РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
18 Апреля
четверг
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (15) Вакансии (719)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (401) Сдам (29) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

В Озёрске модно быть грамотным

Общество, 7 февраля 2018 08:45, Редакция

Во вторник в Центральной городской библиотеке состоялось первое занятие бесплатных курсов «Русский язык и культура речи».


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0001.jpg


Читальный зал с трудом вместил всех желающих, почти 90 озерчан, людей самого разного возраста, решивших повысить свою грамотность.

По словам Натальи Коляновой, одного из организаторов, цель ознакомительно-факультативных встреч - в легкой,  доступной форме освежить знания  по русскому языку. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0002.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0003.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0004.jpg


«Великий и могучий» - это более ста правил, еще больше исключений, «взрыв мозга» для иностранцев, «камень преткновения» для недобросовестных школьников – русский язык не зря считается самым сложным в изучении и овладении, по мнению филологов.

Занятия пилотного проекта продлятся до середины апреля, помогут разобраться в тонкостях, нюансах устной и письменной речи, станут подготовкой к международной образовательной акции «Тотальный диктант», который уже третий год подряд будет проводиться  в Озерске. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0005.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0006.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0007.jpg


Тетради, ручки, как в школе, но здесь не ставят оценки, не пишут замечания в дневник, приветствуется живое доверительное общение.  Вместо строгой учительницы – сотрудница библиотеки Галина Левкова, выпускница филологического факультета Уральского государственного университета, которая простыми доступными словами объяснит  правила орфографии, пунктуации, ответит на вопросы слушателей. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0008.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0009.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0010.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0011.jpg


Пришедшие на курсы подростки хотят получить полезную «добавку» к обязательным школьным знаниям, люди постарше надеются восполнить  пробелы в правописании, расширить языковой кругозор. 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0012.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0013.jpg


Татьяна: «Возникают проблемы, даже не в письменной, а в разговорной речи. У меня растет дочка-школьница. Я понимаю, что не хватает знаний ее поправлять и самой правильно выражать свои мысли, поэтому пришла сюда, в первую очередь, для этого. При общении, особенно на работе, чувствую  затруднение при составлении длительных монологов.  «Тотальный диктант»  ни разу не писала, хочется попробовать, хотя страшновато,  неудобно показаться  неграмотным человеком. Надеюсь, здесь научат и помогут». 


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0014.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0015.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0016.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0017.jpg


Ознакомительное занятие пролетело незаметно, «ученики» расходились по домам, кто-то рассматривал пособия, словари, справочники по русскому языку, заботливо приготовленные  сотрудниками библиотеки.


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0019.jpg

Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0020.jpg


Теперь раз в неделю, во вторник,  читальный зал будет превращаться в аудиторию для занятий. Впереди у слушателей курсов – одиннадцать интересных познавательных встреч. В планах организаторов - провести повторный курс «Русского языка» осенью, после летних каникул.

«Среднее ухо», «туалетная вода», «старый новый год», «деревянный стеклопакет», «начинают заканчиваться» – продолжать можно до бесконечности! Велик и могуч русский язык! А изучать его можно легко, увлекательно и нескучно!

Андрей Лешкин, Дина Рябова


Озёрск74.ру фото А.Лёшкина 0018.jpg



 

 

 

 


Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 7 февраля 2018 09:21
... Библиотеке спасибо за попытку привлечь внимание к грамотности.
Гость, 7 февраля 2018 09:31
Надо прийти тем, кто в группах отмечается в вк. Читать там невозможно комментарии. Полная неграмотность. Про среднее ухо не поняла.  Это же название органа.  В чем юмор?  Может,  для иностранцев сложно,  но мы русские, нам все ясно.
Гость, 7 февраля 2018 09:34
Ожидали большего, все, что говорилось, знаем. Где обещанный диктант на пройденную тему? Такое впечатление, что занятие было неподготовленно....
Гость, 7 февраля 2018 09:36
Девочки библиотекари умницы!  Знаете,  что нужно людям.
Гость, 7 февраля 2018 09:41
Увидев рекламу в газете о предложении пройти курс русского языка, мы с подругой решили сходить, т.к. хотелось снова ощутить ту прелесть школьной и институтской жизни. Эх, давно это было... Сказать что мы безграмотные, не могу. В школе была твердая четверка. Может только с запятыми не сильно дружим, а так вроде нормально. Ну что хочется сказать... Это конечно дело хорошее вы затеяли, но как-то слабовато что ли... Может это только первая встреча такая. Честно говоря ожидали большего. Думали, вот мы сейчас напишем диктант, тут-то нас и проверят, ну или мы себя сами проверим. Но нет. Одна орфограмма -тся, -ться - это маловато. Хотелось бы масштабнее. Желаю вам удачи в этом деле и чтобы "студенты" не растворялись, а только прибавлялись.
Гость, 7 февраля 2018 10:04
Ожидали большего

Это типичная черта жителей Озерска. От всех мероприятий ожидают большего - от концерта, от занятий, от праздничных гуляний. На работе, видимо, пашут с утроенной нагрузкой и от других требуют большего, большего?..
Гость, 7 февраля 2018 10:29
Ну, это для безработных, да? Во вторник, в 18 ч вечера - самое то, чтобы сбежать с работы в библиотеку. Жаль, а так хотелось бы посетить мероприятие.
Гость, 7 февраля 2018 10:34
Дааааа. Это Озерск! Было бы лучше все вложенные усилия направить на подготовку матереалов занятий. А не рекламу. С такой рекламой и такой ... вспомнил театр Тома Сойра. Преподаватель русского не пришла. 15 минут говорили о том какие ошибки бывают. И 15 минут про тся... И  все занятия 30 минут. Вышел и не понял а что это было. Жалко потраченного времени. А как красиво обещали.
Гость, 7 февраля 2018 10:35
все, что говорилось, знаем
=================================

Все всё знают, кто же тогда ошибки делает? Как ни почитаешь, везде эти тся ться неправильно пишут. Даже в СМИ.
Dva lista Vatmana, 7 февраля 2018 10:39
Гость 7 Февраля 2018 09:41:30
Увидев рекламу в газете о предложении пройти курс русского языка, мы с подругой решили сходить, т.к. хотелось снова ощутить ту прелесть школьной и институтской жизни. Эх, давно это было... Сказать что мы безграмотные, не могу. В школе была твердая четверка. Может только с запятыми не сильно дружим, а так вроде нормально. Ну что хочется сказать... Это конечно дело хорошее вы затеяли, но как-то слабовато что ли... Может это только первая встреча такая. Честно говоря ожидали большего. Думали, вот мы сейчас напишем диктант, тут-то нас и проверят, ну или мы себя сами проверим. Но нет. Одна орфограмма -тся, -ться - это маловато. Хотелось бы масштабнее. Желаю вам удачи в этом деле и чтобы "студенты" не растворялись, а только прибавлялись.
------------------------------------------------------
Рассказанное чем-то напоминает сцену из фильма "Москва слезам не верит" про запись двух подруг в Клуб одиноких людей.
Приходите на следующий год - Мы, дети галактики...
участник, 7 февраля 2018 10:44
Это было первое ознакомительное занятие, в самом начале сказано было прямым текстом организаторами, поэтому не было большой нагрузки и разобрали самый простой пример. Мы и дальше придем, потому что заявленные в будущем темы для нас интересны и важны.
Гость, 7 февраля 2018 11:14
Увидев рекламу в газете о предложении пройти курс русского языка, мы с подругой решили сходить, т.к. хотелось снова ощутить ту прелесть школьной и институтской жизни
_______________________________________

да сказано было  же всем просто и доступно, что это не занятия в традиционной учебной форме. А прелесть институтской жизни с подругой лично для меня была не за партой, а совсем в других местах. Тем более с подругой.
Гость, 7 февраля 2018 11:19
да сказано было  же всем просто и доступно, что это не занятия в традиционной учебной форме. А прелесть институтской жизни с подругой лично для меня была не за партой, а совсем в других местах. Тем более с подругой.
___________________________________________________
Подруга с подругой? Вместе пары прогуливали? :D
Нехорошев Д.А., 7 февраля 2018 11:36
Всё понятно. Правильно сделал, что не пошел. Когда сомневаюсь, всегда заглядываю в словарь Ожегова. Всем советую иметь такую книгу под рукой.
Гость, 7 февраля 2018 11:39
Люди имеют право высказать свое мнение. Этикет речи, его тоже будет вести филолог?
Гость, 7 февраля 2018 11:43
Хорошо, что дали много информации о справочниках, учебниках, о том, где их найти. Выставка хорошая. Я три справочника взял. Надо слушать организаторов внимательнее.
Alexandr, 7 февраля 2018 11:56
Среднее ухо - биологический термин.
Туалетная вода - из профессиональной терминологии парфюмеров.  :(
Гость, 7 февраля 2018 12:08
В Озёрске модно быть грамотным

Всмысле :?:
Гость, 7 февраля 2018 12:28
Подруга с подругой? Вместе пары прогуливали?
____________________________________________
я друг. и решил, что про подругу тоже мужчина писал. Ошибся, упс
Гость, 7 февраля 2018 12:44
Гость, 7 Февраля 2018 12:28

Это нравится0

Подруга с подругой? Вместе пары прогуливали?
____________________________________________
я друг. и решил, что про подругу тоже мужчина писал. Ошибся, упс

____________________________
Сначала пары прогуливают, любовь крутят, а потом такие специалисты- бракоделы приходят на работу!
обыватель, 7 февраля 2018 12:47
"занятие было неподготовленно...."
Вот для таких грамотеев как раз и нужны такие курсы.
Гость, 7 февраля 2018 13:12
обыватель, 7 Февраля 2018 12:47
"занятие было неподготовленно...."
Вот для таких грамотеев как раз и нужны такие курсы.
*---
В том-то и дело, что для таких грамотеев нужны нормальные, серьёзные курсы с обучением, а не культурно-просветительское мероприятие.
Гость, 7 февраля 2018 14:36
В том-то и дело, что для таких грамотеев нужны нормальные, серьёзные курсы с обучением, а не культурно-просветительское мероприятие.

Организуйте. В чем проблема? :)
Гость, 7 февраля 2018 14:58
Если бы иностранный язык подучить собрались, то понятно. А иначе похоже на собрание тех, кто в школе по русскому плохо успевал, да и только.
Гость, 7 февраля 2018 15:12
Гость, 7 Февраля 2018 14:36
В том-то и дело, что для таких грамотеев нужны нормальные, серьёзные курсы с обучением, а не культурно-просветительское мероприятие.

Организуйте. В чем проблема? :)
----
А зачем? Можно узнать? Вообще-то они уже организованы, если вы не в курсе. И не просто "курсы", а целые программы. Для детей - это школьная программа, для взрослых - программа вечерней школы. К чему изобретать велосипед и без специального образования делать чужую работу? «Воздатите кесарева кесареви и божия богови» ( это цитата, не сочтите за ошибки)))
Гость, 7 февраля 2018 15:13
Господа недовольные, вперед, к репетиторам по русскому языку за 500-600 рублей за 45 минут! Вперед, друзья!!!
Гость, 7 февраля 2018 15:23
Какая тайна, чтобы сразу на анонсе написать программу, темы, фамилию преподавателя, его регалии, насколько компетентен этот человек нести добро в массы в очаге культуры. Ну если вы, конечно, не готовили переворот в Гондурасе.
Гость, 7 февраля 2018 15:43
Гость, 7 Февраля 2018 15:13

Это нравится0

Господа недовольные, вперед, к репетиторам по русскому языку за 500-600 рублей за 45 минут! Вперед, друзья!!!


Чему обещают научить в библиотеке равноценно занятиям с репетитором?!?! Вы знаете вообще, чем занимается репетитор?
Гость, 7 февраля 2018 15:50
Какая тайна, чтобы сразу на анонсе написать программу, темы, фамилию преподавателя, его регалии, насколько компетентен этот человек нести добро в массы в очаге культуры. Ну если вы, конечно, не готовили переворот в Гондурасе.
_______________________________________________
..... а также паспортные данные, семейное положение, наличие судимостей, антропометрические данные (рост, вес, объем груди-бедер-талии), выезжал ли за границу (конкретно, в Гондурас), справку о профилактических прививках и прочую важнейшую информацию, которую необходимо указывать во всех анонсах любых мероприятий городских очагов культуры
Гость, 7 февраля 2018 15:54
Чему обещают научить в библиотеке равноценно занятиям с репетитором

Репетиторы взволновались? Не волнуйтесь, ваш хлеб никто не отберет.  К ЕГЭ на занятиях не готовят, и это было четко сказано на первом занятии. Кто был, то слышал.
Гость, 7 февраля 2018 15:54
Правильное информационное мероприятие! Бесплатное! Но до чего люди агрессивны. Видимо, это сетевой признак. Можно просто не приходить на мероприятия. Все будет спокойно и отлично. Правильно кто-то написал, что и от Сюткина не того ждали, и от любого концерта, и от спортивных встреч. Главное - выразить недовольство. Как не лень только...
Гость, 7 февраля 2018 15:56
Обана, скока умников :D
Гостья, 7 февраля 2018 16:17
Каждый решает для себя: пойти-не пойти! Возможно, после первого занятия недовольные больше не будут приходить. Но спасибо библиотеке и преподавателю!  Стараются, сделать что-то нужное для тех, кто нуждается.
Гость, 7 февраля 2018 16:20
Вы знаете вообще, чем занимается репетитор?

Чем?
Гость, 7 февраля 2018 16:32
Каждый должен заниматься своим делом, кто на что учился. И вы не знали, что все репетиторы - это и есть учителя русского языка, работающие в школе?
Dva lista Vatmana, 7 февраля 2018 17:01
Гость 7 Февраля 2018 15:23:32
Какая тайна, чтобы сразу на анонсе написать программу, темы, фамилию преподавателя, его регалии, насколько компетентен этот человек нести добро в массы в очаге культуры. Ну если вы, конечно, не готовили переворот в Гондурасе.
-----------------------------
Абстрагируясь от конкретного мероприятия, можно сказать, что слышен голос человека, который:
- приобретает продукты только у заслуженных деятелей торговли РФ - сколько их нёсет продукты и промтовары в массы в городе?
- пользуется только банкоматами, обслуживающимися дипломированными инкассаторами РФ - или бежит к первому, когда на счет поступают деньги?
Продолжать?
Гость, 7 февраля 2018 18:00
И вы не знали, что все репетиторы - это и есть учителя русского языка, работающие в школе?

Которые, не забывая требовать премиальных, в основное рабочее время халатно относятся к своим служебным обязанностям для возможности порепетиторствовать :?: Это не 159-я какая-нибудь :?:
Гость, 7 февраля 2018 18:05
И всё таки, как правильно:
-  Озерск или Озёрск".  :D
-  Фёдорова или ФедОрова
- Ёлкин или Елкин?
totosha, 7 февраля 2018 18:18
Всё понравилось. Спасибо за организацию такого хорошего мероприятия.
Гость, 7 февраля 2018 18:36
Как завещал великий Ленин: " Учится , учится и исчо раз не сдал."
Гость, 7 февраля 2018 19:56
Гость, 7 Февраля 2018 10:34
Дааааа. Это Озерск! Было бы лучше все вложенные усилия направить на подготовку матереалов занятий. А не рекламу. С такой рекламой и такой ... вспомнил театр Тома Сойра. Преподаватель русского не пришла. 15 минут говорили о том какие ошибки бывают. И 15 минут про тся... И  все занятия 30 минут. Вышел и не понял а что это было. Жалко потраченного времени. А как красиво обещали.
---------------
:D Считайте, что написали диктант. Будем исправлять ошибки?
Гость, 7 февраля 2018 20:36
Гость, 7 Февраля 2018 15:12
К чему изобретать велосипед и без специального образования делать чужую работу? «Воздатите кесарева кесареви и божия богови» ( это цитата, не сочтите за ошибки)))

Для таких умников, как вы, было специально написано, что занятия ведет профессионал: филолог с университетским образованием.
Гость, 7 февраля 2018 20:58
Про среднее ухо не поняла.  Нормальное определение органа.  Это типа юмор?
Гость, 7 февраля 2018 21:18
Было почти 90 человек, а отзывов маловато. Неужели некому поддержать начинание. Ведь это только начало и если у вас есть какие нибудь идеи, просто поделитесь ими А "критиков" в нашем городе всегда хватало. А мне очень понравилось и я обязательно приду на следующее занятие. Спасибо организаторам!
Гость, 7 февраля 2018 21:34
Да, -тся и -ться в 3 классе знают. Может, нужно пригласить учителей русского языка, чтобы они рассказали о трудностях в  правописании, о сложных и забытых правилах? Диктанты с каждым годом сложнее и сложнее становятся.
Гость, 7 февраля 2018 22:31
Друзья! Откуда столько излишнего плюрализьма! Каждый решает сам - освежать знание "Великого и могучего" или иначе.... Судить о курсах, посетив лишь вводное занятие, как минимум опрометчиво преждевременно, особенно тем, кто не был...
Думаю, очаровательные организаторы и лекторы достойны благодарности!
Давайте поддержим разумное, вечное светлое и будем хранить и познавать наш прекрасный , трудный, загадочный родной язык!
Гость, 8 февраля 2018 08:01
Библиотека радует. И спасибо им. Без какой-либо материальной поддержки. М.И. им (как хоккеистам) не отстёгивает.
Гость, 8 февраля 2018 09:39
Всех, кто приходит на занятия, обеспечивает тетрадками и ручками ПО Маяк
Гость, 8 февраля 2018 18:14
И всё таки, как правильно:
-  Озерск или Озёрск".  :D

Челябинск :)
Гость, 11 февраля 2018 20:06
Соседи, давайте подтягивайтесь уже! Пора догонять славный город Озерск!
Гость, 12 февраля 2018 10:07
А я поискала на Озерск-74, думала, что занятие в выходные, оказалось - во вторник, хорошо, что не пошла. Нашла в инете задание тотального диктанта 2016 года, написала тест, и получила 4! Урааааа. Мои школьные знания не пропали, хотя и оскудели. По отзывам сделала вывод: лучше я не тратя время, подтяну свои знания с компьютером, а поход в библиотеку заменю прогулкой по озеру. Всем позитива, до встречи на тотальном диктанте :)  :)  :)
Гость, 12 февраля 2018 10:48
Опять Озерск за всю область отдувается.
Гость, 12 февраля 2018 11:00
Гость, 12 Февраля 2018 10:48
Просто в Озерске живет много людей, которым учиться, учиться и учиться!
Гость, 13 февраля 2018 19:44
Не знаю,  о чем сыр-бор.  Сегодня я впервые пришел. Ударения проходили понравилось. Многие слова оказывается неправильно говорил. Тесты проверочные были интересными.  Спасибо.
Гость, 13 февраля 2018 20:17
Гость, 13 Февраля 2018 19:44

Это нравится0

Не знаю,  о чем сыр-бор.  Сегодня я впервые пришел. Ударения проходили понравилось. Многие слова оказывается неправильно говорил. Тесты проверочные были интересными.  Спасибо.


Ударения хорошо, а запятые - еще лучше! ;)
Гость, 14 февраля 2018 15:36
По радио передали, что во всех городах начали работу курсы по подготовке к Тотальному диктанту... Организаторы Тотального диктанта рекомендуют проводить занятия по полтора- два часа, программа курсов разработана Экспертным советом Тотального диктанта... Вопрос к библиотеке, зачем изобретать велосипед, если уже все придумано?
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений