, назначения. У истоков производства стояли выдающиеся люди, будущие крупные организаторы атомной отрасли. Особую роль в становлении новых технологий сыграл первый руководитель опытного цеха по получению радиоактивных препаратов, ставший впоследствии академиком, директором ВНИИМ им. А.А.Бочвара, Героем социалистического труда, лауреатом Ленинской премии, дважды лауреатом Государственной премии Александр Сергеевич Никифоров.

Основой будущего коллектива завода стала группа молодых специалистов, начинавших свою трудовую деятельность в начале 50-х годов в лаборатории «Б» на Урале, где в то время работали над проблемами, связанными с первым атомным проектом, выдающиеся ученые мирового масштаба, такие как Николай Владимирович Тимофеев-Ресовский и Сергей Александрович Вознесенский. Главное, что было заложено при формировании нового производства, учитывая серьезную потенциальную опасность выпускаемых изделий, предназначенных для использования в различных, далеких от атомной отрасли областях народного хозяйства, – это высокая планка требований к безопасности и качеству продукции.

Сегодня завод радиоактивных изотопов, являясь крупнейшим в стране производителем изотопной продукции, ведущим поставщиком своих изделий по всему миру, по-прежнему приоритетом в своей работе считает поддержание высоких критериев безопасности и качества. В результате за всё время работы не произведено ни одного изделия, ставшего причиной аварий или отклонений в работе оборудования. Общий объём выпуска продукции составил около двух десятков миллионов изделий, а в 2010 году Производственное объединение «Маяк» по изотопному направлению стало дипломантом премии Правительства Российской Федерации в области качества.

Информационная служба ФГУП «ПО «Маяк»


1.jpg



Отклики читателей
Гость, 8 Июня 2012 15:46
Мне нравится0
поздравляю мужа
Гость, 8 Июня 2012 15:52
Мне нравится0
Вот раньше была мощь "Маяка",а сейчас ...
Гость, 8 Июня 2012 16:18
Мне нравится0
... а сейчас, "Маяк" свои функции выполнил, атомный щит Родины выкован. Что вспоминать былые времена, тогда было всё по другому. Такого госзаказ как раньше уже не будет. Можно вспоминать времена правления Браховича и говорить как было тогда. Правда есть "но", времена другие, задачи другие ставятся.

Вот такие времена
аппаратчик ИИИ, 8 Июня 2012 17:39
Мне нравится0
Поздравляю себя и своих коллег!
Гость, 8 Июня 2012 17:43
Мне нравится0
зато количество бумажек под роспись увеличилось в разы :o
Гость, 8 Июня 2012 18:26
Мне нравится0
что же все бегут то с 45 завода
Гость, 8 Июня 2012 18:45
Мне нравится0
Поздравляю!  :)
Гость, 8 Июня 2012 18:57
Мне нравится0
а на какой,простите,бегут? чтоб знать куда бежать.
Гость, 8 Июня 2012 19:30
Мне нравится0
как, куда, в ЯОК за путинкой, за поддержкой
Иестный, 8 Июня 2012 20:54
Мне нравится0
Сейчас войска больше получают.Может кинуться туда? А может работать там где душа лежит,но за копейки?
Гость, 8 Июня 2012 20:57
Мне нравится0
поздравляю всех с праздником!!!
Гость, 8 Июня 2012 21:10
Мне нравится0
А мне стыдно за такую организацию производственного процесса и работу с персоналом ,как на нашем заводе-юбиляре. Какой то каменный век.
Намедни, 8 Июня 2012 21:15
Мне нравится0
Расскажите лучше зачем и почему свернули совместное предприятие с Китаем!? хотелось бы услышать мнение директора комбината!
Гость, 8 Июня 2012 22:25
Мне нравится0
Поздравляю, всех работников 45 завода!!!
Гость, 9 Июня 2012 01:39
Мне нравится0
Позор администрации завода: в подарок лучшим п/э пакет+ручка+значок
Гость, 9 Июня 2012 07:36
Мне нравится0
Нет,лучшими надо оказаться,проработав 15 лет и более,чтобы получить п/э пакет+ручка+значок,а остальные-так обслуживающий персонал )).
Гость, 9 Июня 2012 14:33
Мне нравится0
Бугага. проспать 15 лет на фуфайке. И ты одарен  :D
Гость, 10 Июня 2012 08:48
Мне нравится0
Ага выдать каждому горожанину бусы и  зеркальце  :D  Зато росатом гребет не по детски :evil:
Гость, 12 Июня 2012 21:07
Мне нравится0
Ну а как банкет в ДК прошел? Поделитесь!
Гость, 12 Июня 2012 21:10
Мне нравится0
Как обычно А.Д. подумал и решил! Замечательное настроение у персонала! Мог бы совместно с профсоюзом хотя бы как -нибудь людей отблагодарить!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений