Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

Тотальный диктант в Озёрске: глава сел за парту

Общество
9 апреля 2017 19:51, Редакция
 

В субботу, 8 апреля, Озёрск вместе со всей страной участвовал в международной образовательной акции «Тотальный диктант-2017». По предварительным подсчетам организаторов, во всём мире более 200 000 желающих проверить свои знания приняли 3008 площадок в 866 городах и посёлках  71 страны.

«Тотальный» прошёл  в воздухе на десяти  рейсах авиакомпании «S7», в поездах, на открытом воздухе, в Кунгурской пещере, барках «Крузенштерн» (Калининград) и «Паллада» (Владивосток), на трёх станциях в Антарктиде: «Мирный», «Новолазаревская» и «Прогресс».

В нашем городе  в  акции на площадке Центральной городской библиотеки приняли участие 124 человека. Самая юная участница – 14-летняя ученица школы № 29, пожелавшая остаться неизвестной, самой взрослой оказалась Лия Ивановна Изварина, отметившая в начале этого года 87 лет. Дети, пришедшие вместе с родителями, но в силу возраста пока не участвующие в акции, терпеливо ждали своих пап и мам.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 001.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 002.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 004.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 006.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 008.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 009.jpg


Автором  текста Тотального диктанта-2017 года был выбран писатель Леонид Юзефович. Его трилогия называется «Город на реке». Каждый из трех текстов посвящён значимым для автора городам и рекам через них протекающих. Название первой части - «Санкт-Петербург. Нева». Название второй части - «Пермь. Кама». Название третьей -  «Улан-Удэ. Селенга». Уральский регион писал вторую часть трилогии «Пермь. Кама».


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 007.jpg


На площадке Озёрска текст диктовала председатель городского методического объединения преподавателей русского языка и литературы Нина Александровна Омельченко. Перед началом диктанта она предложила всем участникам на мгновение прикрыть глаза и представить большую круглую «пятёрку».


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 010.jpg


Глава Озёрского городского округа Олег Вячеславович Костиков писал диктант вместе со всеми участниками. Он отметил, что эта образовательная акция, направленная на поддержку грамотности и любви к русскому языку необходима нашему округу,  и,  в будущем, при поддержке органов самоуправления количество площадок для участников диктанта должно увеличиться.


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 005.jpg


Организаторы благодарят за помощь ФГУП ПО «Маяк», профсоюзную организацию завода химического производства и компанию «Интерсвязь».

Узнать о своих результатах, проконсультироваться с проверяющими экспертами (преподавателями русского языка и литературы школ города) и получить свидетельство участника все, кто писал Тотальный диктант,  смогут 13 апреля с 17 до 19 часов в читальном  зале Центральной городской библиотеки. Все работы выдаются лично в руки. По правилам штаба Тотального диктанта, результаты публично не оглашаются. Как считают руководители штаба, «мы осознанно никаких соревнований и не сравниваем результаты. Оценка за Тотальный диктант – индивидуальная, личная. Здесь важен результат персональный. Истинная цель диктанта – не развесить ярлыкив виде «2» и «5», а пробудить интерес каждого к повышению уровня своей грамотности».


Озёрск.74ру А.Лёшкин- 011.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 012.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 013.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 014.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 015.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 016.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 017.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 018.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 019.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 020.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 021.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 022.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 023.jpg

Озёрск.74ру А.Лёшкин- 024.jpg


Н. Колянова, А. Лёшкин





 



Отклики читателей
А.С. Пушкин, 9 Апреля 2017 20:18
Мне нравится0
Не вижу Георгарда в числе соискателей на звание "грамотея - русофила" :(
Гость, 9 Апреля 2017 20:36
Мне нравится0
Хорошо! И глава хорошо! И увеличивающееся количество участников хорошо! Еще бы мужчин побольше и тоже будет хорошо! А то есть такие, которые "как слышится так и пишется" :(
Гость, 9 Апреля 2017 20:43
Мне нравится0
Молодцы!  Да здравствует тотальная грамотность!  Библиотека - ура!
Гость, 9 Апреля 2017 20:52
Мне нравится0
Текст  интересный,  но со знаками препинания,  их было море!!!!
Гость, 9 Апреля 2017 21:16
Мне нравится0
Не вижу Георгарда в числе соискателей на звание "грамотея - русофила"

Кстати, да!  Зато были замечены представители пресс-службы администрации и Собрания депутатов.
Настоящий А. С. Пушкин, 9 Апреля 2017 21:45
Мне нравится0
А.С. Пушкин, 9 Апреля 2017 20:18 Это нравится0
Не вижу Георгарда в числе соискателей на звание "грамотея - русофила"

"Не дай мне бог сойтись на бале
Иль при разъезде на крыльце
С семинаристом в желтой шале
Иль с академиком в чепце!
Как уст румяных без улыбки,
Без грамматической ошибки
Я русской речи не люблю.
Быть может, на беду мою,
Красавиц новых поколенье,
Журналов вняв молящий глас,
К грамматике приучит нас;
Стихи введут в употребленье;
Но я… какое дело мне?
Я верен буду старине".
Гость, 10 Апреля 2017 09:26
Мне нравится0
Улыбнуло. Вспомнил "примьер-министра" Южной Осетии.
ГостьЯ, 10 Апреля 2017 09:31
Мне нравится0
Вижу и  Левдик Л.М. тоже участвовал! Браво!!! Оставайтесь всегда таким же активным!
Гость, 10 Апреля 2017 10:41
Мне нравится0
А я вот не вижу смысла в данных мероприятиях. Зачем? Что после? Какой итог? Лучше бы средства, выделяемые на эту пустую процедуру, направили на школы.
Гость, 10 Апреля 2017 11:34
Мне нравится0
Гость, 10 Апреля 2017 10:41
А я вот не вижу смысла в данных мероприятиях. Зачем? Что после? Какой итог? Лучше бы средства, выделяемые на эту пустую процедуру, направили на школы.

Это ваше частное, субъективное мнение. Смысл есть.И это подтвердила большая разновозрастная аудитория. Было интересно. Спасибо работникам библиотеки и лично Наталье Коляновой за прекрасную организацию мероприятия. Очень понравилось, как в этом году читался сам текст: профессионально, интонационально грамотно. Это помогло в написании. Благодарим работников библиотеки за приобщение к такой творческой общероссийской акции.
Гость, 10 Апреля 2017 11:38
Мне нравится0
Лучше бы средства, выделяемые на эту пустую процедуру, направили на школы.

Во-первых, процедура не пустая.  Во-вторых, не путайте мягкое с теплым. Школы - для школьников. А такие акции - для всех желающих.
Матильда, 10 Апреля 2017 13:59
Мне нравится0
Гость, 10 Апреля 2017 10:41 Это нравится0
А я вот не вижу смысла в данных мероприятиях. Зачем? Что после? Какой итог? Лучше бы средства, выделяемые на эту пустую процедуру, направили на школы.

Ну давайте тогда театры закроем, в парке аттракционы уберём и т.п. :evil: А что, вот сходил в кино или на концерт - и какой итог? Зачем ты туда пошёл? Странные люди...

Библиотека культурные мероприятия проводит!! Хоть какое-то разнообразие в нашем болотце.
Молодцы организаторы! Я участвовала и в прошлом году, и этом, и в следующем по возможности пойду!

А про средства... Вы всерьёз думаете, что на это мероприятие выделяются колоссальные суммы денег??? Вот больше чем уверена, что всё держится на одном только энтузиазме работников библиотеки :!:
Dva lista Vatmana, 10 Апреля 2017 15:25
Мне нравится0
Отличное и нужное мероприятие.
Заполненность библиотеки говорит сама за себя.

Если более приземленно, то многочисленные рулелюбители проверяют свои транспортные средства ежегодно.
Язык - такой же активный инструментарий, который тоже требует ежегодной проверки.

Хотя многие считают, что достаточно диктанта, написанного в школе.
И живут с языком до первой аварии в вокабюляре.
 
Гость, 10 Апреля 2017 15:52
Мне нравится0
Двоек много?
Участник, 10 Апреля 2017 15:54
Мне нравится0
Язык - такой же активный инструментарий, который тоже требует ежегодной проверки.


К тому же совершенно бесплатно, даже ручки выдавали.  
Марина Николаева, 10 Апреля 2017 17:05
Мне нравится0
эхх так хотелось придти но не смогла,в следующий раз пойду обязательно,интересно всё же,какие знания сохранились после школы))
Гость, 10 Апреля 2017 18:03
Мне нравится0
Спасибо! Спасибо! Спасибо!
Гость, 10 Апреля 2017 18:06
Мне нравится0
А мне очень понравилась атмосфера: нас ждали, нам были рады!!!
Гость, 10 Апреля 2017 18:08
Мне нравится0
Марина Николаева

придти - правильно: прийти. Поэтому точно стоит приЙти. ;)
Гость, 10 Апреля 2017 19:46
Мне нравится0
В чем фишка...
Гость, 10 Апреля 2017 19:51
Мне нравится0
А я, наверно, двойку получу!
КВН, 10 Апреля 2017 21:11
Мне нравится0
«Я много пью, мало сплю и курю одну сигару за другой. Поэтому я на двести процентов в форме»,
«Никакого спорта!» и «Никогда не стоял там, где можно сидеть, и никогда не сидел там, где можно лежать».
                                                / У. Черчилль/
Татьяна, 22 Апреля 2017 08:49
Мне нравится0
А мне понравилось.Я себя зауважала еще больше и подтвердила ,что я грамотный человек.На следующий год опять пойду и возьму с собой внука.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений