РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
РекламаРекламодатель:
ЧУДПО Автошкола "Сирена"
ИНН 7422044440
erID: 2Vtzqutu4o1
РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
17 Апреля
среда
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (13) Вакансии (733)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (0) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (392) Сдам (28) Обмен (1)
РекламаРекламодатель:
ООО «Камелия»
ИНН 7413024408
erID: 2VtzqxDyfR1


Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Апрель 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30 1 2 3 4 5

полный архив

Озерск - территория культуры

Общество, 27 июля 2012 13:27, источник: ozerskadm.ru
Озерск - территория культуры

На протяжении нескольких месяцев Управление культуры администрации округа работало без руководителя. 10 дней назад Наталья Сальникова, давно изучившая возглавляемую сферу до мельчайших деталей, вернулась на свое рабочее место.

- Наталья Геннадьевна, по предложению главы округа Александра Калинина вы вновь возглавили Управление культуры администрации. Вы полагаете, что в новых политических условиях, местной культуре будет уделяться больше внимания?

- Я понимаю, что в Озерске сложилась непростая финансовая ситуация и не рассчитываю на то, что проблемы, существующие в сфере культуры, будут решены сиюминутно. Главное для меня то, что сегодняшнее руководство округа готово к диалогу и понимает: культура выполняет важную роль по сохранению духовных и нравственных ценностей.

Деятельность учреждений культуры дает положительный импульс, позволяет реализовывать творческие способности талантливых озерчан, удовлетворяет их эстетические потребности, снижает социальную напряженность в обществе. Высокий уровень культуры говорит о стабильности и качестве жизни в округе, делает его более привлекательным для молодежи. Масштабные культурные проекты, фестивали, конкурсы, акции формируют положительный имидж Озерска.

- Четыре месяца должность начальника управления культуры оставалась вакантной. За такой срок не могли не накопиться проблемы, требующие очень быстрого решения. Какие задачи считаете неотложными?

- Проблемы накопились не за четыре месяца. В Озерске очень развита сеть учреждений культуры. Большинство из них были созданы в период становления города и комбината. К сожалению, время и отсутствие средств на ремонты постепенно разрушают здания, в которых находятся театры, музыкальные школы, библиотеки, дворцы культуры.

Сейчас нам крайне необходимо заниматься не только ремонтами, но и обновлением материально-технической базы учреждений. Жители округа бывают в больших городах на концертах и спектаклях. Доступны для них и современные парки аттракционов, и развлекательные киноцентры. Даже дома, просто включив телевизор, озерчане видят уровень возможностей современной светотехники, звуковой аппаратуры. Соответственно, значительно возросли требования горожан к местным культурным мероприятиям.

С каждым годом рядового озерчанина все сложнее вытянуть из дома, где тепло и уютно, где есть кресло и компьютер. Справиться с непростой задачей способны только профессионалы, преданные своему делу. В Озерске их достаточно, но для реализации их потенциала в учреждениях культуры необходимо создавать условия для постоянного развития и роста. Нельзя забывать и про заработную плату. Вознаграждение за труд творческих работников должно быть достойным.

- Какие еще задачи стоят перед озерской культурой?

- Приоритетные задачи и Управления, и учреждений культуры - это, безусловно, проведение ремонтов, обеспечение мероприятий пожарной безопасности. Кроме того, нам необходимо сформировать бюджет учреждений, позволяющий сохранить объемы и качество их деятельности.

Очень важно понимать, что сфера культуры в малых городах имеет свои особенности. Столичный театр может себе позволить вложить все средства в режиссуру, сценографию, костюмы, рекламную кампанию одного спектакля, а затем пожинать плоды, привлекая все новых зрителей. В маленьком городе, где круг зрителей ограничен, спектаклей в репертуаре должно быть много, иначе интерес публики не сохранить. Поддерживать театры, помогать им, также наша задача.

Еще одно важное направление работы - привлечение кадров. Если мы хотим, чтобы в будущем в культуру приходили свои, доморощенные специалисты, мы обязаны развивать детское музыкальное, художественное образование. Необходимо осознавать: чем раньше маленький человек будет вовлечен в большой и серьезный творческий процесс, тем больше вероятность того, что он станет профессионалом и успешно вольется в армию озерской культуры.

Нельзя забывать про наш городской музей, который уже стал притчей во языцех. Пора начинать его реконструкцию. Озерск - чуть ли не единственный город в стране, который имеет богатую историю, но не имеет музея.

В округе две централизованные библиотечные системы, причем объединение детских и школьных библиотек – единственное в России. Если не комплектовать наши библиотеки новыми книжными и периодическими изданиями, можно превратить востребованные сегодня информационные центры в заурядное хранилище прочитанных книг.

Библиотека может стать современным публичным центром. Все важнейшие общественные события должны проходить именно здесь, поэтому уже сейчас необходима модернизация, обновление материальной базы, пополнение книжного фонда. Особое внимание нужно уделять созданию комфортных условий для пользователей не только в центральных библиотеках, но и в их филиалах.

- Содержание учреждений культуры - дорогое удовольствие для бюджета. Вы знаете пути безболезненного снижения расходов на эти цели?

- Давайте будем честны, окупить затраты культура не сможет никогда. Результативность нашей деятельности - не в экономических показателях. Конечно, в современных условиях, зачастую, именно заработанные средства позволяют культуре «быть», но мы мечтаем развиваться, удивлять, двигаться вперед, а для этого необходимо достойное финансирование.

Считаю, что сегодня необходимо сформировать программу городских праздничных мероприятий. Во времена «финансовых потрясений» важно создать условия для максимального вовлечения озерчан в общий культурный процесс. На мой взгляд, уличные праздники, дни двора, городские мероприятия позволят людям любого достатка стать участниками творческого процесса.

Не меньших затрат требует содержание самодеятельных коллективов. В больших городах уже практически исчезло понятие любительского творчества. В Озерске, к счастью, сохраняется потребность людей в реализации своих способностей. Наверное, потому что в закрытых территориальных пространствах участие жителей в творческом процессе - это релаксация, психологическая разгрузка, радость общения.

Однако, рассуждая об уровне затрат на художественную самодеятельность, не стоит забывать о том, что озерские творческие коллективы формируют положительный имидж округа. Они – наша гордость, они признаны в России, о чем свидетельствуют их многочисленные победы на фестивалях и конкурсах различного уровня.

- Наталья Геннадьевна, не могу не спросить про судьбу уникального «Бажовского фестиваля». Говорят, «Дальняя Дача» стала для него мала. Будете ли вы предпринимать меры для того, чтобы фестиваль по-прежнему проводился на территории озерской муниципальной здравницы?

- О смене места проведения фестиваля у меня пока информации нет, поэтому никакие меры я не предпринимаю. Но уверена, что «Бажовский фестиваль» - уникальное событие. Проект Областного центра народного творчества уже приобрел международный масштаб. Фестиваль - это не только демонстрация творческих достижений, но и школа мастерства, и обмен опытом, и открытие новых талантов.

Безусловно, принимать «Бажовский фестиваль» на нашей территории престижно и почетно, а для учреждений культуры - выгодно. Ежегодно порядка 200-300 озерских исполнителей, мастера-прикладники, режиссерская группа принимают участие в фестивале, для многих он становится своеобразным экзаменом на самостоятельность и творческую зрелость. Организатор «Бажовки» И.И Тоцкая занимает очень правильную, на мой взгляд, позицию, - привлекать к организации и проведению фестиваля молодых талантливых специалистов малых городов.

- Озерчане привыкли к высокому уровню культурного обеспечения. Только в прошлом году в нашем округе прошли «Дни высокой музыки» и II Региональный фестиваль национальных культур «Единая семья – Россия». Подарит ли озерчанам культурные события областного масштаба текущий год?

- В ноябре в Озерске пройдут областной фестиваль хореографии «Вдохновение», Х областной фестиваль-конкурс оркестров и ансамблей народных инструментов. Есть планы уже в этом году поддержать инициативу местного общества слепых и слабовидящих: провести первый городской творческий фестиваль-конкурс «Луч надежды».

Особенным для округа обещает стать и следующий, 2013 год. Озерск будет отмечать 65-летие флагмана атомной промышленности, производственного объединения «Маяк». Так что, и в этом, и в следующем году культурная жизнь Озерска будет кипеть, несмотря на уровень финансирования. Потому что в нашем округе живут неугомонные творческие работники и активные озерчане, готовые поддерживать все наши начинания. Потому что Озерск – по-прежнему территория культуры!

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость старший товарищ, 27 июля 2012 14:41
непросто перешагнуть через человеческую подлость, спасибо,что тебе это удалось.Ну и молодец! главное,чтобы тот,кто сотворил столько зла,получил по заслугам. Собирай волю в кулак и дерзай! Точка зрения на культуру у тебя есть,а точку опоры ищи в единомышленниках!
Обсудили, 27 июля 2012 14:51
Правильное решение! Удачи Наталье Геннадьевне!
гость, 27 июля 2012 15:16
Я работник культуры со стажем и работала в разных учреждениях культуры, выросла как специалист из самодеятельности, правильно, надо привлекать и вовлекать молодежь. С Н.Г. мы хорошо знакомы и за все годы работы не скажу ничего отрицательного в ее сторону. Рада, что хозяйка вернулась домой. Говорят за одного битого двух не6итых дают, после такого отношения впору Орден мужества вручать. Всякое в жизни бывает, Вы Н.Г. после такого испытания думаю возмужали и стали намного мудрее. Будем служить дальше.
Гость, 27 июля 2012 17:45
Все что дается человеку это надо пройти и поднятся на другой уровень а обиду , подлость и предательство пережить ,но главное все что произошло - это тоже опыт .Вы поняли кто с вами а кто прикидывался.Начинайте Н.Г.все как впервый раз и окружите себя теми кто поможет вам у кого работают мозги на перспективу...
Гость, 28 июля 2012 04:41
Полностью согласна с Гостем, 27 Июля 2012 17:45, и в дополнение этого высказывания, простите, мой Вам, Наталья Геннадьевна, совет -  проведите "ревизию" и "чистку" кадров Управления культуры!!!!! Уж очень некоторые господишки были рады Вашему "уходу" и  да уже к Вашему креслу прилаживались!!!! А теперь, небось, в глазки заглядывают, каждое слово Ваше на лету хватают, дифирамбы поют! Мерзко все это и противно! Окружите себя действительно талантливыми и грамотными специалистами, и тогда мы, учреждения культуры, вместе с Вами и Управлением культуры горы свернем и поднимем Озерскую культуры на еще более высокий уровень!!!!! Успехов Вам!!!
Гость, 28 июля 2012 11:39
"Ревизию" и "чистку" кадров надо не в управлении культуры проводить,а в учреждениях культуры в частности в ДК "Маяк" Глава госсударства да настоятельно рекомендуют омолаживать руководящий состав,пусть у руля стоят молодые люди  с новым видением способные на интересную и творческую работу,которые не будут путать свой карман с государственным и  специалистам  платить за их нелегкий труд достойную зарплату
Гость, 28 июля 2012 11:48
Н.Г.удачи вам  и новых свершений.Но не обольщайтесь что будет легко,присмотритесь еще раз к руководителям учреждений культуры ведь от их решения и установки зависит многое - отношения к вам и к культуре в целом,соответствуют ли они занимаемой должности,по возрасту,по образованию.по отношению к делу.
Гость, 28 июля 2012 13:29
Многие на самом деле рады что вам  Н.Г.предложили вернуться,но есть такие руководители которые и сами не довольны и коллектив настраивают против, их видимо устроил бы кто то другой.Вам следует пересмотреть план на перспективу,выбрать самые приритетные направления и двигаться в этом направлении,создать какой то общественный организационный орган собрать в него лучших и грамотных работников и ...полный вперед.
Гость, 28 июля 2012 14:47
особенно прикольно на этом благоприятном фоне выглядят зарплаты работников культуры - хореографов, концертмейстеров....... давайте выводить озерскую культуру на более высокий уровень - только про зарплаты не забывайте......
Ларош Фуко, 28 июля 2012 19:30
Несколько месяцев не было руководителя культуры? И что же случилось без него ?...
Гость, 28 июля 2012 20:36
Ну вообще-то и.о.был А.М.Наумов, и справлялся прекрасно: прошли 2 общегородских праздника. Но, конечно, нужен постоянный руководитель Удачи Н.Г.Сальниковой.
Гость, 29 июля 2012 13:36
"А.М.Наумов справлялся прекрасно"не смешите народ,  такого позорного Дня города давно не было.Все плевались ничего интересного, всё как будто на бегу, особенно насмешило шествие.Об этом "городском празднике" на сайте негатива было навалом.А какой был второй? Если День молодежи так там культуры и рядом не лежало,или имеется в виду День Победы или какой то концет у ДК МАЯК так это все как всегда ни о чем - одно и тоже даже ветераны уже ворчат,даже им наскучили всё это однообразие.

-
Ларош Фуко, 29 июля 2012 13:38
Цитата: Несколько месяцев не было руководителя культуры
Цитата: прошли 2 общегородских праздника
комментарии излишне
или нужны всё-таки?
Это тема, конечно, поздравительная.
Сюда ничего этакого не пропустят, ибо интервьюрируемый может обидеться.
Обрадованные тут пишут.
Только радости нет , город ... угасать стал в плане культуры полностью. А вот продолжит или нет - вот вопрос.
Неточка Незванова, 30 июля 2012 23:16
Все плевались ничего интересного...
Мне всегда нравится, когда говорят "Все плевались", "Все голосовали" Говорите не за ВСЕХ, а за себя.Выражайте свою личную точку зрения. По моему мнению,  хороший был День города! Не хуже прошлых - это точно.Кому-то интересна была молодежная музыка, кому-то выступления других коллективов. Народ толпился у площадок, танцевал, подпевал. Среди отзывов были и негативные, и положительные - и это нормально: на вкус и цвет, как говорится...Наверное, был бы праздник позорный - народу бы и не было.Но это мое личное мнение, кто-то может и не согласиться.
город ... угасать стал в плане культуры полностью.
А что культуры нет - это опять же - кто что хочет видеть.Хочется спросить Ларош Фуко: а куда вы ходили? Или культуру вам на дом надо принести?  У нас прекрасный театр.Ходим и семьей, и учеников вожу на "Уроки в театре", где играют в основном молодые актеры, и остаются самые впечатления, дети интересуются, когда пойдем в следующий раз.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений
 


Внимание! Ваши комментарии будут показаны на нашем сайте только после их проверки модератором.

Сообщи новость

Если вы стали очевидцем происшествия, аварии или необычного и интересного события, расскажите об этом посетителям нашего сайта. Фото и видео приветствуются.

Добавить новость

РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvNvuGq



Погода в Озерске

16 апреля 2024 - ночь

6oC, Ветер Юго-западный 3 м/с, Ясно Без осадков

подробнее


РекламаРекламодатель:
ПАО «Челиндбанк»
ИНН: 74530021
erID: 2VtzqvEMhNm


Самые читаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Караваев Дмитрий Андреевич
ИНН 742200490819
erID: 2VtzqvaxYVb


Самые обсуждаемые новости


РекламаРекламодатель:
ИП Елисеева Людмила Владиславовна
ИНН 742200228515
erID: 2VtzqxLGSAr


Последние вакансии в Озерске

Продавец
садовник
водитель категории "Д"

Последние резюме в Озерске

Рассмотрю Варианты
Продавец, оператор, уборщица
Эл. монтажник. Энергетик

Дополнительно

Архив Карта сайта Редакция Размещение рекламы на сайте Ozersk74.RU