Новости   |   Работа   |   АВТОзерск  |  Недвижимость  |  Погода   |   Справочник предприятий   |   Знакомства   |   Форум   |   Бюро находок   |   Барахолка
16+
Почётные граждане Озёрска   |   Показания водосчётчиков  |   Показания электросчетчиков  |   Оплатить объявления

Старая кошёлка и человек у окна

Общество
31 июля 2012 15:53, Читатель
 

Вот и я сподобилась чиркнуть на ваш сайт несколько строк. Просто выдалось свободное время (отгул) и я решила коснуться больной темы. Больной для многих людей старшего поколения.

Работаю я в одной организации секретарём. Лет мне - 60 с хвостиком. Работу свою люблю, так как я всегда в курсе событий и круговерти дел.

К нам в учреждение ежедневно приходят десятки людей, и каждого нужно выслушать, разобраться в проблемах. Я до сих пор не сбавляю оборотов и справляюсь с любой работой, которую мне поручают. Делаю её к тому же быстро. Т. е. симптомов маразма пока не замечено.

Есть у меня три молодых коллеги - 24-х, 28-и и 36 лет. Девочки все умницы и красавицы. И, конечно, весьма иронично смотрящие на мир.

По большому счёту я нахожу общий язык с молодёжью, но иногда в репликах девушек проскакивает намёк из разряда - «а не пора ли вам, Марьванна, на заслуженный отдых?»

Пока не чувствую, что «пора». Молодым кажется, что люди, вышедшие на пенсию, продолжают работать из-за жадности, что деньги им важнее здоровья. Но девушки не могут представить, каково это сидеть в четырёх стенах. И никакие клубы по интересам меня пока не привлекают. «Дед» тоже работает. Успеваем и почитать, и в саду поработать и гостей приглашаем в дом.

Работают в таком возрасте, именуемым пожилым, многие мои сверстники.

Я уже не говорю о людях великих - учёных, конструкторах (вспомните М.Калашникова). Ведь не исключительно из-за денег играют в спектаклях Вера Васильева и Михаил Зельдин. А Зельдину уже под 100!

У нас и «собственная гордость есть» в Озёрске - Нина Александровна Кошурникова - она на девятом десятке, а попробуй, угонись за ней, молодёжь ФИБа!

Почему в нашем обществе в основном пренебрежительное отношение к людям, которым за 60, 70? Непонятно мне. Ведь у каждого человека есть стареющие отец, мама, бабушка,

И они для каждого дороги и любимы.

Но что касается «чужих» стариков - здесь нам далеко до японцев.

Как-то слушала по радио интервью с Юрием Стояновым. Так вот, он признался, что плакал всего раз в жизни. Причем, будучи в Японии. И слёзы потекли у него непроизвольно, когда он узнал о том, что в этой стране восходящего солнца есть необычная профессия - человек у окна.

Суть её в том, что фирма принимает на работу пожилого (и даже очень пожилого) человека, который рабочий день проводит у окна и рассказывает сотрудникам фирмы о том, что происходит на улице. Выглядит это примерно так: «Вот женщина идёт, она везёт коляску с ребёнком... Проехал автобус, а в нём туристы...»

Нам может показаться это смешным и даже глупым. Но этот человек у окна чувствует свою причастность к общему делу, чувствует свою нужность обществу. Да и сотрудники фирмы не ощущают замкнутости в пространстве.

У нас подобного и вообразить не возможно...

В Японии самая долгая жизнь не только потому, что японцы едят много морепродуктов, но и потому, что они не чувствуют себя выброшенными на обочину.

А ещё у нас много определений, которые адресованы старикам: старая грымза, и далее всё с прилагательным «старая» - кошёлка, кочерга, перечница...

У стариков и вовсе неприличные обзывалки. Старый мухомор - самая безобидная. А этот «мухомор» когда-то приехал 25-летним в наш город, возводил комбинат или строил дома... Жизнь пролетела. И вместо благодарности он получает пинки и подзатыльники.

Напомню известное - цивилизованность общества определяется отношением его жителей к детям и старикам.

Те, кто идут за нами вслед почему-то не задумываются, что через 30-40 лет они тоже будут пожилыми и не пожелаю я им подколов и намёков молодых коллег.

Пожелаю только найти в 85 лет работу - человек у окна.

«Марьиванна», секретарь с 42-х летним стажем.

Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.







Отклики читателей
Гость, 31 Июля 2012 16:04
отличная статья! спасибо автору!!
Гость, 31 Июля 2012 16:06
В развитых странах пожелой человек выйдя на заслуженный отдых начинает интересную жизнь и ему не надо сидеть в четырёх стенах.А наши старики вынуждены работать чтобы не сойти с ума от безысходности.Потому что зачистую они становятся ненужны даже родственникам :cry:  :cry:  :cry:
вова, 31 Июля 2012 16:06
молодым везде у нас дорога :!: старикам везде у нас почет :!: так должно быть :!: но у нас этого нет :( виноваты мы сами :!: кого винить :?: равнодушие ведушее в тупик :cry:
Гостья, 31 Июля 2012 16:10
Полностью согласна с автором статьи. Отношение к старикам у нас оставляет желать лучшего, к сожалению... Мне когда-то, в 25, казалось, что 40 лет -  это уже старость. А сейчас мне через пару месяцев 50 - и жизнь кажется только началась!!! Нынешняя молодежь ведь тоже не успеет оглянуться - догонят нас, и также будут удивляться быстротечности времени.
Гость, 31 Июля 2012 16:12
Многие мои коллеги, которым за 60, сами  очень мнительны. Может быть Вам кажется, что кто-то на что-то намекает? Здоровья Вам! И успехов в  трудовой деятельности!
Гость, 31 Июля 2012 16:19
хорошая статья, автору желаю долгих лет жизни,и "не увядать".  :)
Гость, 31 Июля 2012 16:28
А Вы уверены, что справляетесь с работой? Может Ваши коллеги 24, 28,36 лет не зря хихикают.Ведь часто, не говоря Вам , они исправляют Ваши " перлы"!
Гость, 31 Июля 2012 16:30
Мне скоро 57, дети просят уйти на пенсию, чтобы с внуками сидеть я, конечно, им помогаю и на больничных сижу, когда они не могут, но тогда я влезаю в халат и не вылезаю из него пока внуков не заберут. И что-то не хочется мне в этом халате-то догуливать жизнь.
Гость, 31 Июля 2012 16:34
Ужасно иметь таких коллег, которые кроме того, что раздражают, так ещё и уважения к себе требуют, неужели дома дел мало ?
Гость, 31 Июля 2012 16:54
Молодые думают, что они умные, так же как и пьяные, что они трезвые. Не в возрасте дело, а в состоянии души. Иная молодаю вас так замордует своей "казенщиной", что только диву даешься, откуда в ней такая " плесень". И кроме того, старость-наше будущее. Никого не минует. Будем помнить об этом.
Гость, 31 Июля 2012 17:00
Вечная проблема поколений...
Ах, если бы молодость знала, ах если бы старость могла....
Молодежь запомните одну истину: НЕ ВСЕГДА ВЫ БУДЕТЕ МОЛОДЫМИ!!!
Ах, как же вы будете кусать локти и говорить, как правы были наши старики.....
синий троль, 31 Июля 2012 17:16
да кому щас легко? насчёт работы, так  вы правы. молодняк нонче не умеет и не стремится работать. всем им хочется только сиюминутно урвать, да чтоб не перетрудится не дай бог.  на работе от них одно нытьё. то он не позавтракал с утра, то в туалет дома не успел сходить и живот крутит, то пальчик бедный порезал и старательно корчит из себя тяжелраненого. :D а как они устают бедненькие? пока под зад не пнёшь, так и будут целый день минуточку отдыхать :D  знаете что? если вас на работе держат, значит не зря держат. значит вы не только справляетесь с работой в обычном темпе, но и способны дать фору молодым. желаю вам и дальше держать хвост пистолетом. и здоровья вам на долгие годы. а молодёжь. что молодёжь? на некоторую молодёжь даже и смотреть не стоит, а не только из-за этого переживать. у некоторых, хоть ини и молодые, но поезд у них давно уже чух-чух . ;)
фея, 31 Июля 2012 18:09
:) здоровья автору. Не надо всю молодежь грести пододну гребенку,есть желание работать так мест нет .Уважаемые пенсионеры отдыхайте на пенсийй гуляйте по парку. :)
Гость, 31 Июля 2012 19:20
Все места заняты многоуважаемыми пенсионерами. ну... а молодым куда деваться после учебы? А опыта где им набираться? Работать где? А не думаете ли вы, пенсионеры, что вашим же внукам негде работать, потому что такие как вы, держитесь за свои места и не даете молодым места? Вам хорошо, да. Вы не сидите в четырех стенах, а молодежи что делать? Или они, сопляки зеленые, не заслуживают нормальной работы? Мол, вот поработайте как я работал, тогда и уважение вам будет, а сейчас фиг вам.
Местный, 31 Июля 2012 20:20
Я вот дворником работаю и меня никто не просит уйти на пенсию.Даже не пускают.И чего-то молодых конкурентов не видно.Видимо их Универы плохо учат.Ау,я согласен посидеть с внуками или постоять у окна.
синий троль, 31 Июля 2012 20:31
Гость, 31 Июля 2012 19:20  А пенсы то тут при чём? если у вас работы нет, пенс что-ли виноват? другие люди спецально в москве этим вопросом занимаются, вот их и вините. так можно хоть кого клевать за ни за что. а человек любого возраста имеет право на труд, если конечно позволяет состояние здоровья. тем более если труд в радость, то это даже полезно.  а крайних всегда можно найти кучу. тут тебе и гастрабайтеры, тут тебе и интеграция сельских в города, тут тебе и сокращение производств и конечно сокращение кадров. и это ещё не все перечислено, но уже немало.  как видите в этих причинах пенс не замешан.
Гость, 31 Июля 2012 20:59
Эх, хоть я и молода-с еще, но с удовольствием сидела бы дома, да муж на работу гонит...мечтаю о пенсии ;)  :D ...
ВЕРА, 31 Июля 2012 21:25
Автор молодец!!!! Дай Вам Бог здоровья и долгих лет жизни!!! не зацикливайтесь на таких людях, живите себе и родным людям на радость,  а такие склочные и злые будут и в 24, и в 64!!!!!
Гость, 31 Июля 2012 22:15
Хорошо что вы справляетесь  с работой у нас на работе тоже есть такие вот продвинутые пенсики с ними интересно, но и маразматичек тоже хватает. Придет на работу бежит в туалет, потом чай ,а живет в двух шагах от дома с обеда какая то потасканная приходит и опять чай, разговоры одни о пенсии и все. По работе все вешаются от нее, ей все надо по 10 раз повторять и переделывать за нее при начальнике делает видимость работы, а на самом деле никто толком понять не может зачем она нужна какую пользу она приносит своим трудом, но сидит потому что блатная , но это так крик души все мы ходим и притворяемся что все хорошо.Вот такие больше всего бесят !!!
Мы тут с мужиками обсудили..., 31 Июля 2012 22:25
Возможно, в тему получится аксиома: "От Европы мы отстали на 50 лет, от Америки - на 100, а от Японии - навсегда".
Здоровья, молодости и ироничного отношения к жизни в России - автору. Таков пока наш крест. С уважением...
Гость, 1 Августа 2012 01:19
Троль,я даже тебя зауважал!Ты адекватен!
Гость, 1 Августа 2012 08:55
Я, молодая. Но я ненавижу свою работу, хожу на работу потому что надо зарабатывать деньги, чтобы жить. Работу по душе в нашем городе найти очень трудно, или место занято, или блат нужен. Я бы с удовольствием пошла бы сейчас на пенсию, если бы она была бы стоящей. Очень хочется занятся своими любимыми делами, больше времени проводить с детьми. И когда работают люди старше 70 лет, еле передвигая ноги, ходя на работу, я таких не понимаю.
Гость, 1 Августа 2012 09:08
Зельдин - Владимир Михайлович. Однако.
Постоянная, 1 Августа 2012 09:15
Пенсионеры,живите,трудитесь!!! А молодежь подтянется... тем более.что те места,которые в основном вы занимаете,молодежи и на фиг не нужны.
"Марьиваннна", 1 Августа 2012 09:23
Спасибо за замечание - когда уже отправила письмо, спохватилась - Владимир Зельдин, а не Михаил,но... слово не воробей, бывает и на старуху проруха. На работу я ноги "не таскаю" они впереди меня бегут, попробуйте, догоните!.
Татьяна, 1 Августа 2012 09:29
Я считаю, что пенсию надо давать сразу после окончания учёбы и лет до 40, а потом пожалуйста, выходите на работу и работайте сколько влезет! Зато за это время и семьей успеешь обзавестись, спокойно детей вырастить, выучить, женить и отпустить в свободное плавание, а потом уже заниматься собой и работой.
Гость, 1 Августа 2012 09:58
Все берем пример с Маргариты Алексеевны. 75 лет, а руководит дворцом, не каждый молодой справится
Гость, 1 Августа 2012 10:00
Татьяна, 1 Августа 2012 09:29
Я считаю, что пенсию надо давать сразу после окончания учёбы и лет до 40, а потом пожалуйста, выходите на работу и работайте сколько влезет! Зато за это время и семьей успеешь обзавестись, спокойно детей вырастить, выучить, женить и отпустить в свободное плавание, а потом уже заниматься собой и работой.

Тепичные рассуждение нашей молодежи
Гость, 1 Августа 2012 10:00
Гостю, 31 Июля 2012 16:28  

Ну судя по тексту статьи, исправлять молодым коллегам на работе за автором нечего. И со стилем и с грамотностью все в порядке. За статью, особенно за поднятую тему, большое спасибо!
Татьяна, 1 Августа 2012 13:42
Респект Синему троллю. Первый раз я его высказывание поддерживаю и даже почти полюбила ;)  ;)  ;)  ;)  ;)
Гаич, 1 Августа 2012 13:51
прям кино "Старики разбойники" ;)
Гость, 1 Августа 2012 16:20
Дискредитация по возрасту - недопустима. Смотреть свысока на людей только потому, что ты - моложе - не от большого ума. Работать - это выбор и право самой "Марьивановны", это ей решать. Многие наши пенсионеры вынуждены работать, т.к. на мизерную пенсию - не прожить. Дорогая "Марьивановна", не пасуйте перед более молодыми сотрудницами, уверен, ваш опыт, знания, интеллект имееют неоспоримое превосходство на работе перед "упругими попками". Задайте тон и пусть они испытывают перед вами комплексы.
Гость, 1 Августа 2012 16:31
Полностью согласна с гостем 16.20."Упругие попки" и "бестолковые головы"......
Гость, 1 Августа 2012 18:23
А мне нравится фраза Андрея Миронава из к/ф Старики-разбойники.
" Какие же вы старички,неугомонные."  Да да,это про вас. У нас дед работает на комбинате,уходить не собирается и боится что его попросят,постоянно создает видимость работы. Хотя сам абсолютно ничего не делает,привлекает молодежь. Ездит на работу исключительно чтобы покушать и поспать! ;)
Гость, 1 Августа 2012 19:43
А этого деда случайно не Куль Куль зовут? А то у нас один такой "работает",до обеда ноги под столом,а после обеда на столе( по- ковбойски) и открытый рот! :D
Гость, 1 Августа 2012 21:14
"Все места заняты многоуважаемыми пенсионерами"- ой, да ладно. Откройте газету "Озерская панорама", там столько  требуется работников! Другое дело, молодежь или не хочет работать за предложенные деньги, или не умеет работать, или не хочет работать совсем. И пенсионеры совсем не причем. "Все проходит" -сказал один великий. И  у молодых пенсионный возраст  наступит очень быстро. Оглянуться не успеете. И бойтесь подобного отношения к себе, когда пойдете на пенсию. Но это будет же другая страна и история. На работе надо работать, а не наблюдать за пенсионерами и им завидовать. Дорастите, дотерпите, заслужите. И будет на вашей улице праздник. Только, когда молодежь пойдет на пенсию, очень сомнительно, что им пенсию будут платить. И будут они работать до последнего вздоха. А рядом будут следующие молодые.  И история продолжится. Всем пенсионерам - здоровья, терпения, достатка. Только подойдя к этому возрасту понимаешь, что это такое. Всем молодым - готовьте сани летом. Вас сегодня можно только пожалеть за то, как с вами будут обходится будущие молодые.
хозяин фирмы, 1 Августа 2012 23:50
наша молодежь работать не умеет и не хочет учиться! и вообще ничего не надо! приходят на работу в первый день, так им сразу зарплату давай высокую и чтоб ничего не делать.
предлагаешь реальные условия труда, так они нос воротят - не их это! спрашивается - зачем шел/шла сюда? зачем мое время тратил/ла? хотя все условия понятны были в объявлении и рассказаны устно по телефону...


помню, в свое время, не зазорно мне было сахар с мукой мешками по 50 кг развозить по квартирам, и бегать по подъездам со сломанными лифтами на последние этажи!

эээх, моложежь... :cry:
Гость, 2 Августа 2012 00:35
Только, когда молодежь пойдет на пенсию, очень сомнительно, что им пенсию будут платить. И будут они работать до последнего вздоха. А рядом будут следующие молодые. И история продолжится.

Вот сами себе и пенсы противоречите,значим нам малым платить не будут, а ВЫ любимые, как всегда заслужили. Нигде в мире, нет пенсов 55-60 лет, тем более 45-50, привыкли, что, о вас всю жизнь "безмозгло-халявных" заботились, а о нас молодых не надо беспокоиться, жизнь заставляет нас самим о себе побеспокоиться и думать о старости, т.к. нам ничего не положено-только Вам "уважаемые"-"путинки" , а другим крошки с барского стола в старости.
Гость, 2 Августа 2012 10:35
У меня пенсия 10 раз в магазин сходить, потому и работаю и другие также
Гость, 2 Августа 2012 10:51
Ребята, ДУМА скоро увеличит пенсионный возраст. Женщины до 60, а мужчины до 63 будут на работу с "удовольствием" ходить. Вот тогда точно захочется дома, у окошечка! Если удастся. А может сразу на МИНУС 2, чтоб пенсию не платить Государству. Где ж оно денег наберется? Подождите чуть-чуть!
Гость, 2 Августа 2012 12:40
Озерчане ! Каждый возраст хорош по-своему. Живите в своем возрасте, не завидуйте друг другу и радуйтесь жизни. Какой есть. Жить - хорошо !!!!
Гость, 2 Августа 2012 22:45
Гостю, 2 Августа 2012 00:35 - уж закрутили сюжет. Не беспокойтесь, все рождены. чтоб сказку сделать былью. Время всех рассудит и успокоит. А пока, работайте, работайте, работайте и т.д. Как и мы, в том числе. А "путинку" кто вам мешает заработать? Вперед и с песней. Вся жизнь у вас впереди. И о вас на пенсии потом будет кто-то заботиться . Главное, чтобы было кому. "безмозгло-халявных" - ну, значит нам повезло больше, чем вам. И вообще, везет тому, кто везет. Не переживайте. берегите здоровье  смолоду, оно вам очень еще пригодится. "....другим крошки с барского стола в старости." - состояние в старости человек зарабатывает всю жизнь. Доживите до старости, а после будете восхищаться. А пока, каждому - своё.
Гость, 3 Августа 2012 21:52
Доживите до старости, а после будете восхищаться. А пока, каждому - своё.
а ничего,что вы всё это для своих детей и внуков пожелали, да живите вы долго и счастливо-мы ВАС  любим.
Гость, 4 Августа 2012 00:20
Гость, 2 Августа 2012 22:45
Высказывания своим потомкам от переизбытка своей значимости.
Гость, 4 Августа 2012 01:27
Молодость - недостаток, который с возрастом проходит. Держите удар. школота...
Гость, 4 Августа 2012 03:18
Гость, 4 Августа 2012 01:27
Молодость - недостаток, который с возрастом проходит. Держите удар. школота...
Боль проходит,а старческий маразм ...
Гость, 5 Августа 2012 01:04
О чем спор?
Всем известно, что есть определенная часть работающих пенсионеров, которым дааавно уже пора на заслуженный отдых (в силу их бесполезного нахождения на рабочем месте), а есть и другая часть - которой еще работать и работать!!!
То же самое и среди молодежи...
Гость, 6 Августа 2012 23:32
"Боль проходит,а старческий маразм "...- завидный прогноз молодежь себе рисует. Бойтесь мыслей своих, они могут материализоваться. так смешно слушать вечно молодых. Оглянуться не успеете, как зима покатит в глаза. Мысли какие-то у вас не молодые. Вам ли ныть и завидовать пенсионерам? Надо быть равным среди равных. Чего переживаете, кто-то из под вас стул выбивает? Так держитесь за него руками и зубами уверенней. Под солнцем всем место находится. И не плачьте. Москва слезам не верит. И на вашу улицу придет  почтальон с пенсией. Всему свой срок.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений