РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (358) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Для кого нарисовали "зебру"?

Общество, 6 июля 2012 09:44, Читатель

У меня только один вопрос, в основном к водителям. Но для начала предыстория.

Дорогу я перехожу обычно по "зебре", как учили мама и школа, и ребенка своего учу тому же. Однако сегодня моя уверенность в безопасности на переходе улетучилась в один момент. Я с коляской переходила проспект Победы по перекрестку возле стоматологии, отделанной зеркальной плиткой. Там во всех четырех направлениях есть дорожная разметка "зебра". Как всегда подождала, пока все автомобили проедут, и проверила, не собираются ли в мою сторону поворачивать (одна машина ждала у светофора с включенным поворотником). Убедилась, что дорога для меня свободна, и пошла. Только начала подходить к противоположной стороне улицы, как прямо перед коляской достаточно резко тормозит авто. На мою претензию "здесь пешеходный переход, куда едем?" получила ответный вопрос в грубой форме "где ты видишь здесь пешеходный переход?". Далее я пояснила, что здесь "зебра" нарисована и получила содержательный ответ на мое замечание, которого я уже не слышала из-за уличного шума, но примерный смысл поняла.

Я всегда считала предвзятым мнением мужчин, что "женщина за рулем, как обезьяна с гранатой". Сегодня именно такая "обезьяна" чуть не снесла коляску с младенцем на переходе!

Возникает вопрос: «Что можно считать пешеходным переходом и где можно переходить дорогу в Озерске?»

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 6 июля 2012 10:16
Номер машины в студию и жалобу в ГАИ  !
Роман, 6 июля 2012 10:28
«Пешеходный переход» - это место обозначенное разметкой 1.14.1 — («зебра») — обозначает пешеходный переход или разметкой 1.14.2 — («зебра») — пешеходный переход с направлением движения пешеходов; При отсутствии на переходе разметки 1.14.1 и 1.14.2 знак 5.19.1 и 5.19.2 (пешеходный переход) устанавливается справа от дороги на ближней границе перехода.

п.п. 4.3. Пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе по подземным и надземным, а при их отсутствии — на перекрестках по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка разрешается переходить дорогу под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны.

п.п.4.5. На нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен. При пересечении проезжей части вне пешеходного перехода пешеходы, кроме того, не должны создавать помех для движения транспортных средств и выходить из-за стоящего транспортного средства или иного препятствия, ограничивающего обзорность, не убедившись в отсутствии приближающихся транспортных средств.

14.1. Водитель транспортного средства приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан снизить скорость или остановиться перед переходом, чтобы пропустить пешеходов, переходящих проезжую часть или вступивших на нее для осуществления перехода.

Невыполнение требования ПДД уступить дорогу пешеходам, велосипедистам или иным участникам дорожного движения (за исключением водителей ТС), пользующимся преимуществом в движении (ст.12.18) - штраф от 800 руб до 1000 руб

Для читательницы: Вы не надейтесь на Озерских "водителей", у большинства думать-то нечем, а вы хотите заставить ПДД соблюдать. Так что ваша безопасность только в ваших руках.
Гость, 6 июля 2012 10:35
учите правила. нет знаков - пешеходный переход, значит и преимущества нет. а по нарисованной зебре только в Озёрске ходят непуганые пешеходы. наши гостьи иногородние, увидев как старичок машет палкой на зебре, сказали - у нас бы его сто раз переехали.
Любопытная, 6 июля 2012 10:46
действительно ГДЕ? :(  ...почему-то считается, что "зебра" - это всего лишь обозначение места где пешеход может перейти дорогу :!: , НО...как оказалось водители не обязаны останавливаться на пешеходном переходе не обозначенным знаком ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД...парадокс))
Гость, 6 июля 2012 10:49
«Пешеходный переход» — участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) :!:  разметкой 1.14.1 и 1.14.2 и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.
Гость, 6 июля 2012 10:59
Вообще зебру там нарисовали недавно, видимо не все привыкли еще. Из далека как понять что там пешеходный переход, знака то нет. Этот перекресток крайне не удобный для водителей едущих по Лермонтова, особенно в часы пик. Чтобы проехать прямо, нужно посмотреть налево, посмотреть направо и дождаться пешеходов, и снова повторить повороты головы. Тогда бы уж там светофор поставили. А еще есть очень добрые пешеходы: начинаешь потихоньку трогаться, видя что пешеход уже перейдет дорогу, пока проезжаешь две полосы. А нет, он останавливается и махает рукой, мол проезжай, я сегодня добрый, и стоишь создаешь опасную ситуацию посередине перекрестка.
Местный, 6 июля 2012 11:17
Очень актуальный и своевременный вопрос.Если водитель сбил пешехода,виновен всегда водитель,независимо где пробегал пострадавший. Другой вопрос: где безопасно перейти дорогу.Мой совет пешешодам.Безопасно тольнко на том переходе,где зебра дублируется соответствующим знаком.Другие зебры-это игра в рулетку. На таких переходах (особенно в зимнее время,когда не видна разметка) многие пешеходы тупо смело пытаются перейти дорогу,а водитель не видит зебру.Хлоп,и ты на капоте.Вывод - только дубляж знаками...А если нет дубляжа знаками- вообще стереть эту зебру,дабы не вводить в заблуждение массу народа.
Гость, 6 июля 2012 11:37
Пардон. Это вы от перекрёстка со стеклянной стоматологией увидели машину с поворотником (моргающим!!!!) на регулируемом перекрёстке?? Расстояние там метров 300.
Ничего себе у вас зрение то.
И ничего себе скорость у того, кто перед вами остановился, если верить вам в радиусе 300 метров никого не было.
Чудеса озёрские
Гость, 6 июля 2012 12:05
Всегда думала, что пешеходный переход обозначается ИМЕННО ЗНАКОМ, и тогда можно свободно переходить дорогу, а зебра - это место предположительного перехода, и если знака нет, то пропускать пешеходов водители обязаны только на повороте. Очень удивилась недавно когда при пересечении перекрестка Бажова - Строительная меня машина пропустила, которая двигалась прямо, потому что там зебра нарисована, а знака нет. Да и лучше постоя я подожду пока все проедут, если знака пешеходного перехода нет, не такое уж у нас активное движение :)
Гость, 6 июля 2012 13:21
читайте правило ПРАВИЛЬНО!

Из общих положений ПДД:

"Пешеходный переход" - участок проезжей части, обозначенный знаками 5.19.1, 5.19.2 и (или) разметкой 1.14.1 и 1.14.2 (здесь и далее приводится нумерация дорожной разметки согласно приложению 2) и выделенный для движения пешеходов через дорогу. При отсутствии разметки ширина пешеходного перехода определяется расстоянием между знаками 5.19.1 и 5.19.2.

занчит! согласно определению разметка для обозначения пешеходного перехода может использоваться как совместно со знаком, так и без него! и наоборот знаком совместно с разметкой и без нее... такое ощущение, что ПДД не читали или читали какие-то другие версии, например с Марса или еще откуда-нить... так же как ни в одном пункте ПДД не указано в каком месте перекрестка двух дорог начинается одна дорога (улица), а в каком другая... согласно ДПП нет такого определения, есть зона перекрестка на которой нужно дейтвовать согласно знакам приоритета, расположенным до перекрестка, а у нас тут многие считают, что поворачивая с Ленина на разворот с каких то фигов они могут оказаться на Музрукова или на Советской... :( Вот откуда? откуда у вас такое?  :?:  назовите пункты правил!  :!:  :idea:
Роман, 6 июля 2012 13:35
Специально для: Гость, 6 Июля 2012 10:35, Любопытная, 6 Июля 2012 10:46.
Пешеходный переход - это место обозначенное или РАЗМЕТКОЙ "ЗЕБРА" или ЗНАКОМ "ПЕШЕХОДНЫЙ ПЕРЕХОД".

Очень рад, что не все пешеходы бегают как лоси через дорогу - Гость, 6 Июля 2012 12:05
Х.Е.А., 6 июля 2012 14:41
Пардон. Это вы от перекрёстка со стеклянной стоматологией увидели машину с поворотником (моргающим!!!!) на регулируемом перекрёстке?? Расстояние там метров 300.
Ничего себе у вас зрение то.
И ничего себе скорость у того, кто перед вами остановился, если верить вам в радиусе 300 метров никого не было.
Чудеса озёрские
===========================
какие 300 метров?????машина стояла прямо передо мной с включенным поворотником.паралельно стоматологии.именно про этот перекресток идет речь и про зебру.не надо переворачивать с ног на голову....
Alex, 6 июля 2012 15:59
Нет у нас в городе толковой организации дорожного движения  :!: Давно изменилась интенсивность движения, направления движения пешеходов и т. д. И так ли в этом месте нужен переход? Рядом светофор и переход у  дома №36. И конечно нужны знаки, а то некоторые "водители" считают, что просто зебра - это не пешеходный переход :!:
Парадокс, 6 июля 2012 17:15
То есть по вашей логике зимой я могу давить всех кого не лень ведь не видно перехода знака))
Автору письма, 6 июля 2012 21:36
Как всегда подождала, пока все автомобили проедут, и проверила, не собираются ли в мою сторону поворачивать (одна машина ждала у светофора с включенным поворотником).
____________________________________________________
Я че, то не пойму а где вообще там светофор, на этом перекрестке?????????
Гость, 6 июля 2012 22:05
Слушайте, пешеходы, ну ведь вы тоже обнаглевшие! Вы ведь когда переходите дорогу в неположенном месте вы хоть иногда смотрите по сторонам. А в большей степени если машин много- то идете напролом с мыслями - объедет не трамвай. А если уж по правилам идете по пешеходному переходу, то вообще даже по сторонам не смотрите, с гордым видом здесь пешеходный переход и пофиг вам! Вы уверены, что виноват будет водитель. Виноват, то он будет, только вам уже будет все равно! Пешеход всегда прав. Пока жив! Мы - то сядем и выйдем, а Вы ляжете и не встанете! Жалко, что у меня нет видео регистратора. Я бы отправил кучу роликов в редакцию, и посмотрел бы, что вы на это скажите.
Vl@d, 6 июля 2012 23:02
Когда под Камаз влетишь,тогда тоже уже не встанешь!
Гость, 7 июля 2012 01:36
! Жалко, что у меня нет видео регистратора. Я бы отправил кучу роликов в редакцию, и посмотрел бы, что вы на это скажите.
===========
а что на регистратор денег не хватило  :?:  похоже на флуд. :D  :cry:
ЮрФАК, 7 июля 2012 09:06
Если на любой дороге и на любом перекрёстке  есть  дорожная разметка  "зебра", то это пешеходный переход, нравится это кому-то или нет.  Пропускать пешеходов водители обязаны на любом участке дороге, обозначенном зеброй даже без дорожных  знаков.
Мало кто еще догадывается, что и в ночное время, когда сфетофоры выключаются или мигают жёлтым, все зебры на всех перекрётках становятся пешеходными переходами в обычном смысле этого слова, т.е. переходящих по ним пешеходам необходимо пропускать. Хотя  пока еще  существует инерция мышления, что пешеходам нужно дожидаться, когда для них загорится зелёный.  
Однако нет. Для пещеходов есть только один запрещающий  сигнал сфетофора - КРАСНЫЙ. А если светофор  не работает  или светофора нет), то это значит, что  он показывает только зелёный.
 Зеьра- животное священное. И не нужно больше спорить по этому поводу,  автомобилист всегда будет не прав, если собъёт пешехода на любой зебре, если пешеходу  нет запрещающего красного сигнала.
Местный, 7 июля 2012 10:36
Требую поставить на всех ЗЕБРАХ знаки, или стереть их нахрен,чтобы люди целее были!
Роман, 7 июля 2012 15:38
*Местный, 7 Июля 2012 10:36
Соглашусь, что для нас водителей, удобнее двойное обозначение перехода с зеброй (информация для пешехода как и где лучше переходить), так и со знаком (водителям в темное и дождливое время суток заметнее пешеходный переход).

*ЮрФАК, 7 Июля 2012 09:06
Большинство водителей не знает, что при выключении светофора, регулируемый перекресток становится нерегулируемым, а соответственно, на нерегулируемом перекрестке (см. выше п.14.1.) они обязаны пропустить пешеходов. Постоянно наблюдаю после 22 вечера.

Поэтому так и ездим: одни "летуны" не пропускают пешеходов, другие "новички" готовы даже без перехода и перекрестка пропускать на главной дороге.

Учите ПДД господа, дабы не изучать ст. 264 УК РФ.
Гость, 18 июля 2012 00:14
Я че, то не пойму а где вообще там светофор, на этом перекрестке?????????
==============================================
ошибка редакторов......про светофор в моем сообщении ни слова не было......
Гость, 18 июля 2012 00:17
Гость, 6 Июля 2012 22:05
Слушайте, пешеходы, ну ведь вы тоже обнаглевшие! Вы ведь когда переходите дорогу в неположенном месте вы хоть иногда смотрите по сторонам. А в большей степени если машин много- то идете напролом с мыслями - объедет не трамвай. А если уж по правилам идете по пешеходному переходу, то вообще даже по сторонам не смотрите, с гордым видом здесь пешеходный переход и пофиг вам! Вы уверены, что виноват будет водитель. Виноват, то он будет, только вам уже будет все равно! Пешеход всегда прав. Пока жив! Мы - то сядем и выйдем, а Вы ляжете и не встанете! Жалко, что у меня нет видео регистратора. Я бы отправил кучу роликов в редакцию, и посмотрел бы, что вы на это скажите.
============================================================­=======
нельзя к сожалению картинки в комменты ставить(((((((я бы схематично показала как все было.......
Гость, 18 июля 2012 00:19
Парадокс, 6 Июля 2012 17:15
То есть по вашей логике зимой я могу давить всех кого не лень ведь не видно перехода знака))
===========================================
как мне муж объяснил, зимой разметки видно не будут и перехода соответственно тоже не будет.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений