РекламаРекламодатель:
ИП Асташов Евгений Владимирович
ИНН 742200420473
erID: 2VtzqvYVT7j
Озерск, Челябинская область
29 Марта
пятница
РекламаРекламодатель:
ПАО «Челябинвестбанк»
ИНН 7421000200
erID: 2Vtzqx3QUb7
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Авторизация
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
РекламаРекламодатель:
ООО «КВАНТ»
ИНН 7422019034
erID: 2VtzqvvJ5JV


Архив газеты Озерская Панорама
РекламаРекламодатель:
ИП Темникова Наталья Анатольевна
ИНН 742205645336
erID: 2Vtzqux4bG9


Архив опросов
РекламаРекламодатель:
ИП Мосеев Константин Владимирович
ИНН 742206401741
erID: 2VtzqxB6sbT


Работа в Озерске Резюме (14) Вакансии (614)
РекламаРекламодатель:
ИП Ковальчук Сергей Валентинович
ИНН 742200703979
erID: 2VtzqxMdmdE


АВТОзерск Продажа легковых автомобилей (1) Автокатастрофы
РекламаРекламодатель:
ИП Ожегова Татьяна Васильевна
ИНН 742201072236
erID: 2Vtzqvx3BFj


Недвижимость Продам (359) Сдам (37) Обмен (1)
Барахолка Форум Спорт Озёрска Наши конкурсы
РекламаРекламодатель:
ООО "ГРАНТ"
ИНН 7413027279
erID: 2VtzqxTcq2m


Новости за сегодня Городская жизнь Общество Экономика Наука и образование Происшествия Здоровье Спорт и отдых Автоновости Новые технологии Тусовка Событие Новости наших читателей
РекламаРекламодатель:
ООО «Биотест»
ИНН 7413017979
erID: 2VtzqxYuAJH


Интервью Мнение Гость редакции Фоторепортаж Спецпроекты История города Знай наших Маршрут выходного дня Мода и стиль Семья в саду

Архив за Март 2024

Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
26 27 28 29 1 2 3
4 5 6 7 8 9 10
11 12 13 14 15 16 17
18 19 20 21 22 23 24
25 26 27 28 29 30 31

полный архив

Разомнем язык – 4

Общество, 5 июля 2019 09:40, Редакция

Словесные игры – приятное и интеллектуальное времяпрепровождение. О чем свидетельствуют многочисленные комментарии наших читателей с интересными «телеграммами».

Увлекательное это занятие, знаете ли!

И сегодня продолжаем знакомиться с новыми словами при помощи словесной игры. Как такового названия у нее нет, в разных источниках ее называют по-разному: «Эрудит», «Наборщик», «Балда» или просто «Игра в слова».

Правила этой игры знакомы многим - из букв длинного слова нужно составить как можно больше новых слов.

Играя в команде, можно считать очки. Но не только за количество придуманных новых слов, но и вести более сложный подсчет. Например, когда слова из двух и трех букв не считаются вовсе, учитываются только более длинные. А дальше идет сложный подсчет очков в зависимости от длины получившегося слова. Можно даже вводить "веса". Например, слова на букву "з" ценятся больше, чем слова на букву "с", но меньше слов на "ц". Особо азартные интеллектуалы играют в эту игру несколько дней.

 

А мы сегодня будем составлять слова из букв нового длинного слова – ДОПЕЛЬГАНГЕР.

 

0E7PIJirukI.jpg

 

Победителем станет тот, кто в комментариях последним придумает новое слово.




Если вы стали очевидцем какого-либо события, присылайте сообщения, фото и видео на почту редакции panorama@ozersk74.ru, либо через форму добавления новостей, а также в нашу группу «ВКонтакте». Телефон редакции 5-94-14.





Отклики читателей

Гость, 5 июля 2019 09:53
Ель, регаль
Гость, 5 июля 2019 09:56
педаль, даль
Гость, 5 июля 2019 10:04
олень, голень
Гость, 5 июля 2019 10:13
нора, нога
Гость, 5 июля 2019 10:26
пол,род,ода,ель,рога,нога,лог,поле,дол,дог,ранг,пеленг,гало,даль,деньга ))),галоп,пора,пола,погань,дело,грань.... в детстве играли, слова выбирали из энциклопедии подлиннее, на время, было очень увлекательно ))))) компов не было, развлекались так .... эх, было время ....
Гость, 5 июля 2019 10:32
Пелена
Гость, 5 июля 2019 10:34
гепард
Гость, 5 июля 2019 10:35
Пендель или пендаль (удар ногой по заднице).
Гость, 5 июля 2019 10:37
погань, пеленг
Гость, 5 июля 2019 10:40
Регаль
Елена, 5 июля 2019 10:41
герань,дог, пе  :) в таких играх каждую букву можно использовать 1 раз?
Dva lista Vatmana, 5 июля 2019 10:42
Что ж, начнём:
лагерь  
Гость, 5 июля 2019 10:42
Ланге. Считается?  ;)  :D
Гость, 5 июля 2019 10:43
лань, дань, опель, лень, план, дело, дрель
Гость, 5 июля 2019 10:45
Негр
Гость, 5 июля 2019 10:45
нерпа, пора, грань, гранд
Гость, 5 июля 2019 10:45
голь, гендер, регаль
Гость, 5 июля 2019 10:45
Пандора
Гость, 5 июля 2019 10:46
Перга
Гость, 5 июля 2019 10:46
дрель, пенал
Гость, 5 июля 2019 11:00
предел
Гость, 5 июля 2019 11:03
дело, план, гель, еда, ропан, негр
Гость, 5 июля 2019 11:07
прогал
Гость, 5 июля 2019 11:20
гангрел
Гость, 5 июля 2019 11:23
гангер
Гость, 5 июля 2019 11:27
подрань
Гость, 5 июля 2019 11:28
дол, дог, депо, дань, дрога, депо, дело, дерн, донг, дрон, даль, день, дрель, пола, пень, перо, пора, под, пена, план, планер, плод, перл, педаль, предел, пенал, плен, пал, поле, погань, пеленг, пелена, ель, ер, еда, егерь, елань, лань, лед, лаг, ларь, лад, лень, лепра, лорд, ор, ода, онагр, одр, орган, орден, орда, олень, ангел, ад, гол, гора, ген, гель, град, гран, гранд, генерал, годе, горн, гепард, голень, нар, наледь, нора, негр, нега, нога, нагель, надел, ранг, род, рог, роль, рало, репа
Гость, 5 июля 2019 11:31
Перегон
Гость, 5 июля 2019 11:33
ангел
Гость, 5 июля 2019 12:03
апрель
Гость, 5 июля 2019 12:33
Лепень
Dva lista Vatmana, 5 июля 2019 12:47
Планер
Гость, 5 июля 2019 13:49
Добрый день! Раньше часто так играли. Вот, что успела пока: обед закончился.  :)
долг,  донг, дело, день, дерн, дань, драп, дрога, дрель, опал, опер, опера, олень, огарь, онагр, орган, орден, орел, орлан, педагог, педаль, пелена, пенал, пень, перед, перо, панель, предел, план, планер. плед, плеер, плод, пола, полдень, пора, галоп, гарь, гель, генерал, гепард, гладь, голень, гора, горал, горе, горлан, горн, град, гран, гранд, грог
Dva lists Vatmana, 5 июля 2019 14:53
О, планер уже был.
Тогда: продел
Валерий Уфимцев, 5 июля 2019 15:08
Гандольер
Dva lists Vatmana, 5 июля 2019 16:05
Не побоюсь поинтересоваться,
кто такой гАндольер?
Венецианские на гондолах
и стало быть гОндольеры.

А первый, видимо,
ездит на резиновой лодке
и поёт.
Гостья, 5 июля 2019 20:06
Перга
Dva lista Vatmana, 5 июля 2019 21:06
У меня есть еще 4 пока не опубликованных слова ))
Кто следующий? ))


П.С. Спасибо за пятничную мозговую разминку. В +35С она необходима.
Гость, 5 июля 2019 21:10
Гостья, 5 Июля 2019 20:06
Перга - было :D
Гость, 6 июля 2019 09:50
Логопед
Гость, 6 июля 2019 15:29
Логопед не подходит, там одна О. Тоже хотелось блеснуть эрудицией, ан нет, не прокатывает). Два листа ватмана, ваш выход. Давай на бис, жги интеллектом!
Викториус, 6 июля 2019 17:28
ПОДНЕГРАНЕГЛЬ
Викториус, 6 июля 2019 17:32
Упс,ошибся:ПОДНЕГРАГЕЛЬ.
Dva lista Vatmana, 6 июля 2019 18:28
Гостю 6 Июля 2019 15:29:17
-----------------------------
Думаю, что у всех есть еще возможность составить еще слова.
Поэтому пока продолжу одним: перелад.
Гость, 6 июля 2019 20:23
О, любимая игра на лекциях по науч.коммунизму!!! Да и на политэкономии тоже! "Балдели" так, что звонок могли не услышать!
asura, 6 июля 2019 23:04
Дикторы разминают язык перед эфиром- зюзю.зюю фя фятя.. ;)  :D
Dva lista Vatmana, 8 июля 2019 08:00
Доброе утро всем наборщикам-допельгангеровцам и просто читателям.

Продолжим. Есть яблоки сорта антоновка, а есть яблоки сорта... гольден.
Гость, 8 июля 2019 21:44
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
Парень в оранжевом, 8 июля 2019 21:51
В детстве меня бабушка научила этой игре. Сказала длинное слово, не помню какое. И сказала, что можно составить из него более ста слов. Я составил около сорока, записывал, даже тетрадка была специальная. Жаль, что со временем потерял её. Хотя был уверен, что вырасту и добью эту сотню.

Гость 11:28 ; 13:49 - супер !
Dva lista Vatmana, 9 июля 2019 09:46
Гость 8 Июля 2019 21:44:59
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
----------------------------------
И зря. Очередное слово: длань
asura, 9 июля 2019 20:51
Dva lista Vatmana, 9 Июля 2019 09:46
Гость 8 Июля 2019 21:44:59
В эту игру играть не буду. Мне  предыдущая понравилась.
----------------------------------
И зря. Очередное слово: длань

---------------------------------------------------------------------------------
Господня,или матерно-сокращённая  про Лань выпрыгнувшая на дорогу из бермудского леса,по средине пути твоего жизненного.. (если не совсем тупой,думаю поэму Штирлица эту вспомнишь по словам,как кролик по киреешковым крошкам..)  ;)  :D
Dva lista Vatmana, 10 июля 2019 16:15
Новое слово: доггер

П.С. За много лет на форуме, как мне казалось, научился понимать asura на 100%. Похоже, ошибся. На 98% ))
asura, 10 июля 2019 21:54
Dva lista Vatmana, 10 Июля 2019 16:15
------------------------------------------------------------
Меня мало кто понимает,хоть на 98% - тебе уже зачёт по ЕГЭ! ;)
Dva lista Vatmana, 11 июля 2019 10:43
Поскольку сегодня четверг, а это значит завтра новый конкурс,
предложу очередное слово: реглан.
Dva lista Vatmana, 11 июля 2019 19:59
Завершить неделю набора слов из слова Допельгангер предлагаю
профессиональным сленговым словом. Звучит оно не совсем казисто,
но из языка не выбросишь.

Операционный день (сокращенно) - опердЕнь.
Перейти к обсуждению на форуме >>
По требованию российского законодательства комментарии проходят премодерацию. Мы не публикуем сообщения, содержащие мат, сниженную лексику и оскорбления, даже в случае замены букв точками, тире и любыми иными символами. Не допускаются сообщения, призывающие к межнациональной и социальной розни.
Добавьте Ваше мнение:*
:) ;) :D 8-) :( :| :cry: :evil: :o :oops: :{} :?: :!: :idea:
Защита от автоматических сообщений