РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
25 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (421) Сдам (26) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Война как работа

Общество, 16 марта 2017 18:30, Редакция

Месяц назад в Сирии от пули снайпера погиб 23-летний озерчанин Иван Слышкин.

Подробности этого инцидента были покрыты завесой секретности до момента его похорон. Близкие Ивана, обратившись к нам с просьбой опубликовать дату прощания с молодым человеком, настаивали на молчании: "Нельзя говорить, где он был и как погиб, вы же понимаете - военные...".


Оказалось - не военные.

В Челябинском военном комиссариате заявляют прямо: "Мы не располагаем данными о том, как он попал в Сирию. Добровольцем его никто никуда не отправлял". В Минобороны подтверждают: Иван находился в горячей точке как гражданское лицо.


i.jpg

Официальных комментариев от военных о деятельности Ивана в Сирии нет и не будет.

Потому что он там не служил


РБК первым опубликовал сведения о том, что озерчанин не являлся военнослужащим, а отправился в Сирию как наемник.

Иван поехал на Ближний Восток снайпером в рядах коммерческойчастной военной компании, которая даже не имеет официального юридического статуса. Поехал "заработать денег на свадьбу", как пишут СМИ, ссылаясь на комментарии друзей погибшего. Снайперский опыт он получил во время прохождения срочной службы; в свои 23 года уже имел серьезные награды: "За службу на Северном Кавказе", "За мужество", "За отвагу".

ЧВК Вагнера - так неофициально называется организация, с которой молодой озерчанин заключил контракт. Вот ее сайт - там черным по белому написано, что частные военные компании в России вне закона на основании статей Уголовного кодекса "Наемничество" и "Организация незаконного вооруженного формирования". О том, как ЧВК Вагнера продолжает существовать, находясь в таком статусе, можно прочитать здесь.


Среди наград, изображенных на надгробном памятнике Ивана, есть одна, которой нет в списках государственных или ведомственных наград, сообщает команда CIT. По их сведениям, такая же награда "выдавалась другим предполагаемым «вагнеровцам» ранее".


123.jpg


В соцсетях и на местных форумах активно раздаются призывы почтить память Ивана как героя, установив в городе мемориальную табличку в его честь.

Однако у местной администрации нет формальных оснований для такого почёта: Иван сражался против боевиков запрещенной в России ИГИЛ в составе группы Вагнера, тоже запрещенной в России.





Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 16 марта 2017 19:15
Спасибо за честную статью. Парня, конечно, жалко, но гибель при защите Родины и гибель при зарабатывании денег всё-таки имеют разный вес.
Гость, 16 марта 2017 19:44
Жалко парня. Пусть земля ему пухом
Гость, 16 марта 2017 19:50
Враг моего врага - мой друг.
Гость1™., 16 марта 2017 19:55
Каждый сам выбирает свою дорогу.
Гость, 16 марта 2017 20:05
Слава ГЕРОЮ!
ЛюбОпытный, 16 марта 2017 20:34
"... и гибель при зарабатывании денег..." - странная позиция, всем кто то платит и в Чечне и сейчас на Кавказе, а здесь противостоял "общему врагу" - но коли платит не государство, значит не считается :o   А ведь мог и на другой стороне наёмником поработать, там то в разы побольше бы получил и уж тогда родственники бы точно не стали тревожить военкомат и общество :|  :cry:
Гость, 16 марта 2017 20:49
......солдат удачи, не более того....  
Ворчун, 16 марта 2017 21:27
Гость, 16 Марта 2017 19:15 Это нравится1
... гибель при защите Родины и гибель при зарабатывании денег всё-таки имеют разный вес.
---------------------------------
а килограмм пуха и килограмм железа, тоже имеют разный вес?
Вы считаете что те кто официально служит в Сирии, денег не получают, им достаточно того что они Родину защищают?
Вы ещё у девчонок которые дежурят на комбинатовских проходных спросите зачем они в армию пошли, Родину защищать или семью прокормить?
Гость, 16 марта 2017 21:48
Если убьют сотрудника полиции при исполнении, то он герой. А почему, он ведь тоже деньги получает. Так по вашему?
Гость, 16 марта 2017 21:59
Вот такие ребята и противостоят боевикам ИГИЛ обеспечивая победу сирийской и российской армиям. Их гибнет тысячи. А не те 2-3 пилота российских ВВС официально упоминаемых в СМИ. А с Ваней я разговаривал лично после его первой командировки в Сирию. Он ГЕРОЙ и пусть земля ему будет пухом.
Гость, 16 марта 2017 22:33
"Последний вопрос, который удалось задать – о том, кто соглашается идти в бой при вероятности "пятьдесят на пятьдесят" за 240 тысяч рублей в месяц. Собеседник заверил, что желающих попасть к  Вагнеру  гораздо больше, чем вакансий"
Это из  материала Фонтаки
Гость, 16 марта 2017 23:49
Парень погиб за Россию, а значит и за нас с вами. Деньги - второстепенное.
На территории Сирии идет война за Россию это и ежу понятно. Только официально РФ не может принимать участие в этой войне, поэтому ...........
yetti, 17 марта 2017 00:03
я один задумался? может, это способ уйти от ответственности официальной власти? отправлять военнослужащих в зону боевых действий через такие ЧВК Вагнера. тем самым не превышать лимит присутствия своих сил. вспоминается не такой давний случай с нашим десантником, потерявшим ногу на территории Украины. тогда всё просто засекретили. теперь действуют хитрее. может, это я фильмов пересмотрел?)))
Гость, 17 марта 2017 00:27
В составе какой бы группы он ни  сражался, он сражался ПРОТИВ ИГИЛ, против преступников! И значит, он Герой. А что ссылаться на  РБК? Это оплачиваемое Западом информационное агентство!
Мартовский Кот, 17 марта 2017 01:43
Он сражался против зла. Ведь террористы, убивающие мирное население, это представители зла. Значит он воевал за мир. Он воевал за благо мирного населения. Для меня Иван герой. Пусть земля ему будет пухом. Его родным и родственникам соболезную.
Кулаев И., 17 марта 2017 01:45
Слава и память Воину !
"липкие" комментарии ничего не значат
Мартовский Кот, 17 марта 2017 01:46
Мой родственник помогает защитникам ДНР. Я горжусь своим родственником, так как он за мир и за мирное население. Надеюсь, что мой родственник приедет живым и здоровым. Надеюсь, что добро восторжествует.
Ветеран ВВ, 17 марта 2017 03:51
На примере этого парня, можно  убедится  в современном курсе  руководства и нравах  Кремля . Начнем с того, что рассмотрим наше присутствие и интерес в этой самой Сирии. Народ убеждают в том, что  РФ там  "борется  на дальних подступах" с  огромной террористической угрозой исламских фундаменталистов . На самом деле - это  война за " право монополии газовых королей" и их  благосостояние . Дело в том, что Европа давно хочет протянуть газовую трубу из Катара ( через территорию Сирии) и  заполонить ЕС дешевым газом, отказавшись тем самым от монополии на газ из РФ и заставив наших " газовых королей" либо существенно сбавить расценки, либо - "почить в бозе" на этом рынке.... Вот наши "бедолаги" и  надоумили Б. Асада слезно умолить  о военной помощи и присутствии военного контингента в Сирии, ибо Запад, убрав руками  повстанцев "ИГ" режим Асада, затем, объединив силы с Израилем, поставил бы свое руководство в Сирии добившись глобальных интересов , для  Запада - в альтернативных источниках дешевых углеводородов, а для Израиля - в изоляции своих территорий от  враждебных боевиков "Хезболлы," и Иранского присутствия в Сирии в целом..... Но поддержка режима Асада Россией и  её присутствие, совместно с Иранскими  добровольцами на контролируемой территории, а затем , на военных базах Сирии, перечеркивали эти планы.... Однако, Кремль , наученный опытом Афгана, очень опасался введения наземного контингента в Сирию и хитро обеспечил свое присутствие лишь ВКС и ПВО, расчитывая, что потери  при полном господстве в воздухе будут минимальными, а поддержка регулярных войск Сирии и Иранской "Хезболлы" - максимально эффективной... Однако, даже при такой мощной поддержке, Асад не смог коренным образом овладеть ситуацией и нанести решающего поражения ( иранцев маловато, а "регулярная армия Сирии" - это блеф) . В очередной раз, для реальных побед потребовался как воздух наземный контингент, но ВВП на весь мир объявил, что "русского солдата в Сирии не будет". Вот и вылезла на "мировой простор" хитрая конторв "Вагнера" - подполковника ГРУ из Печорской бригады спецназа, ранее "заточенная" на поставках добровольцев в ДНР и организации знаковых операций на этой территории. Тогда , "Вагнеру" дали базу в Молькино, организовали систему финансирования и "крышу".  "Солдаты удачи" стеклись мгновенно со всей страны  и были доведены до штатов войсковой бригады. Их перебросили в Сирию, где они провели много успешных наземных операций по освобождению территорий ( Пальмирыи т.д) и занялись инструкторскими  функциями в частности.... Насколько они "вне закона" у власти и  "далеки от политики" можно судить по уже известному факту, что за первый штурм Пальмиры, Уткин ("Вагнер") получил очередной орден "Мужества", а его заместитель, полковник Росгвардии РФ - стал Героем России и присутствовали на официальном приеме в Кремле в День Героев России... Однако официально, по контракту, солдаты "Вагнера" - "фантомы" на кот орых не распространяются законы войны, официальные статуты, льготы и выплаты. И даже выдача тел погибших, до последнего времени была запрещена, а захоранивалась инкогнито, как " погибших при криминально- бытовых обстоятельствах".... ( Хотя реально, родственникам погибших обещана компенсация за гибель в 3 ляма по контракту ) Сколько погибло "вагнеровцев" - тайна, в отличии от 28 официально зафиксированных погибших представителей МО РФ. В Сирии они будут постоянно, работая "вахтовым методом" ( пол-года боевых, пол-года - отпуск).... Вот и Слышкин, находясь в рядах контрактников ВВ МВД на Кавказе  выбрал более оплачиваемый статус наемника ( среди участников боевых действий и в элитных формированиях  армии про " вагнеровцев" и их условиях знает не гласно каждый ). Так что мальчик сам выбрал свой путь - путь "отверженного Родиной ,при жизни и смерти, высокооплаченного пехотинца ".  Я сразу сказал, в своем кругу, что все что он хотел - он получил, кроме официального признания и увековечивания .   И не надо их сравнивать по статусу с "интернационалистами Испанских бригад", ибо тогда у СССР хватило совести и смелости направлять туда кадровых военных под прикрытием, воздавая им  , как живым, так и погибшим  почести и славу защитников интересов Отечества.... А тут - "наемники частного капитала под прикрытием "
Гость, 17 марта 2017 06:11
ЛюбОпытный, 16 Марта 2017 20:34
"... и гибель при зарабатывании денег..." - странная позиция, всем кто то платит и в Чечне и сейчас на Кавказе, а здесь противостоял "общему врагу" - но коли платит не государство, значит не считается
-----------------------------------------------------------------------------
Ну неужели надо разжёвывать? Контрактники воюют за деньги и киллер "работает" за деньги. По вашей  логике разницы между ними нет. Насчет "мог поработать на другой стороне" - и могут, и работают. Только в нашей стране это считается преступлением и за одно только намерение это сделать можно получить срок. А дальше идут двойные стандарты: на той стороне преступник, на этой герой. Хотя, на самом деле, и первому и второму там вообще делать нечего.
Гость, 17 марта 2017 07:11
Лично слышала в новостях по Первому каналу, что его наградили посмертно.
Ну, как-то так ..., 17 марта 2017 07:38
Если убьют сотрудника полиции при исполнении, то он герой. А почему, он ведь тоже деньги получает. Так по вашему ?"
---------------------------------------------------------
Так, да не так ! ВСЕ  наемники ЧВК "Вагнер"  до этого тоже служили  в силовых, ОФИЦИАЛЬНЫХ структурах и тоже не за "малую плату", но предпочли  почетной и не безбедной судьбе  защитника Отечества, еще более не безбедную и официально осуждаемую в мире  судьбу наемника....  
Гость, 17 марта 2017 07:49
Оговорить человека-проще простого.Как бы его не называли,он Человек с большой буквы.Свою жизнь отдал за нас с вами.Пусть и далеко от Родины.Очень просто сидеть дома и рассуждать-прав он был или не прав.Это поступок настоящего мужчины.И зачем всё переводить на деньги.Каждый зарабатывает как умеет-кто-то ворует,а кто-то отдаёт свою жизнь ради близких.Земля ему пухом.
Гость, 17 марта 2017 08:23
Иван Слышкин находился на военном аэродроме Шайрат, в 35 км к юго-востоку от города Хомс. Там участвовал в тренировке группы сирийских военных и в освобождении нефтяного месторождения Хайян. Через неделю был убит во время разведывательной операции в районе месторождения Шаэр

Подробнее на РБК:
http://www.rbc.ru/politics/06/03/2017/58bd3bc49a7947df4da2e17a
Гостья, 17 марта 2017 08:23
Люди,да при чем тут деньги?! Если человек знает,что есть большая вероятность не вернуться живым домой,то никакие деньги не нужны!Только храбрый и сильный духом человек пойдет на такое!!Он в любом случае Герой!
Гость, 17 марта 2017 08:41
БЕЗ КОММЕНТАРИЯ:

Уголовный кодекс РФ Статья 359. Наемничество
3. Участие наемника в вооруженном конфликте или военных действиях -
наказывается лишением свободы на срок от трех до семи лет с ограничением свободы на срок до одного года либо без такового.

Примечание. Наемником признается лицо, действующее в целях получения материального вознаграждения и не являющееся гражданином государства, участвующего в вооруженном конфликте или военных действиях, не проживающее постоянно на его территории, а также не являющееся лицом, направленным для исполнения официальных обязанностей.
Гость толстопузый, 17 марта 2017 08:53
О покойных только хорошее,или ни чего.Господь нам всем судья.Поехал заработать денег на свадьбу...В РФ точно не заработать.
Гость, 17 марта 2017 09:12
Для родителей он был просто сын!  Всего 23... А не ваши эти прав не прав.
Гость, 17 марта 2017 09:45
А военные, которых туда государство отправило, что - бесплатно воюют? Им вроде бы тоже так-то деньги платят. И не маленькие. Весь вопрос только в том, кто платит - государство или не государство? Странная позиция...
Гость, 17 марта 2017 10:12
...о покойниках только правду и больше нечего.

http://echo.msk.ru/sounds/1943698.html
Гость, 17 марта 2017 10:40
Пожалейте родителей!!! Хватит бла бла... Сил вам чтобы пережить это горе...
Законник, 17 марта 2017 10:56
Да при чем тут "пожалейте родителей ", " вам бы такое горе".... - речь то идет о возникшей в городе инициативе увековечивания памяти покойного, как боевого героя . Вот и идет разъяснение и полемика, почему подобная инициатива бесперспективна в сложившейся ситуации .
Гость, 17 марта 2017 11:02
Правильная фраза: о покойниках либо хорошо, либо ничего кроме правды.
ЛюбОпытный, 17 марта 2017 11:15
Гость, 17 Марта 2017 06:11
"Ну неужели надо разжёвывать?" - ну так разжуйте, один только вопрос - Чьи интересы он защищал?
Деньги это вторично, парень выбрал интересы России, а сравнение с киллером просто не этично с вашей стороны :!:
Гость, 17 марта 2017 11:19
Браво, Ветеран ВВ! Хорошо, что есть люди, способные думать. Но сколько всё-же тех, кому мозги заменяет Первый канал в телевизоре. НЕТ у России, как государства, интересов в Сирии. У олигархов российских есть, а у страны нет. Что имеет Россия с этой войны? Затраты непомерные ( как будто в стране деньги девать некуда), гробы цинковые и кучу врагов в мире. Да ещё ИГИЛ, который был где-то, а теперь под боком.
ГостьЯ, 17 марта 2017 11:24
Ветеран ВВ, 17 Марта 2017 03:51  

+100500
Гость, 17 марта 2017 11:32
Гость 17 Марта 2017 11:19:28
НЕТ у России, как государства, интересов в Сирии. У олигархов российских есть, а у страны нет.

--------------------------------------------------------------------
А то, что нехилая доля налогов госбюджета из Газпромовских денег состоит, и если потеряем Европу как рынок сбыта, - это что как не интересы страны? Странно вы рассуждаете...
Е.А., 17 марта 2017 11:33
У меня папа военный офицер. Несколько раз участвовал в военных действиях (в военных конфликтах: в Грузии Абхазии, Чечне). Помню, как мама всегда плакала, сутками прям ревела она всегда (я по детству не понимала, почему столько слез, ведь это ж просто командировка, которых было множество), и все время у телевизора, новости смотрела, боялась всегда телефонных звонков. Но это его был, долг и служба, следовать по приказу туда, куда отправляют.  Но , при всем уважении, я не знаю как можно отправиться добровольно в зону военного конфликта. Как можно отправить своего родного человека туда. Там, простите, надо поперек дороги лечь, чтобы не отпускать. Никогда судьба не любит заигрываний таких вот с жизнью. Цена слишком высока такой игры.  :cry:
Гость, 17 марта 2017 11:46
На войне, как на войне :!:  Там " иногда" убивают :!:  Военнослужащие контрактники вооруженных сил России, контрактники частных военных организаций, знают на что идут :!:  Это их выбор :!:  Они знают, что в любой момент могут погибнуть :!:   И не надо здесь кого то винить в том, что он погиб. Парня конечно же жалко, но еще раз повторяю, это был его сознательный выбор, он знал на что идет.  :!: На таких героических людях стояла, стоит и стоять будет Земля Русская :!:   Светлая память герою :!:  :!:  :!:
Гость, 17 марта 2017 12:22
Гость, 17 Марта 2017 11:32
А то, что нехилая доля налогов госбюджета из Газпромовских денег состоит, и если потеряем Европу как рынок сбыта, - это что как не интересы страны? Странно вы рассуждаете...
----------------------------------------------------------------------------

Нормально рассуждаю. Газпром - структура, работающая неэффективно с точки зрения экономики. Хорошо быть монополистом. Цены можно диктовать любые, по политическим соображениям задвижки открывать и закрывать. А вот в Европе не любят, когда наличие или отсутствие газа зависит от того, с какой ноги сегодня встали руководители соседней страны. Об интересах страны нужно было думать, когда за задвижку хватались
Гость, 17 марта 2017 12:24
Гостю 11:32.. Да, конечно, прибыль от торговли нефтью-газом не лишние в бюджет государства. Но есть теория, а есть практика распределения этих доходов. И практика, не в пользу умозаключений о формировании якобы пенсий, соц. доплат и развитие производств в России.  Наглое поведение новых олигархов РФ на этом рынке их непомерные даже для капитализма аппетиты и подвигают Запад искать альтернативные, хоть и затратные, новые источники . Ведь даже при дикой ненависти к СССР, Европа и США были весьма довольны торговлей углеводородами и распределением доходов ( даже при том, что они формировали основные затраты на обороноспособность СССР) и не помышляли о поисках иных ходов и поставщиков ! Вопрос - почему !?? И не надо гнать "волну", что Россия , якобы встала на путь "мирового лидера" :D В обустройстве привычного Западу миропорядка произошла разбалансировка приоритетов и  через чур разжиревших монополистов, претендующих на "вселенский трэнд" - типичнейшая заявка на передел  мировых устоев.  А наши нувориши, не желая развивать новые производства и вкладываться в экономику, желают по старинке жиреть на перекачке не им принадлежащих природных богатств.
Гость, 17 марта 2017 12:32
Поехал " заработать на свадьбу". Не на Север на буровые поехал, не в Магадан на прииски, не на Камчатку рыбу ловить. Поехал на войну. А там убивают. Знал он про это? Знал прекрасно, боевой опыт имелся. Но и деньги немалые, здесь таких не заработаешь. Вот и рискнул, но проиграл. И где здесь героизм? Про то что Родину защищал, интересы России отстаивал - нет там Родины и интересов России нет, чтобы не говорил телевизор. Родителей жалко, детей терять всегда тяжело.
Гость, 17 марта 2017 14:17
12-24
чересчур - так правильно
Ветеран ВВ, 17 марта 2017 15:24
" На войне, как на войне :!:  Там "иногда" убивают  :!: ....На таких  героических людях стояла, стоит и стоять будет Земля Русская  :!: "

Очень красиво сказано ! Патриотично ! Только следовало бы добавить, что  героизм людей Русских всегда был  ИДЕЙНЫМ и  БЕСКОРЫСТНЫМ . И начать свой пост я хочу тоже с фразы всемирного, русского классика Салтыкова-Щедрина : " Когда в России начали говорить о патриотизме, знай :  что-то, где-то украли ! ;)   А история русского, подлинного добровольчества знает массу периодов  и фактов : - Англо-Бурская война, Гражданская война в США, Гарибальдийское движение, восстание в Боснии, Герцоговине и Черногории, нац.-освободительная борьба в Болгарии, Греции....- это все места, куда по зову сердца и велению идеи уходили тысячи русских офицеров, разночинцев, студентов..... И ВСЕГДА, русский человек стоял в этих битвах против рабства, угнетения, отстаивал славянскую , православную идею ! Но НИКОГДА  эти порывы не финансировались властью ( и тем более - олигархатом), а добровольцы , наоборот, отдавали порой последние средства, чтобы пробраться в места боев и сопротивления, и НИКОГДА не имели "финансовых бонусов" за свой порыв !  В период подготовки 2-й Мировой войны, возникли многочисленные "горячие" точки, где будущие противники  "проводили разведку боем" , испытание образцов техники, оттачивание боевого мастерства.... - это Китай, Монголия, Испания.... Туда направлялись всеми сторонами воен.спецы, полководцы, испытатели, командиры....Были они хоть и под "прикрытием", но весь мир знал, что это - воины , со всеми вытекающими, официальными  выводами ! Наши спецы и там не получали спец. "бонусов" и почитали за честь отстаивать интересы своей Родины за ее пределами ! А Родина, никогда не отказывалась от своих представителей .   Первый  опыт наемничества  ( в самом отвратительном его проявлении) пришел в Россию с администрацией "либерально-прозападнического" толка .  В 1993г. в предверии  противостояния  правительства Ельцина с Верх. Советом,  в околоельцинских, олигархических кругах возникло серьезное опасение, что армия и МВД не поддержит скомпрометировавший себя режим и предложил начать создание тайных отрядов на платной основе. Для этих целей были задействованы, криминальные бригады, ЧОПы, функционеры ведущих Афганских сообществ и  "вожди" зарождающегося казачества ( которым был обещан официальный статус и права ).  Вся эта публика была стянута в "точки" Подмосковья и прошла ускоренную, военную переподготовку.  "Засветка" этой "армии" произошла впервые 4 октября 1993г.  когда патруль правопорядка на 3-х БТР от дивизии  Дзержинского был  расстрелян в районе Краснопресненской  набережной  . Из БМД 106-й дивизии ВДВ были уничтожены 2 БТР ВВ, при этом погибли подполковник Савченко, майор Грицук, лейтенант Михайлов и рядовые Петров и Лобов . Каково же было изумление следователей, когда в экипажах БМД они выявили "добровольцев-афганцев " ! Следствие прекратили, а погибшие были объявлены "жертвами  хасбулатовских экстремистов", все погибшие стали  Героями России .... Но самый ужасный след  был при  стычке у Телецентра, когда при конфликте гражданской толпы, пытавшейся захватить  центр и охранявшей его группой спецназа ВВ "Витязь" был произведен выстрел из РПГ в результате которого погиб ряд. спецназа Ситников. Спецназ применил оружие, стреляя преимущественно над головами и под ноги толпы, но после рассеивания толпы на площади обнаружили десятки трупов гражданских людей.  Попытка списать жертвы на совесть "разгневанного спецназа" рассеялась при начале расследования, ибо большинство людей погибли от выстрелов в спину, затылки и под углами не совпадающими с линией огня "Витязя", плюс - боеприпасы не совпали с оружием  спецназа.... А одна девушка вообще погибла у окна своей квартиры от попадания в голову снайперской пули ... Когда следователи провели "баллистику" извлеченных пуль, то следы привели на склады одной Подмосковной В\Ч, командование коей показало распоряжение о выдаче оружия отрядам "добровольцев" с подписями и печатями настолько СЕРЬЕЗНЫМИ, что следствие мгновенно свернули... Погибшему Ситникову  и командиру "Витязя" Лысюку присвоили Героев РФ, причем последний, кардинально изменил свои показания по поводу гибели солдата....  А следующее использование властью наёмников было самое постыдное и характерное, когда для "организации повстанческого переворота" в мятежной  Чечне, было решено создать "платный отряд профи" во главе с опереточной фигуркой  некого Автурханова.  Исполнители воли решили сэкономить на "профи" и прибегли к банальному обману, навербовав "по дешевке" в Таманской, Кантемировской  дивизиях и частях ВДВ солдат - второгодок и пообещав им досрочный дембель и "солидную доплату" после некой "увлекательной и не сложной акции" на Юге . В итоге, желторотых, не понимающих замысла  пацанов перебили боевики Дудаева, всю технику и оружие захватили ( а потом использовали против войск РФ), а оставшихся в живых "профи" предъявили многочисленным западным СМИ, с осмеянием и оскорблениями. Официальные власти тогда открестились от горе- наемников, возложив ответственность на некие "патриотические  движения" .....  А затем, появились многочисленные "военизированные"ЧОПы, охранные агентства  нефте-газовых концернов и проч., единым в которых было то, что они отбирали в свои ряды реально профессиональных бойцов с опытом "горячих точек" и спец. операций и все они являются "мобилизационным резервом" для  контор наподобие "Вагнера".... Почему я лично не признаю  И. Слышкина " идейным борцом " с терроризмом ? Да потому, что он был в рядах официальных борцов с терроризмом  служа по контракту на Кавказе, где проходят такие же операции и бои (только не афишируемые по ТВ ), он был защитником интересов внутри своей страны и боролся со "своими"  отморозками , только за гораздо меньшее, ГОСУДАРЕВО довольствие ! Но "решил заработать на свадьбу"  денег  из " нефте-газового" общака  ( ведь не думаете же вы, что деньги Вагнеру дает государство ! - Типичнейшая "черная касса обиженных олигархов"...)
yetti, 17 марта 2017 17:38
Спасибо ветерану ВВ. Многое стало понятно.
Гость, 17 марта 2017 17:51
Ветеран ВВ, по периоду 1981-1991 можно :?:
Ася Лесева, 17 марта 2017 18:32
Я не буду рассуждать о политике и законах. У меня двое сыновей - подростки. Ваня был не намного старше моих мальчишек. Мне кажется - я  понимаю мальчиков и юношей, которые от взрослых отличаются только размером и стоимостью игрушек, в которые играют. Вряд ли у Вани были какие-то идейные соображения. Вряд ли он думал об уголовной ответственности за наемничество. И скорее всего предполагал умереть только лет через 70, считая смерть в 23 года чем-то несправедливым и несбыточным. Тем более после благополучного исхода предыдущего боевого опыта. Он просто нашел способ заработать. Быстро и много. ЗаРАБОТАТЬ тем, что умел делать лучше всего - держать в руках оружие. Видимо другого способа заработать быстро и много у него не было. Как и у многих  ребят - умных, достойных, здоровых, красивых, грамотных, образованных, но не востребованных! И имеющих совесть - не воровать у родного, но наплевательски относящегося к ним государства. Судья ему - только Бог. Земля тебе пухом, мальчик!
Брегет, 17 марта 2017 18:59
Ветерану ВВ-Все по делу, по существу. Вышло неловко с командировкой у Ивана.. Добавлю только что в Сирии  помимо ВКС и ПВО присутствуют и подразделения Сил Специальных операций России и морская пехоты. Люди достойно выполняют свой воинский долг. Но войны без потерь не бывает и поэтому эти подразделения несут потери. Спасая штурмана  сбитого турками "Су-24" в бою с боевиками погиб морпех  Александр Позынич, будучи окруженным боевиками ИГИЛ вызвал на себя удар авиации cтарший лейтенант Александр Прохоренко из ССО. Посмертно он был удостоен Звания Героя России. Люди достойно выполнили свой воинский долг. А их товарищи достойно продолжают выполнять свой долг в наши дни и в той же Сирии и там где не пришло еще время рассказывать Чем не пример для для настоящего воина патриота своей страны?  Верно Вы пишите про Испанию. Как бы мы сейчас не относились к Сталину но надо сказать что и по линии наркомата Обороны и НКВД в Испанию направлялись военные советники, летчики, моряки, разведчики, диверсанты-всего свыше 3000 человек. Все кадровые военные или сотрудники НКВД. 189 наших добровольцев в Испании  погибло или пропало без вести.   Но вот кого там точно не было так это солдат срочной службы. И свои обязательства перед теми кого она  послала на войну страна тогда выполняла неукоснительно. Мне довелось читать воспоминания  человека чей отец уехал в Испанию в 1937 г. Нет необходимости говорить что это было за время. В дивизии где до командировки служил отец было арестовано все командование-комдив, его замы, командиры полков и даже 2 комбата. Но положение этой семьи очень сильно отличалось от положения семей арестованных командиров. Они получали денежное довольствие отца, паек, пользовались всеми льготами которые полагались семьям военнослужащих.  Единственное что жена и сын не имели права никому говорить где находиться глава семьи. Из-за этого по гарнизону ходили самые разные слухи и  создавшаяся ситуация сильно давила на людей. Разрешила ситуация "Правда" в которой был напечатан указ о награждении граждан СССР за выполнение специального задания Правительства. В списке награжденных был и отец этого человека. Впоследствии для получения ордена он был вызван в Москву и на банкете в Кремле присутствовал сам Сталин. Замечу так же Ветеран ВВ что традиция отказываться страны отказываться от своих солдат получила не при Ельцине а гораздо  раньше-во времена Афганской войны. Ведь практически все что говорила официальная пропаганда народу о наших солдатах в Афганистане не соответствовало  действительности. Ну вершиной этого вранья стало вот это постановление Политбюро. Внимательно посмотрите здесь, как же все таки  позорно так было делать http://bratishka.ru/archiv/2001/3/2001_3_7.php
Гость, 17 марта 2017 19:18
ГРУ в ГРУ, слава Герою :!:
Ветеран ВВ, 17 марта 2017 19:29
" Ветеран ВВ, по периоду 1981-1991 можно  :?: "
Видите ли, уважаемый , если этот период рассматривать , как  период интересующего нас "наемничества", то оно НАПРОЧЬ отсутствовало, а вот как период военного присутствия СССР в разных регионах - это очень богаты период. Но суть в том, что во всех конфликтах ( Ангола, Эфиопия, Йемен, Сомали....) СССР отказался от  "добровольцев  под прикрытием", а применял либо тайные войсковые операции ( силами морской пехоты), либо - командировка военно- советнических аппаратов ( конечно тоже залегендированных). Очень интересные были дела и люди, поэтому просто посоветую вам "погуглить". Беда этих акций в том, что если у военнослужащего  бывшего там  не было отметки в личном деле  "командировка от 10 Гл. управления", или зашифрованный номер В\Ч, то такие бедолаги не смогли получить статус участника локальных конфликтов. В1981г были активные события в Анголе.  Учтено ок. 11000 участников от СССР ( из них 107 генералов) . 54 военнослужащих погибло и умерло от африканских недугов....В Йемене служили военными советниками двое моих сослуживцев. Оба имеют официальный статус, награждены - один орденом "За службу Родине в ВС СССР 3ст", другой медалью "За боевые заслуги" . Воспоминания о службе яркие и в основном - положительные.... Чем интересен период конца 80-х г.г. это то, что командующий ВВ МВД СССР, генерал-афганец Ю.В. Шаталин (прекрасный человек и военачальник) смело и дальновидно предвидел приближение межнациональных конфликтов и экстремизма в СССР и настоял перед руководством страны на формировании во ВВ МВД структуры "нового применения" - оперативных соединений мобильного применения (т.к. дивизия им. Дзержинского одна бы захлебнулась в "просторах и времени")  Расскажу о порядке и принципах формирования 21-й отдельной бригады особого назначения , в которой принял участие при комплектовании сержантским составом. Была выработана директива командующего предписывающая всем "учебкам" ВВ  отобрать молодых выпускников по принципу : - славянское происхождение (исключались из отбора представители Украины и Белоруссии западных областей, а так-же представители коренных наций Прибалтики ), рост - не менее 180см, крепкого телосложения (как правило спортсменов-разрядников, или перспективных природных атлетов), как минимум со средним образованием (предпочтение - выпускники техникумов ), члены ВЛКСМ (КПСС), морально и психологически устойчивые, с общей группой здоровья№1, с благополучной семейной обстановкой, не женатых, имеющих в семье родных братьев (сестер), смекалистых, инициативных, волевых, с задатками лидера, мастеров боевой подготовки. Всем отобранным, вне зависимости от итогов выпускных экзаменов присвоить воинское звание сержант.  Для исключения фактов подлога соответствующим перечисленным критериям, всех кандидатов утверждать на комиссии дивизий (бригад) в составе : зам. комдив - председатель, зам. нач. политотдела - зам. председателя, члены - нач. отделения боевой подготовки, нач. физ, воен. врач, врач- психиатр, командир учебной части. Все эти люди подписывали протокол  допуска с оценочным листом кандидата и характеристикой морально-психологического соответствия и протоколом комсомольской организации.  Все кандидаты сопровождались в подмосковное Софрино и представлялись там индивидуально комиссии Главкомата лично зам. командира дивизии ! Если кандидат браковался Главком, то на обратный путь ему не выдавался проездной билет, а он  отвозился обратно за личный счет зам. комдива !!! ПРедставляете качество и уровень отбора ! Мы у себя отобрав едва-едва десяток кандидатов по таким жестким критериям, оставляли в Москву только 4-х ! Одного паренька, прекрасного спортсмена, атлета и боевика  зам. комдив забраковал только за ФАМИЛИЮ Вельдиянов ( а вдруг в Москве заподозрят в нем мусульманские корни !) Мусульман было очень много отменных ребят, но вся петрушка была в том, что эпицентры провокаций  предсказывались ( и это оправдалось ) в наших восточных республиках .... С огромной гордостью я недавно  читал воспоминания героя спецназа ГРУ, полковника Стодерева, описывавшего, как в Тбилиси,охваченного резней и паникой, когда все силы правопорядка и ВС СССР  забаррикадировались в помещениях и не знали что предпринять, прибыла Софринская бригада особого назначения ВВ. С нескрываемым восхищением  офицеры СА рассматривали статных,  невозмутимых и хладнокровных бойцов спецназа ВВ,  а их тренировка в крытом спортивном комплексе вызвала не поддельный  восторг !. ....." На следующий день, эта часть задала настоящую трёпку грузинским националистам, мгновенно подавив очаги сопротивления воинствующих молодчиков и разогнав митингующую толпу. С криком УРА !!! воины Тбилисского гарнизона присоединились к софринцам и процесс  наведения порядка в городе пошел стремительно .... "
Гость, 17 марта 2017 20:21
Официально Россия наземные операции в Сирии не ведёт, только воздушное. Отсюда вся " секретность".
Конечно, Защищал Родину, конечно, Герой!
Гость, 17 марта 2017 20:34
Ветеран ВВ +100500
Гость, 17 марта 2017 21:12
Ветерану ВВ. В качестве информации Салтыкову-Щедрину не принадлежит данная расхожая фраза. Это просто интернет мем, который глупцы любят повторять, так, для пущей пафосности речам :D
Ветеран ВВ, 18 марта 2017 00:47
Гость 21:12 . Я сейчас порылся в биографическом исследовании жизни и творчества Салтыкова-Щедрина выпущенном в "бумажном переплете" и в разделе -  30 самых  знаменитых цитат Михаила Евграфовича прочитал : " Заговорили о патриотизме. Как видно, украсть что-то хотят", и пояснение автора, что у Салтыкова-Щедрина есть разные трактования этой цитаты, напр. " Что-то заговорили о патриотизме. Наверное опять проворовались"....
Гость, 18 марта 2017 03:42
тут некоторые гости приводят ссылки рбк и эхо москвы. а как известно, рбк и эхо москвы это одни из рупоров оппозиции, им не всегда стоит верить, уж очень тесно они сотрудничают и дружат с западом. а где западные сми, там не всегда правда.
asura, 18 марта 2017 08:36
Гость, 18 Марта 2017 03:42
где западные сми, там не всегда правда.
----------------------------------
А нашенские СМИ - ИСТИНА В ПОСЛЕДНЕЙ ИНСТАНЦИИ? Не смешите пожалуйста мои тапочки.. ;)  :D
Ветеран ВВ, 18 марта 2017 11:17
Брегет .  Вам будет интересно узнать, что  в Сирии , помимо перечисленных вами  формирований ВС РФ и контингента  "Вагнера" присутствует ещё одно ИНТЕРЕСНОЕ подразделение  ;)  - это т.н. отдельный батальон военной полиции МО РФ. Казалось бы, что в этом не обычного, но вся не ординарность ситуации складывается в том, что помимо того, что этот батальон полностью укомплектован чеченцами, - но и поставленными задачами , и  собственно - контингентом военнослужащих ! Вот в данном случае, я бы привел  этот батальон, как крайне удачный подход  Кремля к решению сирийской проблемы ( в отличии от мутного ЧВК "Вагнера") . Как я уже писал выше, МО РФ изначально встал перед тупиком -  силы наземных операций ВВП  на весь мир  использовать запретил, а эффективность "местной пехоты" не позволяла проводить наступательно-штурмовые действия на земле. Тогда под разными предлогами (охрана  баз, конвоирование грузов...) были подтянуты небольшие силы мор. пехоты и спецназа, но это - капля в море . Вместе с тем, в Сирию рвался Рамзан Кадыров с соплеменниками , но вставал вопрос легализации их использования , ибо по статусу Кадыров не имеет права на содержание и обучение  регулярной армии  , но  имеет на своей территории и под непосредственным началом огромные, ПРЕКРАСНО оснащенные и  обученные силы ВНУТРЕННЕЙ безопасности и правопорядка -  личный спецназ (лучший  в мире по подготовке), отдельный моторизованный полк им. А. Кадырова , ОМОН ЧР,  батальоны Росгвардии "Восток" и "Запад" ....  Вот тогда и возникла идея направить часть этих сил в Сирию в качестве "сунитской" военной полиции . Официально - для охраны порядка на освобожденной территории, сопровождения и выдачи гум. помощи населению, поддержание правопорядка на военных базах..... Для этого с отобранным контингентом срочно перезаключили контракт от МВД с  МО РФ и переодели бойцов в униформу "МР" РФ..... Но хитрость в том, что во время боевых действий кадыровец снимает алый берет "МР" и превращается в прекрасного штурмовика , диверсанта,  пехотинца.... ;) , а может надеть на себя форму сирийской армии , или  шмотьё "Хезболлы" и вообще стать "местной пехотой :o  . А уж что-что , - воевать эта публика и умеет, и любит , да и воспринимается местными мусульманами с восторгом !  Вот по какому пути нужно идти нашему руководству - заполонить Сирию чеченцами (дагами)  под разными легендами (тем более, что этого племени сейчас поразбросано по всему миру, поди разберись - откуда кто :) ) И повоюют, и проблему с безработицей на Кавказе снимут, и платить им нужно не как "Вагнеровцам" :| А если под это дело перенаправить "черную кассу" "Газпрома" - то и раскошеливаться МО не потребуется ! А русские парни, желающие острых ощущений и  заработка " с оружием" - пусть идут в подразделения антитеррора  в официальные структуры РФ и армию !
Гость, 18 марта 2017 12:14
Ветерану ВВ. Вот и я о том же. Не принадлежит данная фраза Михаилу Евграфовичу, потому что не существует никакого художественного произведения или публикации его авторства, где бы он когда-либо что-то подобное написал. А трактования разных авторов, в том числе на "бумажных переплётах" это всегда трактования других людей. Позже такие трактования превращают в том числе несуществующие фразы в интернет-мэмы. Трактовать можно что угодно, а главное трактовать можно даже то чего не было на самом деле. СМИ наши прекрасные тоже факты трактуют так как им левая пятка правой ноги подсказывает. Например, наемничество преподносят как патриотизм. Ничего, они не стесняются, и вы не стесняйтесь.
Гость, 18 марта 2017 13:18
Видите ли, уважаемый , если этот период рассматривать , как период интересующего нас "наемничества"

:) Книга воспоминаний несколько непоследовательна.
Бродяга, 18 марта 2017 13:50
Грустно, что народ так и не увидел разницы между "Получать зарплату за службу" и "Воевать ради денег".
Нисколько не умаляю заслуг Вани, но факт есть факт.
Гость, 18 марта 2017 14:25
ЛюбОпытный, 17 Марта 2017 11:15
Гость, 17 Марта 2017 06:11
"Ну неужели надо разжёвывать?" - ну так разжуйте, один только вопрос - Чьи интересы он защищал?
Деньги это вторично, парень выбрал интересы России, а сравнение с киллером просто не этично с вашей стороны :!:
--------------------------------------------------------
Ну, теперь-то разобрались, или по-прежнему кисельная пелена перед глазами?
Озерчанка, 18 марта 2017 15:42
Журналисты как обычно все преврали,перекрутили.Снайпером Ваня некогда не был.Настоящие его друзья никокого интервью никому  не давали.Деньги Ваня зарабатывал на жилье.И не надо ему никаких табличек,дергать его имя,надумывать всякую чушь.Оставьте парня в покое.
Брегет, 18 марта 2017 16:01
Ветерану ВВ- благодарю Вас за содержательный комментарий. Не скрою информации я получил много. Особый интерес вызвала информация об отборе военнослужащих для прохождения службы в 21отд  бригаде оперативного назначения ВВ. Не скрою, я несколько удивлен таким жестким отбором о котором Вы здесь пишете. Даже в  ДШМГ Погранвойск КГБ СССР, которые действовали на территории Афганистана в период Афганской войны и то он был мягче. По крайней мере представители западных регионов Украины и Белоруссии там служили, могу прислать ссылку. Но вообще 21 оброн и аналогичная ей 22 оброн-Калач на Дону-это была и есть элита Внутренних Войск, своего мобильный кулак, который вместе со спецназом успешно действовал абсолютно во всех горячих точках бывшего Советского Союза и Российской Федерации. Вы пишете про Кадыровский спецназ-я склонен согласится с Вами-в распоряжении Главы Чечни действительно находиться большое количество прекрасно подготовленных бойцов. Добавлю только что на стороне ИГИЛ тоже есть чеченские и прочие боевики с Северного Кавказа. Впрочем на Кавказе те же кадыровцы активно и весьма успешно воюют с боевиками, будем надеяться что они также успешно в будут действовать на Ближнем Востоке. В любом случае они гораздо выше в профессиональном плане чем весь тот сброд который под предводительством США пытаеться уже полгода взять Мосул.
Александр, 19 марта 2017 11:39
Страна нуждается в таких, пока они молоды и полны сил. Ест один знакомый, который прошел все какие только были конфликты. Зачем? Да он просто ничего больше не умел делать, только воевать! Сейчас страшно на него смотреть, никому не нужный инвалид.
Гость, 21 марта 2017 22:20
про судьбу таких хорошо в своё время показали в фильме  Мираж
Гость, 23 марта 2017 11:39
Озерчанка, 18 Марта 2017 15:42
Журналисты как обычно все преврали,перекрутили.Снайпером Ваня некогда не был.Настоящие его друзья никокого интервью никому не давали.Деньги Ваня зарабатывал на жилье.И не надо ему никаких табличек,дергать его имя,надумывать всякую чушь.Оставьте парня в покое.
--------------
Да, что же это такое: "никокого", "некогда" . Где учились и когда?
Гость, 23 марта 2017 13:58
Естественно, тема пересеклась с понятиями "наемник" и "право на убийство". И затронула материальную и моральную составляющие.
Приходит на мысль простая и мудрая фраза А.И. Солженицына в романе "В круге первом" - "Волкодав прав, а волк - нет".
Гость, 30 марта 2017 14:17
Кто-нибудь знает, где похоронен Ваня? На каком конкретно кладбище?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений