РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
19 Марта
вторник
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (594)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (382) Сдам (37) Обмен (0)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Когда по карте платить дороже

Общество, 18 апреля 2019 15:03, Редакция

В недавнем исследовании РИА «Новости» составили рейтинг регионов по безналичным платежам. Челябинская область оказалась на 33-м месте, лишь каждый третий житель области совершает покупки по карте.


3494d5a230fa0b22d0fff253a72ad81e071bf542_1000.jpg


Весь мир постепенно переходит на пластиковые карты и бесконтактные платежи с использованием смартфонов. Но даже в век прогрессивных технологий остаются места, где можно рассчитаться только наличными.

В Озерске, например, в общественном транспорте пластик к оплате не примут. В то время как в больших городах пассажиры могут спокойно рассчитаться картой.

С такси отдельная история. В некоторых компаниях картой оплатить поездку можно, но только привязав ее к специальному приложению, без применения терминала. Случаются казусы, когда с клиента снимают деньги, хотя поездки фактически не было. Тогда клиенту приходится обращаться в службу поддержку за возвратом, что занимает время и крайне неудобно.

В крупных магазинах проблем с безналичной оплатой нет. Другое дело – небольшие отделы в торговых центрах. Да, почти в каждом таком магазине висит наклейка, сообщающая о возможности рассчитаться по карте. Но во многих таких отделах во время покупки продавец сообщит, что при безналичной оплате цена будет больше. Как правило, на 1,5-2,5 процента. 


-eQNUuFr2Y0.jpg

vjEhHbw8rQ0.jpg

Двенадцатый час, почти все отделы закрыты


И дело здесь не в жадности предпринимателя. За все безналичные платежи, совершаемые по карте, банк берет проценты. И в месяц сумма таких расходов может оказаться весьма существенной для предпринимателя.

Недавно на бизнес-форуме Владимир Путин согласился с тем, что комиссии за торговый эквайринг в России завышены. Однако, банки не видят решения проблемы в снижении комиссий для предпринимателей. Ведь благодаря этим комиссиям, возможны различные бонусные программы для держателей карт, в том числе кэшбек.

Пока политики будут решать, что с этим делать, в Озерске многие предприниматели будут продолжать политику двойных цен – для наличного и безналичного расчета.

Или просто продолжат работать вообще без терминала. Как, например, в магазине «Сластена».


IMG_3914-001.JPG

Фото из архива


Но такая политика приводит, конечно, к потере клиентов.

Постепенно безналичные платежи прочно занимают свою позицию на рынке Озерска. Рассчитаться по карте теперь можно даже в некоторых киосках. 


CSyf2IcPGSo.jpg


А вы сталкивались с проблемой оплаты по карте?



Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 18 апреля 2019 15:13
Нет, почти  не сталкивалась.  Там где лично у меня возникал такой вопрос всё было несколько по другому, не так как вы описываете.  Цена фиксированная на ценнике. Но при расчете наличными просто сделают скидку, а при расчете картой не сделают. Вот и всё, собственно.  К тому же всегда есть СБ онлайн. Если у предпринимателя есть карта СБ, то всегда можно оплатить без комиссии. Всё равно основная масса мелких ИП на вменёнке. Вот когда их всех вынудят перейти на онлайн кассы, вот тогда будет повышение цен на всё у тех, кто вообще не закроется.
Гость, 18 апреля 2019 15:19
Эта таблица, это перевёрнутый рейтинг пользования наличными. На первом месте Башкортостан, на втором месте Свердловская область, на третьем месте Челябинская область, на четвёртом месте Курганская область. Мы входим в четвёрку лидеров по обороту наличных денег.
Гость, 18 апреля 2019 15:20
На маршруте №5 работает ПАЗ-32054, госномер М 325 УА 174,  у него не боковом стекле наклеено "Транспортная карта" и что-то про безналичную оплату на дверях. Может в этом ПАЗе можно оплатить проезд карточкой?
Сергей, 18 апреля 2019 15:22
По комисси всё просто, банк например с нас снимает 2 процента, если наценка на товар 5 процентов то грустно становится, так что иногда да говорю по безналу дороже, во всех остальных случаях эти же 2 процента сразу закладываются в стоимость, так что как ни крути с каждого человека из каждой зарпалты банк 2  процента имеет)))
гocть, 18 апреля 2019 15:43
забыл что такое кошелёк - только смартфон в кармане , даже нет мелочи на маршрутку ((
Гость, 18 апреля 2019 15:47
Недавно пришлось покупать билет на автобус в Челябинск в кассе автовокзала. Тоже была удивлена, что у них можно рассчитаться только наличными, терминала нет.
Гость, 18 апреля 2019 16:00
Покупали по карте Тинькофф.платеж не прошел,а деньги списаны.товар не отдавали до разборок с банком,пришлось отменять платеж и возвращать деньги на карту.т к желания ещё на следующий день разбираться и забирать товар пропало
Гость, 18 апреля 2019 16:39
Много лет рассчитываюсь картой "Кукуруза", проблем не было. Те места, где наличный расчет (их очень немного) обхожу стороной. В Челябинске на авторынке платил без проблем.
ГостьЯ, 18 апреля 2019 16:41
Народ, а что вы будите делать, если вдруг случится сбой с электроэнергией, или какой нибудь вирус порушит всю карточную банковскую систему?..Будите грызть карточки?..Ну как можно совсем не иметь наличных денег?..
Гость, 18 апреля 2019 17:31
# какой нибудь вирус порушит всю карточную банковскую систему #

Её просто отрубят, когда большую часть населения посадят на безнал, потом эти биометрические будут "искать" еду всеми способами, Апокалипсис.
Гость, 18 апреля 2019 17:50
Почему в кассе ДК Маяк только за наличные расчет можно купить билеты?
Гость бабушка, 18 апреля 2019 17:56
В "Сластене"есть оплата картой.В "Синегорье" в кассах на  автобус есть оплата картой.
Гость, 18 апреля 2019 18:00
Прям так и навяливают пластиковые карты по всем СМИ. Из каждого утюга звучит о том, как это невероятно выгодно и всем нужно.

зы
пластиковые карты конечно же имею, но использую их исключительно для снятия налички
красавица, 18 апреля 2019 18:17
Ура!!! Челябинцы (и мы, естественно) умнее москвичей в 33 раза!!! Правда Свердловчане нас обошли. Так держать - не будем овцами на поводке!!!
Гость, 18 апреля 2019 18:28
"если вдруг случится сбой с электроэнергией"
вам и за наличку не продадут. Кассы не работают - продавать нельзя, штраф.
Гость, 18 апреля 2019 18:56
Пункт Boxberry на Гайдара принимает оплату за посылки только наличными. Очень неудобно!
Гость, 18 апреля 2019 19:16
Но особенно раздражают пластиноиды и картолюбы, когда пытаются рассчитаться за свои покупки и задерживают всю очередь на кассе. Вместо того, чтобы быстро расплатиться наличкой, сами мучаются и других мучают. То у них терминал глючит, то связи с банком нет, то пин-код не от той карты, то сама карта не тем местом вставлена, то средств на счете недостаточно, а бывает и такое, что вместо карточки вообще визитка или пропуск. Да что ж ты будешь делать.
Не понос, так золотуха. Не солнечное затмение, так магнитная буря с метеоритными дождями. Так забавно со стороны наблюдать за такими "прогрессивными" безнальщиками. Даже жалко их становится. Бедняжки.
Гость, 18 апреля 2019 19:34
В Швеции только переходят на безналичный расчет а у нас уже давно все окей впереди планеты всей. Карта это кусок пластика его при малейшем подозрение режут пополам а без наличных только в переход на балалайке играть другого выхода не будет.
Гость, 18 апреля 2019 20:08
Считаю, что пока банки снимают с малого бизнеса по 2% с каждой покупки, ничего страшного в расчете за наличный расчет или через Сбербанк онлайн. Многие рестораны и кафе ушли от безнала, в той же Москве.
Алинка, 18 апреля 2019 20:31
Только наличка в частной стоматологии, парикмахерской и в кассе УО СЖС! Бесит!!!
▫️, 18 апреля 2019 20:38
Все мои карты в телефоне с NFC. С помощью такого телефона можно не только расплачиваться, но и снимать наличку в банкоматах.
Чудеса от Сбербанка в Озёрске уже есть? 💚
«Забыть карту в банкомате — это случается 🤦‍♀️🙃
Чтобы больше не попадать в такие ситуации, мы перевели 55 000 банкоматов на бесконтактную технологию! Видишь значок бесконтакта на банкомате Сбербанка — просто приложи к нему карту и выполняй все привычные действия. Больше её не нужно никуда вставлять. Теперь точно не забудешь 😉 Смартфон и смарт-часы, если к ним прикреплена карта, тоже можно использовать по этому принципу.»
Гость, 18 апреля 2019 21:11
Продавать зп наличку без кассы можно,только обязаны выдавать БСО
Гость с планеты Земля, 18 апреля 2019 22:11
Конечно кому как удобно тот так и рассчитывается налом или безналом. Держа денежные средства на счете в банке  и привязанной к счету дебетовой картой оплаты, это хорошо для меня (удобно рассчитываться безналом) и для банка, он свою комиссию возьмет. Еще лучше для Центробанка, ему собственно меньше наличных нужно штамповать и как следствие меньше затрат у государства нашего на выпуск наличных. К полному переходу на безналичные расчеты стремится весь мир и это неизбежно.
Парень в оранжевом, 18 апреля 2019 23:59
Ха ! Вы, конечно, удивитесь, но если завтра зайдёте в Сластёну... Вас обслужат по карте !
Вот если бы статья вышла пару дней назад - говорили бы: ой, как быстро среагировали !
Ну, наверное, и так будут это говорить.
А по факту: терминал сегодня установлен. Добро пожаловать !  :)
Гость, 19 апреля 2019 07:41
Гость, 18 Апреля 2019 19:16
Но особенно раздражают пластиноиды и картолюбы, когда пытаются рассчитаться за свои покупки и задерживают всю очередь на кассе.

Думаю , с большим перевесом , как раз , наоборот.
Покупатели с горой мелочи и кассиры часами договариваются , какими монетками лучше оплатить , чтобы сдачу сдать.
Zимняя, 19 апреля 2019 09:26
Да-да! Ооочень долго расплачиваться картой на кассе, особенно бесконтактной - приложил к терминалу, терминал такой - пип, убрал карту, забрал покупки, ушел. Намного быстрее конечно же наличкой - выуживаешь кошелек из недр сумки/кармана, копаешься в поиске нужной купюры, достаешь, кассир такой - ой, а помельче посмотрите, опять копаешься, ищешь, потом кассир такой - а посмотрите 12 руб. 47 коп, копаешься уже в отделении с мелочью, выуживаешь заветную копеечку неуклюжими пальцами, отдаешь, ждешь сдачу, запихиваешь сдачу в кошелек, попутно роняя монетки, забираешь наконец покупки, уходишь  :D Прям вжжжух как быстро, а безнальщики эти стоят всю очередь тормозят и бесят своими картами  :D
Ольга, 19 апреля 2019 10:00
Я стараюсь обходить магазины, где нет оплаты по картам. Пользуюсь только картой, потому что это очень удобно, можно не париться, что в магазине тебе не будет сдачи или обманут. С картой проще доказывать что именно ты оплатил товар или услугу - покажи выписку по своему счету и все. С картой, как уже написали выше, мы сохраняем природу от вырубки лесов для производства наличных денег. НО! Я не доверяю бесконтактной оплате! Только чип! Только пин-код!
Гость, 19 апреля 2019 10:27
Особенно "молодец" Сбербанк, как время выдачи пенсии и аванс у комбината всё туши свет не один банкомат деньги не выдаёт.  Постепенно "приучают"к безналу. с
Гость, 19 апреля 2019 11:08
Мы входим в четвёрку лидеров по обороту наличных денег.

Вы даже смысл опубликованной ЧАСТИ таблицы понять не можете,не то что в четвёрку какую-нибудь войти.
Гость, 19 апреля 2019 11:13
Будите грызть карточки?..Ну как можно совсем не иметь наличных денег?..

Ну как можно быть таким безграмотным?И в финансовом плане тоже...
Зато в эксперты лезет,учить пытается.Иди сам подучись для начала.
Гость, 19 апреля 2019 11:16
Её просто отрубят, когда большую часть населения посадят на безнал

Ну точно! Отрубить " её" можно...А вот перестать выдавать продукцию в обмен на бумагу ни при каких условиях нельзя! ))) Вы сами то в свой бред верите или это всё-таки троллинг?
Гость, 19 апреля 2019 11:21
Но особенно раздражают пластиноиды и картолюбы

ОСОБЕННО раздражают параноики с наличкой! То им 10 копеек не хватает,то рубль ищут,вывалив всё содержимое кошелька на кассу. Вместо того,чтоб за пару секунд рассчитаться картой и пойти никого не задерживая.Отдельно обожаю тех,кто за коробок спичек рассчитывается 5000 купюрой!
Гость, 19 апреля 2019 11:49
А кто может подсказать, где можно приобрести карту "КУКУРУЗА"? Возможно не одну меня это интересует
Гость, 19 апреля 2019 11:52
Особенно "молодец" Сбербанк

Сбербанк создал виртуальную телеведущую
https://tass.ru/ekonomika/6350215

Один работник ПО Маяк способен довести банкомат Сбербанка до мелочи.
Гость, 19 апреля 2019 12:04
На Блюхера терминал Сбербанка стоит с черной коробочкой "приложите карточку".Приложила- банкомат завис и перестал работать.Вот тебе и прогресс.Пришлось искать другой терминал,т.к. нужна была наличка для оплаты услуг Почты России.Почта тоже работает только с наличкой, черт бы её..........
Zимняя, 19 апреля 2019 12:08
Гостю: Особенно "молодец" Сбербанк, как время выдачи пенсии и аванс у комбината всё туши свет не один банкомат деньги не выдаёт.
Зачем вы снимаете деньги в день з/п и пенсии? Ну зачееем? Постоянно наблюдаю такую картину в "Трех Богатырях" по Матросова, змеится длинный хвост к банкомату, люди снимают деньги, потом идут в магазин и расплачиваются этими деньгами. Где логика? Где здравый смысл? Вам религия не позволяет расплатиться картой? Вы не уснете, не ощутив под подушкой заветные засаленные бумажки? Мир рухнет, если вы снимите свою ненаглядную наличку через пару дней, а не прям сейчас? Не понимаю вас  :oops:
Гость, 19 апреля 2019 12:29
12:08 снимете. А так всё верно.
-------------------------------------------
"Оформляй и пополняй карту Кукуруза в магазинах Евросеть и Связной" - http://kykyryza.ru
Яндекс - голландская компания 8)
ГостьЯ, 19 апреля 2019 12:53
Любители безналичных платежей на кассе действительно безбожно тормозят. Возможно даже, что не по своей вине. Но факт остается фактом.
Гость, 19 апреля 2019 13:12
Гостю Zимняя! Вы действительно не понимаете зачем наличка??? Да хотя бы для проезда на общественном транспорте, или допустим дать ребенку на мороженое. Я противник этих пластиковых карт. Зп получаю в конверте( сама попросила начальство чтоб выдавали налик.) О пенсии не переживаю, т к понимаю, что когда придет время её получать, её отменят совсем! Кладу денбги на карту исключительно для пополнения телефона и перевода денег родкомитету на учеюное пособие.
Народная Мудрость, 19 апреля 2019 13:56
Наличка - сила!
Безнал - голодная могила...
Гость, 19 апреля 2019 17:34
Наличка - сила!
Безнал - голодная могила...

Коммунизм - каждому по потребности :)
Народная Мудрость, 19 апреля 2019 18:27
Коммунизм ещё в дороге!
Будешь ждать – протянешь ноги.
Гость, 19 апреля 2019 21:03
Сбербанк и Росгосстрах обхожу стороной. Есть другие банки и страховые компании, которые борются за клиента. А эти привыкли к отсутствию конкуренции с советских времен, и этот шлейф за ними тянется.
Гость, 19 апреля 2019 21:35
Удивило, что в Челябинске на всех автовокзалах есть возможность расплатиться картой, а в нашем автовокзале нет. Или они тщательно скрывают эту возможность. Нет ни объыявлений, ни терминалов. Хотя вроде муниципальное предприятие. Есть какие-то проблемы?
🌏, 19 апреля 2019 22:52
23:53, неудачный троллинг 🤪 весь мир переходит на бесконтактные платежи и виртуальные карты, отказываясь от пластика— это факт!💲
(так что сами не тормозите со своим кошельком с копейками) 🚮
Гость, 20 апреля 2019 02:05
"Маяковская" столовая на Дзержинского-54 не хочет рассчитываться по банковским картам, чем создает проблемы для граждан. И это представитель предприятия инновационных технологий...
Гость, 20 апреля 2019 16:13
Неужели так трудно заранее снять деньги в банкомате, чтобы потом на кассе быстро расплатиться наличкой и не задерживать очередь?!
Не понимаю...
Гость, 21 апреля 2019 03:39
>> Но во многих таких отделах во время покупки продавец сообщит, что при безналичной оплате цена будет больше.

А потом я сообщу в банк, продавца оштрафуют, а переплату мне возместят.
Гость, 21 апреля 2019 03:45
Но особенно раздражают наличнисты и монтелофилы, когда пытаются рассчитаться за свои покупки и задерживают всю очередь на кассе. Вместо того, чтобы быстро расплатиться картой, сами мучаются и других мучают. То у них сотка в другом кармане или в сумке или может всё-таки в кармане, то мелочь рассыплют пока три часа считали 25 копеек, то купюра порвана, а бывает и такое, что вместо нее билет банка приколов. Да что ж ты будешь делать.
Не понос, так золотуха. Не солнечное затмение, так магнитная буря с метеоритными дождями. Так забавно со стороны наблюдать за такими "прогрессивными" нальщиками. Даже жалко их становится. Бедняжки.
Гость, 21 апреля 2019 14:37
Бедняжко, безнал головного мозга до сих пор покоя не дает.
Гость, 21 апреля 2019 16:20
Скоро у всех в телефонах будет. Будут, как при коммунизме, без денег :)
Dva lista Vatmana, 22 апреля 2019 09:15
Очень познавательная дискуссия.
Позволю себе даже такое слово, как "поржал"
Особенно про Кукурузу

Цены отличаются в зависимости от способа оплаты российским рублём?
Роспотребназдор и Прокуратура.
Гость, 23 апреля 2019 16:56
Тяжело нынче безнальщику. Все вокруг только и делают, что смеются.
Парень в оранжевом, 23 апреля 2019 23:09
Я думаю, что Zимняя понимает, зачем нужна наличка. В своём посте она говорит о другом.
Разумеется, какие-то наличные деньги должны быть при себе, в т.ч. чтобы было на мороженое и на проезд в транспорте.
И понятно, что многие всегда будут снимать с карт под ноль свою зарплату, т.к. не доверяют Банкам и тд и тп.
Гость, 25 апреля 2019 17:18
как показывает жизненная практика, безнал головного мозга это очень серьезное недомогание :D
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений