РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
13 Марта
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Загрузка
Загрузка
Загрузка
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (19) Вакансии (586)


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (334) Сдам (43) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Человек рождается, чтобы соединиться с Богом

Общество, 7 июля 2012 08:50, источник: russdom.ru

Иоанн Предтеча.jpg


7 июля — рождество Предтечи и Крестителя Господня Иоанна

Церковь торжественно празднует день рождения святого Иоанна Предтечи. И мы слышим в Евангелии пророчество о том, что он многих из сынов Израилевых обратит к Господу Богу их. И ты, младенец, наречешься пророком Всевышнего, ибо предъидешь пред лицем Господа приготовить пути Ему, дать уразуметь народу Его спасение в прощении грехов их.

Иоанн Креститель родился, чтобы проповедовать у берегов Иордана. Толпы идут к нему и внимают ему. Мы видим его склонённым над текущей водой, уносящей всю пыль и грязь погружающегося в воду множества народа. Но есть нечто ещё более таинственное в нём. Мы видим его стоящим на грани Нового Завета, сжигаемого желанием полноты Божественной правды, отверзающего уста навстречу источнику воды живой. Но ему не испить от источника Пятидесятницы!

Он даже не увидит в этой воде отражение собственного лица, потому что вот, Лик Божественной красоты как солнце восходит рядом с ним. Он забудет о своей жажде и о том, что вода — на расстоянии его простёртой руки. И он останется потерянным в несомненном видении Того, Кого он ждёт, о Ком возвещает миру и Кто уже приблизился, чтобы с избытком даровать всем эту воду жизни. Его радость достигает предела, но никто больше не обращает на него внимания, и сам он тем более не помнит о себе.

Самое поразительное в огненной проповеди святого Иоанна Предтечи — его молчаливое свидетельство о Господе. Этот величайший из всех пророков именуется Господом меньшим во Царствии Небесном. Потому что в жизни будущего века дар, который получит от Господа меньший из всех, будет несравненно большим самых великих Божиих даров на земле. И потому что высочайшее служение Предтечи Господу не сопровождалось никакими утешениями, кроме того, которое было во время посещения праведной Елизаветы Пресвятой Девой, а также в день его рождения и в день Крещения Господня.

У него не было своего Фавора, как у апостола Петра, или своего третьего неба, как у апостола Павла, он от чрева матери не вкушал никакого вина и тем более Духа Святого, Которым опьянены все чада Царства Небесного. Он любил Господа Иисуса Христа не меньше другого Иоанна — апостола. Но апостол Иоанн Богослов, ища утешения, склонял свою голову на грудь Своего Божественного Учителя, а святой Иоанн Креститель мог только во чреве матери приветствовать Господа и только однажды за всё время своего служения в неизреченной радости поднять глаза на Него. Да, будучи пророком ожидания, и обличения, и покаяния, Предтеча слышал глас Небесного Жениха. Однако этот глас не был обращён к нему лично, но ко всем.

Суровость и лишения жизни Предтечи, эта неумолимая пустыня, которая была единственным местом его обитания, потрясают нас по мере того, как мы начинаем постигать её раскалённость и огромность. Святые отцы говорят, что надо быть Богом, чтобы осмыслить такую судьбу и чтобы предложить такую судьбу человеку. Чтобы сметь требовать от него такое противостояние тьме, такие страдания — до того как благодатная память о Крестных Страданиях Христовых может срастворить их свету, осветить ими ночь.

Ему предстоит, особенно после заключения в темницу Иродом Антипой, узнать, что такое богооставленность, приобщиться самому страшному страданию грядущего Мессии. Чем ближе человек к Богу, тем больших он сподобляется страданий пред медлящим прийти Царством Божиим. Предтеча посылает спросить у Христа: Ты ли Тот, Который должен придти, или ождать нам другого? (Лк. 7, 19). Ему надо было обрести в этом испытании всецелое доверие Богу и увидеть, что жизнь его была не напрасна, что его свидетельство принесёт плод, что Бог проведёт его через страдание, через пленение, через мученическую смерть.

Вот почему Церковь, зная, что отношение Христа к Своему Предтече не сравнимо с Его отношением к кому-либо из всех святых, празднует день Рождества только Божией Матери и его, большего из рождённых женами. Здесь тайна особой глубины. Никто, кроме Пресвятой Девы, не был так близко связан с Воплощением Божиим.

Мы предстоим перед безмерной любовью Божией к этому человеку. Его личность может показаться самой скорбной во всей Священной истории. Однако Господь свидетельствует: среди рожденных женами не восставал больший Иоанна Крестителя. Какое страшное и непостижимое величие, роднящее его с Самим Богом, уготовано ему. Мы не можем представить, каким сиянием Божией славы окружает ныне Господь Своего служителя, смиренного пророка Иоанна, и какой радостью наполняет сердце того, кто не знал никакой земной радости. Иоанн не сотворил никакого чуда, но все, что сказал Иоанн о Нем, было истинно, сказано в Евангелии о Предтече. Предтеча проповедовал истину — истину Бога, Пресвятой Троицы и истину заповедей Божиих. И путь к обретению истины — покаяние пред Богом.

Истина — величайшее чудо, потому что без неё ничего не значат все чудеса. И дар жизни, рождение человека — величайшее чудо, потому что благодаря этому дару можно познать истину, соединиться с Богом. Мы празднуем рождение человека, который родился, чтобы жить и трепетно слушать только голос Агнца, только глас Жениха, только слово Превечного Слова, ставшего плотью.

Протоиерей Александр ШАРГУНОВ

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 июля 2012 09:16
Святый великий Иоанне, Предтече Господень, моли Бога о нас!
Гость, 7 июля 2012 10:16
Святый Великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас!
Гость, 7 июля 2012 10:31
а саму слабо помолиться???чем просит  искать посредника в молитве к Богу?
Татьяна, 7 июля 2012 18:12
Гостю от  7 Июля 2012 10:31

так это и есть наша молитва:
Святый Великий Иоанне Предтече Господень, моли Бога о нас!

в том смысле, что вам тоже не мешало бы помолиться X
Гость, 7 июля 2012 22:10
Святый Славный Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас!
Гость, 8 июля 2012 17:19
Господи, прости нас грешных.
Гость, 9 июля 2012 13:39
Святый Славный Пророче, Предтече и Крестителю Господень Иоанне, моли Бога о нас и о детях наших, и о родителях наших! И об Озерске нашем, Богом забытым...
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

12 марта 2024 - ночь

-12oC, Ветер Северо-западный 0 м/с, Малооблачно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
Фатеев Егор Сергеевич
ИНН 742209026094
erID: 2VtzqxBJBRb


Последние вакансии в Озерске

Электромонтер по ремонту и обслуживанию электрооборудования
Слесарь по ремонту промышленного оборудования, 4-5 разряда.
Стропальщик

Последние резюме в Озерске

Сторож , Вахтер
Сторож , Вахтер
Водитель В,С

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU