Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Расписание автобусов (межгород)  |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков

На въезде в Кыштым установят пятиметровый Поклонный крест

Общество
19 июля 2012 12:07
источник: chelyabinsk.ru
 

Рядом со стелой с надписью «Кыштым» на въезде в город со стороны Челябинска начаты работы по монтажу пятиметрового бетонного Поклонного креста. Главный христианский символ освятят уже 21 июля, а 22-ого он станет финальной точкой Крестного хода, которым верующие пройдут от Христорождественского храма.

«В администрацию в 2011 году обратилась религиозная общественность из числа жителей Кыштыма с идеей установить на всех въездах в городской округ – со стороны Каслей, Карабаша и Челябинска – Поклонные кресты, – сообщила корреспонденту Chelyabinsk.ru глава Кыштыма Людмила Шеболаева. – Инициатива получила широкое обсуждение, так как наш город многонациональный, поэтому ее вынесли на рассмотрение координационного совета политических партий и общественных движений. Последний изучил мнение населения: все сошлись в том, что установить Поклонный крест необходимо только на въезде со стороны Челябинска».

Градоначальник отметила также, что автодорога на которой началась установка креста, имеет региональное значение: «Вопрос появления христианского символа, разработанного кыштымским скульптором Юрием Борисенковым, инициаторы согласовали на уровне области».

Добавим, 21 июля кыштымцы также отпразднуют День явления иконы Казанской Божией Матери, а также 155-летие со дня первого освящения Христорождественского храма.



Отклики читателей
Гость, 19 Июля 2012 12:22
Мне нравится0
ЗдОрово! Спасибо за информацию о Крестном ходе.
Гость, 19 Июля 2012 12:47
Мне нравится0
ВОТ ЭТО РЕАЛЬНЫЕ ДЕЛА=ПО ДЕЛОВОМУ  !!!!
бах, 19 Июля 2012 13:37
Мне нравится0
что тут реального?все в религию прям подались.в современной россии это модно :)
Евгений, 19 Июля 2012 14:30
Мне нравится0
Вчера там проезжал, стоит уже крест.
Татьяна, 19 Июля 2012 14:48
Мне нравится0
Во Славу Божью
Гость, 19 Июля 2012 14:50
Мне нравится0
А по новому закону крестный ход согласован администрацией ?
Гость, 19 Июля 2012 16:03
Мне нравится0
Теперь в Кыштыме всё будет в порядке - восстановятся трубы, понизится преступность, ликвидируется безграмотность и заработают заводы.
Гость+, 19 Июля 2012 17:30
Мне нравится0
Бетонный-не... Дорого и уход нужен, как за Лениным в парке. Пластмассовый - самое оно! Можно и менять часто - недорого же :D
Гость, 19 Июля 2012 17:49
Мне нравится0
Сегодня были в Кыштыме. Поразили цветники и у церкви, и в самом центре. Все чисто. ухожено, достойно. Город расцветает. И это не мало важно.Чувствуется забота руководителей  о своем городе , горожанах. Правильным путем идете, товарищи. А озерским руководителям некогда, не царское это дело о городе беспокоиться, на носу конкурс по выбору сити-менеджера, очередного. Прежний оказался не тот, за кого себя выдавал. Все ждем-с.....
синий троль, 19 Июля 2012 19:06
Мне нравится0
а за то у нас скоро урны антивандальные будут, бе-бе-бе :D
Гость, 19 Июля 2012 20:21
Мне нравится0
Крест - это символ веры. Придорожные кресты устанавливаются как обереги. Причем не обязательно при въезде в населенный пункт. Традиция очень древняя, от таких крестов в древности отправлялось войско на битву.
В каждом православном селении, на всех въездах должен стоять КРЕСТ. Он символизирует православный статус селения, и защищает его от всякой нечисти.  Значение этого священного символа, который издревле на Руси ставится у въезда не только в города, но и в села, во здравие всех живущих в населенном пункте, очищения их от всякой нечисти, как защита от всего плохого.
Установка Поклонных крестов на дорогах становится доброй традицией в нашей стране. Православный крест дает возможность проезжающему мимо человеку вспомнить о Боге, помолиться о близких и благополучном возвращении домой.

Епископ Архангельский и Холмогорский Тихон пишет:
"Почему ставились кресты? По разным случаям. В основном, как знак благодарения за милость божию, случившуюся над людьми...  Крест воздвигали за спасение от кораблекрушения, за избавление от напастей и бед в дороге. Кресты ставили на развилке дорог, чтобы Господь благословил путника. Человек остановится, осенит себя крестным знамением, поклонится, прочтет молитву и двинется дальше. Сейчас традиция установки поклонных крестов возвращается к жизни".

Один нюанс: такие кресты следует устанавливать у населенных пунктах, где проживают только православные (так рассказал один из Саратовских священников). Поэтому этот крест может быть отрицательно воспринят мусульманами


Выводы делайте сами.
Гость, 19 Июля 2012 21:25
Мне нравится0
ОЗЕРСК ПОДСОЕДИНИТЬ К КЫШТЫМУ ПОД ВЛАСТЬ ЕЕ  МЭРши   !!!
ГостьВымпел, 20 Июля 2012 00:40
Мне нравится0
Началось соревнование.
На вокзале в Кыштыме построили мечеть с золотым полумесяцем, На въездах Кыштыма стали устанавливают кресты. Еще что установят изучив мнение? Нас никто почему-то не спрашивал. Где рождаются подобные мнения не знаю.Может займемся решением реальных человеческий проблем.
Что крест животворящий делает !, 20 Июля 2012 09:23
Мне нравится0
Не знаю, как со стороны Карабаша, Каслей и Челябинска, но со стороны Озёрска - однозначно нужно установить огромный крест с надписью " Чур меня ! Чур меня от таких соседей !!!"
Фея, 20 Июля 2012 23:23
Мне нравится0
:) Завидуйте молча Озерчани, желочи у вас много.КыштымУ спасибо.Молодцы!
Гость, 22 Июля 2012 10:09
Мне нравится0
Завидовать нечему
Гость, 26 Августа 2012 02:39
Мне нравится0
Не иначе к войне поставили скоро рванем на мины защищать чье-то награбленное :|
IskanderP, 15 Января 2013 16:06
Мне нравится0
Никогда крест не был ХРИСТИАНСКИМ символом, всегда был языческим охранительным символом почти в каждой культуре мира. Крест был атрибутом богов Скандинавии, Ассирии, Персии и Индии. Форма креста из двух балок взяла начало в древней Халдее, а также в соседних странах, включая Египет, как символ бога Таммуза (в виде мистической буквы Тау, первой буквы его имени). К середине 3го века н.э. церкви отступили отхристианской веры и, чтобы укрепить позиции отступнической церковной системы, принимали язычников без духовного перерождения и позволяли им сохранять свои языческие знаки и символы. Таким образом буква Тау, или Т, была принята для обозначения креста Христова. Все это мерзко для Бога Истины.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений