РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
28 Марта
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (362) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Пещерным людям порядок не писан

Общество, 17 июля 2012 15:37, источник: kr74.ru
Однако: И на муниципальном уровне его тоже не хватает

Пляжный сезон в самом разгаре. От аномальной жары многие спасаются на побережьях водоёмов. Но впору спасать от отдыхающих сами береговые зоны. А ещё – Сугомакскую поляну.

В статусе беззащитности
На поляне у Сугомакской пещеры, которая является памятником природы регионального значения, всегда многолюдно. Сюда с удовольствием съезжаются туристы не только со всей Челябинской области, но и из Свердловской. Ребята из Копейска, которые приезжают на Сугомак каждый год, заметили, что именно в этом сезоне здесь особенно грязно. Даже несмотря на то, что под мусор специально установлены баки. Граждане отдыхающие их как будто бы не замечают и бросают весь хлам куда им заблагорассудится. Они же на отдыхе!
Я решила поинтересоваться, в чьей зоне ответственности находится этот памятник природы. А заодно узнать, кто отвечает за санитарное состояние пляжей. Забегая вперёд, скажу, что по Сугомакской поляне никто ясности не внёс. Она, получается, хоть и памятник, но в статусе беззащитности. Начальник управления городского хозяйства Дмитрий Двукраев перенаправил меня в комитет природных ресурсов и охраны окружающей среды. По его словам, именно они отвечают за уборку территорий пляжей и других мест отдыха горожан.
– Что касается уборки городских пляжей, то это находится в компетенции управления гражданской защиты и тех предпринимателей, которым сданы в аренду пляжи, – поясняет заместитель председателя комитета Борис Кирьянов. – На детском пляже ежедневно очень много детей и взрослых, но вместо контейнеров для мусора здесь несерьёзные «самоделки». Часть пляжа, где-то на треть, засыпана песком, а другая – это выжженная солнцем трава, густо усеянная «бычками». И здесь бегают и играют дети!
А теперь – внимание: мусор с детского пляжа вывозится лишь… раз в неделю. Комментарии требуются? На Нижнем Кыштыме в месте, отведённом для пляжа, отдыхающих почти нет. Соответственно, нет и мусора. Сложилось впечатление, что в данном месте он совершенно не нужен. Тем более, что, по словам тех, кого я застала на берегу пруда, люди опасаются купаться в непосредственной близости от двух заводов.

Подменили систему детским энтузиазмом
Есть ещё одна проблема, которая, на мой взгляд, поважнее двух других, обозначенных выше. Озеро Сугомак является источником питьевой воды, и купаться в нём категорически запрещено. Но предупреждающие знаки, установленные вдоль берега, никого не смущают. Недавно образованное МУП «Водоканал» непосредственно отвечает только за ту часть водоёма, где находятся сооружения, которые осуществляют забор воды. А что же происходит на другом берегу? Так вот, там – завалы мусора, компании отдыхающих устраивают на побережье нашего питьевого источника самодельные бани из полиэтиленовой плёнки.
Периодически уборкой прибрежной территории занимаются школьники из станции туризма «Странник» – такие акции организуются комитетом по экологии. Но разве это нормально, когда вместо того, чтобы заработала система, у нас в городе её подменяют детским энтузиазмом?
– В 2004 году было издано распоряжение администрации – закрепить озеро Сугомак за МУП «Водоканал». Но что значит слово «закрепить» в данном случае? Пустой звук. Нужно было брать объект в собственность, однако в силу разных причин это не произошло и по сей день, – говорит директор ООО «Водоканал» Александр Жаманаков. – А что касается уборки берега, не принадлежащего нашему предприятию… По мере возможности предприятие высылает бригаду и проводит санитарную обработку берега.
Как ни печально, выходит, что, как и Сугомакская поляна, главный питьевой источник города тоже по своей сути оказывается бесхозным. Зато и там, и там полноправно хозяйничают люди с пещерным складом поведения. И что, так будет всегда?

МНЕНИЕ
Наталья Мыларщикова, психолог отдела полиции:
На детском пляже отдыхаем вместе с детьми. Очень нравится, как его благоустроили в этом году: установили понтон, сделали прокат плавсредств. Дежурят спасатели. А чистоты, конечно, нет, и это всё портит.

Лариса Огурцова

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Алексей, 17 июля 2012 16:07
Да очень больная тема :cry: мы сегодня купались на Сугомаке,настроение испорченно,потому что куряки подожгли Сугомакскую гору,кто ответит за этот песпредел :evil:  :?: отдыхающие как вы потом будете говорить своим детям о красоте Матушки природы :!:  :!:  :!:  :cry: если все уничтожаете не оставляя после себя доброго,чудесного,чистого...
Редакция, 17 июля 2012 16:10
Что, горы уже нет? Дайте подробности пожалуйста!
Алексей, 17 июля 2012 16:13
гора потихоньку тлеет... потушить не могут нет наверно денег на вертолет... :cry:  :cry:  :cry:
Гость, 17 июля 2012 17:50
Что Сугомак,тут берега Иртяша в пределах города загаживают! И ведь полиция рядом казалось бы,но костры на берегах Иртяша в черте лесопарковой зоны как жгли так и жгут,хотя стоит неимоверная жара,по области объявлена чрезвычайная пожарная ситуация,запрет на разведение костров,а у нас я не разу не видел чтобы полиция сделала рейд по этим местам и кого нибудь привлекла к ответственности!!!!!
Гость, 17 июля 2012 18:02
В каждой теме,каждый день,некоторые видимо особо "умные",во всем винят полицию. А хочется вас,особо "умные" спросить,на выборах за что голосовали? Что выбирали? Стабильность????? Ну так вот,ваша стабильность подкосила ряды полисменов в 3 раза,так что нечего на полисменов пенять,когда у самих рыльце в пушку! :D  Что выбрали,то и получайте! :D  Хотите устраивайте сами общественные дружины и ходите патрулируйте,а у полиции и так проблем выше крыши!
синий троль, 17 июля 2012 19:03
нет хозяина нигде вот почему эта хрень везде расцветает. всё очень просто. если не требовать от властей надзора за соблюдением порядка, то так и будет бесконечно эта лабуда продолжаться. безнаказанность порождает вседозволенность. заехал, посмотрел на бардак и прямиком в увд. а покажите ка пожалуйста протоколы о нарушении на горе сугомак. ах нету протоколов? тогда получи начальник увд выговор. приехал через неделю, увидел ту же картину-лови строгий выговор с лишением премии. залёт начальника в третий раз по этой теме-полное служебное несоответствие. собирай чемодан и адью. и не надо тут говорить дескать работать в увд некому, всех посокращали- это всё полемика и детский лепет. (с этими вопросами к нургалиеву обращайтесь-он у вас спец по реформе увд) а мы хотим чтоб вы выискали  людские ресурсы, изменили распорядок несения службы и наладили оптимальный режим охраны общественного порядка. :!:
Гость, 17 июля 2012 22:43
:!: Все начинается с детского воспитания.
Есть люди, которые просто не мусорят.
Но рядом с людьми всегда живут Ч.М.О.
Обидно,что Ч.М.О. среди людей с каждым годом становится больше.
Гость, 17 июля 2012 23:00
синий троль, 17 Июля 2012 19:03 -а как ты потребуешь что то от властей ?  Че зря трепаться. Иди потребуй - получишь штраф тысяч в 300 согласно новому закону, за который проголосовала боящаяся собственного народа ЕР. Все будет только хуже. Это же всем понятно.
Гость, 18 июля 2012 09:23
Чего проще: приехал, отдохнул, собрал весь мусор в мешки (в которых продукты привозили), загрузил их в авто, уехал и выкинул в мусорный бак в городе. ВСЕ!!!!!! Люди, давайте любить природу и уважать тех, кто приедет на это место отдыхать после вас! А то приходится каждый раз, как приезжаешь на пикник вначале убирать мусор за предыдущими отдыхающими.
Гость, 18 июля 2012 09:48
Вот тут кто-то призывает постоянно уважать других, любить природу по каждой теме. А ему невдомёк что, все эти бич-площадки на полянах и скверах, во дворах делаются нарочно и назло другим? И таких людей становится всё больше и больше. Просто убирать надо чаще!!!
Гость, 18 июля 2012 13:41
>>Что Сугомак,тут берега Иртяша в пределах города загаживают! <<
Праильно! Чо нам сугомак? Тама с...ть можна! Эт не наше!
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

28 марта 2024 - день

5oC, Ветер Южный 2 м/с, Пасмурно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости




Последние вакансии в Озерске

Заведующий отделом
Уборщик служебных помещений
Повар, кондитер

Последние резюме в Озерске

Продавец, оператор, уборщица
Сварщик
Любая

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU