РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
12 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (20) Вакансии (579)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (354) Сдам (48) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Про равнодушие

Общество, 4 июля 2012 17:00, Читатель

Доброе время суток, уважаемые читатели.

Никак не ожидала, что моя заметка про жадность вызовет такого рода предложения, каковые были в комментариях, сиречь развить тему о человеческих пороках и написать о равнодушии.

Оставим в покое тот стиль, каким мне это было предложено (меня он позабавил). Желающие найдут его в соответствующей теме.

1302690111_2-18.jpg

Тема равнодушия…

Я не психолог, не психотерапевт (вот мысли профессионала были бы, ой, как уместны при рассмотрении данного вопроса), не журналист (и не сотрудник редакции), да и обладаю техническим, а не гуманитарным складом ума.

Получилось, наверное, совсем не то и не так, как хотелось бы.

Спокойствие — сильнее эмоций.

Молчание — громче крика.

Равнодушие — страшнее войны.

Бруно Ясенский (1901-1938), польский и русский писатель, расстрелянный в тридцать восьмом году, в своем романе «Заговор равнодушных» написал очень правильные слова: «Не бойся друзей своих – в худшем случае они могут предать тебя, не бойся врагов своих – в худшем случае они могут убить тебя, бойся равнодушных – только с их молчаливого согласия происходят на Земле предательства и убийства».

Не менее красноречиво высказался на этот счет А.П. Чехов: «Равнодушие – это паралич души, преждевременная смерть».

«Есть на свете то, что не может простить даже Любовь.

Потому что это убивает чувства, разъедает душу, ведёт к Тоске и Разрушению. Это причиняет такую боль, что даже великое чудо не может излечить её. Это отравляет жизнь окружающим и заставляет уходить в себя.

Это ранит сильнее Измены и Предательства и задевает хуже Лжи и Обиды. Самый страшный враг чувств - Равнодушие».

Ничему и никому не верить - это смерть. Все понимать - это тоже смерть. А безразличие - хуже смерти. (Евгений Шварц «Обыкновенное чудо»).

В словаре Владимира Даля слово «равнодушие» означает косность души, сердца, чувств, страстей, холодность и безучастность. Другой словарь говорит, что равнодушие – это состояние человека, в котором он не проявляет ни малейшего интереса к чему-либо. Люди же часто называют равнодушие нейтральностью, чтобы звучало более прилично. Однако от этого смысл равнодушия не меняется. Равнодушие остаётся равнодушием. Его принцип – «Моя хата с краю – ничего не знаю», «После нас – хоть потоп», «Наше дело – сторона».

41718_ravnodushie.jpg

Что чувствует человек, испытавший на себе равнодушие? Оно методично убивает все живое в человеке, все чувства, в том числе и надежду. При этом оно как бы и ни при чем. На то оно и равнодушие. Никакой ответственности. Никакого сожаления. Да и винить его не в чем, оно ведь ничего не сделало.

Говорят, равнодушие передается по наследству. Равнодушие сродни трусости и подлости. Оно никогда не отзовется на чужую боль. Просто не услышит.

В знаменитой книге Марины Влади о Владимире Высоцком описана ситуация, когда всемирно известный поэт и исполнитель, не отличавшийся мягким характером, плакал, рассказывая о смерти друга, скончавшегося от сердечного приступа. «Он лежал на улице, а люди ходили мимо – думали, пьяный…»

Диалог двух женщин.

"-У тебя погасшие глаза, что-то случилось?

- Я развожусь.

- Застукала на водке, бабах?

- Нет, он равнодушный...

- Ты с ума сошла?!!

- Нет, у меня чувство, что я рядом с ним медленно умираю".

Однако все вышесказанное – лирика, эмоции.

Потому что у нашей медали есть и обратная сторона. И на той стороне равнодушие уже не кажется таким пороком. Равнодушие может быть проявлением, так называемой алекситимии – состояния хоть и не заразного, но довольно навязчивого и неполезного.

Люди, страдающие алекситимией, не способны понять и разобраться в собственных чувствах и переживаниях, и поэтому, как следствие, им чужды эмоции других людей. Им чуждо сострадание, чуждо сопереживание и чужда жалость.

Следствия: чрезмерный прагматизм, отсутствие творческого отношения к жизни. А ведь творчество - это проявление самовыражения, своей собственной индивидуальности, нестандартности восприятия, радости существования. Отсутствие радости приводит к ощущению серости жизни, «непонятному» чувству, что «вроде все в порядке, но что-то не так», к конкретно не обоснованным неудовольствию и неудовлетворенности жизнью.

Одной из причин может выступать недостаток тепла, ласки, участия в воспитании личности с раннего детства. Большинство равнодушных людей в детстве недополучило родительской любви и внимания. Зачастую родители, вместо того чтобы расспросить ребенка о том, что он чувствует и переживает, не только не обращают внимания на это (другими словами, остаются равнодушными), но и учат ребенка скрывать свои чувства. Вот так просто у здорового ребенка может развиться алекситимия, которая лишит его впоследствии многих человеческих радостей, в том числе радости любить и быть любимым.

В связи с этим следует заметить, что не каждый равнодушный человек поражен алекситимией. Многие равнодушные люди просто притворяются таковыми или являются людьми душевно-ленивыми, которые прекрасно осознают ситуацию, бережно относятся к собственным чувствам, но стараются лишний раз не расходовать силы на другого, даже близкого, человека. И это уже жестоко.

Что касается лечения равнодушия, то тут ничего утешительного. Ученые в один голос утверждают, что равнодушие не лечится. Правда, некоторые оптимисты советуют применять сочувствие.

И в этой связи нельзя не признать, что равнодушие достойно жалости, потому что равнодушным людям недоступны краски жизни. Они не способны переживать и не способны радоваться. Они не способны любить. И поэтому их тоже никто не любит. Они обречены на одиночество. Это пустоцвет. У них нет крыльев...

А им это, впрочем, все равно...

«Человечество, увы, заражено вирусом безразличия. Безразличия к собственной жизни, к судьбам окружающих нас людей, к судьбам нашей планеты. Мы живем, как во сне. И когда приближается смерть, вдруг в последний день с ужасом понимаем, что вся наша жизнь была долгим и тусклым сном, что прожить ее надо было совсем иначе». (Чингиз Абдуллаев «Срок приговоренных»)

P.S. если вы захотите пройти тест на алекситимию, то зайдите по ссылке

http://www.aspergers.ru/node/144

Елена Коробова


1263656681repphoto_9183_0288.jpg

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Интересующийся., 4 июля 2012 18:02
В знаменитой книге Марины Влади о Владимире Высоцком описана ситуация, когда всемирно известный поэт и исполнитель, не отличавшийся мягким характером, плакал, рассказывая о смерти друга, скончавшегося от сердечного приступа. «Он лежал на улице, а люди ходили мимо – думали, пьяный…»
Самое интересное, что и страну так же вот примерно мы потеряли. Думали, что всё не про нас...
Гост, 4 июля 2012 18:11
Блин у меня 34 балла. И что мне делать?
Елена Коробова, 4 июля 2012 19:06
ничего не делать
учиться внимательно читать :D
Гость, 4 июля 2012 19:36
Внимательней читать критерии оценки: "В данной версии результат 62 балла и ниже считается нормой, 63-73 балла - "группой риска", 74 и выше - алекситимией". Так что у Вас все нормально.
У меня кстати 82 балла  :D
кузьмич, 4 июля 2012 22:00
это вам не это
Гость, 4 июля 2012 22:19
Не путайте равнодушие с возможностью дать помочь НАУЧИТЬСЯ человеку решить проблему самому. Не судите обо всех. Дела обстоят не так кажется. Многие люди последнии 30 лет меняются в лучшую сторону. Это процесс постепенный и перед этим в людях проходят некоторые изменения, чтобы они стали добрее, мудрее и любвиобильнее, если хотите )). И на первый взгляд Вам (и не только) может и даже должно казаться, что все (или многие) равнодушны.
синий троль, 4 июля 2012 23:16
Елена Коробова, 4 Июля 2012 19:06 хотел оставить вам камент, но в прошлой теме вы мне холодно ответили на мой пост про полицаев. :o хотя он был написан от чистого сердца и без сарказма. я например правда не знал отличие слов пожарник от пожарного и благодаря вам я повысил свою эрудицию. полезная и интересная заметка была. с удовольствием буду ждать следующих выпусков. ...
Гость, 5 июля 2012 06:26
Недавно пожилой человек в Москве толкнул под движущийся поезд в метро девушку за то, что она спросила не помочь ли ему. Прошла бы мимо, осталась бы жива. Общество деградировало полностью.
Елена Коробова, 5 июля 2012 07:06
как сотрудник "Поисково-спасательной службы" могу  добавить, что наблюдается равнодушие граждан к собственной безопасности и к безопасности своих близких (не только в Озерске, но в РФ в целом). В результате люди просто погибают.
синий троль - ни к чему то-либо объяснять, понравилась заметка - замечательно, что-то новое почерпнули - очень хорошо.
Далеко не все, что прислано   публикуется, все-таки ozersk74 - это новостной сайт.
Кроме того, я считаю, что надо дать возможность высказаться и другим читателям.
Это  же не мой личный блог  :D  :D  :D
Гость, 5 июля 2012 15:40
Мечта правительства РФ сбывается,равнодушие рулит,заработали "локти".А что ж Вы хотели,господа!? Сам погибай,а "товарища" выручай? И до коле :D
Советник, 23 сентября 2012 19:16
Я оказалась читателем этой статьи потому, что чуть не потеряла свое сердце. Равнодушие – это потеря сердца. Действительно, как указанно в статье равнодушием можно заразится. Я в группе риска, согласно предложенного теста. Люди перестают улыбатся – а если и улыбаются, то как натянутые смайлики. Момент каких то материальных успехов, приносит не надолго чувство радости – закрепляя равнодушие на более высоком уровне, запоковывая ощущение счастья только от имущественного эквивалента. Нет чувств! Нет участия в судьбе близких! Я умудрилась полюбить человека, в семье которого давно и надолго поселилось равнодушие. Как влюбленная женщина – я стала бороться за сердце, которое было потерянно до меня.  И только сейчас осознала, что в этой борьбе – я чуть не потеряла свое сердце! И только сейчас осознала с чем я боролась – с равнодушием! Порой горестно мне от того, что бороться с равнодушием бесполезно – но соучастие и любовь, тоже бывают запоздалыми докторами, которые уже не всилах помочь зараженному. Думаю должны наступить какие-то очень важные события в жизни равнодушных, может быть очень больных событий! Но только эффект бабочки – может возобновить жизнь во многих потерянных сердцах. Эти прекрасные существа, как мы знаем появляются из гусениц! Но мало кто знает, что гусеница не превращается в бабочку , гусеница умирает в коконе – и превращается в жидкость! И только потом из этой жидкости –чистой и не оставившей от гусенице никаких  напоминаний – появляется БАБОЧКА!

Никогда не поздно все изменить, но нужно успеть пока мы живы!!!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

12 марта 2024 - вечер

-9oC, Ветер Северный 0 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Слесарь по ремонту промышленного оборудования, 4-5 разряда.
Стропальщик

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU