РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
15 Мая
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (17) Вакансии (788)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (396) Сдам (39) Обмен (0)


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Май 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
29 30 1 2 3 4 5
6 7 8 9 10 11 12
13 14 15 16 17 18 19
20 21 22 23 24 25 26
27 28 29 30 31 1 2

полный архив

А вы, Сидоров, почему не на работе?

Общество, 18 мая 2017 11:48, источник: Редакция

Сегодня, 18 мая исполняется 50 лет, как на пост Председателя КГБ был назначен Юрий Владимирович Андропов.  А через 15 лет,  в ноябре 1982 года, он сменил почившего Л.И. Брежнева на посту генсека.


original.jpg


Народ быстро переименовал ЦК КПСС в ЧК КПСС.

Время Ю.В. Андропова оценивается неоднозначно. Кто-то и сегодня с ностальгией вспоминает андроповские времена, когда проводились облавы в кинотеатрах и магазинах. «Выловленных» с пристрастием допрашивали,  почему они средь бела дня не на работе.

Юрий Владимирович лихо закручивал гайки и по другим направлениям.

Политологи считают, что феномен Андропова до сих пор не разгадан. Перечислим лишь некоторые его инициативы:

« - За годы работы Андропова на посту главы КГБ роль Комитета госбезопасности была значительно усилена,  созданы подразделения спецназначения «Альфа» и «Вымпел».

- При Андропове началась борьба с коррумпированными высокопоставленными чиновниками и антисоветскими элементами.

- Началась высылка диссидентов за рубеж.

- На высшем руководящем посту Юрий Андропов боролся с так называемым «тунеядством», коррупцией, взяточничеством, хищениями в высших эшелонах власти.

- За 15 месяцев при Андропове сменились 18 советских министров…»

За месяц до своей смерти Андропов был признан человеком года по версии американского журнала Time.

Но на его совести подавление восстания в Будапеште. Он настаивал на вводе советских войск в венгерскую столицу. Вместо гибкости проявлял жёсткость, что привело к трагедии. Это можно сказать и про «пражскую весну». Насильственное её окончание, будет ещё долго служить историческим укором СССР, а затем и России.

Но вернёмся к началу.

«В качестве положительной приметы короткого правления Андропова часто называют его попытки укрепления дисциплины, а также  дело Щёлокова, Узбекское (Хлопковое) дело. Что касается дела Щёлокова, то оно явилось главным образом следствием внутриноменклатурной борьбы за власть и соперничества силовых органов – КГБ и МВД.

В итоге шумной возни вокруг этого дела была опорочена милиция, что не способствовало, конечно, поддержанию правопорядка в государстве. Иной вопрос – Узбекское дело. Оно, действительно, выявило массу правонарушений и преступлений. Но поражают масштабы судебных преследований. По словам А.П.Шевякина, автора книги «КГБ против СССР. 17 мгновений измены», в Ташкенте стараниями осатаневших от вседозволенности Т.Гдляна и Н.Иванова «пересажали всех, кого можно».

А борьба за укрепление дисциплины свелась к вылавливанию прогульщиков на улицах и облавам в кинотеатрах. 

Сколь серьезным было объявление мер по укреплению дисциплины, показывает появившаяся на прилавках магазинов дешевая водка, остроумно прозванная в народе «андроповкой». 


151.jpg


Трудно представить себе укрепление дисциплины трудящихся в объятиях «зеленого змия», ибо одно исключает другое».

Вот интересно, если бы сейчас начались дневные облавы  в кинотеатрах, на «тунеядцев» и прочих несознательных элементов, то, как бы реагировали на это вы?










Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 мая 2017 12:30
В то время развитие социума начало двигаться благодаря правительству.
Когда людям создают сложности, ограничения, лимиты, тарифы, они начинают развиваться.
Если будешь пить, курить, гулять, не заплатишь за то и за это, будешь думать, что делаешь.
Гость, 18 мая 2017 12:37
"Облавы" архиважно и срочно необходимо проводить в муниципалитетах и их конторах. Нет ответственных, страх потерян. Потом только к ст...
Местный, 18 мая 2017 13:18
Облавы? Не помню у нас в городе. Может в винных магазинах днём? Не помню, т.к. в них не был. На дом приносили... ;)
Мы тут с мужиками обсудили., 18 мая 2017 13:46
В совок вернуться легко. Надо перестать пользоваться интернетом,сотовой связью и пультами от телевизора для начала. Через пару дней такой "жизни" любому станет ясно какой была жизнь в совке.
Гость, 18 мая 2017 13:51
Иногда читателей сайта удивляют старые фото города.
На ник, как правило, очень мало, или совсем нет людей.
Объяснение очень простое: все люди были на работе (или в школе — дети).

А сейчас днем, разгар рабочего дня, бывает трудно проехать по городу.
Весь народ катается и гуляет.
А кто же работает?
:D
Гость, 18 мая 2017 14:55
Ошибка. До Андропова самая дешевая водка стоила 2.87, а после него 3.62 "андроповка".
Гость, 18 мая 2017 14:58
А почему никто не вспоминает, что на все предприятия требовались работники, а сейчас наоборот, не нужны. Вот и ходят по городу не востребованные молодые люди, сокращенные пенсионеры,  обманутые работники. А работает одна администрация и служба занятости.
Гость, 18 мая 2017 15:19
"Андроповка" стоила  4 рубля 70 копеек меньше самой дешевой водки на 60 коп.
Гость, 18 мая 2017 15:25
"А Вы почему не на работе?"  На какой работе? Где меня ждут, подскажите? Кругом одни сокращения и банкротство. Сейчас никто никому не нужен. Ни молодые, ни тем более  старые.
Ну, как-то так ..., 18 мая 2017 15:34
Да. Всех и всё тов. Андропов "разглядел под микроскопом", всех предателей , коррупционеров и диссидентов разоблачил и только "самого правильного, честного и не сгибаемого борца за идеи коммунизма" не смог узреть под носом и по землячески продвинул на самые верхи власти . Я это о Горбачеве :)
Dva lista Vatmana, 18 мая 2017 15:36
Мы тут с мужиками обсудили., 18 Мая 2017 10:46
В совок вернуться легко. Надо перестать пользоваться интернетом,сотовой связью и пультами от телевизора для начала. Через пару дней такой "жизни" любому станет ясно какой была жизнь в совке.
---------------------------------------------
Мелко как-то. Вот представьте себе мир без тапок с зайчиками и протёртых треников Abibas.
В совке такого не было. Серый совок ))
Гость, 18 мая 2017 15:39
«Русская водка» – до подорожания 1981-го года стоила 4 руб. 12 коп., после – 5 руб. 30 коп.
«Экстра»,«Старорусская» – до и  после стоили так же
«Московская особая» – до  4 руб. 12 коп., после – 5 руб. 30 коп.
«Столичная» – до  4 руб. 42 коп., после – 6 руб. 20 коп.
«Пшеничная» – до  4 руб. 42 коп., после – 6 руб. 20 коп.
«Посольская» – до  4 руб. 42 коп., после – 6 руб. 20 коп.
«Охотничья»,«Старка» – до  4 руб. 42 коп., после – 6 руб. 20 коп.
«Сибирская» – до  4 руб. 42 коп., после – 6 руб. 20 коп.
"Золотое кольцо" - до 10 рубля 50 копеек за 1,75 л.,после  почти исчезла из продажи,цену не помню.
"Андроповка" - 4 рубля 70 копеек. ,а потом "перестройка", "Royal" и пушной северный зверек cтране.
Гость, 18 мая 2017 16:07
"А вы, почему не на работе?" А ВЫ почему в школе русский язык прогуливали? После "вы" запятая здесь не нужна.
Сергей Саморуков, 18 мая 2017 16:08
Помню, как днём сеанс в к/т "Мир" остановили, включили свет, зашли люди в штатском и *переписали* всех зрителей и меня в том числе😊😊😊 я ещё школьником был...
Гость, 18 мая 2017 16:52
А ВЫ почему в школе русский язык прогуливали?

У них свой бюджет, им можно :D

Гость, 18 мая 2017 23:02
Ю.В. Андропов - председатель КГБ (1967—1982 годы)
1980 год - Алишер Усманов вместе со своим приятелем Насымовым, оперуполномоченным особого отдела КГБ, сыном заместителя председателя КГБ Узбекской ССР, осуждены на 8 лет лишения свободы за вымогательство и мошенничество
18 мая 2017 года -  Алишер Усманов записывает видеообращение к Алексею Навальному,где утверждает, что "шесть лет отсидел в тюрьме по РЕАЛЬНО СФАБРИКОВАННОМУ делу :за кражу социалистической собственности, за взяточничество,за изнасилование
(отец Усманова был прокурором г Ташкента ,видимо, даже он не мог помочь сыну )
Иск Алишера Усманова к Алексею Навальному начнут рассматривать 30 мая в Люблинском суде Москвы.
Так кто врет ?
Гость, 19 мая 2017 06:50
Гость, 18 Мая 2017 11:37   Езжайте ка вы батенька в Верхний Уфалей.
Гость, 19 мая 2017 08:10
Если бы сейчас был Андропов, то того чудика, к которому записал видеообращение Усманов, уже давно бы выслали за рубеж. А может ещё похлеще. Но сейчас этот чудик устраивает цирк и спектакли в угоду своим спонсорам.
Гость, 19 мая 2017 09:04
А что вы смеётесь? Сейчас даже те, всеми нелюбимые бюджетные работники, разве могут себе позволить в рабочее время уйти домой стирать бельё? А во времена Андропова могли. Например работники ЖЭКов и ЖКУ. Или каких других культурных заведений. Скажут начальству "Я с проверкой в филиал", или работникам филиалов скажут "Я уже на головном месте работаю, ищите". А сами в это время дома кофий пьют или шампанское. А простой люд на них работал. Хотя с тех времён мало что изменилось. Только лодырей стали чаще увольнять и безграмотных работников, если он не родственник или хороший знакомый.
Сентябрьский кот, 19 мая 2017 09:59
Гость, 19 Мая 2017 08:04     А зачем перед "культурных" Вы уточнили "других"?
Гость, 19 мая 2017 10:15
Работа бывает посменная, с разным графиком, потому облавы бессмысленны. А еще есть удаленная работа, фриланс, ИП, не говоря о пассивном доходе. И толку в облавах, если человек ответит "работаю удаленно, заказ сдал, деньги получил, жду следующего"? А может, и вовсе он ночной сторож и днем у него как раз нерабочее время? Глупость эти облавы. Даже если введут закон о тунеядстве, умный человек найдет, как выкрутиться.
Чем я занят в рабочее время, должно волновать моего руководителя, а остальных оно не касается.
Гость, 19 мая 2017 11:53
Первым делом, все бы заткнулись - извините за грубость... Вот тогда-то и начали со страшной силой "стричь" тех, кто хотел хоть какой-то свободы мыслей и действий. Нынешней молодёжи сроду не понять логики тех властей - во всяком случае, мои дети просто валяются от смеха, когда я им рассказываю, что моего однокашника посадили на три года за то, что он обменял абсолютно ненужный его заводу станок на до зарезу необходимое оборудование, которое три года стояло на другом заводе - тоже ненужное там... К счастью, выжил и теперь этот человек очень известный и уважаемый предприниматель, но здоровье-то ему там хорошо подпортили...
Нет, ребята, что-то не хочется назад!
Гость, 19 мая 2017 13:36
Гость, 18 Мая 2017 12:51
А сейчас днем, разгар рабочего дня, бывает трудно проехать по городу.
Весь народ катается и гуляет.
=============
А вы откуда знаете?
Тоже не работаете, катаетесь и гуляете? 8)
Гость, 19 мая 2017 16:59
Гость, 19 Мая 2017 06:10
Если бы сейчас был Андропов, то того чудика, к которому записал видеообращение Усманов, уже давно бы выслали за рубеж

А за компрадоров не переживаете ? Что бы с ними было при Андропове ?
Хотя, у них и так паспорта граждан Великобритании да Швейцарии
Местный, 19 мая 2017 20:26
Сергей Саморуков, 18 Мая 2017 13:08 Это нравится0
Помню, как днём сеанс в к/т "Мир" остановили, включили свет, зашли люди в штатском и *переписали* всех зрителей и меня в том числе😊😊😊 я ещё школьником был...
---------------------------------------------------------------
В те времена, Сергей, много индийских фильмов с драками- пощечинами там в Мире показывали! Увлекались единоборствами?
Гость, 19 мая 2017 23:39
Местный, 19 Мая 2017 20:26 Это нравится0
Сергей Саморуков, 18 Мая 2017 13:08 Это нравится0
_____________________
Похоже в школу сообщили , где этот ученик  уроки прогуливал. :D На всю жизнь запомнил,
iyatutbyl, 20 мая 2017 13:59
В момент смерти Брежнева я был в Москве,
по турпутёвке. Нормально прошли праздничные
дни. Жил в Измайловской гостинице. Спускаюсь
утром 10-го ноября в холл, а там развешивают
траурную атрибутику. Почему-то врезалось в память
именно это число, хотя сейчас пишут историки,
что в СМИ об этом сообщили только 11-го.
Может, я ошибаюсь.
Центр перекрыт, метро работает только на вход.
Вышел около кинотеатра "Художественный". Кругом
военные, с рациями. Взял билет в кино - зал забит
солдатами, видимо смена. Фильм "Мать-Мария".
Думал, просто на злобу дня поставили, а сейчас
глянул- его запустили в прокат с 1-го ноября.
Хотя впереди была ещё половина срока по путёвке,
понял, что надо уезжать, что и сделал.
Что с приходом Андропова ЦК в народе переиначили
в ЧК не знаю, ни на работе, ни в окружении в быту
не слышал. Перегибы с облавами в кинотеатрах и т.п.
были, но, скорее, здесь усердствовали местные
унтерпришибеевы.
А сравнивать современные реалии с советскими и
через губу кидать: "совок",глупо, не от большого
ума.Если сравнивать, то в одном временном отрезке.
В 80-х мой товарищ был по турпутёвке во Франции.
Был у них в группе человек, которого сразу
раскусили, что он из "органов", если фоткались,
он отворачивался, но "вёл" группу постоянно.
Но это к слову, я о другом. Когда в магазине
электроники рассматривали западные шедевры,
продавец достал из-под прилавка переносную "Вегу"
Бердского радиозавода (вспомним эпизод из фильма
"Берегись автомобиля"),конечно, в экспортном
варианте, сказав, что этот аппарат лучше и
надёжнее.Товарищ был поражён.
Да, порушили мы всё своё, теперь всякая мелочь
из-за бугра, будто мы ничего не умеем.
А в то время БРЗ закладывал новую площадку,
на которой начинал производство собственных
микросхем, планировал новые изделия. Но резко
страна вошла в дикий капитализм, многие заводы
были уничтожены, кончился и БРЗ.
В советское время во многом мы шли в ногу с
Западом, где-то лучше, где-то хуже. Вычислительная
техника не отставала, пока не решили свернуть
своё и начать копировать, приспосабливать
западную. А такой метод ведёт к отставанию и
к зависимости, к чему мы и пришли.
Катаются за бугром, стоя на двухколёсной
самоходной телеге, и в Озерске есть такой
дрындулет, кому-то на зависть.
А посмотрите детский журнал "Юный техник" за
август 1967 г. Идея с тех времён, просто уровень
техники в мире был другой.
Гость, 20 мая 2017 18:49
Если бы сейчас был Андропов, то подобных Навальных двано бы отправили за бугор или в места отдалённые.
Гость, 20 мая 2017 21:55
Если бы сейчас был Андропов, то подобных Навальных двано бы отправили за бугор

Так он и так туда отправлен, без упомянутого :D
Гость, 21 мая 2017 07:43
ВОДКА- Вот Она Доброта Комуниста Андропова. 5.30-4.70.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений