РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (363) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

О троллинге, территории и миссии

Общество, 27 июня 2012 11:44, источник: pravmir.ru

Что такое троллинг и как вести себя с троллями, пользователям интернета подробно объяснять, думаю, не надо. Грубо говоря, тролли – такие люди, которые вынуждают тебя играть по их правилам, чтобы не оставить тебе ни малейшего шанса на выигрыш и посмеяться над тобой.

Игра, как правило, начинается на твоей территории, в твоем блоге или в обсуждении где-нибудь на форуме, но потом выносится в общее пространство – и ты уже сам не заметил, как ввязался в тяжелый и бессмысленный спор с каким-то совершенно незнакомым тебе человеком, который к тому же делает вид, что уж он-то знает тебя как облупленного, и с самой плохой стороны.


image003.jpg


Ты бегаешь за ним, споришь, что-то ему доказываешь, а он только зубы скалит. И в самом деле, в этом споре если что и побеждает, так это цинизм и злая насмешка.

Спасение одно: не кормить троллей, то есть не дарить им желанного внимания, пусть даже в негативной форме. Тролль питается этим вниманием, жиреет и набирается сил.

И что ведь интересно: как в сказках укушенный вампиром сам превращался в вампира, так и кормитель троллей сам становится троллем, начинает в горячности переходить на личности, оскорблять и унижать, причем делает это обычно куда топорнее, чем изначальный тролль.

Еще бы, тот ведь действовал на холодную голову… Если это произошло, троллинг удался на славу, тролль вернулся домой с уловом (вообще-то изначально trolling означает «ловлю рыбы на блесну»).

Не всегда даже удается сразу понять, где начался расчетливый и циничный троллинг, где простая эмоциональность, а где неудачно сформулированная фраза. Я для себя определил это так: на моей территории троллинг – это попытка навязать мне ненужный или неприятный для меня разговор на повышенных тонах и с переходом на личности. А если это происходит на чужой территории, то меня это просто не касается.

Наверняка я с таким подходом отпугиваю и расталкиваю многих хороших и доброжелательных людей, с которыми мы просто не совсем друг друга поняли, но что поделать: если каждый такой начавшийся разговор доводить до того момента, когда станет окончательно ясно, что передо мной тролль, времени на остальное уже не хватит.

Да ведь, в конце концов, я тоже имею право не отвечать, не реагировать, убирать неприятные мне реплики из своего личного пространства. Хотите об этом поговорить – пожалуйста, но не здесь, не сейчас и не со мной.

Интересно, это только мне кажется, что многие «спикеры Церкви» в последнее время активно занялись кормлением троллей, и тролли отовсюду сбегаются на кормежку, один голодней и злее другого? Не говорю уж о других издержках, но если на каждую новую провокацию отвечать с убийственной серьезностью, их только станет больше.

Так устроен мир, где существует свобода информации: шутовство, и обычно самое низкопробное, сопровождает великих и известных людей. Когда однажды я увидел, какие шуточки позволяют себе в юмористических передачах Би-Би-Си в адрес английской королевы, я просто оторопел – это же государственный телеканал!

Но примерно то же самое я увидел и на нидерландском телевидении, при том, что две пожилых королевы любимы и уважаемы своими народами. Люди воспитанные морщатся, переключают канал, но и только.

Да, мы не Англия, у нас иные традиции, и то, что допустимо там, немыслимо здесь, и я ни в малейшей степени не оправдываю неуместного фиглярства и шутовства в адрес святынь. Но всё имеет свою цену, и открытость информационного пространства, которую мы все привыкли уже считать нормой, тоже.

И если кто-то попробует взять на себя функции цензора, то цена такого цензорства со всеми побочными издержками может оказаться еще выше. Сейчас мы, по крайней мере, ничем никому не обязаны – а вот цензор, он за всё в ответе.

Что же делать, молчать в ответ? Я не специалист в области пиара, но думаю, что молчать совершенно не обязательно, есть ведь разные тактические приемы. Можно отшучиваться в ответ, и ничто так не обезоруживает противника, как доля самоиронии. Можно говорить всерьез, но тогда уж и говорить о серьезном.

Главное — сломать сценарий троллинга, не пойти на поводу у того, кто навязывает тебе свои правила. Не о том ли говорит и книга Притчей (26:4-5): «Не отвечай глупому по глупости его, чтобы и тебе не сделаться подобным ему; но отвечай глупому по глупости его, чтобы он не стал мудрецом в глазах своих»? Словом, в разных ситуациях можно поступать по-разному.


image005.jpg


Странно как-то при обсуждении всех этих скандальчиков обращаться к Писанию – но к чему же христианам обращаться еще?

Если мы действуем по принципам земной логики: меня бьют, и я ударю, – то в чем тогда вообще наше христианство? Такие вещи распознаются именно тогда, когда нам трудно и больно.

Сколько бы мы ни читали молитв и не выстаивали богослужений, если в критический момент, когда действительно припрет, мы скажем Христу: «Ну, тут уж я сам разберусь, тут Ты мне не пример», – значит, что-то главное мы пропустили.

Христос ведь тоже не раз сталкивался с троллингом, самая первая глава Евангелия от Иоанна описывает как раз такой случай. Апостол Филипп, встретив Иисуса, тут же идет поделиться радостной вестью с Нафанаилом: «Мы нашли Того, о Котором писали Моисей в законе и пророки, Иисуса, сына Иосифова, из Назарета» (1:45) А Нафанаил отвечает вопросом: «Из Назарета может ли быть что доброе?»

Какой качественный троллинг! Он как будто не услышал самого главного, про закон и пророков, он нашел мелочь, к которой так удобно прицепиться: ах, из Назарета? Из полуязыческого захолустья, из этой дыры, где порядочных людей отродясь не было? Да о чем тут вообще говорить, если Он – из Назарета!

А что отвечает Господь? «Вот подлинно Израильтянин, в котором нет лукавства». Он нашел, может быть, единственное, за что можно было похвалить в этой ситуации Нафанаила: хоть он и троллил, но делал это открыто, без подначки.

И дальше Христос сказал Нафанаилу, что давно уже знает его: «Прежде нежели позвал тебя Филипп, когда ты был под смоковницею, Я видел тебя». Может быть, речь была про то место, где действительно сидел в то время Нафанаил, а может, Христос имел в виду символическое значение смоковницы как дерева, связанного с приходом Мессии и установлением Царства.

Иными словами, Он знал, что Нафанаил ждал прихода Мессии – и может быть, потому и возмутился так насчет Назарета. Какой там Назарет, ведь пророчество говорило о Вифлееме! С ума, что ли, посходили, из Назарета мне тут кого-то подсовывать?

Он же просто ничего не знал про Вифлеемское Рождество… Совсем как многие наши современники ничего не знают о множестве происходящих в Церкви вещей, и смотрят только на скандалы, на жесткую позицию церковных людей, и делают торопливые выводы.

А Христос не стал оправдываться насчет Своего места рождения, не стал оправдывать и Назарет, по-своему тоже замечательный городок. Он сходу сломал сценарий троллинга (и не раз еще Он так поступит!) и перешел к тому, что действительно было важно для Нафанаила.

Информационные тролли – это ведь тоже условное название, которое, помимо прочего, позволяет нам не видеть живых людей. Никакие они не тролли, не уродливые громилы из северных сказок, – они такие же люди, как и мы.

И на кормежку они набрасываются именно потому, что голодны, что есть у них какие-то очень важные для них запросы, которые они и надеются удовлетворить за наш счет. Нафанаил вон хотел посмеяться над назаретской деревенщиной… Но это не значит, что не было у него какого-то более глубокого, более важного запроса.

И высшее искусство – ответить на этот запрос, сделать даже троллинг поводом для разговора о чем-то действительно важном и стоящем. Это трудно (сразу скажу, что мне лично это практически никогда не удается), но это было бы высшим проявлением миссии, о которой мы так много говорим в последнее время.

А вот бодаться с троллями по расписанной ими заранее повестке – значит, на мой взгляд, заниматься анти-миссионерством, и чем больших «успехов» мы можем в таком противостоянии добиться, тем глубже, на самом деле, залезаем в расставленную нам ловушку, причем расставленную даже не троллем.

«Дьявол над всеми нами посмеялся», — некогда сказал Патриарх Кирилл по подобному поводу, и хорошо бы не длить нам всем эту потеху. 

Андрей Десницкий

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

синий троль, 27 июня 2012 12:30
нифигасе! троллинг уже в библейские времена был. ух ты круто.
Гость, 27 июня 2012 13:40
нифигасе! синий тролль не смог удержаться! :!:  :!:  :!:
Гость, 27 июня 2012 13:43
Почему же тогда раньше, при патриархе Алексии, церковь не трогали, так сказать не троллили? Да потому что повода он не давал. А сейчас что? ...
антитроль, и такой же синий, 27 июня 2012 14:40
синий троль, я с тобой больше не дружу :D
автору за статью спасибо! и то правда - зачем с убогими тролями спорить! :!:
Гость, 27 июня 2012 17:23
антитроль, и такой же синий, 27 Июня 2012 14:40
синий троль, я с тобой больше не дружу  
автору за статью спасибо! и то правда - зачем с убогими тролями спорить!


ентернети приветик... 8)  8)  8)
свм, 27 июня 2012 18:06
Полнейшая чушь! Что за сопли??? Сам же пишет, что все зависит от каждого из нас. Если мне и нравится разрядиться с помощью троллинга, то что в этом плохого??? Если тебе не приятно - игнорируй и все. Ну а если ты такой впечатлительный, то - держись!!! :D  :D  :D
антитроль, и такой же синий, 27 июня 2012 23:36
Гость, 27 Июня 2012 17:23
Приветик!!! :D
LOL\РЖУ НИМАГУ!!! этот синий троль взаправду всё принимает!!!  :idea: видимо крышняк сносит! давай ему ещё напиши чего-нибудь ;)
Гость, 28 июня 2012 01:02
Тролли -это примитивные  бестолочи, которые раньше писали на албанском, да и сейчас  пару слов и кучу смайликов.
Гость, 28 июня 2012 10:32
Не согласен. Тонкие тролли очень умный и начитанный народ, А еще хорошие психологи. Некоторые компании зарабатывают на троллях в интернете. И вообще троллить интересно, искать сильного, грамотного  противника,  а не интернет-истеричку, коих 90%. Так что ждите, мы-тролли идем к вам ;). P.S.: Кто читает мой ответ, у того низкий IQ и завышенная самооценка ))))
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Охранник 4 разр. в школу 41 Новогорный
диспетчер пультовой охраны
электрогазосварщик

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU