Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

«Ться-тся» - наша беда. Да и «гостинная» - тоже

Общество
21 июня 2012 08:59, Андрей Баранов
 

Ошибки в школьном сочинении - это одно, а вот ошибки, выставленные на всеобщее обозрение, это совсем другое. Хотя отношение к ним не однозначное: одних они возмущают, а других веселят. А вы, читатель, как к ним относитесь?   


DSC00216.jpg

DSC00303.jpg

PICT0035.jpg

PICT0036.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 6-32-14.




Отклики читателей
Гость, 21 Июня 2012 10:12
Мне нравится0
Юмор - тоже реклама,а хороший юмор - хорошая реклама ;)
Гость, 21 Июня 2012 10:13
Мне нравится0
Так задайте вопрос. Если в вопросе твердое "тся" (что делает, значит мягкий знак писать не надо.)  "Находится" - "Что делает?" И вообще такое впечатление, что народ в школе не учился, или учился очень плохо. Объявление печаталось на компьетере, так он сам обнаруживает ошибку и подчеркивает красной чертой. Вот и смотрите внимательно
Гость, 21 Июня 2012 11:23
Мне нравится0
Вы дарагой Гость, чо то путаете!

Народ учился в в школе, и очень хорого учился! Учился тому чему учили канешна - а именно для ЕГЭ

ЕГЭ тому поттверждение! :)
Гость, 21 Июня 2012 11:28
Мне нравится0
Да кстати! Сами то чо выделили? "ГостиННые" правильно - пишится ДВЕ Н !!

От жеж граматейки месные, тож пади на ЕГЭ сдавали :)
Гость, 21 Июня 2012 11:35
Мне нравится0
Ага, а Московскую ярмОрку видели на перекрестке Кыштымская-Индустриальная?
Гость, 21 Июня 2012 12:02
Мне нравится0
В этой же рекламе "Громады" была ошибка с частицей "не" (Не дорогая мебель)
Гость, 21 Июня 2012 12:16
Мне нравится0
У нас очень много безграмотных людей. Что это :  плохие учителя  или ленивые ученики ?
Гость, 21 Июня 2012 12:19
Мне нравится0
Очень плохо отношусь.Стыдно.
Гость, 21 Июня 2012 12:49
Мне нравится0
А меня всегда удивляло, почему озерчане говорят "МоскатЕльный" ( про магазин), а не МоскАтельный". Ведь если это слово от слова "кОтельная", то писать надо с буквы О. Но название магазина от старинного русского слова "москать", т.е мелочь всякая хозяйственная. Ну теперь за 12 лет ия по привычке так говорю. Озерский жаргон однако.
Ветеран холодной войны ,, 21 Июня 2012 23:54
Мне нравится0
Слово "ГОСТИНАЯ'' всю жизнь писалось с одной Н.
Ветеран холодной войны ,, 22 Июня 2012 00:05
Мне нравится0
Москатель--краски,клей,непищевое масло и другие химические вещества как предмет торговли.Прилагательное москатЕльный.Озерчане правильно говорят.
Гость, 22 Июня 2012 03:50
Мне нравится0
Поразительно, но такое обили грамматических ошибок в комментариях редко увидишь. Начиная с "компьЕтере" и кончая "МоскАтельным". Посмотрите, хотя бы здесь: http://www.efremova.info/word/moskatelnyj.html
Кстати, гостиНая правильно писать.

Обалденно.   :cry:  :evil:  :evil:
Ъ, 23 Июня 2012 16:00
Мне нравится0
Ветеран холодной войны ,, 21 Июня 2012 23:54  
Слово "ГОСТИНАЯ'' всю жизнь писалось с одной Н.

Это маленькая гостиная с одной "н" пишется.
Большая с двумя "н".
Гость, 24 Июня 2012 21:26
Мне нравится0
Вспомнила смешную,на первый  взгляд,рекламу на огромном щите в Челябинске: БУДЬ МУЖИКОМ! СМЕНИ ПОЛ! А ТАК ЖЕ ДВЕРИ И ОКНА! После первых двух фраз очень смешно становится! Особенно если убрать про двери и окна. Речь идёт о ремонте,но смешно как-то получилось.  :D
Гражданин великой страны, 25 Июня 2012 12:36
Мне нравится0
а "МАТРАСЫ" ни кого не смущает ???
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений